1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    missouri,
    да я это помню прекрасно потому так и говорю - они сами на знают, что хотят, потому, родители, выбирайте за них..
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    То есть прямо сказать ему "поступай туда-то, на такую-то специальность"? А когда он, например, выяснит, что это ему не нравится, то папа будет крайний? Хороший подход...
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7


    Вы же будете крайним если и не подскажите ничего :)
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Незванная, Я же подсказываю! Даю варианты, обсуждаю, почему именно такие варианты. Не спорит, соглашается. Толку-то. :d Не выбирает...
     
  5. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    не созрел ещё :)
    А как дочка, довольна (на данном этапе) сделанным ею выбором?
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Трудно сказать, но учится, не бросает, а это уже само по себе неплохо. Зато с ней не было никаких проблем, она выбрала сама и задолго, никто её никуда не толкал. Правда, на первом же курсе выяснилось, что учиться нелегко (притом конкретно тяжело). Но ведь сама выбирала. :d
     
  7. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    умничка!
    может и сын по её стопам пойдет, никогда об этом не говорил?
     
  8. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    rr,
    а где Ваша дочь учится? На каком курсе?
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я сомневаюсь, они слишком разные люди (и это хорошо!)

    добавлено через 2 минуты
    Лаура,

    Учится на втором курсе в одном зарубежном университете. Специальность авиакосмический инжиниринг.
     
  10. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    А какая страна? Если не хотите тут, напишите, пожалуйста, в личку.
     
  11. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    А куда деваться.. крайних то надо искать))
     
  13. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    профессиональный спортсмен....
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Они регулярно разговаривают. Они вообще исключительно дружные брат с сестрой. Что не так часто случается..

    Слово "инжиниринг" присутствует в словаре (я специально перепроверил ;) ), это устоявшаяся калька. Что ж теперь, вместо "компьютер" писать "ПЭВМ"? :d :d :d Смешно, да и не прижилось...

    Ну нужно начинать брать на себя некую ответственность, уже пора этому учиться...

    США
     
  15. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    присутствует, присутствует... :)
     
  16. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Я одобрю любой выбор своего ребенка.
     
  17. Бедный rr! Эти форумские бабы все генеалогическое дерево у него сейчас выпытают.

    Тётки! Вы о своих чадах рассуждайте, а то накинулись, понимаешь, на мужика...
     
  18. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7


    так мы у него опыт перенимаем, как у ПРИМЕРНОГО родителя-воспитателя :)
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну, это в будущем все...

    Сейчас думается так. Я хочу, чтобы мои дети занимались любимым делом, а не отсиживали на работе положенное за з/п время.

    Учеба... Для напичкивания теоретическими знаниями, конечно, дневное самое то. И веселее. У заочников - никакого знания, кроме знания людей и их пожеланий (преподавателей, т.е., или преподобрателей точнее), в основном больше не требуется) Но встречаются-общаются они только 2 раза в год(
    Т.ч. вопрос формы обучения под вопросом) Главное, чтобы своя голова на месте пристутствала у ребенка.

    И не давить в выборрре профессии. Можно в последние годы школьного обучения попробовать ребенку работать, хоть немного представления будет о жизни.
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    какие глупо-наивные мысли.
     
  21. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я надеюсь, что мои дети как-то выкрутятся (без криминала), что им работать изо дня в день не придется вообще. Ну может неограниченную банк. карточку найдут. :-)
    Хочу что бы мозги у них были на месте, чтобы могли отличить нормальное дело от фигни. По этой причине мне бы не хотелось чтобы мои дети были менеджерами, маркетологами, фотомоделями. неважно сколько за это платится денег.Очень, очень много проф-ий мне кажутся херней. Начала было перечислять, да боюсь кого-нибудь пропустить. :-)Конкретно день начинать с того, что - Варька не ковырйся в носу. а то станешь менеджером по продажам! не буду. Но некоторые вещи просто из уклада жизни семьи вытекают, надеюсь на это.
    Надеюсь на то. что будут любознательными людьми, не потеряют вкус к жизни, тогда вот такой фатальной проблемой - "какую корочку получить" - это не будет.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    когда-то родители воспротивились моему выбору. поступила не то, чтобы как хотели они, но они не были против. сейчас очень сильно жалею. они тоже пожалели. пусть ребенок выбирает сам.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    сама то по жисти чем занимаешься?:)
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Полностью поддерживаю. Считаю, что это - трагедия России. Ибо юноши поступают (или их поступают) абы куда, лишь получить заветную отсрочку. В итоге имеем кучу людей с высшим образованием, ненавидящих свою профессию или работающих не по профилю.
    Ну и еще один момент - полностью в школе отсутствует профориентация. К чему убивать кучу времени на изучение естесственных и неестесственных наук, если в итоге большинство детей даже не понимает, к чему эти знания в какой професси можно применить...

    добавлено через 10 минут
    Что-то в этом есть. Мои родители совершенно не пытались рассмотреть во мне наклонности к какой-либо профессии (может, их и не было, но сам я сейчас скорее всего выбрал бы или нечто гуманитарное, или медицину), поступали меня по принципу "лишь бы институт престижный" и военная кафедра чтобы была... Хотя, тогда она везде почти была :)
    Ну может я и сгущаю краски немного, т.к. все-таки последние года 2 школьных я готовился к поступлению именно в тот ВУЗ, в который поступил в итоге.
     
  25. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Прямо затрудняюсь как ответить. Если про источник дохода - основной источник дохода - муж. Про времяпрепровождение - основной пожиратель времени - дети. До рождения первого ребенка работала программистом (1с франч, фикси -- тоже херня еще та, свят свят чтоб еще когда-нибудь, у меня кстати даже где-то сертификаты об 1с проф. сертиф-ях имеются, так что я востребованный спец на бирже труда, прасти господи). Сейчас мужу помогаю в бизнесе, он у меня гений, поэтому стараюсь, чтобы о некоторых вещах у него голова просто не болела.
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык действительно нафига. Буквы знают и нормально.
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    в том что полностью школа отсутсвует, все то что происходит в средних учебных заведениях сводится к одной задаче минимум - лишь бы целыми были. это мне жена-учитель рассказывает.

    Дети собственные?? Да , голова раскалывается, чтоб маленький человек выбрал, он должен иметь представление, попробовать себя там или где-то, во всяком случае стараюсь показать изнутри или рассказать как можно подробней. Думаю главная задача родителей научить детей работать... над собой. В этом к стати спорт хорошо помогает.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Последнее время прихожу к мысли, что главное не профессия, а личностные качества человека.
    Например, всегда считала, что люди оканчивающие какие-нибудь институты искусств, если и востребованы профессионально, то за копейки.
    А вот когда мне (ребенку) хореограф понадобился - я с удивлением узнала, что эти девочки и мальчики стоят 250-300 руп. в час, да к ним еще и чуть ли не в очереди стоять надо ;).
    Не ко всем, конечно, а к тем кто:
    - может организовать зал (договорившись с руководством)
    - обладает навыками преподования
    - хорошо взаимодействует с заказчиком
    и т.п.
    так что я считаю, что просто нужно растить интересующуюся, умеющую преодалевать трудности для достижения успеха личность.
    Ну и чтоб котлеты пожарить умела :d
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Полностью согласен. Только вся проблема в том, что не выбирает. Впрочем, я уже повторяюсь..
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Круто. Я, наверное, нет. Некоторые вариации выбора моего ребенка восторга у меня не вызовут, одобрения тоже. Это не значит, что я начну тупо запрещать. Но выражать свое неодобрение - точно.
    Я думаю, детям иногда бывает полезно выслушать настойчивые советы родителей. Просто у родителей больше опыта. И они видят преспективу развития тех или иных событий.
    Сколько раз приходилось слышать: мама мне говорила, отец мне говорил, а я сделал(а) по-своему. И что? Получилось все равно как они сказали.
    Возможно, тут имеет место некоторое пограммирование ситуаций. В каждом случае по-разному.
    Для детей хочется хорошего будущего. Вот и все наши резоны.

    добавлено через 4 минуты
    rr, и вас можно понять))). Застряла проблема. А может, бросить сына донимать? Вот вообще не беседовать насчет работы, института. А как сказал папа одной моей подруги, которая школу закончила, но учиться не пошла: "Разговор у нас с тобой предстоит нелицеприятный. Только сложно нам с матерью потянуть тебя, чтоб нормально жила. Ты бы работать пошла, мать посчитает, сколько денег надо на еду-одежду, будешь в общий котел. Большая ты у нас, все понимаешь."
    Но, конечно, на фоне помощи дочери, учащейся на "космический инжениринг" получится неискренне.:shuffle: