1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Устраиваем ребенка в детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем AndrewRu, 30.03.09.

  1. svv

    svv Новичок

    42
    0


    Спасибо за совет! Передам подруге.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    василиса,
    А суть вашей претензии? Я чую через год и мне придется или взятку или судится.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    все дети имеют право на получение образования. а "очереди" это священное право ребенка нарушают.
     
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    это про школьное, которое у нас обязательное :-)
    и потом - кто сказал что в саду есть "образование".
    В сабж - было бы куда и зачем рваться
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Моца,
    вы меня прям убили...
    Еще Б. Н. Елцин сказал, когда закон об образовании подписывал

    мужу моему это скажите ;) ("шепотом", лично я против сада, сама в него не ходила, но мужа не убедишь)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А я за садики обеими руками, как за привики. Дети из садика лучше вливаются в коллектив в школе, неприятие там по нынешним временам выливается в такие страшные вещи...
    Ну, болеют они, конечно, больше, но зато вырабатывают иммунитет к массе болезней, и уже в школе они болеют еньше тех, кто садик не посещал. А в школе это важнее.
    Всегда найдутся исключения, я говорю о статистике.
     
  7. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Zebra21,
    А как в армии жизни учат! так больше нигде не научат!:d
    Адекватный ребенок в любой коллектив вольется.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    NoName, и в армии, кстати, тоже ;) Но откуда ты то знаешь? :)
    Адекватный ребёнок для влива в коллектив в основном получается именно находясь в коллективе. Да, есть такие, которые и без этого ворльются, и такие, которых и садик отвратит от коллектива. Но бОльшая часть, всё же, первые навыки общения с коллективом получает там.
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Zebra21,
    полностью согласен с тобой! В школе без садика будет тяжело ребенку находить общий язык
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    kort,
    бред. я в сад не ходила - в школе была лидером. и до сих пор не страдаю. школу закончила с медалью.
     
  11. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Ну, у вас наверняка с раннего детского возраста были лидерские задатки. А среднестатистическому ребенку ИМХО годик перед школой лучше в детском саду провести, легче в школе будет в коллективе адаптироваться.
    У самой старшему сыну 5 через 5 дней будет. В сад не ходим, но перед школой хотелось бы попасть. Хотя он и так гиперобщительный, на счет лидерства - не знаю, но младшего строить пытается :d
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ребенку нужен коллектив. Я свою не очень хотела в садик отдавать, так как сама тогда дома сидела и водила её на занятия всякие, но когда увидела, что она к каждому ребенку бросается разговаривать, то сразу в садик отдала, благо тогда проблем практически не было.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    ;)
    А ещё человек - животное общественное, посему общество ему всё ж необходимо.
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    а что, общество у нас только в детском саду? у них монополия на это дело? вот если 30 человек в казарменном режиме, то это общество. А если 10 и не с утра до ночи - то это вырАждение, что ли. :-)
    Кому что, конечно. :-)
     
    Последнее редактирование: 31.05.09
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Моца,
    Зебра имел наверное в виду, что ребенок привыкает к дисциплине и тем готовится к школе. Общаться все равно со всеми не получится. Дети так же собираются в кучки по несколько человек и играют в саду, как и на площадке во дворе.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Угу, а отсутствие "очереди" нарушают права детей, которые уже посещают детские сады, т.к. кроме вышеупомянутого закона "Об образовании" существуют:
    - СанПиН 2.4.1.1249-03
    - Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.
    где регламентируется:
    "В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:
    от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
    от 1 года до 3 лет - 15 детей;
    от 3 лет до 7 лет - 20 детей.
    В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:
    двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;
    любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;
    любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей."
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Моца, в садике именно социум, ребёнок общается весь день с ровесниками. Бывают домашние ДС, человек по 10-15, там тоже общество. Но когда ребзь дома сидит, его общество ограничивается родными и пару часов в день в песочнице сверстники - это никак нельзя назвать обществом. В школе то будет всё другое.
    А про казарменный режим - это тебя понесло не туда ;)

    Отчасти это, а отчасти то, что даже играя внутри небольшой группы согруппников ( :) ), он всё равно привыкает выстраивать там отношения вовсе не так, как в песочнице под присмотром родителей и всего 2 часа в день. Ну 3. Это совсем другой уровень общения....
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Что толку то судиться. Я ходил к зам.главы администрации района по образованию. Все дело в новом законе и всего лишь в одной фразе. Раньше была "рекомендуемая" наполняемость 20 человек, а в новой редакции "предельная" наполняемость 20 человек. Т.е. раньше было записно 25-30 детей и ходило примерно 20. А сейчас числиться в группе больше 20 детей не может. Вот и все. Мест нет, путевку выдать не могут. Если выдадут, нарушат закон, за что получат адм. взыскание. Надо, думаю, не с районо воевать, как ДонКихот с мельницами, а писать самому президенту о проблеме, с просьбой пересмотреть положение о формировании групп как можно быстрее.
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Строить помещения для ДОУ муниципальным властям ( а именно в их собственности большинство ДС сейчас) надо было в период бума, а сейчас только одна альтернатива - частные садики.
     
  20. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    При плате 10-15 тыс. за реб. в месяц это дело становится чуть ли не убыточным :( а больше в этом городе вряд ли смогут многие платить).
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    NoName, ещё раз - а почему не собраться таким "неосаденным" семьям и не распределить по очереди дежурства с детьми? Человек 10, к примеру? Те, кто не выходит на работу сидят с детьми тех, кто выходит на работу. Ну, за определённую плату, конечно. Да, много проблем придётся утрясти, но это реально, помнится раньше пару раз видел репортажи о таких людях. Но в Пензе.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    для этого нужно полностью доверять 10 по чути чужим людям, да и управиться с десятком детей одной мамашку, думается, очень даже не просто, а еще надо еды сготовить, да чтобы вкусно и не потравить детишек, всех спать уложить, всех одеть/обуть...тут с одним-двумя хлопот выше крыши, а Вы предлагаете сразу десяток.
    ЗЫ Во времени показывали вчера сюжет про это дело, вот толку то...мля, всё по-российски: сначала призывали повышать рождаемость. а потом вдруг выяснилось, что девать этих детей некуда. Такая же байда и со школами будет через 3-5-7 лет. :(

    добавлено через 1 минуту
    отцовы знакомые хотели открыть такое заведение - не дали. А открываться незаконно - это ходить под статьёй, либо до первого инцидента.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Залетный гость, это не я предлагаю, это я рассказываю, как устраиваются некоторые люди. Там же не одна маманя оставалась, а 3-4 человека. И у них, кажется, было 15 человек детей. Могу ошибаться, давно это было. Как то ведь доверили, и, думаю, вырастили. Жили все в одном дворе. Ещё раз - я никого никуда не зову, ни к чему не призываю, я делюсь опытом соседних областей. Не верите - никто же не заставит.

    Насчёт школ, думаю, будет проще. У нас, помнится, в 1 классе были все буквы от "а" до "к". Т.е. 10 первых классов (шк№126), в каждом человек по 35-40. После открытия неподалёку новой школы (135) количество классов снизилось, но и в 4 классе учились в 2 смены. Потом ещё какие то школы открывали, что позволило придти к 8 классу с 4 классами по 35-40 человек. Так что тут резервы есть.
     
  24. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    kaa, причем тут строительство, я про текущий год, надо пересматривать положение, мало того что детей переизбыток, так они и нормы порезали в 1.5 раза заменив всего лишь одно слово рекомендуемая на предельная. Нам надо либо в текущем году отдавать в сад, либо увольняться с работы.
    Про частные садики. Где их взять? Я пока ни одного полнодневного не встретил. Если есть информация, делись.
     
  25. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    вернули бы то, что забрали, да группы отремонтировали, которые стоят закрытые
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Zebra21,
    Я бы не хотела чтоб в моей хате 10 киндеров социализировались... да еще и присматривать за ними :d а выгуливать их как и где? Или дома сидеть целый день с ними? Так они и себя и присматривающих с ума сведут :d
    неее, рискованное мероприятие. я бы такому "саду" своего ребенка точно не доверила, и сама бы на такое не подписалась ни за какие бабки:coolz:
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Да никто тебя и не заставляет ;) Я ж говорю - люди решили свои проблемы так, но каждому воля полная. И никто твоего ребёнка насильно в такую группу не забирает ;) Тем более, что я и не слышал у нас о таких.

    добавлено через 22 секунды
    А как вернёшь то, что давно уже приватизированно и перестроено? К примеру, как отнять садик, в котором нынче "Волга Экспресс банк"?
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Люди, ну подскажите уже, где можно скопом платно пройти всех спецов для медкарты садиковской!!!! :kos:
     
  29. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Ясное дело частные садики дадут открыть только "околопедагогическим" гражданам, читай которые имеют коны в РУО.

    добавлено через 9 минут

    Это положение и так пересмотрели в 2008-м!......частных действительно мало....а вариант частная няня, рассматривали?
     
    Последнее редактирование: 01.06.09
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    bild, а что, в Клинике семейной медицины разве не все спецы? Там, конечно, платно, но специалисты с кафедры, по записи, дешевле, чем в ДА...