1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередь для записи в 1 класс в гимназии № 1

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Demin, 02.04.09.

  1. Demin

    Demin Новичок

    13
    0
    Информация для родителей, которые планируют отдать ребенка в первый класс в гимназию №1. В настоящий момент составлен список так называемой очереди для записи в первый класс, что самое интересное на 1.04.09 в очереди стоят около 80 человек родителей, которые назначают дежурства каждый день по несколько часов в сутки- "даже ночью", записанных с каждым днем прибавляется, а по распоряжению директора из этой очереди возьмут только 40 человек остальных на контрактной основе, вот и бесплатное образование по наличию свободных мест!!!
     
  2. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А разве в школы не должны брать всех детей?
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это только в гимназиях, или во всех школах такие порядки?
     
  4. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    бедняжки ребята. Мы в прошлом году две ночи отстояли на дежурстве. Караул по 4 человека, чтобы не прорвались, А с шести утра в последний день все собрались толпой и в школу запускали только по пропускам сверяясь со списком
    Всех и берут. Только обычно набор 50 человек а желающих больше
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Интересно, а тем желающим, которых больше набора - им как, экстерном обучаться?
    Это называется "обязательное образование"?
    Ладно в садики очереди - можно дома посидеть, но школа...
     
  6. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Твои предложения? В коридоре сажать? или на головы других деток? Школа не единственная в районе, рядом шестая, сто сороковая, десятая.

    добавлено через 1 минуту
    Раньше в гимназии был порядок другой - по итогам теста принимать в школу. Потом мин образования это дело запретил. Сказали принимать всех
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да никаких предложений, просто тихо офигеваю.
    Если это очередь именно в какую-то определенную школу, в которой что-то лучше (или люди так считают), то и фиг с ним. А если во всех школах, тогда что-то не в порядке.
    Нет, могу конечно предложить повышать зарплаты учителям, чтобы привлекать новые кадры, и переводить школы на 3-сменный график работы. У нас такое было, но недолго.
     
  8. Demin

    Demin Новичок

    13
    0
    Да, такое происходит везде у меня ребенок идет в школу в этом году, прибываю в шоке еще не наступило 1 апреля, а там не протолкнуться, родители впадают в маразм организуют непонятные очереди, и это происходит не только в гимназиях и лицеях, но и в обычных школах.
     
  9. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    насколько я понимаю по месту фактического проживания ребенка должна быть школа. и в нее не могут отказать в принятии.нужно жаловаться в районо. просто многие родители хотят чтоб его ребенок ходил имено в ту школу. обычно пристижную. а вот кому она больше нужн ребенку или родителю- это еще нужно разобраться. до 5-го класса дите может спокойно учиться по месту жительства. после обучения в гимназии в начальных классах половина детей больные. и это не просто слова. вы нагрузки там видели.?по моему это перебор.
    :(
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    видели. Второй ребенок уже там учится. нагрузки - ничуть не больше, чем в остальных школах. по крайней мере - до того же 5-го класса обучение по обычной методике школа 2100, как и во многих обычных школах.
    В 5 классе присоединяется второй язык, но не думаю, что это "бешенные нагрузки".
    Для меня основным при поступлении было наличие воспитателя в классе до 7 класса и преподы разные по разным предметам. воспиталка - занимается детьми, играет с ними на переменах, общается с родителями. В общем - организационные моменты. В это же время наличие двух учителей в классе предотвращает конфликты между учеником и учителем.
    Да, стояли 3-е суток в очереди...но знали для чего. и не жалею! Кстати, по моему как то рановато в этом году начали...запись вроде только 4 числа. Наверное на нас насмотрелись.
    Кстати, в этой гимназии основной набор 50 чел..а потом бывает "дополнительный", но все знают, что это со "взносом". у нас даже и классы в основном по этому принципу разделены :) - наш класс набран полностью из "стоящих на баррикадах".


    Кстати, я в большей степени была бы за поступление с экзаменами. По крайней мере уровень был выше. Хотя и с дочкиным классом нам повезло - много деток с высоким уровнем, победители 1-тура олимпиады по дошколятам.
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  11. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    помоему это дурость и попытка глупых понтов. родителей друг перед другом
     
  12. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Точно. не в обычную школу. В обычных недобор. так что не беспокойся :)

    добавлено через 2 минуты
    А по моему дурость и глупые понты - покупка навороченной тачки и сверхевро ремонт, при том, что детей пускают в ближайшую школу даже не интересуясь контингентом учащихся там
     
  13. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    у вас как я понимаю ни тачки, ни ремонта. зато вот вырастет мой ребенок,выучит все на свете,пусть хоть бошка от знаний лопнет,и купит вам это все. так что получется...? особенно родители начинают выпендриваться когда у них единственый ребенок. я лучше после школы ребенка в разные секции водить буду, которые ему будут интересны. с мнением ребенка тоже нужно считаться,а я не уверена,что шестилетка мечтает о том ,что сутками будет сидеть над книгами. вот у меня например после этого зрение упало сильно, нервы не к черту. У мужа кстати тоже. оба мы были в свое время отличниками.

    добавлено через 59 секунд
    лично для меня здоровье прежде всего
    :frustrate
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас с лахматым и тачка и квартира не маленькая...раз уж вы так "взъелись" - речь шла о супернавороченных...
    для меня тоже - поэтому и отдала в 1-ю гимназию, где хоть за ребенком присмотр есть..а не в соседнюю, где после первого урока первого сентября ребенок просто ушел со школы...и искали его всем коллективом педагогическим. А училка даже внимания не обратила...занята была....У нас бы за такое воспиталку уволили бы сразу....
     
  15. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Тачка есть (пока не крутая) и не тянет на крутую
    нет ремонта. Дом только год как построен и не тороплюсь делать ремонт, пока усадку дает. буду делать через два года
    Я, не зная вас, не стал бы делать подобных выводов, потому что банально стыдно столько грязи на незнакомого человека выливать.
    И ребенок не единственный.
    и детки наши полностью сознательно решают куда им ходить а куда нет. Никуда силком не тащим
    не мечтает. и не сидит невылазно. Оба читают сколько хотя. Мелкая иногда да, читает больше чем хочет, просто потому что нужно сделать домашнее задание
    А вот моя жена отличник но с отличным зрением. И тыкать в учебники никто не собирается детей

    В итоге - не нужно сразу в крайности лезть, вы же не спросили чем мы занимаемся и как деток воспитываем, а сразу сделали выводы.
     
  16. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    просто вы выводы делаете. и только. а ответьте хотяб себе зачем это все нужно?
    получать знания и учиться в модном месте зачастую разные вещи.посмотрите методички,по которым ваших детей собираются учить и если вас ничего не смутит.... флаг вам в руки. удачи.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Объясните, чем методичка по учебнику петерсона (методика школа 2001) отличается в гимназии от методички по этому же учебнику в школе?
    Отдавали не из-за модного места, а именно из-за того, что волнуемся за детей. У нас, между прочим, деток курящих "гоняют", а в соседней школе - детки 5-6 класс стреляют сигареты у преподов и охраны. Хотите в такую школу?
    методички, кстати, покупаю практически все - мне так легче следить за тем, как детки учатся.
    кстати, в гимназии огромнейший выбор кружков и секций - и изо, и танцы, и волейбол/баскетбол, театральный кружок.
    Шестилетка целыми днями волындается на улице...и одна из лучших учениц...
    Старшего немного третируем - но там возрастной кризис..

    добавлено через 1 минуту
    удачи вам. Мы то уже учимся, а один доучивается....а вам при выборе школы она пригодится :)
     
  18. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Конечно разные. Но вот более модное место для обучения - лицей у нас недалеко от дома. Только мы туда не отдали ребенка. Потому что только Дороговизна и все. А гимназия дает ощутимо более высокий уровень знаний. Не любая а эта конкретная. Потому туда и отдали
    Как раз их и смотрели и смотрим. Я то в учебе не особо разбираюсь, ибо не отличник в отличие от вас, а вот Жена прекрасно разбирается и постоянно занимается с детками и помогает им
    Такой "тонкий завершающий штрих" :d
     
  19. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    потом вам в институты поступать :hah: :hah: :hah:
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, а кому же еще...или вы море бюджетных мест видели в институтах?
     
  21. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    с такой аналогией и в институт вы за детей в очереди стоять будете? там нету очереди.там всупительные экзамены.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    missouri
    lahmastik
    что то вы товарищи увлеклись... я вот в обычной школе учился... хвастаться не буду, но сами знаете какой у меня диплом :shuffle:

    Согласен, что выбор школы занимает не последнее место, но это далеко не ключевой фактор в хорошем образовании... Я бы сказал что гораздо более важную роль в процессе обучения играют родители.
     
  23. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    да а в сложившейся ситуации радители как правило самоустраняются.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    SilverClash,
    я тоже в обычной училась..но не надо сравнивать раньше и сейчас...я посмотрю, будет свой когда, как ты будешь заниматься выбором школы :)

    не спорю. и ты знаешь, как мы занимаемся детьми. Лапки, мы как раз и не самоустраняемся, а наоборот, вовсю занимаемся детками. В том числе и дополнительным образованием. В том числе и дошкольным занимались немало.


    ага..а много мест на бюджете?
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну незнаю... давно в школе не был :d
    но в целом учителя те-же, точно знаю, т.к. брат учится сейчас в той-же школе... Хотя учителя на родительских собраниях конечно жалуются, говорят что сейчас детки намного хуже чем в наше время...
     
  26. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, я тоже была довольна первой гимназией в начальной щколе (в основном).
    Главные плюсы, как ты заметила, это контингент (дети в основном мотивированы на учебу, по крайней мере в началке, правда нас еще по экзаменам отбирали - сейчас уже закончили), и воспитатель. Но разные учителя по разным предметам это не такой уж безусловный плюс: если в обычном первом классе ты выбрала учителя и уже знаешь что от него ждать, а тут может по одному предмету попасться умница необыкновенная, как наша первая учительница по русскому языку - Ремизова Оксана Михайловна, а по математике - нет слов, не буду её упоминать. Поэтому подготовка по разным предметам неодинаковая. Конечно, лучше знать хорошо хоть один предмет, чем не знать оба.

    При переходе в 5-ый класс моя эйфория по поводу этого учебного заведения стала ослабевать. К 9 классу я поняла что важна не школа, а каждый педагог в отдельности и практически нет педагогических коллктивов, где были бы все одинаково сильные учителя.
    А когда дочь училась в 11 классе, я поняла, что последние два года потрачены впустую. Надо было уходить на экстернат, и дать ребёнку заниматься теми предметами которые его интересуют и важны при поступленнии, при этом сберечь её нервную систему. (Правда это стало возможным только при повсеместном преходе к ЕГЭ, т. к. аттестат теперь не играет никакой роли - главное по математике и русскому не получить - 2, а остальные экзамены - по выбору, только те, что нужны для поступления).
    Можешь возразить, а как же коллектив, социальная адаптация? Ну до 9 класса достаточная адаптация уже получена и при условиии посещения ребёнком какой-либо секции или кружка - успешно решается, тем более, что эта гимназия не отличается воспитательной работой, различными мероприятиями, интересными ученикам. Учиться в ней скучно (в средней и старшей школе). Научное общество учащихся - в зачаточном состоянии и никто не стремиться развивать познавательные способности учеников.
    В общем учебное заведение не очень высокого уровня, хотя у нас в городе, наверное, ничего сильно лучше найти нельзя, а гораздо хуже - полно.
    Самое главное - это УЧИТЕЛЬ, а где он работает - не самое главное (хотя хорошие УЧИТЕЛЯ в плохих школах не работают, ведь если большинство коллектива - УЧИТЕЛЯ, то школа сразу станет хорошей.)

    Вот сколько много накатала, даже не ожидала:) .

    Главная мысль - гимназия №1 - школа, как большинство, но есть гораздо хуже.

    З. Ы. Вспомнила!!! Благодарить за систему воспитателей до 7 класса нужно Борытко Николая Михайловича, ныне - профессора ВГПУ, а в прошлом - первого директора этой гимназии.
    А нынешнее руководство этой гимназии - ничем не выдающиеся люди, пользующиеся тем, что он заложил и не умеющие сами мыслить творчески, выполняющие только то, что укажут сверху.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Refreshing,
    нам как то в основном везет с учителями. И старшему и младшей. Научное общество - не спорю, хотелось бы лучше, тем более постоянное общение с москвичами заставляет жалеть о многом, что у нас "не введено", в том числе и об интернет-дневниках. :)
    у нас друзья так выбрали...а в ноябре она ушла....а дали такую, что практически детей ненавидит...тут хоть один предмет страдает, если препод не ахти... а так будет страдать все обучение...
    у нас пока была воспиталка - было совсем нескучно...она действительно с ними занималась.
    я за год до школы обошла практически все школы района - узнавала про методику, про учителей, которые планируют набор, про ступени обучения - на тот момент были 1-3 и 1-4, разговаривала с учителями, директором, родителями, наблюдала на переменках за детьми - занимаются ли ими или они всем пофигу...Наличие продленки. Обращалась в гороно - у них, оказывается были "тесты" школ - по разным направлениям, в том числе уровень отличников, научная работа, внеклассная работа, олимпиады, уровень учителей. В итоге были выбраны - 1 гимназия, 5 лицей (бывшая8-ка), 10 школа. В 10-ку ходили на подготовку. В лицей прием был на тот момент только по микрорайону. В гимназию - экзамены, не знали, пройдем или нет. после того, как были пройдены экзамены ребенку предоставили выбор, объяснив все +/-...на тот момент в гимназии был 1-4 класс начальной ступени, в 10-ке - 1-3 (правда с 3 сентября приказом облоно все были переведены на 1-4). В 10-ке была обалденная учительница, в класс которой мы были записаны. Но сын выбрал гимназию. С дочерью выбор был между 5лицеем, олимпией, и 1-й гимназией. Олимпия отпала практически сразу, после того, как я пообщалась с людьми с нее. Лицей отпал по одной причине - нет продленки. Для нас это очень важно. хотя гимназия и достаточно далеко от дома, но нам это удобнее - старший может периодически забирать, да и нам от работы, на крайний случай, она ближе, чем какая-либо школа возле дома.

    добавлено через 56 секунд
    с удовольствием бы поблагодарила. Система все-таки хорошая.

    добавлено через 3 минуты
    Demin,
    а дальнейшие сводки с поля битвы будут? впечатления после прошлого года остались незабываемые. и родители между собой очень сдружились :). За 2 ночи и 2 дня узнали все друг о друге :)
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  28. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, у меня дочь тоже выбирала и гимназия ей понравилась, так как здание современнее, в помещениях светлее, цветы и пр. (но это не идет ни в какое сравнение с "Олимпией", о которой я тогда не знала.)
    И я не говорю, что школа плохая, просто грустно, что выбирать не из чего. :(
     
  29. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Если в гимназии №1 очередь, то идите в гимназию №3, тоже в центре находится или в лицей №5.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    надеетесь, что там очередь меньше? говорят в прошлом году еще раньше "занималась очередь", а в 3-ю поступить довольно сложно без материальных взносов.