1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли крепить раковину на болты

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем МилаК, 15.04.09.

1. МилаК

МилаК Новичок

84
    0
    Купила раковину в ванну (в комплекте шли болты) - ремонтники категорически отказываются вешать, ссылаясь что без кронштейнов или пьедистала эта конструкция не выдержит нагрузки - рухнет или раковина или не выдержит стена. Продавцы уверяют в обратном - не знаю что делать...

2. Зуб

Зуб Участник

12.098
    111
    МилаК Продавцам лишь бы продать. Я бы прислушался к совету ремонтников.

3. МилаК

МилаК Новичок

84
    0
    Да я бы прислушилась - но вот на сайте производителя четко написано - крепится или на кронштейнах или на болтах. Даже приведены схемы обеих креплений. Может кто уже крепил на болтах раковину - какие последствия...

4. HTC

HTC Активный участник

541
    0
    МилаК, откуда производителю известно из чего у вас стена? Может там известняк. Ставьте на пъедестал.

добавлено через 2 часа 3 минуты
    или выложите на крайний случай фото своей стены и фото раковины с крепежом. По другому мы помочь вам не сможем.
    А лучше заведите мужика:)

5. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Если это зарубежная модель - то скорее всего это крепление предусматривает наличие пъедестала.

6. vo

vo Активный участник

520
    0

Никаких последствий. Крепите нормально, специальными креплениями (чтобы метал не соприкасался с керамикой, а только пластмасса). И все будет нормально. У меня две раковины так прикреплены. Одна даже на гипсокартон. Висят себе уже не первый год. На одну даже вставал как-то (85 кг во мне), нормально выдержала. Просто нужно не абы-как сделать, а с чувством...

7. Kotel34

Kotel34 Активный участник

2.301
    0
    Пьедестал нужен не для того чтобы на нём раковина лежала, а для того чтобы скрыть то, что под этой раковиной находится: подводка воды, колено сливной трубы и т.д. Так что крепите на болты и не бойтесь.

8. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    и, как правило, он не закрепляется, а только задвигается под раковину

9. PE

PE Читатель

42
    0
    так делали во времена когда была страшная чугунная канализация и позорные трубы.

Сейчас рулит вариант когда трубы в стене, под раковиной только хромированный сифон.

Пьедестал -- это хорошее пристанище для тараканов и пауков.

С раковиной ничто не случится, главное что бы болты в стене были закреплены надежно. Современный рынок крепежа предлагаем множество опций, на каждый материал.

10. ----Max----

----Max---- Активный участник

3.151
    7
    Главное, чтобы можно было после вчерашнего встать, пойти в ванну и всем весом опереться на раковину - посмотрев в зеркало.
    Вот и думайте, выдержит?

11. PE

PE Читатель

42
    0
    ----Max----,

Ну если мой вес выдерживает...

Повторяю: ни с раковиной, ни с болтами ничего не будет. Могут из стенки вывалится если стенка хреновая -- например если анкер в промехуток между кирпичаами попал.

Для гипсокартонных стен есть опция: инсталляционная система, как для вислых унитазов.

12. Kotel34

Kotel34 Активный участник

2.301
    0

Будто металлопластик выглядит намного привлекательнее чем чугун:)
    Тараканы и пауки во влажных помещениях не живут, одним лучше на кухне, где крошки разбросаны, другим антресоли подавай.

Не всегда выполнимо.

13. PE

PE Читатель

42
    0
    Kotel34,

Металлопластик -- для лохов.

В любом случае, скрыто можно проложить трубы почти всегда -- если не лень выдолбить штрабу. Трубы заводятся на водорозетки, и их не видно.

Снаружи -- краники угловые специальные, 1/2" в стену в водорозетку, и к смесителю: либо цанговый зажим под трубку 10 мм, либо резьба 3/8" под гибкую подводку. Это интерфейс всех современных смесителей,

1/2" бывает только у смесителей а ля совок.

14. Zazell

Zazell Активная

25.710
    11
    Ну мы знаем, медь - рулит.

15. PE

PE Читатель

42
    0
    Zazell,

Конечно рулит.

Но водорозетки есть и в других системах. Хоть металлопластик, хоть
    Полипропилен.

Только, МП как правило на гайках -- а разъемные соединения не полагается замоноличивать.

добавлено через 2 минуты
    кста даже для обычных стальных труб есть водорозетки. Видел так сделано в доме чехословацкой постройки советских времен.