1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный разговор.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Vladfoto, 06.04.09.

  1. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Полностью согласен и с некоторого времени не озвучиваю стоимость ибо пустое это все если не встречаться и не смотреть товар лицом как говорится
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vladfoto,
    просто моя свадьба была в Смоленске. Там уровень жизни пониже, поэтому может быть и подешевле было
     
  3. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Кстати такая тенденция (падения в цене новичков пробивающих дорогу на рынок) не только в фотобизнесе, а вообще на рынке фрилансеров... чуть ли не за еду готовы делать проекты, лишь бы начать... все от переизбытка рынка и сильной конкуренции...
     
  4. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0

    да да!!
     
  5. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Vladfoto, Roman-web, вы поймите что это рынок, и разговорами типа все остальные - бомбилы, а я ..... вопрос не решить, причем такие разговоры на мой взгляд не очень хорошие (частенько слышу от клиентов, что в какой нибудь фирме говорят, что у них все самое лучшее, а у остальных все 000чень плохо, это по-моему вырабатывает только негативное отношение к самой фирме). Ребята делайте просто классно свою работу и умейте свою работу показывать, тогда и клиенты будут и т.д. и т.п.
    p.s.
    А фотографов сейчас на самом деле много, причем качественный уровень фотографии например за последний год очень сильно вырос.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я просто вот что думаю. Если молодым выбор платья за 20 тыс - это более важный фактор, а фото хочется за 3-4 тыс лишь "лишь бы было", то надо говорить прямо: "бомбилы обитают там" ---->>>

    но практика показывает, что людям надоели одинаковые фотки с одинаковыми сюжетами и постановками. Люди ищут оригинальности. И вот к такому клиенту надо обращаться.

    Наткнулся тут на признание одной недавней невесты, что дескать заплатила за фотки как считала норм деньги. И думала, что у нее отличные свадебные фото. Но это продолжалось до тех пор, пока она не пришла к подруге посмотреть ее альбом. Вот там она ахнула, и даже не стала возмущаться, узнав сколько подруга отвалила за фотографа.

    добавлено через 1 минуту
    ничего ни про кого не говорил
    для меня бомбилы - это образ собирательный =)
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А уж заказчик сам выберет нужный ему саженец.
     
  8. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Так проверить на самом деле не сложно, не в этом дело, отказал я ей просто потому, что сотрудничаю уже с неплохими фотогрфами ;) , и еще один - пока перебор, которые меня не подставляли и я их пока не собираюсь также менять на неизвестно что.

    добавлено через 4 минуты
    Очень чувствуется просто твой негатив к тем, кто снимает за маленькие деньги, они такие-же люди, со своими чувствами, некоторые из которых вполне веросятно скоро вырастут до классных фотографов.
    Да, и вспомни, ты же тоже начинал с начала.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Алексей, ты совсем меня не понял.
    никакого негатива к тем, кто снимает за меленькие деньги у меня нет. Сам себя помню в прошлом году (ты верно подметил).....к чему бы мне злиться на них?
    Я сейчас говорю о тех, кто не хочет расти и получать больше денег (типа того фотографа, который снял за 5 тыс и не боится что по башке за некачественное получит....ибо всего 5 тыщ же). И о тех молодых, кто считает, что свадебное фото должно стоить копейки.
     
  10. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    А незачем на них обращать внимание, просто делай свою работу и делай ее настолько лучше, чтобы люди видели, в чем отличие, выбирать в любом случае будет клиент. Да и как известно, наша лучшая реклама - это сарафанное радио - по башке он может и не получит, а новые клиенты от старых не прийдут, а если прийдут, значит он делает все правильно на нужном уровне, для таких клиентов.

    добавлено через 2 минуты
    Оно конечно хочется чтобы все дружно подняли цены и достойно оплачивали работу фотографа, чтобы была возможность хотя-бы покупать хорошие тушки и объективы.....:)
     
  11. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    не в этом дело.. предложений такого качества всегда было в избытке...
    есть три категории молоджёнов(или их родителей), кто заказывает свадебные фото/видео услуги...
    * осведомлённые люди, знающие, что конкретно им нужно, ценящие своё время и деньги, а также качественный продукт в какой-либо сфере...
    * люди заказывающие фото-/видеографа ради традиции... таким конечно не всё равно, что в итоге они получат в виде результата съёмки, НО.. они об этом не задумываются (как лично мне кажется)
    * люди, которые бы с удовольствием зкаазли качественного фото/видеооператора, но по незнанию, что и как бывает, доверяются первому попавшемуся(зачастую) праздничному агенству... такие скорее всего никогда и не узнают, что в Волгограде.. да ладно... в России уже дано снимают фото/видео... хмм.. ну или по крайней мере фото... как на обложках любимых любовных романов в мягкой обложке )) Или же им повезёт, и они до своей собственной свадьбы побывают на бракосочетании друзей, принадлежащих первой категории...

    Кстати... в любой из категорий встречаются как и обеспечаные, так и не особенно обеспечаные люди... Реже богатые(дурацкое определение, ну да ладно...) клиенты встречаются во второй группе, но как раз таки много чаще в ней замечаются люди со средним и ниже образованием. Пользы от работы с такими клиентами нет. Во-первых, добиться достойной оплаты от них невозможно; во-вторых, при менее благополучных стечениях обстоятельств с вас будут требывать много больше обещанного вами же и т.п. ...
    Все замечания извлечены не из догадок и сплетен, а из собственного опыта... На заре, так сказать :) , своей карьеры приходилось работать с разными клиентами... Не везло исключительно при сотрудничестве с так называемыми праздничными агенствами. Был как-то на свадьбе с бюджетом в несколько милионов руб. у людей класифицированых мной сейчас под группой №2.

    добавлено через 3 минуты
    кстати... перескажи подробнее сам диолог... любопытно.
    это конечно похоже на правду, но и есть возможность, что разводят ради понижения цены... Лично мой совет:
    не вестись на такие действия и данную информацию... Всё просто: позиционируйте себя и плывите намечаным курсом ;) Как уже много и многими говорилось.. есть понятие "не мой клиент"...

    добавлено через 6 минут
    зачем ? )) вы хотите работать с их клиентами ?... задумайтесь, учитывая вышесказаное мной

    добавлено через 8 минут
    и что же здесь плохого и нечестного ? :) Это нормальный старый маркетинговый ход...

    добавлено через 11 минут
    я тогда ещё не "родился" :)

    добавлено через 13 минут
    учитывая нынешний техн.уровень тех, кто снимает за 10(не говорю о том, что все, кто снимает за 10- делают это плохо) вполне можно.
     
  12. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    inko
    звонили первым делом спросить '' сколько вы стоите"? ,а какая вас цена устраивает?5000 т р 8-10 часов.Просто обзвонили много фотографов и поняли что средняя цена такая!
     
  13. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Позволь не согласится, это своего рода небольшой обман, который называют маркетинговым ходом, т.е. люди получают недостоверную информацию, разве это не обман. Ну да я не об этом, я просто хотел сказать, что именно по этой недостоверной информации складывается неправильное общее впечатление о ценовой политике.

    добавлено через 2 минуты
    такой вопрос задают 99% клиентов (к сожалению) и приглашать их к себе (как предлагает Рустам) бестолковое занятие, если не сказать им стоимость.
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я не приглашаю их к себе, более того это практически невозможно :) , а встреча на нейтральной территории - да ;)
    И все же я буду заниматься этим бестолковым занятием.
     
  15. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    error
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не согласен
    надо приглашать и показывать, а потом про деньги говорить


    причина тому очень проста. Как я сказал 60-70% даже цен не знают
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    есть своя правда... но.. получается.. любой граматный бизнесмен приравнивается к бомбиле..?
    законы рынка работают как магнитное поле... вне зависимости вашей воле и представлений о них ;)
    КСТАТИ- НЕ ФАКТ... возможно они лишь действуют по намеченому/прочитаному/подсказаному алгоритму... натолкните их на путь истинный ;) быть может они окажутся не такими уж и дурными(хотя скорее всего обратное.. ага)
     
  18. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Могу тебе пожелать только удачи. Если получается, то просто наверное стоит у тебя поучится...
     
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А можно сразу спросить - "Вам дешево или качественно?":d А там уже ясно ВАШ клиент или нет.
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    исключения конечно всегда есть =)
     
  21. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Надо то надо, кто же спорит. Другой вопрос - как?

    добавлено через 2 минуты
    Честно, иногда пытался задавать такой вопрос, на него обычно 90%отвечало, что "недорого, но качественно".:d
     
  22. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен согласен.
    аа... понял
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    переводить разговор в другое русло
    но встречу необходимо устраивать.

    добавлено через 6 минут
    надо говорить: так не бывает =)
     
  24. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Роман, как ты себе это представляешь? За шкирку :d Перевести разговор, на прямой вопрос - сколько у вас стоит? Если бы я позвонил в контору и спросил, сколько стоит ваш телевизор, а мне бы стали рассказывать например его достоинства, я бы наверное к ним не пошел, итак от рекламы в любой подворотне устал. А кто хочет прийти - приходит.

    добавлено через 3 минуты
    Скоро меня научишь :) ....
    Во первых - бывает, хотя редко!
    Во-вторых - ищут не самых лучших, а оптимальное соотношение цена/качество!
    (для разных людей понятие качество - совершенно разные)
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а че стоит то? они что то приходили смотрели? Они же в глаза не видели того, о чем спрашивают по телефону

    добавлено через 6 минут
    понимаешь, если человек не видел товара лично у тебя (и тут не надо с теликами сравнивать....ты продаешь искусство)........то как он может определить для себя подходит ему это или нет.
    А если его только одни деньги интересуют......то вот inko все верно написал
     
  26. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ишь ты, блин, ушлые какие!:)
     
    Последнее редактирование: 07.04.09
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня однажды пытались примерную стоимость узнать, хотя на указанную дату я уже был занят.
     
  28. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так все таки, какая сейчас стоимость работы, среднеуровнего, волгоградского,свадебного фотографа за целый день? 10-12 тысяч?
     
  29. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0

    20-25 т р !
     
  30. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    :spider: А КРУТОЙ волгоградский фотограф 40-50 т. р. что ли? Где ж такие клиенты берутся? Свадьбы что ли пойти снимать!