1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexman, 01.04.09.

1. Alexman

Alexman Активный участник

10.983
    34
    Добрый день!
    8 месяцев проработал в организации, прошел испытательный срок. Организация коммерческая, есть оклад и %. За всё время работы мы ни разу не выполняли план продаж, в том числе и я, как сотрудник. Сейчас мне предложили два варианта:
    1. Увольнение по собственному желанию.
    2. Отпуск за свой счёт на 2 месяца. Но находясь в отпуске, я должен приходить и работать-продавать. Если я выполню план продаж - меня оставляют в качестве сотрудника и выплачивают ЗП + % с продаж. Если нет- всё также должен написать заявление на увольнение за свой счёт.
    Меня не устраивает данная ситуация. Хочу, чтобы меня уволили по сокращению, с выплатой 2ух ЗП + компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Мне же намекают на то, что в таком случае мне будут выписаны "задним числом" дисциплинарные взыскания. И буду уволен таким образом.
    Подскажите, как быть в данной ситуации.

2. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    это Вы наверняка знаете,но"Работники не должны поддаваться давлению и вынужденно писать заявления об увольнении по собственному желанию, так как затем доказать, что на этот шаг их вынудили, можно только в суде", - сказала замглавы Гострудинспекции.а вот
    "белая" з/п большая?:shuffle:

3. Alexman

10.983
    34
    алекс55555,
    Нет, 12 тр

4. старик

старик Читатель

14.551
    0
    я бы по статье таких увольнял.

5. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    тогда однозначно-сокращение!не буду п....ь,но когда сестру на работе"сокращали"(гос.шарага правда)оклад у ней был рублей 7-8 тыс.,она в итоге тысяч под 50 получила по сокращению,ну можносказать"в нахаляву":shuffle: а вот таких
    в Топку:iq:

6. старик

старик Читатель

14.551
    0
    а вот только не понимаю доброты работодателей. зачем предлагать писать заявление об увольнении? зачем предупреждать?
    сразу надо впаривать взыскания, а потом снизойти и разрешить уволиться по собственному желанию.

7. GLOBAL

GLOBAL Активный участник

1.196
    0
    старик,
    окстись...:pop:

8. vo

vo Активный участник

520
    0

Дисциплинарные взыскания не могут быть выписаны задним числом, т.к. они должны оформляться приказом, а затем под роспись донесены до Вас. Если Вы не будете расписываться, то не будет и заднего числа. В отпуск без сохранения заработной платы тоже нельзя "отпустить" без Вашего заявления с просьбой о его предоставлении. Если не напишите такого заявления, не будет и отпуска. В простой по вине работодателя могут отправить с выплатой 2/3 от среднего заработка, либо в простой по не зависящим от работодателя причинам с выплатой 2/3 от оклада. Могут сократить с выпуском соответствующего приказа, письменным предупреждением за 2 месяца до сокращения, выплатой компенсации за отпуск и 2-х месячной средней зарплаты после сокращения. Еще вариант - увольнение по соглашению сторон, т.е. как договоритесь. Если не будете поддаваться на уговоры и "неправильную" трактовку ТК РФ, больше Вам по закону ничего не угрожает. Ну а беспредел всегда возможен, но с ним чаще всего можно бороться. Напирайте на знание ТК РФ и Конституции РФ, угрожайте судом и будет Вам законное сокращение с выплатой всего положенного.

9. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    Alexman,
    сочувствую.
    я бы честно говоря лучше по собственному ушёл.
    В будующем неизвестно, что за работодатель будет, может придраться к увольнению по статье + когда по собеседованиям будете бегать тоже могуть нос от Вас воратить.
    И сейчас ооооооооооооооооооооооооочень тяжело с работой.
    Думается мне, что если за 8 мес не выполнил план, то и за предтоящие 2 месяца не выполнете, тем более в условиях кризиса, так что по любому уволят (уволитесь).
    в центре занятости ща 4900 полатят, для справки.
    Решение за Вами.

10. Alexman

10.983
    34
    minitor,
    Дык, увольнять же должны по сокращению... А статью легко можно оспорить и подать на них в суд... Что я и собираюсь сделать

11. Alexman

10.983
    34
    да, спасибо. О результатах отпишусь. Больше всего меня веселит вариант с отпуском за свой счёт. При обращении в суд, если я соглашусь у меня спросят - а что же вы в отпуск то пошли, если хотели работать?

12. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    ещё один РАБотодатель...почемуAlexman,должен уходить по собственному?Почему он должен получать
    ,если может получить больше?за то,что план не выполнял?

13. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    что же это за люди такие - планы продаж не выполняют и ещё чего-то хотят. бедный работодатель :(

14. Alexman

10.983
    34
    хочу_вот_сказать,
    еб*ть, продай зимой сплиты!

15. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    minitor,
    в центре занятости целый геморой с получением пособия по безработице, недавно пришлось вникать во все тонкости (рефератег катал) и огромная куча условий его получения, кроме того пособие постоянно будет уменьшаться в размере (если уволиться по собственному желанию) и если от двух предложений откажетесь (дворником, например :) ), то больше не сможете его получать)

16. alfiya

alfiya Активный участник

527
    0
    помимо всего прочего работодатель обязан проинформировать о грядущем сокращении за пару месяцев, письменно, а не поставить в известность сегодня утром. В прошлом году, когда закрывалась компания, в которой я работала сначала тоже склоняли всех по собственному написать, но мы не поддались общему волнению и сказали, что не будем, а некоторые филиалы по России написали - в итоге им выплатили то, что по закону было положено, т.е. оф. оклад за 2 месяца и за неиспользованный отпуск (причем т.к. компания меняла юр.лицо за 5 месяцев до этого) сами понимаете, что это было мало, а кому-то вообще ничего не выплатили. А вот нам выплатили по средней з/п и за неиспользованный отпуск за весь срок работы (до сменю юр. лица и после) тоже по средней.
    Все размышления по поводу того, что писать лучше по собственному - могу сказать, не дай бог в такой ситуации оказаться, тогда посмотрите - захочется ли Вам, зная, какая тяжелая ситуация на рынке труда, оказываться без денег и работы

Последнее редактирование: 01.04.09
  17. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    Alexman, ну вы же знали на чо подписывались и зарплату исправно получали. Какая сейчас от вас выгода? За что вам платить деньги? Будьте человеком, пишите по собственному желанию!

ps. тем более в течении ближайших двух месяцев на особые продажи уповать не стоит. летом все только начнётся.

18. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    Alexman,
    Техно...?:shuffle:

19. Dir

Dir Активный участник

3.373
    2
    Если хозяин конторы дружит с головой, а Вы полезли в бутылку и не хотите писать заявление по собственному, то вопрос этот решается так. Издаётся приказ в котором Вам устанавливается план на апрель месяц. Приказ доводится до Вас под роспись. План Вы не выполняете и ...
    А ещё можно аттестацию устроить, которую Вы не пройдёте. Правда об аттестации нужно за 2 месяца (если не ошибаюсь) предупреждать.

Можно приказ об установлении плана (на январь, февраль, март) задним числом написать и составить акт с привлечением других лояльных руководству сотрудников, о том, что Вы с ним были ознакомлены, но отказались подписывать. За невыполнение плана по окончании каждого месяца другими приказами Вам объявят выговор и тоже приложат акт о том, что Вы от объяснений и подписи отказались. После этого вас можно уволить с сегодняшнего дня по статье.

Меня, было дело, так тошнили.

Последнее редактирование: 01.04.09
  20. bild

bild Участник

9.334
    0
    а вы точно из волгограда? 8 месяцев зима мало где длится...

21. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0
    Можно пойти на конфликт, быть уволенным по статье, восстановиться через суд, но вот только потом все равно прийдется писать по собственному, причем в первый же день.

22. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Хреновый этот мир. Сколько бы ты не делал для работников, при увольнении все равно говном окажешьсо

23. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    В некоторых конторах делают проще -- при принятии на работу просят напесать заявление об увольненнии с открытой датой

24. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    PenisEnlarger, отличная идея, возьму на заметку.

25. Alexman

10.983
    34
    bild,
    мля... ну не все месяцы были провальными, зимой, при торговле теплом в передовиках ходил, висел так сказать на доске почета...

26. Alexman

10.983
    34
    При том, когда приходишь и с нуля начинаешь развивать базу, когда у тебя нет ни одного клиента,когда о тебе никто не слышал... нашему подразделению год

27. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    сочувствую работникам:bigeyes:
    эта"штука доказывается(просто заморочек больше).такую хрень даавно практикуют,просто мало кто шёл на "наказательство" таких РАБотодателей:eyes:

28. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    ну тут Вам виднее.
    Я пока не сталкивалм=ся с судами.
    кроме суда по ДПС, но его ещё не было (жуткоинтересно ккак это работает)
    не кричите на меня, я вырозил своё мнение согласно устава и ваще смысла форума.
    я в курсе, но всё же 4900 тож денежки, хотя и смешные.

29. алекс55555

алекс55555 Читатель

5.075
    0
    да Боже Упаси меня на кого то кричать.Человек попросил совет,а ему в ...(одни начальники на форуме:bigeyes: ).

30. Геката

Геката Активный участник

1.033
    0
    если ток в мечтах;)