1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Степень влияния коммунистов на историю России?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 20.03.09.

Степень влияния...

Голосование закрыто 27.03.09.
  1. Огромная отрицательная

    11 голосов
    40,7%
  2. Низкая отрицательная

    3 голосов
    11,1%
  3. Огромная положительная

    11 голосов
    40,7%
  4. Низкая положительная

    2 голосов
    7,4%
  5. Мне по ....

    0 голосов
    0,0%
  1. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Вы не стесняйтесь задавать вопросы, я вам и так все расскажу.
     
  2. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    PenisEnlarger,
    только вот всё больше и больше народа, в последнее время, начинает сожалеть о развале СССР, даже Путин :pok:
    Потому как доходит, что эта "демосратия", такой же мыльный пузырь в красивой оболочке, как и СШАшная финансовая пирамида. И вот он уже начинает просвечиваться, показывая в какой глубокой жопе мы находимся, уже не скрыть это разной мишурой: промышленности собственной нет, сельского хозяйства нет, фармацевтика если и есть процентов 10 и та на импортном сырье, авто- авиа- индустрия на ладан дышит....
     
    Последнее редактирование: 21.03.09
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ты сам не жил. Учился-лечился бесплатно. Квартира в которой живу - дана бесплатно родителям (инженер и летчик ДОСААФ). Бесплатные секции, копеешные детские книжки. Жратва и коммуналка - копейки. Ну дифицит и очереди были - никто не голодал. Все что не было в магазине - свободно на рынке из "под полы". ;)
    Обосрать предыдущее поколение и возвеличить тем самым сегодняшнюю серость это конечно проще всего.
     
  4. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    У меня появилась мысль, а может во всем виноваты пришельцы и они уже почти захватили землю?
    Во-во, раньше хоть полеты были. Как бы я щас хотел летать в доссаф, кто денег и поддержку даст.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    То то все страны не на крови строились? Да если бы у нас небыло революции, думаю они бы до сих пор рабочих кормили по норме "шоб не мёрли"

    добавлено через 13 минут
    Не знаю про лохов (это ты не про себя?), но именно так и было с моими родителями, кроме, пожалуй, качественной медицины. Родители - два инженера, двое детей
     
  6. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Во-во
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Nickey,
    И? Вы мне лучше циферки дайте.
    Я вот точно знаю, что даже в самые сладкие годы в Российской империи случался голод. Это у себя Толстой очень хорошо описал. А вот в СССР голод последний раз был в 1947 году. Но это в СССР разрушенном, которое восстанавливалось после опустошительной ****ы и потери более 25 миллионов жителей.
    Абсолютно не корректное сравнение. По двум причинам:
    1. НЕ большевики были инициаторами революции, которая фактически и подорвала остатки военного потенциала. Потому как "ходить в атаку путём демократического волеизъявления" - дичайший нонсенс + именно Февральская революция обезглавила ту политическую систему, которая в тот момент была в стране.
    Далее. Большевики абсолютно не были патриотами государства. Потому что коммунизм патриотизма НЕ предполагает)) Коммунизм предполагает мировую революцию и КЛАССОВОЕ, а не НАРОДНОЕ братство. И Ленин с парт товарищами мечтал именно о МИРОВОЙ революции, которую должна была повлечь именно Великая Октябрьская.
    Но революции не случилось, потому как немецоку пролетариату было глубоко фиолетово, а коммунисты Германии практически с самого начала ****ы поддержали своё правительство.
    Что оставалось делать Ленину? Воевать? Так это означало бы повторить судьбу Керенского, либо просто потерять ВСЮ страну в изматывающей ****е с немцами. Потому как толком воевать НИКТО не хотел. Дисциплина была РАЗЛОЖЕНА, да и солдатам домой хотелось. Из кого армию-то для защиты составлять?
    Это сейчас легко говорить, что надо было подождать совсем чуть-чуть и тогда бы мы вошли в число победителей, и вообще были бы красавцами. Так можно говорить, потому что мы исход ТЕПЕРЬ знаем. А тогда нифига не было понятно.
    Власов же исходил из псевдопатриотических побуждений. Потому что надо быть либо лжецом, либо абсолютном глупцом, чтобы утверждать, что немцы, де, освободят Россию от большевизма и спокойно отвалят восвояси. Ну вот хоть убейте, не помню я примеров из истории, чтобы одно государство БЕЗВОЗМЕЗДНО помогало изменить режим на лучший для освобождаемого государства.
    Pina-Colada,
    Казаки по улицам ходят. Я вот знаю дореволюционную историю своего рода. Больше опловины символов современной РФ наследовано именно у Российской Империи. Кстати, процесс этот начал именно И. В. Сталин, возвращением воинских чинов и прекращением гонений на церковь. Да, потом процесс был остановлен. ПРИостановлен. Но никто больше не пытался именно ВЫТРАВИТЬ.

    добавлено через 7 минут
    PenisEnlarger,
    Бред. Коммунизм в СССР времён Ленина и фашизм в Италии времён Муссолини - это практически абсолютные антиподы. Перечитайте просто хотя бы "Доктрину фашизма".
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Тогда вопрос изначально поставлен некорректно.
    Как можно сказать, положительное или отрицательное влияние, если никто не знает как былобы иначе?
    Положительное или отрицательное - это когда есть с чем сравнивать.
    Никтоже не знает, как повернулась бы история без комунизма.
    Поэтому, смысл опроса, мне непонятен впринципе.
    Давайте тогда разговаривать о отдельных моментах истории.
    К примеру периуд гражданской ****ы и революции.
    30-е годы, Сталинизм, ВОВ и так далее. А то все в кучу.
    Вобще, я неочень то верю в нерушимые идеалы комунизма - братство, равенство, мир во всем мире и прочая демагогия.
    Есть большевизм, который захватил власть, совершил революцию и эту власть удерживает. А басни про всем хорошо - только лозунги.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000


    Откуда такая информация, чем можно её подтвердить?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Большевизм вовсе не устраивал революции, и власть захватил гораздо позже, чем она произошла. Разве большевики развалили армию? Разве большевики "отрекли" самодержца, вконец опозорившего страну? Разве большевики устроили Февраль? Да и Октябрь, тоже они были на третьих ролях...
    Надо побольше читать книг неангажированных ни соввластью, ни перестроечниками...
    Я как то давал ссылку (дано правда) на общее производство зерна в РИ и остальных странах...
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ты сходи к гадалке, она тебе точно скажет...
     
  12. Mihann

    Mihann Участник

    154
    0


    А зачем ? Похожие темы были уже по 200 раз обсуждены. Своим вопросом вы просто сталкиваете поколения которые родились в конце 80-х начале 90-х и не жили СССР , которые знают это "влияние" из современных учебников по истории (где, как правило, говорится что СССР было худшее гос-во в мире), и тех которые выросли в союзе, учились, работали и тд. У этих людей разные точки зрения и доказывать друг другу что было хорошо, а что плохо бесполезно. Я так думаю.
     
  13. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    вопрос некорректный. Степень влияния консерваторов на историю. Степень влияния либералов. Степень влияния социалистов??
    Если речь об идеологиях, то можно говорить о направлении влияния, а не о "степени" (и направление не в смысле "положительное - отрицательное"). Если о конкретной организации, то она менялась настолько радикально, то сливаясь с государством, то будучи в радикальной оппозиции, что говорить о коммунистах 1910-х, 1930-х, 1950-х, 1970-х и 1990-х как об одной партии... скажем, очень проблематично.
    Многие из тут высказавшихся по-своему правы: степень социальных гарантий при позднем социализме была намного выше, чем сегодня. Уровень возможностей - несравнимо ниже. Многое из привычного сегодня - недостижимо в принципе. А сюжеты из ранней истории СССР - за гранью. Однозначно оценить ВСЕХ коммунистов неправильно.

    не голосовал.