1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странное поведение кота

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ЖоЖо, 18.03.09.

1. ЖоЖо

ЖоЖо Новичок

54
    0
    Коту 2 года, полтора месяца назад кастрировали - очень активно метил все и всех вокруг, требовал кошку или заменитель. До кастрации был активным, но более ласковым, любил сидеть на мне. А теперь он просто бешеный: на месте не сидит, постоянно бегает, аж заносит, орет, если с ним не играют (а играть он может часами), кусает и царапает. Правда метить и орать по ночам перестал. Понимаю, что у него смена гормонального фона, только кажется, что она у него что-то затянулась. Или все нормально? На зоофоруму посоветовали обратиться к зоопсихологу...

2. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Вам яйца оторвать, Вы как себя вести будете?:eviltongu

3. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    Неполучиццо :)

4. ЖоЖо

ЖоЖо Новичок

54
    0
    дорогие мужчины, вы защищаете котов только потому, что они одного с вами пола:d не сравнивайте их с собой! вы же не орете ночами, если у вас нет женщины, не насилуете мягкие игрушки, не метите квартиру, а ходите в унитаз (ну, или рядом, если не в состоянии;) )! если б это было так, то мы бы вас тоже КАСТРИРОВАЛИ без зазарения совести!!!!!

по теме, пожалуйста!

5. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    что-то Вы его поздно, того...
    ИМХО от этого и причина его "зверства"...
    есть мнение

6. сехмет

сехмет Активный участник

835
    0
    ЖоЖо,
    :yes:
    :d

7. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    а по сопатке?!

8. kcexa

kcexa Новичок

89
    0
    Кота можно кастрировать в любом возрасте, не раньше 8ми месяцев! Это факт.
    Инстинкты остаются, это верно, после кастрации кот может продолжать вязать кошку (ну или что-то на кошку похожее), и может продолжать метить территорию.
    Лично мое мнение, что он успокоится со временем. Наш кот кастрирован уже как 2 месяца, ему чуть больше года сейчас. Он гоняет по квартире, врезается в двери :) Раньше тоже гонял, но сейчас это происходит с регулярной периодичностью. Как то гонял так, что буксанул на лице мужа, рассек бровь когтями, как только в глаз не попал. Наш правда не орет, и не метит ничего кроме своего лотка. Слышали, что кастрированные коты - ленивые, малоподвижные обжоры? Думаю рано или поздно наши питомцы придут к этому состоянию.
    Пока советую ругать, отучать писать в неположенных местах. Если он уж совсем невозможный, дайте ему "Кот-баюн". Это травяной препарат для коррекции поведения у кошек и собак, вреда от него не будет, а и котику поспокойней и вам. Мой кот с удовольствием пьет, перед перевозками даю, а то он этого дела пуще смерти боится.

добавлено через 9 минут
    Зря многие мужчины так болезненно к вопросу кастрации относится. Лучше не иметь яиц, чем иметь их и не иметь кошку!
    Кастрировать животных нужно не только для своего собственного комфорта, но и для спокойствия самого животного.

Последнее редактирование: 25.03.09
  9. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Ругать,тыкать носом, как раз, и нельзя, кот все равно не поймет, в чем он виноват именно в этом случае, он не делает это специально, это все природа, ее руганью не задавишь!
    kcexa,
    Сейчас набегут мужики и закидают нас с вами помидорами за предложение кастрировать, слишком больно кошачьи йайца по мужскому самолюбию бьют :d :d

10. Chocolate

Chocolate Новичок

56
    0
    Кастрацию можно производить с 3-х месячного возраста :d А вот последняя точка кастрации зависит от здоровья животинки. Я своего домУСа освободила от "головной боли" в 4 года :shuffle: Потом жил до 13.
    А так бабы замучили бы его годам к 8-10 :hah: Все эти годы вел активный образ жизни, даже на улицу ходил. Правда не помнил - зачем.
    Нельзя очеловечивать животное. Оно живет ТОЛЬКО инстинктами, безусловными -дышать, есть, пить, туалет и т.д. И условными т.е. приобретенными в процессе жизни. У них минимальный мыслительный процесс. Есть гормон - есть и желание орать, метить, вязать. Нет гормона - нет и всего остального. И мыслей типа "ой мама дарагая! какжа я таперь без яаиц во дворе пакажуся! срамота какя" уверяю вас, у них не будет :d

11. kcexa

kcexa Новичок

89
    0

Да ладно не задавишь. А как же можно как не так?
    У моего деда были очень умные кошки не от природы, а от воспитания. Как-то кот нагадил под кроватью. Дет кота так отмудохал, так извалял в том что кот оставил под кроватью, что я уж думала, что котенок не выживет, ревела часа два. Ниче страшного с котом не случилось, и он понял на всю оставшуюся жизнь, куда какать не надо. Деда уже 5 лет как нет, а кот жив здоров, и более порядочного животного я не видела. Мои кошки такого воспитания не получили, потому что я слишком мягкий человек, и кошки у меня наглые, воровливые, а бить я их все равно не могу.

12. Лорана

Лорана Активный участник

1.266
    0
    ЖоЖо,
    мой кот тоже после кастрации решил, что он котенок. Раньше все время спал, а теперь играет постоянно. Если поиграть с ним во всякие догонялки, он спокойный, ласковый, приходить мурлыкать и тереться. Но бывают и "злые" игры. Если он весь день дома один, энергию не выплеснул, то может и укусить, недавно мне руку сильно поцарапал в игре. Только ночью он знает - на меня нападать нельзя, поэтому ночью играет сам с игрушками. А если я не сплю - сам не хочет ,ему компания нужна. Поэтому сразу как домой прихожу, с ним играю веревочками, игрушками. И ему - выплеск энергии. И мне - руки-ноги целы.
    Хотя у нас кот все же приучен когти не выпускать. Только в азарте игры может "заиграться". Но достаточно одного слова "больно", чтобы он сразу остановился.

13. caramel

11.768
    7
    kcexa,

Читала и ужасалась... Бить кота за что??? За то,что он метит? А то, что это не его прихоть вы понимаете? :wow:
    Воровливые они у вас от того,что вы им это позволяете, потому что вы их воспитали так, разве они виноваты в том,что не получили должного воспитания?
    Повезло вам,что у вашего кота характер не такой,как у моего, он бы устроил вам тумбу-юмбу за побои! Когда вы бьете того,кто меньше и слабее вас-вы расписываетесь в своей беспомощности, есть очень много способов по воспитанию кошек, на моем они работают, на столе никто его не видел и не гадит он,где не попадя. Мягкость тут ни при чем, я своего ни разу не шлепнула даже слегка, он у меня знает слово "нельзя", 10 минут занятий в день с котом-это не такая великая трата времени! ;)

добавлено через 13 минут

Вот и у нас так же, кот при деле и все целы, в игре с ним, отчасти и воспитание происходит

Последнее редактирование: 26.03.09
  14. kcexa

kcexa Новичок

89
    0
    как вы его этому слову научили?
    Мой кот никогда на меня не обидется, если я ему уши почищу, или шлепну, он не злопамятный. Характер у него покладистый, но не без недостатков. Наглости моим кошкам не занимать. Боятся только полотенца, слов не понимают. Где хотят лазают.

15. caramel

11.768
    7

проще простого-с самого детства воспитывали при помощи брызгалки, лезет куда не надо-брызгаешь рядом и говоришь-"нельзя" строгим голосом, начинает грызть руку, таким же тоном говоришь-"нельзя". Мой понимает все. дело даже не в злопамятности, нельзя бить, кошка не поймет за что вы ее так!

16. kcexa

kcexa Новичок

89
    0
    кошка у меня в детстве кусалась очень, пользовалась брызгалкой немного помогало:)
    Когда кот стащит что-нить со стола, если побрызгать его брызгалкой он поймет за что, а если шлепнуть то не поймет?

17. caramel

11.768
    7
    kcexa,
    у него постепенно на воровство со стола будет вырабатываться чувство неприятного, то есть-залез на стол-будет плохо и неприятно. Шлепком вы у кота разовьете недоверие к себе, потому что в наказание участвует рука ваша, а брызгалка-безвредная штука, тем более,сами говорите,что помогало вам это.

18. kcexa

kcexa Новичок

89
    0
    caramel, я правда не совсем уверена, что для кошки обрызгивание водой менее болезненно чем шлепанье. В любом случае спасибо за совет. Воспользуюсь брызгалкой чтобы отучить моих нахалов гулять по столам!

19. caramel

11.768
    7

не обязательно брызгать НА кошку, вы же не душ Шарко ей устраиваете, у нас достаточно было брызнуть просто рядом, сейчас уже,если забылся, берешь брызгалку в руку и все-его нет рядом! Вы же добрый человек,зачем бить животное,когда есть менее вредоносные способы! ;)

20. сехмет

сехмет Активный участник

835
    0
    kcexa, хы ..ну очень "удачный" пример об вашем деде.:iq:
    а еслиб было всё на оборот?
    и зачем таким людям животные?..чтоб доказать самому себе,
    "ЧЬИ в лесу ШИШКИ"!.
    чтоб не гадили-кошек нужно приучать ещё в подсосном возрасте.Но если
    Принесли с улицы будьте так "добры", научите жить в вашей квартире и не на один день, взяться за обучение ,а месяц,а то и два.

добавлено через 18 минут
    сейчас вот ,напрмер , отучаю "мелкого" см. тему "Донские сфинксы",
    там его фото, интересоваться гардинами.ну вот очень интересно, что такое свисает ,на чем можно не хило покататься..
    вот сию минуту.. его сняла за шкирку с гардины...шипанула на него так, как кошки шипят, и по носу кончиками пальцев (как кошки при драке или мать лапой при обучении) по луб ,да по носу "стук-стук", главное испугать в это время и с громким словом "нельзя!!" отпустила на пол, ,:hah: бежал с "поля боя" закинув уши на спину.только его и видели, -счас, чем -то шуршит, в коридоре:d

Последнее редактирование: 27.03.09
  21. alfiya

alfiya Активный участник

527
    0
    мой кот очень шкодный, бегает, иногда орет когда ему скучно (хотя ему уже 6 лет и он кастрированный), но при этом я его не бью никогда, но он по моему тону и тому как я его называю (ласково или нет) понимает, что нельзя, а что можно. Муж один раз давно шлепнул его, так кот рано-рано утром на следующий день прыгнул ему спящему на живот (а котик у нас очень крупный) после этого муж тоже понял, что обижать животное нельзя и если котик шкодить начинает - то только немного повышает голос - кот, поджав хвост и уши, ретируется :) и начинает ластиться, как бы извинясь.