1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Даже не знаю эта тема в раздел "о политике" или "о жизни"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем *Indigo, 18.03.09.

  1. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Собственно вопрос к форумчанам, участвующим на политической ветке:

    Как же так получается, что тема по-настоящему геройского поступка (в современных реалиях, разумеется) Волгоградского егеря Сергея Матвеева, задержавшего высокопоставленных Волгоградских чиновников на охоте собрала всего 9 комментариев (ссылка ), тогда как обсуждение в той же ветке ****ов УПА занимает 8 СТРАНИЦ комментариев. (www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=122561). И люди продолжают писать, дискутировать, значит эта тема им интересна.

    Мне всегда казалось, что региональные политические форумы - это очаги гражданского общества, участники которого сообща могут влиять на происходящие в регионе процессы, улучшая жизнь для собственно себя.
    Если на наших чиновников сейчас чем то можно повлиять, так это страхом СМЕРТИ или организованного общественного давления. Ну влиять с помощью силовых методов удел преступности и спецслужб, поэтому мы и имеем с одной стороны спецслужбы, как влиятельную силу на уровне ферерации, а на региональном - бандитов.

    А как же инструменты гражданского общества - кто, если не вы здесь будет поднимать, обсуждать и РЕАГИРОВАТЬ на постоянно возникающие ситуации и проблемы.
    Ну не получится по другому развивать это самое гражданское общество и соответственно, улучшать себе жизнь.

    Может быть все-таки эффективнее тратить свои силы и энергию на это, чем на многостраничные простыни комментариев о былом или о грядущем и все-таки быть единой силой в отстаивании своих прав?

    Ведь чиновники у нас ровно такие, каким им позволяем быть мы.
     
    Последнее редактирование: 18.03.09
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    Я так понимаю, тема о недостаточном построении "гражданского общества" "с низов". А "с верхов разного уровня", с ваших слов, "гражданское общество" строится через силовые методы. Вы сами ответили на свой вопрос, даже не знаю чего добавить.

    Егерь молодец, чиновники негодяи, все правильно, но это частный случай. Случай с УПА вполне общий. Думаю, что свои личные права, если уж такое случается, многие участники форума, отстаивают без привлечения прессы и общественного мнения.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сочетание 2х моментов: сути современных СМИ, особенностей обработки информации человеческим мозгом, вполне делает возможным расставить акценты в головах людей нужным образом.

    Как только акцент будет поставлен в пользу Матвеева - вы увидите коментарии и там. Но боюсь пользы от этого не будет.

    Да и акцентов никто не поставит - не потому что это кому-то вредно, а просто потому что с этого нельзя поиметь выгоды.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОпенБоы,
    а где на форуме можно выгоду поиметь?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Такую, которая бы изменила ситуацию с егерем - нигде.
    Собственно - ф этом отношении форум мало похож на Эхо Москвы, ОРТ или Московский комсомолец.
    Выгода кому - нибуть наверное и есть, но интерес к ресурсу, который обеспечивает выгоду владельцу от размещенной на нем рекламы, являеться спонтанным результатам деятельности некоторого количества людей, которым на рентабильность ресурса глубоко плевать.
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дык просто всё. Именно на этом форуме, так уж сложилось, бал правят граждане, которым интересны "глобальные" вопросы. Причем хорошим тоном считается с пониманием относиться к убийствам, фашизму, педофилии, коррупции и т.д. Не с одобрением пока еще, слава богу, но с пониманием. Такая вот толерантность: "это жизнь, старик, сними розовые очки". Вкрапления "инакомыслящих" постов только подчеркивают общую тенденцию. Поэтому чиновничье браконьерство вовсе не осуждается. Тут люди откровенно радовались, что арабы убивают евреев, а евреи - арабов. Они что, будут зверушек жалеть? Следовательно, поступок егеря вызывает недоумение: ему больше всех надо? Отдыхали люди, ничего плохого не делали, а тут обломщик приперся. Либерастия какая-то прям! Это здесь инстинктивно чувствуют: заставить чиновников жить по закону - это ж самая разнузданная либерастия, то, к чему толерантность проявлять никак не модно. Сегодня его заставят охотиться по закону, а завтра - выборы честно организовать?

    Никаких таких логических цепочек люди в головах, конечно, сознательно не строят. Просто на уровне эмоций не хочется им высказываться в теме, где хоть косвенно осуждается "вертикаль", да еще нет поводов пообсирать американцев или хохлов.
     
    Последнее редактирование: 19.03.09
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    При чем здесь "этот форум", если речь идет о лицах имеющих административный ресурс - черезчур большой, и о том, как сей факт воспринимают те, кто живет под началом этих людей?
     
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    OpenBoy,
    А в чём сила их админ. ресурса? Я вот понимаю, когда выборы и Вы допустим кандидат. Вот тогда - да. Админ ресурс может попытаться снять Вас с выборов и мешать проведению агитации. А так этот админ ресурс яйца выеденного не стоит. В конце концов, Вам же не микрочип в голову вживили. Да и не 90-е сейчас, чтобы ноги ломать за высказывание своего мнения, либо за поддержку того, кого прессануть попытались. Чиновники - те же люди. И они более беззащитны перед простыми обывателями, потому как их должность лишила их естественной защиты от чужих слов и действий.
    Потому что простой обыватель может дать в морду и общественность его даже может поддержать, а вот ежели чиновник съездил кому-то по морде, то он уже чмо последнее, ибо "должность не позволяет".
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Во первых признание права за людьми из властных структур, совершать противоправные деиствия, это традиция берущая свои корни еще в СССР, и многократно укоренившеяся в голове большинства в смутное время 90х.

    Мало того, смещение интересов, в сторону личных, сделало противоправные деиствия которые совершаются "гдето там" - малозначимыми для каждого кто так или иначе о них узнал, оно и понятно, мне например намного важнее озаботиться конкретными насущими проблемами (запас прочности маловат, финансовой к примеру) нежели предпренимать какие то активные деиствия по отношению к событиям которые произошли за 300 км от меня, и мало того, события, на которые не нашлось кому отреагировать, там, за 300 км. Я не умалишенный "правозащитник" чтобы деиствуя нарочито публично, заставлять оценивать себя, за счет участия в кем то пропиареных событиях, которые по сути пока что терпимая норма для большинства непосредственных участников.
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    OpenBoy,
    Тут не Совдепия виновата, а ещё царские времена. Совдепия просто их опыт переняла.
    Ну да, раба трудно вытравить. Ну ничё, кризис всем натрескает. Вмиг перестанете трындеть о высоких материях. Отсутствие гражданской самоорганизации и взаимовыручки нам ещё аукнется кровавой ****ой с элитами. Ну да это не скоро. Года три ещё есть)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Говорю я о другом, Матвеев, не попал в адский котел на задворках рая. Он живет там же где и ты.

    И если ему не помогут те, кто живет с ним рядом, то ты ему тем более не поможешь. И это нельзя назвать трусостью, это можно назвать благоразумием, ты веть не подросток, который в свои 14 делает попытку пробраться на о. Куба, дабы помочь Фиделю Кастро....


    Другими словами, для того чтобы реакция была эфективной, приносила плоды, надо концентрировать свое внимание на том, с чем непосредственно сталкиваешся сам, именно вокруг этого - возможна какая то консолидация.

    Вокруг Матвеева, консолидация в рамках области - невозможна, ибо плошадь последней, равна нескольким европейским государствам, и у каждого тут - свои не менее насушьные проблемы, чем у Матвеева за 300 км.

    добавлено через 1 минуту
    Раб, это слишком сильно сказано, скорее - индивидуалист, или член очень замкнутого сообщества из нескольких человек.

    добавлено через 11 минут
    Раб - это тот кто зависит от воли господина, как бы не крутился.
    У лшюболго гражданина РФ - намного больше свобода деиствия. Но ею никт оне пользуеться. отсуствует мотивация. И никакие высшие материи тут непричем.
     
  12. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Прочитал комментарии по посту и понял, что его основная мысль не понята.
    Что, какбэ не в коня корм?

    Хорошо, напишу по другому: девушки и мужчины, раз уж вы тут собрались - политически грамотные и неравнодушные: может быть эти качества использовать для пользы дела, решая общественные задачи в Волгограде?

    Ну найдите же любую городскую проблему и "достаньте" ею чиновников - звонками по телефону, письмами, креативом, акциями - всеми разрешенными законом требованиями.

    Для справки от Москвича основные проблемы Волгограда:

    -убогие дороги
    -высоченные зарплаты городским и областным чиновникам
    -мусор и грязь

    и все это прогрессирует, т.к. власть видит, что общественость не использует свои рычаги давления и чувствует себя преспокойно.

    Начните действовать и получите огромное удовольствие от совместной работы. Гораздо большее, чем обсуждение без действий.

    В зачет идет только действие ;) до тех пор вы просто пикейные жилеты
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вас все прекрасно поняли.
    Но во первых - не выделяйте Волгоград, в отношении чистоты, или ЗП чиновникам, особенно по сравнению с Москвой.
    А во вторых, то - чего вы хотите добиться, это не то что инициируется долгими разговорами (или вообще - разговорами), это из разряда вещей которые должны возникнуть в голове самостоятельно, только тогда от них будет толк.

    Даже есоли сеичас вы подорвете здесь пару тройку брюзжащих "несогласных" - это не принесет нужного результата, не то что по обему, а вообще..

    Ибо за слова подобные вашим, зацепятся только те, про которых написано в подписи ОльгиМ цитатой Губермана.
    "Протест вербует недовольных, не разбирая их мотивов,
    Поэтому в кружках подпольных - полно кретинов и дебилов"
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    *Indigo,
    Бесполезно.... Они тебе массу отмазок найдут, лишь бы нефига не делать и с места не сдвинуться. "Хоть с*ы в глаза"...
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    San" ka,

    :) Гы...
    А если без отмазок и отговорок, с удовольствием и ощущением правоты и интеллектуального преимущества НЕ УЧАСТВОВАТЬ?
    ... будеш осуждать?
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Преимущество в безразличии? Правота в безразличии? Борода@, признайтесь, Вы монархист?
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Саша, а как ты сам оцениваешь логическую последовательность этих фраз? А вывод, то какой ...Ух.
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Я просто спрашиваю)
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    San" ka,
    просто отвечаю)
    Политических убеждений у меня нет, ибо не верую я а знаю.
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    Знания - знаниям рознь) Я тоже знаю, что в политике необходимо участвовать)
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    San" ka,
    а какое твоё политическое кредо?
    и в чем ты считаеш, не стыдно участвовать...
     
  22. а тогда зачем этот посыл?
    Мы должны обсуждать на 8 страниц егеря или прекратить обсудение Воинов УПА?
    А вообще откроя Вам страшную тайну- здесь народ просто пар выпускает.

    ЗЫ. Кстати, вчера было предъявлено обвинение г-ну Фариону- главному действующему лицу той самой охоты, и его соучастникам.
     
  23. pf

    pf Участник

    467
    0


    О как. А я то думал, мы просто на форуме общаемся. :bigeyes:
    Раз мы жилеты, то думаю, пора Волгоград объявлять вольным городом!
    Про чиновников не знаю, но дороги станут лучше и грязи меньше.
    Кто за? Кто против? :d
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  24. flyboys

    flyboys Читатель

    449
    0
    Это не геройский поступок, это работа.
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бород@,
    "Делай то, что нужно делать. И будь, что будет"(с)
    В любом деле, которое может принести пользу большинству. Либо выправить положение угнетённой группы.
    flyboys,
    Ну... Учитывая уровень коррупции и уровень её осуждения - именно, что геройский.
     
  26. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0

    Не надо пытаться натянуть свой презерватив на весь земной шар. :kos:

    Консультанты в Московской области получали 2 года назад 90 т. в месяц, в ВО-30 т. Росстат.:lupa:
     
  27. flyboys

    flyboys Читатель

    449
    0
    Ну,… если вы хотите просто поговорить, то это другой вопрос. Многие герои ну об этом же все не трындычат на лево и на право или что теперь из всех героев возьмем одного человека и возведем его в культ? Ну так давай, всех или все остальные не в счет и не герои? Дед все правильно сделал, к своей работе относится ответственно, как и многие другие, многие другие люди собой жертвуют, куда на много больше и находятся на более опасных, серьезных и напряженных участках работы и случаев более героических куда больше. А это дед наверное уже всю жизнь егерем проработал и первый случай, по этому такая сенсация. Это был ДЕД и задержал ДЕПУТАТОВ, самих представителей закона. Ну увидели они деда с ружьем и корочкой и что они стали бы на него нападать или учинять разбирательства после в тихую в не закона. Что в этом героического, сильно он рисковал? Вы лучше поговорите про другие случаи, про те случаи, где люди погибли или пострадали, тоже выполняя свой долг и свою работу. А то вот и за таких опасных заблуждений в себе могут перестать видеть героев со временем в пав в забвение и став ни кем, хотя пока человек жив, то и герой в нем тоже жив.
    Героев видите сколько, а живут и зарабатывают и отношение к себе получают не как к героям. По мне каждый человек герой.
    И я так же не вижу героического подвига в том, что бы умереть или жить всю жизнь в нищете и в проголоть. По мне основная задача жизнь сделать лучше и в этом я тоже не вижу не чего героического. Это основная задача и святая обязанность каждого человека. И не чего другого нет, не было и не будет.
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    flyboys,
    Так в том-то и проблема, что ВСЕХ героев не видно. Считайте, что здесь запускается маховик.
     
  29. flyboys

    flyboys Читатель

    449
    0
    Какие слова, героев ни когда не было видно. Маховик дело опасное, в любом случаи и несомненно одно, что все герои, ну герои разные бывают. Ну, героем так же нельзя быть больше своих возможностей и рано или поздно все этого предела достигают и через него проходят всего два раза в жизни. Страшно жить и страшно умереть. С одной стороны разницы нет, с другой стороны, что можешь и как можешь в строго отведенный момент времени и предел возможностей.
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  30. не ДЕД и не ДЕПУТАТОВ.