1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка антибиотиков в аптеке

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем sir_AGENT@, 06.04.09.

  1. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Собсна на днях столкнулся с тем, что в аптеке потребовали рецепт на антибиотики, а без него отказались продать. Сколько помню, последние 20 лет рецепты на подобные лекартсва не требовали.
    Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это не во всех аптеках, просто есть лекарства, которые отпускаются только по рецепту. Если "аптекарь" отпустил его без рецепта, его могут оштрафовать, видимо теперь стали боятся этого. Это, кстати, не только антибиотиков касается, но и сильных болеутоляющих (мы столкнулись первый раз с этим, когда попытались купить без рецепта "кеторол").
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А я хотел купить коаксила 15 упаковочек для бабушек у подъезда (попросили) - не продали. Безвредная таблетка для поднятия настроения. Жлобы. :(
     
  4. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Я сталкивалась в крупных сетях - например, "Здоровые люди", в "36,6", скрипя зубами продают.
    В мелких - им пофигу.
     
  5. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    в аптеках при больницах-поликлиниках продают и антибиотики, и обезболивающие без рецепта..
    а кеторол в аптеке 36,6 покупаю без рецепта, но с паролем "по назначению врача" :yes:
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Пишете на листочке название нужного лекарства, в окошко протягиваете, вот и весь рецепт. В последнее время так и поступала, ибо им нужен не рецепт (коих практически и не выписывают), а магическое "назначение врача" (Корица ;)).
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Это штраф для аптеки 50000 руб
    тот же штраф
    Прокуратура и Роспортребнадзор таким образом наполняют бюджет, пустой после всех передряг в том числе выборов.
    Проверки идут по всему городу, главным образом путем вот такого приобретения:
    В результате штраф 50 тыр:(
     
  8. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    За и против говорить не будет, кроме разве что того факта что рецепты никто не отменял. В лихое время в нашей стране когда фарм фирмы решили что они главнее медицины а реклама и интернет заменяют поход к врачу, рецепты "отменили" для пущего дохода. А результаты такого "лечения" сейчас на лицо и отвечают за это почему-то врачи. Рецепт это не только документ для выдачи препараты лицу предъявившему, но и документ отчетности а также юридический. Не надо самолечения! Хотя вы сами себе хозяева. Без рецепта можно купить в аптеке на комплексе на 2 и 7 этажах.
     
  9. МакысХ

    МакысХ Участник

    109
    0
    Фарм фирмы то при чём)))) Или у нас медобслуживание на высоте?:)
     
  10. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Рассказываю. Выписали мне однажды антибиотики, а рецепт дать забыли.:)
    Пошла я в одну аптеку, там мне отказались дать лекарство, а в соседней даже рецепт не спросили.

    добавлено через 33 секунды

    Я так пробовала. Требуют с печатью.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.883
    4.447
    С одной стороны - правильно, нехрен самим лечиться... С другой - столкнёшься, не дай бог, с нашими врачами - ужас ужас, я и то больше знаю и понимаю. Прямым текстом говоришь- "Надо то-то и то- то делать, а то будет вот это..." Посылают - мы, типа, лучше знаем. Через пару дней начинают кричать "Почему не делали то-то и то-то, в результате у вас вот это"... Поубивал бы нахрен половину!
    Так что я не знаю, какую сторону тут принять.
     
  12. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Мне рецептов не выписывали уже лет этак 20 :shuffle:
    По огромной и настойчивой просьбе выписывать рецепты на серьёзный и дорогостоящий препарат (хотела нал.вычет), врач с огромным трудом изыскивала бланки для рецептов, - то просто бумажка с печатью, то рекламка фарм. фирмы в виде бланка...В итоге осталась я без вычета, ибо формы не правильные. Думаю врачей это тоже должно дисциплинировать как-то. :coolz:
    ... Да народ может поменьше будет самолечением заниматься, и пойдет пополнять очереди в поликлинике:spider:
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да щаз.... на НПА ссылку не дают? если нет - нах пошли. вместе с лечащим врачем.

    добавлено через 13 часов 9 минут
    если лекарство отпускается без рецепта - требование незаконно.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    ага, а мне один раз и рецепт не дали (только бумажку левую), и дозировку не указали, а она как оказалось разная бывает :)
    в итоге сходил в нормальную клинику, где и препарат другой назначили, и рецепт нормальный с дозировкой выписали :)

    добавлено через 1 минуту
    с вычетами на лекарства совсем сложно... насколько я помню там четкий список вообще был, на какие лекарства его можно получить... с вычетами на лечение намного проще все, главное чтобы лицензия была ну и справку взять по форме )

    добавлено через 4 минуты
    так антибиотики вроде по рецепту и отпускаются.
    если память не изменяет, на такие вот препараты обычный рецепт нужен (который часто не требуют в аптеках), а на сильнодействующие и т.п. (по отдельному списку) - другой рецепт, подписанный не только врачом ) и вот эти препараты уже точно без рецепта не продадут.

    добавлено через 6 минут
    вот основание кстати - приказ Минздравсоцразвития РФ №785 от 14 декабря 2005 года "О порядке отпуска лекарственных средств"

    Все что не в списке - только по рецепту :)
     
    Последнее редактирование: 11.04.09
  15. МакысХ

    МакысХ Участник

    109
    0
    да не партесь, сейчас проверку проветдут, штрафанут, а потом опять всё по старому будет.....как же люди по назанчению врачей будут лекартсва принимать, ага щас. Реализация лекартсвенных средств, это обычный бизнес, и нести потери он не собирается
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint, вы абсолютно правы - все рецептурные препраты действительно должны покупаться с рецептом врача, только на это долгое время закрывали глаза. а сейчас на волне борьбы с коррупцией решили показуху устроить.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кроме того, при таком порядке фармбизнесу проще регулировать вопрос вознаграждения врачей за продвижение их препаратов. Так что всем польза!:d
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, вот как раз бигфарме так намного хуже - так как врач скорее будет назначать гомеопатию или какой нибудь БАД с недоказанной эффективностью, но без рецепта, чем качественный действенный антибиотик или другой лекарственный препарат, но по рецепту.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так на БАДы вроде давно уже тоже "рецепты" выдают, иначе как откаты получать )
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint, согласен, такие "рецепты" - исключительно маркетинг с целью откатов врачам, по закону врач не объязан выписывать рецепт на БАД.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    FAQ,
    бигфарма играет в те же игры. только по-крупному ;) иначе все препараты продавались бы под некоммерческими наименованиями.
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, если бы все препараты продавались по некоммерческим наименованиям, то вместо высококачественного продукта например из Англии вы покупали бы сомнительную грязь из Непала или Папуа-Новой Гвинеи.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    FAQ,
    я так думаю, что когда Mini Me хочет смотреть ДВД-диски он идет в магазин покупать товар с некоммерческим названием "ДВД-проигрыватель", а когда он не дай бог заболеет, то почему он, например, покупает "юнидокс" вместо "доксициклина"?
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    AlTk, потому что ДВД-диск в отличии от таблетки он себе в желудок не кидает (если не извращенец, конечно:) ). Бренд в фармакологии - это не только маркетинг, но и знак качества.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    FAQ,
    то есть по-Вашему, Mini Me вполне удовлетворится каким-нибудь Ponosonik?
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну вообще бренд производителя никто не отменял. Я бы покупал качественные препараты от хороших брендов.
    Коммерческие названия препаратов для другого придуманы. ;)
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    AlTk, а почему Вы задаете мне вопросы для Мini Me? Его спросить - религия не позволяет?:)

    добавлено через 48 секунд

    И для чего же?
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это типа ГЛУМ.
    Это типа тоже? Вы лучше меня должны знать.
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, для меня сие загадка. Просветите, раз уж высказались - "Коммерческие названия препаратов для другого придуманы."

    добавлено через 1 минуту

    Мне подумалось про тупорылость автора. Хотя может я и ошибаюсь.:shuffle: