1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неграмотность. Уже норма?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем tauro, 13.04.09.

  1. lyapish

    lyapish Читатель

    88
    0
    вы наркотики не употребляете?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нееее.... все Трубецкие, которых я знаю, хотя бы среднюю школу окончили....
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Можно вспомнить паспортный стол при ЖЭУ: "запись-день, пропись-день и выпись-день".

    Еще мне очень нравится гордое "Пидер мясной промышленности"
     
  4. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    чел с южным акцентом перечислял животных, кот. ему приходилось забивать: на вопрос кого? отвечал: коров, овЭц, козЭц:d
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    a-res, значит, не он. НЕОН.
    Однажды слышала, как такой же чел читал газету вслух. Вместо тире он "читал" знак, говоря вместо него слово "палочка".
    Пример: "О спорт - ты мир!" В интерпретации чела: "О спорт палочка ты мир" - без знаков препинания, если на слух.
     
  6. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Про тире.
    Была у нас преподша в универе, по философии. Она любила слово тире говорить с мягким "р" (не "тирэ", а "тире", примерно так: "Философия тире любовь к мудрости"). Наши уши это резало, но мы не знали, как бы поделикатнее ее поправить. И вот однажды она сама к нам обращается с вопросом:
    - Вот вы филологи, давно хотела у вас спросить. Как правильно - тире... (мы уже радуемся, что можно наконец-то ее поправить, но тут она заканчивает) ... или дЭфис (ударение на первом слоге)?
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Они, наверное, до этого на почте работали. Телеграммы принимали.
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Нечетала. Падумаиш грамматее кокие собролись

    в слови "грамматее" я втсавела втарую м так правильние

    добавлено через 28 минут
    чего же тут печального. Пусть хорошо и справедливо руководят, это их главная функция, а писаки пусть пишут и исправляют ошибки руководителя.
    Исправьте меня, если я не права, разве корректор в газете не получает меньше всех денежек?

    добавлено через 31 минуту
    у руководителей, особенно технич.направленностей, много других вещей в голове, кроме буковок.
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, это точно. Только тогда, наверное, вообще никого никуда бы не принимали в 95%. Недавно прочла книгу фрейлины японской императрицы (средние века, давно дело было), оказывается, они все идеально знали наизусть громадое количество не только японских стихов, но и китайских. И если придворный выказывал такую эрудированность, император или его супруга могли загадать загадку - последнюю строчку какого-либо стиха. Либо напиши, какие были первые строчки, либо сочини красивое продолжение или начало. Впечатляет, конечно. Эстетика. Вкус. И образованность.

    добавлено через 5 минут
    О., вы теперь идеалистка? :)
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    невежественная наивность.
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    AlTk, вы цитируете не меня, а только пост О.. Относительно ее поста у меня только один крохотный коммент: см. выше, не буду даже цитировать. А вот это:

    Не мое.
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    эт точно. Сегодня ясно дало понять, что в голове у "руководителей, особенно технич.направленностей" много буковок в голове.. И часть из них даже складывается в рифмованные строфы. Браво.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    сотру это сообщение. Она на данном форуме не в тему)
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  14. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    руководителя организации обычно дрючит собственник. Или акционеры. как быть? Что делать?
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да-да...а теперь задумаемся, как на фоне остальных неприятностей этого несчастного: недополученной прибыли, судов, трудинспекций, звонков любовниц, унижения собственником будет выглядеть неграмотно написанный текст))
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    О.,
    Вы хоть одного руководителя организации-то вживую видели? именно организации, а не "сраной конторы из 20 компов".

    MenBS,
    да даже без собственника, представьте себе ситуацию, когда руководитель проводит плановое периодическое совещание с руководителями среднего звена и начинает демонстрировать презентацию и документы, которые невозможно понять по смыслу из-за стилистических ошибок или там полно орфографических ошибок.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    который тихо и мирно исправит секретарь
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это, наверное, сводная сестра ОБ.

    добавлено через 30 секунд
    МАМАДАРАГАЯ.

    добавлено через 1 минуту
    наивная невежественность превращается в воинствующую
     
  19. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ваще то секретарь пишет драфт, а руководитель его просматривает, согласует и потом конечную редакцию подписывает или визирует.
    За орфографию выдерут и исполнителя по письму и его руководителя.

    добавлено через 2 минуты
    AlTk,
    Ну со стилистикой еще как то можно выкрутиться, но орфография...
    На презентации материала на каком-ть Управляющем Совете, где генеральные директора, замы президента и проч. высокие чины орфографическая ошибка покажет уровень серьезности отношения к людям и представляемому материалу.
    Могут и не простить.
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    секретарь ничего не пишет. пишет либо сам руководитель, либо ответственные исполнители. секретарь не для этого.
     
  21. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    AlTk,
    возможно имеет место смешение функций.
    у нас секретарь управления пишет некоторые служебки, ну и протоколы производственных совещаний.
    Не претендую на правильность, рассказываю фактическое состояние дела.
     
  22. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    (я извиняюсь за офф, но всегда хотелось уточнить, при скольки компах контора перестает быть сраной?)
     
  23. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    как неграмотный руководитель может хорошо и справедливо руководить? ведь письменная неграмотность одновременно сказывается на устной речи. Любой руководитель есть лидер, лидер - человек, сочетающий в себе как личностные качества определенного х-ра, так и профессиональные навыки (в том числе грамотность).
    Вы сможете воспринимать неграмотного чела как своего руководителя? я, например, нет.
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вопрос можно повернуть немного по-другому. сможете ли воспринять человека неграмотнее себя, как рукоководителя? к примеру, начальнику цеха на заводе вряд ли нужно быть шибко грамотным...
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сколько начальников цехов видели?
     
  26. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    абсолютно не согласна.
    Вы се какой цех представляли в момент написания данного утверждения? цех по пошиву мешков, кот. руководят граждане быв. советских республик?:)
    за время моего трудового стажа (это три производственных компании) я работала с 3 начальниками цеха - умнейшие и оч.грамотные люди, скажу я Вам!
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    AlTk, heyoka, хорошо, вы меня убедили, пример неважный )) я руководствовался светлым образом Михалыча из нашей раши. но пример, пусть и неудачный, был приведён для иллюстрации простой мысли - не надо быть ультраграмотным там, где этого не нужно. для всех есть свой уровень, как личный, так и коллективный
     
  28. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    в тему про начальника цеха:
    сегодня утром один наш менеджер звонил начальнику цеха - нашему клиенту, в то время, как наш директор устраивал в той же комнате кому - то разнос. так вот начальник цеха сказал, что не будет разговаривать до тех пор, пока у него в трубке не будет в качестве фона звучать поток великолепного русского мата. очень вежливый и культурный человек.
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    смысл написанной фразы получился такой, что якобы клиент хотел разговаривать только когда кто-то фоном матерится. поаккуратнее надо с двойными отрицаниями

    добавлено через 2 минуты
    да и вообще отлично можно материться как сапожник, но при этом по правилам русского языка. одно другому не мешает... можно быть очень культурным, но не очень грамотным, равно как и наоборот
     
  30. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ну да, что-то я здесь накрутила...

    a-res, можно, конечно. но все-таки процент культурных людей среди грамотных, на мой взгляд, на порядок выше, чем у неграмотных