1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ругань!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TIMONka, 01.09.03.

Как часто вы используете нецензурные слова в своей речи?

Голосование закрыто 10.12.03.
  1. В определённом кругу знакомых.

14 голосов
    31,8%
  2. Когда злюсь или ругаюсь.

14 голосов
    31,8%
  3. Никогда.

5 голосов
    11,4%
  4. Редко.

8 голосов
    18,2%
  5. Через каждое слово.

3 голосов
    6,8%
  1. TIMONka

TIMONka Активный участник

2.136
    0
    Как часто вы используете в своей речи нецензурные слова?
    Не знаю была ли такая тема (не нашла в поиске). В принципе это продолжение темы о гр. "Ленинград".
    :gigi:

Если этот неправильный русский существует, значит это кому-нибудь нужно?:spy: :idea:
    И ваще, кто сказал что это не хорошо???:upset: Опять рамки общества???:rolleyes:

Последнее редактирование: 01.09.03
  2. otello

otello Бородатый интриган

12.197
    0
    В повседневной лексике не использую.
    Но если рассказываю анекдот, то не буду стыдливо заменять крепкие слова эвфемизмами...
    Просто я не буду его рассказывать, если в компании это не принято.

3. ..::DenN::..

..::DenN::.. Циничный

6.586
    0
    У меня два ответа - "в кругу знакомых" - ибо я все-таки люблю разговаривать матом :gigi: - ну нраица мне и фсе! А делать это мона только со своими приятелями.
    И второй вариант - когда я злюсь.... ых... это тяжело выдержать нежным ушам :haha:

4. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    У меня ответ "редко". При этом могу сказать, что ни при знакомых, ни при незнакомых людях я не буду использовать мат в совей речи. А "редко" написала потому, что иногда выражаюсь про себя (когда уж сильно приспичит), за что сразу себя мысленно и одергиваю. :shys:

5. Madmuazel

Madmuazel Активный участник

1.721
    0
    Мда, бывает, когда злая...
    но стараюсь чистить свой язык...
    На работе или при родных никогда!

6. Lifeless

Lifeless Активный участник

1.696
    0
    *баное голосование не голосуется.:mad:
    Ответ - В определённом кругу знакомых. С начальством матом общаца как-то стрёмно, хотя смотря какое начальство конечно...:gigi: С родителями матом тоже не очень-то. А так - почти всегда и почти везде.:)

7. Маруся

Маруся Активная

3.013
    0
    А "бляха - муха" считается?:secret:

8. Алешка

Алешка Участник

406
    0
    А почему и не поругаться матом, ну конечно не в кругу девушек. Но есть и девушки которые по хлещи тебя ругаються. Это Россия и культуру не изменить.

9. Wanderer-34

Wanderer-34 Участник

104
    0
    Мой выбор - "никогда". Точнее, ругался лет до 16-ти, а потом как отрезало.
    Да и ругаются, мне так кажется, в основном от скудословия - русский язык настолько богат, что существует значительное преобладание "литературных" способов послать человека по определенному адресу или высказать собственное "мнение", не прибегая при этом к табуизмам.
    Из уст женщины слышать мат - примерно то же, что и видеть ее с сигаретой. Приятного и радующего глаз и уши ничего - тупоголовые феминизированные самки! :(
    Для общего развития можно почитать статью на gramota.ru "Гендерная поляризация русскоязычного звучащего дискурса" - там выводы приятные. Если поймете, конечно. ;)

10. TIMONka

2.136
    0
    Да уж куда уж нам!:rolleyes:
    "Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрецом, воистину... глупец." (С)

Последнее редактирование: 02.09.03
  11. ..::DenN::..

..::DenN::.. Циничный

6.586
    0
    Слово "феминизированные" к такому описанию вуменов не катит :smoke: Слишком сложное... :)
    Если девица сидит в своей компании и материться, это вполне нормально, но если она орет матом на улице на всю ивановскую (собственно, к мужчинам это тоже отнлосится), то картина удручает.
    Насчет курения. Если женщина сидит в баре-ресторане и курит, это смотрися нормально, но если она летит по улице и на ходу паровозит, это уже совсем стремно. Дешево до безобразия.
    Все это - ИМХО.

12. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    Не вижу ничего плохого ни в нецензурщине, ни в ее использовании. Просто слова...

Другое дело - их употребление может быть весьма не к месту, например, использование "через два слова". Но это - лишь патология конкретного человека, можно взять любой другой набор слов и заменить ими мат: речь не станет ни более интеллектуальной, ни более содержательной, просто будет меньше резать ухи некоторых морализаторов.

Если же использовать нецензурную брань осмысленно, то она - лишь дополнение к словарному запасу, расширяющее возможности передачи своих мыслей (например, если нужно сделать акцент на эмоциональный настрой).

13. Ferret

Ferret Активный участник

1.283
    0
    Поддерживаю Access denied в выборе пункта "редко". Обычно матерные слова не употребляю, но если уж скажу, значит то или иное явление этого действительно заслужило. Неплохо акцентирует внимание окружающих. :coolz:

14. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Практически никогда.
    Вернее - очень и очень редко.
    Мы немного уже затрагивали эту тему вот тут

15. McBett

McBett Активный участник

1.658
    0
    Мое отношение к мату такое же, как у Wanderer-34. Правда, в отрочестве(лет до 14-15) я "ругался" через каждое слово. Спасибо детскому оздоровительному лагерю - научили в лучшем виде. Но в и этом же заведении началась моя борьба с руганью. Спасибо моему тогдашнему другу, который на моих глазах стал убивать в себе сквернословие. С тех пор я ругаюсь только на футболе, да и то не всегда. Конечно, когда я злюсь, так хочется приложить всех сильным словцом, но в этом случае я перехожу на аглицкий:)
    Оглядываясь назад и пытаясь понять причины употребления моей тогдашней лексики, прихожу к выводу, что ругался, ибо ругались все(даже вожатые:)), но основная причина неразвитость личности, от которой прямая дорога к скудословию, как правильно указал Wanderer-34. Постепенно табуизмы входят в привычку и их употребляешь автоматически(как чистка зубов, прям) по поводу и без повода. Это, конечно, самое страшное.

Ну, немного ошибся человек. С кем не бывает:) Наверно, имелось в виду "эстрогеновые":D

16. Lifeless

1.696
    0
    Ну фсё 3,14здетс. Я тупоголовая неразвитая скудоумная личность. Пойду я на болото, наимси жабонят...:bawling:

17. TIMONka

2.136
    0
    Lifeless
    Такая же фигня!:electric:

18. Cerl

Cerl Новичок

71
    0
    Мат все-таки должен быть уместным. При родителях не ругаюсь. При девушках, только, если они сами или позволяют это.

19. McBett

McBett Активный участник

1.658
    0
    Lifeless
    TIMONka
    Вы же прекрасно знаете, что нет. Мат, как курение, лишь форма(и по воздействию, кстати, похожи). Все дело в самом человеке: одно, когда ругается неразвитый подросток от скудоумия, и совсем другое, когда сквернословит состоявщаяся личность.

20. TIMONka

2.136
    0
    :haha: :haha: :haha:
    Гы гы! Смешно, но правдиво!:super:

21. Vicktor V.

Vicktor V. Активный участник

4.125
    0
    Вот на эту тему припомнилась "ТЕМА" (так, по-моему называлось ток-шоу), которую вёл ещё В. Листьев. В гостях были А. Лаэртский и какой-то мудрый академик-знаток русского языка (фамилию не запомнил). Так вот, Лаэртский спросил академика: "Ночью, Вы просыпаетесь по нужде, в потемках натыкаетесь на косяк двери большим пальцем ноги и ... неужели не заругаетесь матом?". Академик улыбнулся и ... согласился!
    :haha:
    Я сам, как правило, матом не ругаюсь, но уж если будет повод...

22. jekaRU

jekaRU Активный участник

3.064
    0
    когда хочу тогда ругаюсь... а хочу частенько... шуЦка..
    ну что сделать - как живем , так и разговариваем ))

23. Ray

Ray Активный участник

1.221
    0
    Ну, когда кирпичЬ на ногу упал, или ещё что, можно воскликнуть "#б твою мать!!!!!!!!!", а вот когда люди просто общаются, употребление мата может привести к таким вот последствиям:
    - Идём втроём: мать бл..., сестра бл..., и я, ё#@ный в рот....

24. TIMONka

2.136
    0
    :haha: :haha: :haha:
    НЕ, до такой степени не надо!:crazy: :gigi:

25. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    К чрезмерно матерящимся человекам даже термин такой медицинский применяют: копролалия (по-моему :rolleyes: ) От греческого копро- кал, помет, нечистоты :chih:

26. otello

otello Бородатый интриган

12.197
    0
    Zazell

да... есть такой термин...

Опухоль мозга давит на определенные центры, и человек просто не в сосоянии себя котролировать...
    Моцарт этим страдал....
    Но в большинстве своем люди матерятся, потому, что им это нравится:D

27. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    otello
    Однако, некоторые так виртуозно матерятся, что речь несдобренная бранью ощущается непонятной, незаконченной :p:
    Знаю одного человека, который соблюдает все церковные посты. Но как откроет рот.... :crazy: Так ему священик по этому поводу сказал: пост - это не то что в рот входит, а то что из него выходит.

28. Lifeless

1.696
    0
    Входит и выходит... Замечательно выходит! (с) Осёл Иа.:gigi:

29. Мышь

Мышь Активный участник

949
    0
    Грешна. Стараюсь не употреблять... Вот уже частенько получается!:tease:

30. TIMONka

2.136
    0
    "Я думаю, что в том случае, когда люди прибегают к ненормативной лексике, это служит не столько описанию бытия, сколько решению конкретных прагматических задач. Меня недавно потрясла фраза - женщина закончила матерную тираду словами "да оть#битесь вы от меня на три х#я"... Вообще существует очень интересная работа про русский мат. Она связывает матерную терминологию с древнерусскими традициями. " Виктор Пелевин.
    :umn:

Последнее редактирование модератором: 10.09.03