1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexman, 01.04.09.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Добрый день!
    8 месяцев проработал в организации, прошел испытательный срок. Организация коммерческая, есть оклад и %. За всё время работы мы ни разу не выполняли план продаж, в том числе и я, как сотрудник. Сейчас мне предложили два варианта:
    1. Увольнение по собственному желанию.
    2. Отпуск за свой счёт на 2 месяца. Но находясь в отпуске, я должен приходить и работать-продавать. Если я выполню план продаж - меня оставляют в качестве сотрудника и выплачивают ЗП + % с продаж. Если нет- всё также должен написать заявление на увольнение за свой счёт.
    Меня не устраивает данная ситуация. Хочу, чтобы меня уволили по сокращению, с выплатой 2ух ЗП + компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Мне же намекают на то, что в таком случае мне будут выписаны "задним числом" дисциплинарные взыскания. И буду уволен таким образом.
    Подскажите, как быть в данной ситуации.
     
  2. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    это Вы наверняка знаете,но"Работники не должны поддаваться давлению и вынужденно писать заявления об увольнении по собственному желанию, так как затем доказать, что на этот шаг их вынудили, можно только в суде", - сказала замглавы Гострудинспекции.а вот
    "белая" з/п большая?:shuffle:
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    алекс55555,
    Нет, 12 тр
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    я бы по статье таких увольнял.
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    тогда однозначно-сокращение!не буду п....ь,но когда сестру на работе"сокращали"(гос.шарага правда)оклад у ней был рублей 7-8 тыс.,она в итоге тысяч под 50 получила по сокращению,ну можносказать"в нахаляву":shuffle: а вот таких
    в Топку:iq:
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а вот только не понимаю доброты работодателей. зачем предлагать писать заявление об увольнении? зачем предупреждать?
    сразу надо впаривать взыскания, а потом снизойти и разрешить уволиться по собственному желанию.
     
  7. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    старик,
    окстись...:pop:
     
  8. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Дисциплинарные взыскания не могут быть выписаны задним числом, т.к. они должны оформляться приказом, а затем под роспись донесены до Вас. Если Вы не будете расписываться, то не будет и заднего числа. В отпуск без сохранения заработной платы тоже нельзя "отпустить" без Вашего заявления с просьбой о его предоставлении. Если не напишите такого заявления, не будет и отпуска. В простой по вине работодателя могут отправить с выплатой 2/3 от среднего заработка, либо в простой по не зависящим от работодателя причинам с выплатой 2/3 от оклада. Могут сократить с выпуском соответствующего приказа, письменным предупреждением за 2 месяца до сокращения, выплатой компенсации за отпуск и 2-х месячной средней зарплаты после сокращения. Еще вариант - увольнение по соглашению сторон, т.е. как договоритесь. Если не будете поддаваться на уговоры и "неправильную" трактовку ТК РФ, больше Вам по закону ничего не угрожает. Ну а беспредел всегда возможен, но с ним чаще всего можно бороться. Напирайте на знание ТК РФ и Конституции РФ, угрожайте судом и будет Вам законное сокращение с выплатой всего положенного.
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Alexman,
    сочувствую.
    я бы честно говоря лучше по собственному ушёл.
    В будующем неизвестно, что за работодатель будет, может придраться к увольнению по статье + когда по собеседованиям будете бегать тоже могуть нос от Вас воратить.
    И сейчас ооооооооооооооооооооооооочень тяжело с работой.
    Думается мне, что если за 8 мес не выполнил план, то и за предтоящие 2 месяца не выполнете, тем более в условиях кризиса, так что по любому уволят (уволитесь).
    в центре занятости ща 4900 полатят, для справки.
    Решение за Вами.
     
  10. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    minitor,
    Дык, увольнять же должны по сокращению... А статью легко можно оспорить и подать на них в суд... Что я и собираюсь сделать
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    да, спасибо. О результатах отпишусь. Больше всего меня веселит вариант с отпуском за свой счёт. При обращении в суд, если я соглашусь у меня спросят - а что же вы в отпуск то пошли, если хотели работать?
     
  12. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    ещё один РАБотодатель...почемуAlexman,должен уходить по собственному?Почему он должен получать
    ,если может получить больше?за то,что план не выполнял?
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    что же это за люди такие - планы продаж не выполняют и ещё чего-то хотят. бедный работодатель :(
     
  14. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    хочу_вот_сказать,
    еб*ть, продай зимой сплиты!
     
  15. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    minitor,
    в центре занятости целый геморой с получением пособия по безработице, недавно пришлось вникать во все тонкости (рефератег катал) и огромная куча условий его получения, кроме того пособие постоянно будет уменьшаться в размере (если уволиться по собственному желанию) и если от двух предложений откажетесь (дворником, например :) ), то больше не сможете его получать)
     
  16. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    помимо всего прочего работодатель обязан проинформировать о грядущем сокращении за пару месяцев, письменно, а не поставить в известность сегодня утром. В прошлом году, когда закрывалась компания, в которой я работала сначала тоже склоняли всех по собственному написать, но мы не поддались общему волнению и сказали, что не будем, а некоторые филиалы по России написали - в итоге им выплатили то, что по закону было положено, т.е. оф. оклад за 2 месяца и за неиспользованный отпуск (причем т.к. компания меняла юр.лицо за 5 месяцев до этого) сами понимаете, что это было мало, а кому-то вообще ничего не выплатили. А вот нам выплатили по средней з/п и за неиспользованный отпуск за весь срок работы (до сменю юр. лица и после) тоже по средней.
    Все размышления по поводу того, что писать лучше по собственному - могу сказать, не дай бог в такой ситуации оказаться, тогда посмотрите - захочется ли Вам, зная, какая тяжелая ситуация на рынке труда, оказываться без денег и работы
     
    Последнее редактирование: 01.04.09
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Alexman, ну вы же знали на чо подписывались и зарплату исправно получали. Какая сейчас от вас выгода? За что вам платить деньги? Будьте человеком, пишите по собственному желанию!

    ps. тем более в течении ближайших двух месяцев на особые продажи уповать не стоит. летом все только начнётся.
     
  18. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Alexman,
    Техно...?:shuffle:
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если хозяин конторы дружит с головой, а Вы полезли в бутылку и не хотите писать заявление по собственному, то вопрос этот решается так. Издаётся приказ в котором Вам устанавливается план на апрель месяц. Приказ доводится до Вас под роспись. План Вы не выполняете и ...
    А ещё можно аттестацию устроить, которую Вы не пройдёте. Правда об аттестации нужно за 2 месяца (если не ошибаюсь) предупреждать.

    Можно приказ об установлении плана (на январь, февраль, март) задним числом написать и составить акт с привлечением других лояльных руководству сотрудников, о том, что Вы с ним были ознакомлены, но отказались подписывать. За невыполнение плана по окончании каждого месяца другими приказами Вам объявят выговор и тоже приложат акт о том, что Вы от объяснений и подписи отказались. После этого вас можно уволить с сегодняшнего дня по статье.

    Меня, было дело, так тошнили.
     
    Последнее редактирование: 01.04.09
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а вы точно из волгограда? 8 месяцев зима мало где длится...
     
  21. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Можно пойти на конфликт, быть уволенным по статье, восстановиться через суд, но вот только потом все равно прийдется писать по собственному, причем в первый же день.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Хреновый этот мир. Сколько бы ты не делал для работников, при увольнении все равно говном окажешьсо
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В некоторых конторах делают проще -- при принятии на работу просят напесать заявление об увольненнии с открытой датой
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PenisEnlarger, отличная идея, возьму на заметку.
     
  25. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    bild,
    мля... ну не все месяцы были провальными, зимой, при торговле теплом в передовиках ходил, висел так сказать на доске почета...
     
  26. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    При том, когда приходишь и с нуля начинаешь развивать базу, когда у тебя нет ни одного клиента,когда о тебе никто не слышал... нашему подразделению год
     
  27. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    сочувствую работникам:bigeyes:
    эта"штука доказывается(просто заморочек больше).такую хрень даавно практикуют,просто мало кто шёл на "наказательство" таких РАБотодателей:eyes:
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну тут Вам виднее.
    Я пока не сталкивалм=ся с судами.
    кроме суда по ДПС, но его ещё не было (жуткоинтересно ккак это работает)
    не кричите на меня, я вырозил своё мнение согласно устава и ваще смысла форума.
    я в курсе, но всё же 4900 тож денежки, хотя и смешные.
     
  29. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    да Боже Упаси меня на кого то кричать.Человек попросил совет,а ему в ...(одни начальники на форуме:bigeyes: ).
     
  30. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    если ток в мечтах;)