1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ругань!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TIMONka, 01.09.03.

Как часто вы используете нецензурные слова в своей речи?

Голосование закрыто 10.12.03.
  1. В определённом кругу знакомых.

    14 голосов
    31,8%
  2. Когда злюсь или ругаюсь.

    14 голосов
    31,8%
  3. Никогда.

    5 голосов
    11,4%
  4. Редко.

    8 голосов
    18,2%
  5. Через каждое слово.

    3 голосов
    6,8%
  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Как часто вы используете в своей речи нецензурные слова?
    Не знаю была ли такая тема (не нашла в поиске). В принципе это продолжение темы о гр. "Ленинград".
    :gigi:

    Если этот неправильный русский существует, значит это кому-нибудь нужно?:spy: :idea:
    И ваще, кто сказал что это не хорошо???:upset: Опять рамки общества???:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 01.09.03
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    В повседневной лексике не использую.
    Но если рассказываю анекдот, то не буду стыдливо заменять крепкие слова эвфемизмами...
    Просто я не буду его рассказывать, если в компании это не принято.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    У меня два ответа - "в кругу знакомых" - ибо я все-таки люблю разговаривать матом :gigi: - ну нраица мне и фсе! А делать это мона только со своими приятелями.
    И второй вариант - когда я злюсь.... ых... это тяжело выдержать нежным ушам :haha:
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    У меня ответ "редко". При этом могу сказать, что ни при знакомых, ни при незнакомых людях я не буду использовать мат в совей речи. А "редко" написала потому, что иногда выражаюсь про себя (когда уж сильно приспичит), за что сразу себя мысленно и одергиваю. :shys:
     
  5. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Мда, бывает, когда злая...
    но стараюсь чистить свой язык...
    На работе или при родных никогда!
     
  6. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    *баное голосование не голосуется.:mad:
    Ответ - В определённом кругу знакомых. С начальством матом общаца как-то стрёмно, хотя смотря какое начальство конечно...:gigi: С родителями матом тоже не очень-то. А так - почти всегда и почти везде.:)
     
  7. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    А "бляха - муха" считается?:secret:
     
  8. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    А почему и не поругаться матом, ну конечно не в кругу девушек. Но есть и девушки которые по хлещи тебя ругаються. Это Россия и культуру не изменить.
     
  9. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Мой выбор - "никогда". Точнее, ругался лет до 16-ти, а потом как отрезало.
    Да и ругаются, мне так кажется, в основном от скудословия - русский язык настолько богат, что существует значительное преобладание "литературных" способов послать человека по определенному адресу или высказать собственное "мнение", не прибегая при этом к табуизмам.
    Из уст женщины слышать мат - примерно то же, что и видеть ее с сигаретой. Приятного и радующего глаз и уши ничего - тупоголовые феминизированные самки! :(
    Для общего развития можно почитать статью на gramota.ru "Гендерная поляризация русскоязычного звучащего дискурса" - там выводы приятные. Если поймете, конечно. ;)
     
  10. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Да уж куда уж нам!:rolleyes:
    "Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрецом, воистину... глупец." (С)
     
    Последнее редактирование: 02.09.03
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Слово "феминизированные" к такому описанию вуменов не катит :smoke: Слишком сложное... :)
    Если девица сидит в своей компании и материться, это вполне нормально, но если она орет матом на улице на всю ивановскую (собственно, к мужчинам это тоже отнлосится), то картина удручает.
    Насчет курения. Если женщина сидит в баре-ресторане и курит, это смотрися нормально, но если она летит по улице и на ходу паровозит, это уже совсем стремно. Дешево до безобразия.
    Все это - ИМХО.
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Не вижу ничего плохого ни в нецензурщине, ни в ее использовании. Просто слова...

    Другое дело - их употребление может быть весьма не к месту, например, использование "через два слова". Но это - лишь патология конкретного человека, можно взять любой другой набор слов и заменить ими мат: речь не станет ни более интеллектуальной, ни более содержательной, просто будет меньше резать ухи некоторых морализаторов.

    Если же использовать нецензурную брань осмысленно, то она - лишь дополнение к словарному запасу, расширяющее возможности передачи своих мыслей (например, если нужно сделать акцент на эмоциональный настрой).
     
  13. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Поддерживаю Access denied в выборе пункта "редко". Обычно матерные слова не употребляю, но если уж скажу, значит то или иное явление этого действительно заслужило. Неплохо акцентирует внимание окружающих. :coolz:
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Практически никогда.
    Вернее - очень и очень редко.
    Мы немного уже затрагивали эту тему вот тут
     
  15. McBett

    McBett Гость

    Мое отношение к мату такое же, как у Wanderer-34. Правда, в отрочестве(лет до 14-15) я "ругался" через каждое слово. Спасибо детскому оздоровительному лагерю - научили в лучшем виде. Но в и этом же заведении началась моя борьба с руганью. Спасибо моему тогдашнему другу, который на моих глазах стал убивать в себе сквернословие. С тех пор я ругаюсь только на футболе, да и то не всегда. Конечно, когда я злюсь, так хочется приложить всех сильным словцом, но в этом случае я перехожу на аглицкий:)
    Оглядываясь назад и пытаясь понять причины употребления моей тогдашней лексики, прихожу к выводу, что ругался, ибо ругались все(даже вожатые:)), но основная причина неразвитость личности, от которой прямая дорога к скудословию, как правильно указал Wanderer-34. Постепенно табуизмы входят в привычку и их употребляешь автоматически(как чистка зубов, прям) по поводу и без повода. Это, конечно, самое страшное.

    Ну, немного ошибся человек. С кем не бывает:) Наверно, имелось в виду "эстрогеновые":D
     
  16. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Ну фсё 3,14здетс. Я тупоголовая неразвитая скудоумная личность. Пойду я на болото, наимси жабонят...:bawling:
     
  17. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Lifeless
    Такая же фигня!:electric:
     
  18. Cerl

    Cerl Новичок

    71
    0
    Мат все-таки должен быть уместным. При родителях не ругаюсь. При девушках, только, если они сами или позволяют это.
     
  19. McBett

    McBett Гость

    Lifeless
    TIMONka
    Вы же прекрасно знаете, что нет. Мат, как курение, лишь форма(и по воздействию, кстати, похожи). Все дело в самом человеке: одно, когда ругается неразвитый подросток от скудоумия, и совсем другое, когда сквернословит состоявщаяся личность.
     
  20. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    :haha: :haha: :haha:
    Гы гы! Смешно, но правдиво!:super:
     
  21. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Вот на эту тему припомнилась "ТЕМА" (так, по-моему называлось ток-шоу), которую вёл ещё В. Листьев. В гостях были А. Лаэртский и какой-то мудрый академик-знаток русского языка (фамилию не запомнил). Так вот, Лаэртский спросил академика: "Ночью, Вы просыпаетесь по нужде, в потемках натыкаетесь на косяк двери большим пальцем ноги и ... неужели не заругаетесь матом?". Академик улыбнулся и ... согласился!
    :haha:
    Я сам, как правило, матом не ругаюсь, но уж если будет повод...
     
  22. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    когда хочу тогда ругаюсь... а хочу частенько... шуЦка..
    ну что сделать - как живем , так и разговариваем ))
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Ну, когда кирпичЬ на ногу упал, или ещё что, можно воскликнуть "#б твою мать!!!!!!!!!", а вот когда люди просто общаются, употребление мата может привести к таким вот последствиям:
    - Идём втроём: мать бл..., сестра бл..., и я, ё#@ный в рот....
     
  24. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    :haha: :haha: :haha:
    НЕ, до такой степени не надо!:crazy: :gigi:
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    К чрезмерно матерящимся человекам даже термин такой медицинский применяют: копролалия (по-моему :rolleyes: ) От греческого копро- кал, помет, нечистоты :chih:
     
  26. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell

    да... есть такой термин...

    Опухоль мозга давит на определенные центры, и человек просто не в сосоянии себя котролировать...
    Моцарт этим страдал....
    Но в большинстве своем люди матерятся, потому, что им это нравится:D
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    otello
    Однако, некоторые так виртуозно матерятся, что речь несдобренная бранью ощущается непонятной, незаконченной :p:
    Знаю одного человека, который соблюдает все церковные посты. Но как откроет рот.... :crazy: Так ему священик по этому поводу сказал: пост - это не то что в рот входит, а то что из него выходит.
     
  28. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Входит и выходит... Замечательно выходит! (с) Осёл Иа.:gigi:
     
  29. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Грешна. Стараюсь не употреблять... Вот уже частенько получается!:tease:
     
  30. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    "Я думаю, что в том случае, когда люди прибегают к ненормативной лексике, это служит не столько описанию бытия, сколько решению конкретных прагматических задач. Меня недавно потрясла фраза - женщина закончила матерную тираду словами "да оть#битесь вы от меня на три х#я"... Вообще существует очень интересная работа про русский мат. Она связывает матерную терминологию с древнерусскими традициями. " Виктор Пелевин.
    :umn:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.03