1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ламинант или линолеум

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем bydarin, 20.03.09.

1. bydarin

bydarin Новичок

33
    0
    кто, как думает, какое из напольных покрытий лучше и практичней?

2. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Я конечно не проф в этой области но помоему эти вещи просто нельзя сравнивать!!!

3. bydarin

bydarin Новичок

33
    0

Почему нельзя, полукомерческий линолеум и средний ламинант примерно в одной ценовой категории, у каждого есть много своих плюсов и минусов

4. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    bydarin,
    есть ламинат лучше линолеума, есть наоборот. смотря куда и для чего он нужен

5. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1

!!!!!!!!

6. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Я не про цену, я про сам товар. Эти напольные покрыти разные, дерево и пластик (грубо говоря) как определить что лучше?
    Пластик крепче но не натурален, дерево менее прочно но натурально!
    Просто надо bydarin,
    определить что ему надо! Я бы взял ламинат т.к. по ощущениям он теплее! Линолеум всегда холодный! По прочности в ценовой рамке они одинаковы :) У линолиума есть еще один "-" нужен очень ровный пол.

Последнее редактирование: 20.03.09
  7. bydarin,
    Че продаем?:d :d :d

8. bydarin

bydarin Новичок

33
    0
    Я бы взял ламинат т.к. по ощущениям он теплее! Линолеум всегда холодный! По прочности в ценовой рамке они одинаковы :) У линолиума есть еще один "-" нужен очень ровный пол.[/Q]

Я сам хотел взять ламинант, но столкнувшись в мнением людей у кого он есть задумался. А мнения были, что очень сильно боится влаги, требует через пять лет переукладки, требуется увлажнитель воздуха, у многих пошел волнами, разашелся и тп. и тд Хотя в этом вопросе 0 и неуверен что все это правда и потому хотел услышать мнение других людей А нужно напольное покрытие в зал По поводу цены и прочности, на работе положили ламинант дорогой примерно за 1500 т квадрат, через пол года он превратился в потертую доску, хотя там не проходной двор

Последнее редактирование: 20.03.09
  9. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Куда? Например, в коридор офисного помещения?
    Если не хочешь, чтобы ламинат под тобой "играл", то тоже, нужен очень ровный пол.

10. andrusha

andrusha Активный участник

14.063
    149
    Фаза,
    Где Вы в ламинате видели дерево......МДФ это все таки не совсем дерево;)

добавлено через 3 минуты
    По теме - я себе постелил хороший полукомм линолеум по виду как ламинат (многие так говорят) но без болезней ламината

11. ----Max----

----Max---- Активный участник

3.150
    7
    Паркет?

12. zyu-zik

10.728
    1
    ну просто аут. Ламинат - это пресованный картон, покрытый бумажной наклейкой и залитый лаком. Просто бывают разный толщины и свойства у картонки и лака, при чём тут дерево?
    Пластик - где в линолеуме пластик? В курсе про линолиум сandrusha,
    керамическими свойствами? А про паркетную плёнку?
    а земля стала вращаться обратно.
    andrusha, рад Вашей трезвости ;)
    Если нужно тип-топ, возьмите паркетную доску - тоже самое по форме и монтажу как и ламинат, только 3х слойное дерево разных пород, но раза в 2 дороже картонки. Если учесть насколько подешевела картонка, и уметь искать то, что нужно, то без напрягов можно класть паркетку.

13. Natalio666

Natalio666 Активный участник

1.848
    0
    Бери линолеум, намного практичнее и долговечнее. "Таркет" очень неплохой, не отличишь от ламината и стыков не видно.

14. Serg21220

Serg21220 Активный участник

3.375
    0
    А я бы взял пробку. Что, собственно, и буду делать...

15. andrusha

andrusha Активный участник

14.063
    149
    zyu-zik,
    Чуваг Ты (сорри за фамильярность:) :) :) ) даже не представляешь сколько я видел и монтировал и демонтировал ламинатов и паркетных досок и штучников. Я про ламинат и паркетную доску могу столько хрени понарасказать:bigeyes: :bigeyes: :bigeyes:

16. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    В квартире есть плитка (оч. качественная), ламинат (качественный), линолеум и пробка. Ремонту 2 года
    Пробка +++
    Ламинат++
    Плитка+
    Линолеум -

(все мое ИМХО как обывателя в данном вопросе)

Ламинат не протирается, если вы по нему ботинками постоянно не шоркаете. Именно для ботинок на входе мы сделали в прихожке полукруглую зону из кафеля. А протирается ламинат в офисе.
    у нас ламинат светлый (дуб, таркетт), красивый, похож на парк. доску, когда покупали был дорогим. мне нравится, хотя мыть полы тяжело - разводы и следы босых ступней любителям "супер чистоты" обеспечены. но я этим и не парюсь.
    В спальне уместнее пробка - очень качественное покрытие, теплое, естественное, мне очень нравится. У меня и лоджия пробкой отделана.
    Линолеум положили в кухне (полукомм.). Жалею об этом до сих пор. Пол под него специально не ровняли (как и под остальные напольные покрытия), поэтому трескается, сплошные бугры и впадины. Буду лет через 5 менять. А ламинат ч/з 5 лет менять буду вряд ли. Необходимости такой нет.
    По всей квартире пол не ровняли, денег не было, но хуже всего себя повел линолеум.

17. zyu-zik

10.728
    1
    andrusha,
    ооо, я Чуваг)))
    Расскажи пожалуйста, ибо многие (в т.ч. и я) не в курсе всех тонкостей.

18. А какой именно то?
    :super:
    Обсер незачетный, конкретику в студию! Имена, пароли, явки...:d
    А конкретнее?

19. Nickey

Nickey Активный участник

9.790
    35
    Ну не знаю, на кухню положил линолеум, правда не гладкий, 12 лет никаких проблем.

20. Dervish

Dervish Активный участник

983
    0
    Nickey, что такое "не гладкий линолеум"?

Линолеум положили в кухне (полукомм.). Жалею об этом до сих пор. Пол под него специально не ровняли (как и под остальные напольные покрытия), поэтому трескается, сплошные бугры и впадины

Думаю, то же самое творилось бы и в других помещениях. Полы при строительстве для шумо,теплоизоляции заливались (видимо и сейчас кое-где заливаются) слоем пенобетона. Как изолятор он относительно хорош, но прочность покрытия из него очень низкая.
    Обязательно делать какой-либо защитный слой - наливной пол, ровнитель , стяжку или крепить какой-либо листовой материал.\

А по поводу спора я лично считаю так:
    1. Спальня,кабинет - любое покрытие, кроме керамики, исходя из вкусов, запросов и финансового благополучия. Прочностные требования самые низкие.
    2. Детская - паркет, паркетная доска, пробка, натуральный линолеум.
    2. Зал (гостинная), коридоры межкомнатные - любое покрытие, кроме керамики, с улучшеными характеристиками на поверхностное истирание.
    3. Кухня, столовая - керамическое покрытие, полукомерческий, комерческий линолеум, ламинат 33 класса - а ещё лучше - применение нескольких материалов с зонированием.
    4. Сантехнические помещения, коридор-прихожая - керамика, коммерческий линолеум - тоже можно зонировать.

Использование ковролина не приветствую вообще - в связи с его пыле-грязенакопительными свойствами.

Влагостойкость у ламината уже 32 класса достаточно высокая.
    У родителей друга сорвало соединение на стояке горячей воды ( металопластик, делали слесаря из ЖЭУ) - горячая вода вышла из ванной пошла по квартире. Залило коридор и спальню.
    Ламинат HARO Tritty 100 на следующий день был разобран, просушен и собран вновь. Прошло уже года 3 - всё в порядке.

21. HARO рулит, факт!;) Но кипяток ни кому на пользу не идет. Товарисчи, не жалейте денех на инженерку! Потом боком все вылазит и пох на че Вы там накопили: на ламинат, линолеум или доску... поздно, батенька. Так обычно и бывает!:d