1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив. Какой выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем used, 05.04.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Одна-две моих жалких попытки поснимать макро с треском провалились, но я помню, как мне неудобно было козявок фоткать на 50 мм. Может быть, из-за того, что оптическая ось моих рук слишком криволинейна :)
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В макросъемке козявок в их естественной среде обитания помимо прочего всегда есть такая проблема - естественного света слишком мало или слишком много. Из-за этого приходится городить системы освещения. Я почти всё снимаю сигмой 50/2.8, в том числе и очень пугливых насекомых - главное терпение и опыт. Последняя мысль справделива для съемки всех диких животных. Кстати, макро, имхо, единственный жанр, где на данный момент зеркалки полностью не смогут вытеснить компакты с их гигантской ГРИП.

    добавлено через 13 минут
    Хотя, сморя какое макро, "слонов" можно и китом снимать.
    http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/10/20/1208658.jpg
    http://macroclub.ru/gallery/data/507/5104.jpg
     
  3. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    UncleSam,

    о птичках. распробовал 100-200, супер! солнечные дни отшлёпал им и гелиосом, семья очень довольна осталась, да мне больше ничего и не надо :)
     
  4. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    used, вот статья для тебя :)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    used,
    Пару слов скажу.
    Если денег не очень много, то можно смотреть в сторону SIGMA и TAMRON. - да, по большому счету хуже, чем варианты от NIKON, но стоят СУЩЕСВЕННО меньше и в случае, если объектив не понравиться (фокусное не то, или боке не красивое) будет не так жалко.
    Исходя из этого советую: (лично, как владелец D50)
    1) Для макро - Sigma DG 2.8 Macro. Позволяет ОЧЕНЬ не плохо производить съемку букашек-таракашек. Выпускается под любые фотоаппараты. Примеры съемки можно посмотреть либо, здесь, в разделе МАКРО (там есть те, которые им снимают) либо на foto.ru либо еще где-то :)
    2) Для съеки портретов (людей) - лучше фикс на 85мм (F1.8), если пространсва мало (студия или помещение) 55мм. Кстати, предыдущий макрушник(Sigma DG 2.8 Macro), так же можно для портретов использовать
    3) Можно использовать некий универсальный объектив для съемки, например Sigma 24-70 F2.8 (сам такой пользую), либо Tamron 28-75 F2.8

    Это, так сказать, более дешевая альтернатива NIKOR.
    P.S. Можешь как нибудь на работу ко мне подъехать, сделать несколько снимков на мой объектив, или могу сам сфотографировать и отправить, тушка-то таже самая :)
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Соглашусь с Pashtet-ом, тоже посоветовал бы начать с тамрона 28-75 или сигмы 24-70. Сигму не пробовал, а тамрон очень даже за свои деньги. Но только надо проверять перед покупкой на фотоаппарате и смотреть снимки. Я при покупке свой выбрал из двух, один мне не понравился.
     
    Последнее редактирование: 06.04.09
  7. used

    used Новичок

    98
    0
    всем спасибо! UncleSam особенное)))
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тамрон 28-75 мне тоже нравится. Только проверять надо тщательно на точность фокусировки перед покупкой. А на соньках так он вообще даёт небольшой, но стабильный бэк или фронтфокус на ряде фокусных расстояний. Не знаю, как с этим в других системах. Это как бы фича такая и за брак не считается :d Поэтому я брал тамрон, но под минольтовским шильдиком. Он почему-то такой фигнёй не страдает.

    Недостатков у этого тамрона, в общем, всего два за эти деньги: нет широкого угла на кропе (для меня некритично) и пылесосная конструкция зума. Но если кому нужен широкий угол, этот объектив не проканает. Можно поглядеть в сторону тамрона 18-50/2.8 (или 17-50, не помню точно). Народ на него типа не шибко ругается. Сигма 18-50/2.8 мне очень нравилась по резкости и рисунку, но пришлось продать - в фокус не попадала. Если попадётся хороший экземпляр, то отличный объектив за свои деньги. Резкий прям с 2.8. Если в фокус попадёт :d
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    UncleSam,
    Насколько мне известно - сигмы и тамроны иногда имеют фрот и бэк фокус на соньках и кенонах. На никонах такой проблемы нет, именно по этому их часто берут владельцы этих фотиков. По крайней мере раньше брали те у кого 70 и 50 были :).
    А вот 18-50/2.8 (или 17-50, не помню точно) :), мне не очень понравилась. Ее взял приятель, но вот на широком угле у нее есть существенные, даже в сравнении с китом, геометрические искажения. Что-то похожее на трапецию...Хотя, может конкретный экземпляр...
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Удивительное, блин, рядом. Мне вообще-то до сих пор, если честно, непонятна причина этих бэкфокусов. Ну то есть, я как бы теорию понимаю, но поверить не могу, что такая лажа на самом деле происходит :)

    Ну трапецию-то, допустим, он давать никак не может, разве что линзы на заводе в нём под углом установили :)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    UncleSam,
    Тоже не совсем понимаю... Может, во время фокусировки объектив не успевает обработать комманду на остановку и двигатель фокуса немного преозжает вперед/назад, в зависимости от того, от куда и куда двигался :). По крайней мере для CANON это объяснение допустимо, т.к. двигает обектив привод втроенный в этот же объектив и возможно родные приводы CANON более хитрые. В NIKON же есть отвертка и тут уже торможения изза запоздания команды или еще чего либо быть не может. Как отвертка остановилась, так фокус найден :)
    Хотя уже есть множетсво объективов SIGMA для NIKON с приводом (разрабатывались специально под D40-D60). Может у них проблема бек/фрон фокуса так же появилась....
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet,
    Хочешь сказать, что там не шаговые двигатели???
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники":)