1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Програмный механизм, который формирует отсчеты времени, на основе сигналов аппаратного таймера. Именно эти отсчеты в конечном итоге служат как мера времени выделяемОГО каждой конкретной задаче.

    По краинеи мере это именно так во FreeBSD. Думаю в других ОС с вытесняющей многозадачносттью все примерно так же.

    добавлено через 59 секунд
    Апартатный таймер - суть есть кварцевый генератор, возможно с умножителем (даже - скорее всего, практически 120 процентов.)

    добавлено через 2 минуты

    о том как их более высокое разрешение - может повлиять на выводы пользователя. В плане предпочтений той или иной ОС.

    добавлено через 3 минуты
    тема превращаеться в недофилософское - что первичнее - тик или такт?
     
    Последнее редактирование: 17.04.09
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я, если честно, запутался в Вашей терминологии
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я не разработчик, делеко даже не програмист. Мне кажеться - если и погрешил против истины, то вполне допустимо.

    добавлено через 4 минуты


    Давайте иначе, апаратный таймер - микросхема формирующая точные отсчеты времени, предоставляет в распоряжение создателя ОС - некие очень маленькие промежутки времени.

    Создатель ОС, устанавливает програмный таимер, на разрешение например - 10 тактов апаратного таймера, и пользуеться этим промежутоком в 10 тактов, называя его "тик", к примеру, как минимальным промежутком времени, на который задача может получить управление.
    Верно?
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у Вас точно с русским слогом все нормально?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В школе была обьективно - тройка по русскому, но почему-то поставили 4 (я не платил, не башлял), и по литературе была уверенная 5.
     
  6. Каким образом предоставляет? Это чё, машина времени чтоле?

    Ну а какого тогда праздно рассуждать?

    Умножитель на основе PLL используется для выработки тактовых паттернов процессора, а т.к. таймер тикает медленнее, то для него, скорее, нужен прескелер и постскелер.

    //ЗЫ. Я сам писал многозадачные среды для микроконтроллеров :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Каким образом? Ты хоть представляешь, как это делается?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не надо придираться к словам, помоему это понятно всем, что предоставляет он и как). будем считать - что он предоставляет более приемлемые отсчеты времени для измерения времени предоставляемого задачам.

    добавлено через 3 минуты

    В общих чертах - да.
     
  8. Работу таймера вкупе с описанием взаимодействия программной части с оным таймером в студию.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    5 тысяч рублей возьму, за то что просите. С условием отсутсвия срочности, если срочно - готовте больше.
     
  10. Поступай в институт на вычтех, напишешь реферат, отчитаешься, стипендию выплатят. Тока, умоляю, не выпендривайся со срочностью, успей хотя бы в сессию, а не то сам платить будешь.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я не выпендриваюсь, у меня просто нет времени на то что ты написал. Безплатного времени.
    \Думаю - ты тоже не согласился бы на моем месте делать это безплатно в условиях которые мы имеем.

    одно дело интерес, а другое - чьи то холтелки - людей вроде тебя.
     
  12. Зато вместо того, чтобы спать, ты сидишь на форуме. Причём не на одном форуме.
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Сейчас уже нужны - компьютер с одним центральным процессором и ОС общего назначения становится средством коммуникаций реального времени.

    Это можно проделать с успехом на стандартном виндусе. Выше было как минимум два фрагмента кода, которые это проделывают. Считал метку, выполнил операцию, считал вторую и вычислил разницу. Трудности в коммандах типа "ждать ровно одну секунду(в терминологии предложенной статьи)"


    Такой тип многозадачности предлагается для реализации студентам втузов у которых руки чешутся поскорее написать циклический переключатель задач. Хорошая лаба и очень далекая от реальной жизни.

    В реальной ОС (виндус в том числе) инициатива переключения потоков ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ОС. В этом смысле, OpenBoy
    оказался намного ближе к истине.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    согласен, существенный довод.

    не согласен. это пример синхронного исполнения
     
  15. Угу, куда ни нафиг далека. В какой станок ни ткни, в какой блок частотного привода ни ткни, в общем в какой прибор с контроллером ни ткни, там именно такой метод получения многозадачности.

    Каких потоков, какими методами?

    Во-первых, расшифруй высказывание ОБ, во-вторых, поведай истину.
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    это не ОС, тем более не общего назначения, и не уверен, что тут уместно слово многозадачность (хотя не буду настаивать - не знаю)

    Threads

    Не поверишь, но виндус выделяет каждому потоку тупо равные кванты времени (порядка 20мс). А дальше как карта ляжет (в зависимости чем занят поток).
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Бабруйский Диверсант, поищи в англоязычной документации FreeBSD чтото такое: pthreads или kthreads, там все написано - и какие методы, и какие механизмы, к слову - не сильно отличаються от винды принципиально.