1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фамилия мужа

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Мила, 19.06.03.

У Вашего будущего избранника неблагозвучная фамилия. Вы:

  1. отказываетесь от регистрации брака

    0 голосов
    0,0%
  2. при женитьбе берете фамилию избранника

    12 голосов
    34,3%
  3. при женитьбе остаетесь при своих фамилиях

    15 голосов
    42,9%
  4. заставляете избранника взять свою фамилию

    8 голосов
    22,9%
  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Залетный гость
    Насколько я знаю, дети получают фамилию мужа (если они - твои дети). Или я заблуждаюсь?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Access denied я не в курсе. А как же фамилия детей у матерей - одиночек? Я считал, что мать дает и имя и фамилию. И отчество :)
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Залетный гость
    Так то у одиночек. Ты же сам сказал, что
    значит она уже по определению не одиночка. :) Но даже, если ты решишь связать судьбу с такой женщиной, то путем усыновления детей они приобретут твою фамилию. Все просто. :)
     
  4. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Жена должна иметь фамилию мужа (не беру в расчет актеров, спортсменов, певцов и т.д.) и точка!!!:delo:
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Брала фамилию мужа, после развода поменяла на девичью.
    Есть определенные заморочки, стоит это прилично (не взятки, а временные затраты и оплата оформления), но ИМХО это того стоит.
    У ребенка, ессно, фамилия отца - это даже без обсуждений.

    Добавление от [date]1062398055[/date]:
    Это почему же это?!
    А если женщина известна в определенных кругах под СВОЕЙ фамилией, если это определенный брэнд?
    Причем, поверь мне, это касается не только актеров-певцов-спортсменов :)
    Например, у меня есть множество связей и меня люди знают под определенной фамилией - это что же, мне потом каждому объяснять: "Я такая-то, которая раньше была такой-то"?!
    Другая ситуация - во многих деловых документах, находящихся во всевозможных органах власти женщина проходит под одной фамилией, а потом раз - и будет под другой. Это что же, каждый раз направлять свидетельство о браке?

    А если женщина выходит замуж несколько раз?

    Не вижу логики в смене фамилии, кроме собственного желания женщины.
     
  6. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Знают только фамилию и общаются только из-за фамилии? По моему это не будет большой проблемой ознакомить нужных людей с нофой фамилией!
    Это тоже не проблема, да возможено потребуется что то переоформить (хотя о каких документах речь?), но это все решаемо.
    Это сложившееся традиция, да можно не менять, это личное дело каждого, но я бы не позволил своей жене оставить свою фамилию, какая бы она раззамечательная нек была. Вот так, такой вот я тиран!:vcrazy:
     
  7. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    А мне кажется это дело только двух людей (мужа и жены)..., вот детям лучше носить фамилию отца..., а жене..., ну только если она хочет подчеркнуть "единение" с мужем...
    У меня некоторые знакомые давно живут в браке, но фамилии у них разные и ничего, проблем нет...
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Молчел, есть связи и знакомства, которые не требуют постоянного общения, а используются крайне редко - именно в силу высокого уровня этих связей. И звонить всем, сообщая, что "У меня поменялась фамилия"... В лучшем случае, люди об этом тут же забудут, в худшем - покрутят пальцем у виска, дескать, беспокоят из-за такой ерунды.
    Ну да, особенно когда речь идет о документах, направяенных в ФКЦБ, МАП и другие министерства, массы внутренних документов нескольких организаций и т.п. Безусловно, в таком случае желания мужа поменять жене фамилию достаточно, для того, чтобы начать переоформлять кучу документов... :shuffle:
    Хе-хе, если бы мой будущий муж поставил вопрос в ключе "я тебе не позволю", я очень серьезно подумала бы вообще о начале семейной жизни с таким человеком.

    А вообще полностью согласна с Madmuazel- это дело двоих людей. И если для жены смена фамилии действительно будет сопряжена с рядом сложностей - какие проблемы в том, что у нее останется старая фамилия?

    Либо наших мужчин так греет чувство собственности - типа "Иванова", значит, принадлежит Иванову? ;)
     
  9. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Конечно детям лучше носить фамилию отца - вопрос алиментов и наследования собственности обязыват так считать. А "единение" с мужем особенно актуально для жен, чьи мужья имеют опасную профессию... Приведите пример, когда жена сапера имеет иную фамилию чем благоверный?
     
  10. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Неужели это бы сильно повлияло на развитие отношений? Или независимость прежде всего? А какой же ответ на вопрос:-"А кто же в доме хозяин"?
    :confused: :D

    Да и бирочка со штампом "Оплачено":biglaugh:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Дело не в независимости. Просто такие вопросы должны решаться сообща, а не в императивных выражениях "Я не позволю".

    В доме - это в доме. Это в пределах квартиры.
    Но не в моей жизни :gigi:
     
  12. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Я не раздумывая взяла фамилию мужа, даже не столько потому, что хотелось именно его фамилию, просто моя мне ак-то не очень нравилась... А может, приелась за 19 лет, да к тому же, это, пожалуй, одно из немногого, что я в жизни не меняла. Хотя был выбор - муж даже согласен был взять мою фамилию.
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Значит все таки - независимость!
    Как их можно решать сообща? Он хочет чтобы она взяла его фамилию, она хочет оставить свою! И....?
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я не подневольный баран из стада, чтобы мой "хозяин" в императивных выражениях решал вопросы, касающиеся меня.

    Да так и решать - совместно, путем диалога. Если она хочет оставить свою фамилию, значит, у нее есть на то причины. А у него есть только немотивированное желание, обусловленное какими-то традициями ;)
     
  15. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Когда задета гордость, то отношения могут пострадать.
     
  16. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    А если причина в том, что ей просто не нравится его фамилия, не звучит?! Это веская причина?
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Для кого-то возможно и веская.
    Вот мне, например, моя фамилия очень даже нравится, с удовольствием оставила бы свою, но вот единственое, что останавливает, так это то, что у детей потом фамилия мужа будет... Неудобно и нехорошо как-то получится.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Если девушка постоянно на виду - почему бы и не быть этой причине веской?!
     
  19. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Вау, вау, неравный бой с двумя модераторами!!!:eek:
    Access denied
    Когда затета гордость или еще что-нибудь, согласен. Но тогда такой же вопрос как и к Cutty Sark . Он хочет чтобы она взяла его фамилию, она хочет оставить свою! И....?

    Добавление от [date]1062409148[/date]:
    Мда.... отвлекали, долго писал... Опередили...
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Что значит на виду? И как понимать, что 19-22 летняя среднестатистическая девушка на виду? А если он тоже на виду?
     
  21. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Тогда надо будет сесть и поговорить, а по какой причине он хочет, чтобы она взяла его фамилию, а она - оставить свою. Возможно удасться выяснить, чья причина более весома и тогда уже прийти к окончательному решению.

    //Я уже писала про знакомую. Они с бдущим мужем мирно договорились, он понял, что со своей фамилией она сможет действительно сделать неплохую карьеру, а с его - ей будет тяжелее. На том и порешили. Но при этом она согласна, что дети будут носить его фамилию. :)
     
  22. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Нет ну если решили создать семью, то как бы само собой разумеющееся, что и муж и жена и дети- имеют одну фамилию. А то что на виду или ее фамилия лучше- это отговорки и уже изначально как бы понижают значимость мужчины в семье.
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Объясняю. Например, девушка работает в публичной конторе (не имеется ввиду публичный дом), например, в администрации. Ее постоянно называют по фамилии. Если фамилия неблагозвучна или не сочетается с именем-отчетством - зачем ее брать?

    А если он на виду - ну и ради бога! Его же никто не заставляет менять фамилию! Да и у жены его, если он ее представит, как жену, никто визитку спрашивать не будет
    :biglaugh:
     
  24. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    А то и значит, что уже к 22 годам многие успевает добиться в жизни немалого, это и подразумевает "на виду" ИМХО.
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Что это за мужчина, значимость которого можно понизить такой ерундой?!
     
  26. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Ты ведь для своей жены хочешь лучшего? :) Каждый муж, думаю, тоже. Вот и делать надо так, как жене будет легче. :)
    А что насчет
    Глупости все это. Взять тех же звезд (они ведь тоже люди). Например, Пугачева, Киркоров, Орбакайте - семья как никак, а фамилии разные. :)

    Добавление от [date]1062409872[/date]:
    Cutty Sark
    Значимость может и не понизится. А вот щемящее чувство обиды (как же так, мою фамилию не взяли) останется и еще долго будет точить мужа изнутри.
     
  27. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Фигня, знаю кучу примеров обратного и ничего еще ни с одной из девушек не случилось, что ее отчество не созвучно с фамилией!

    Придираешься! Ты поняла о чем я.

    Access denied
    Я имел в виду обыкновенную СРНДНЕСТАТИСТИЧЕСКУЮ девушку, а не лидера думской фракции, процветающего адвоката или очень ответственного работника администрации.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Хватит уже спорить, по-моему, и так ясно, что этот вопрос должен решаться через обсуждение.
     
  29. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Хорошо... Тогда такая ситуация: ее родители видные юристы, она тоже юрист (что ни говори, а фамилия все же многое может сделать в этой жизни). Тут собралась к своим 22 годам замуж, а фамилия у мужа самая обычная. Дурачку понятно, что со своей она успешную карьеру сделает, муж тоже это понимает, но все равно на своей фамилии настаивает. Как ты повел бы себя на месте девушки?

    Добавление от [date]1062410419[/date]:
    Cutty Sark
    Согласна, все ситуации не пересмотришь. Будущие супруги сами разберутся. :)
     
  30. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Смешно, ей богу смешно!:haha: Вот было бы смеху, если бы Арбакайте стала Киркоровой!:biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
    Что значит легче или тяжелее? Если у нее фамилия Задунайская то каръра ее попрет в гору, а если Козлова или Сидоркина то нет? Как все легко, оказывается. Вот он корень всего зла- фамилия.