1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не участие в "выборах" как осознанный выбор...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Бород@, 01.03.09.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    И слава Б-гу, что такие люди во власть стали попадать все реже. Власть должна быть профессиональной, а не популистской. И депутаты в представительных органах не для того, чтобы пособия нуждающимся выдавать сидят, а для того, чтобы заниматься законотворческой и экспертной работой.
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    так из этих людей и состоит наше общество, что толку от деятельности депутатов, если для населения страны они только "палки в колёса" и жизнь делают тяжелее? По теории он избранник народа, потому мы и избиратели, и выбираем мы его не для того чтобы он там занимался теорией управления государством, у нас этих теоретиков.... и нуждающиеся - это не только алкаши, которые не хотят работать, от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
     
  3. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    in love with myself,
    Вы про "экспертную" деятельность сейчас серьёзно?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что поделать, права выбирать - за собой мало кто чувствует в полной мере.
    И не потому что его нельзя или трудно реализовать. А просто потому что это нетипично для определенного сорта людей, думать всерьез о чем то кроме своей жизни. Связывать свое право на выбор, и сам свой выбор - со своей непосредственно - жизнью.

    добавлено через 4 минуты
    к слову - сам я как раз такогог сорта человк, займусь лучше своеи жизнью. Ибо для того чтобы мое мнение решение принесло пользу, слишком мало исходной информации. И я не могу дать себе отчет в том что она достоверная. Следовательно - выбирать кого то толку ннет.
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    San" ka, абсолютно.
     
  6. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Прекрасно, допустим, нам всем не понравились президентские 6 лет. Что нам теперь делать?
    1. Эмигрировать туда, где 7 лет?
    2. Обидеться, и не вставать с дивана?
    3. Совершить социалистическую революцию, и опять поубивать друг-друга?
    4. Воспользоваться возможностью, которую предоставляют тебе на тарелочке с голубой каёмочкой, и выбрать кандидата, обещающего «разобраться» с 6 годами?

    Что логичнее и адекватнее?
    Что по идиотски?
     
  7. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Ну в самом деле: давайте гордо скажем, что все политики г.., потому мы будем жить своей жизнью, а они пусть живут своей.
    Во-первых, тем, кто во власть прорвался, это прежде всего и надо: они будут во власти решать свои глубоко личные проблемы, не отвлекаясь на выборы (кто-то, кажется, Володин, так на голубом глазу и сказал - отвлекают, мол выборы!). Причем решать за Ваш счет, повышая Вам налоги и игнорируя Ваше мнение.
    Скажете, сейчас так и происходит? а Вы попробовали это изменить? Самый доступный способ (и не заставляющий Вас драться с ОМОНом или совершать другие геройства) - сходить на выборы (испортить или унести бюллетень). Чуть более сложный - сходить туда наблюдателем и попробовать не допустить фальсификаций...
    Но даже первое - при массовом участии - лучше, чем массовое же не посещение избирательного участка.
    Вопрос в том, что Вы думаете, что выражаете отношение ко власти, а власть вольна интерпретировать это как Ваше отношение к демократии и необходимости для Вас контролировать эту власть.

    добавлено через 3 минуты
    а во-вторых, демократия - это не способ избрать на руководящие должности лучших (это практически невозможно - при власти, говорят, обычно люди чуть ниже среднего по стране интеллектуального и морального уровня, с небольшими флюктуациями), а способ минимизировать негативные последствия от возможного избрания худших. Давайте посмотрим на выборы с этой точки зрения - именно такой механизм.
     
  8. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а лучше саму урну для голосования....
    мне напоминает это выходки Дон Кихота, с мельницами бороться будем? дайте мне моего депутата, который не за неделю до выборов ствит желтые лавочки с надписью "Голосуй за К.....", который имея педагогическое образование на пишет имя Олег через А и название автобуса Икарус через Э, а на встрече с предпринимателями, по поводу поднятия аренды заявляет "А ВЫ чего нам не говорите, что Вам тяжело платить аренду, мы откуда знаем?" ага ага подняв аренду в 2 раза предпринимателям будет намного проще вести бизнес, не тот депутат, который не дает помощи женщине, которая трагически потеряла отца и ей не на что его хоронить (была послана словами "У меня на Вас на всех денег не хватит") не тот который не выплачивает субподрядчику крупную сумму денег. Вот пусть будет депутат, которого я вижу по делам, по тем делам, которые он делает не во время предвыборной компании, а постоянно и я с радостью пойду и отдам свой голос, а голосовать за кандидата со словами "А чо прикольный, вон как про все говорит, изберут - посмеёмся" я так не хочу... когда в списках были кандидаты от той партии, которая мне была близка по духу - ходил, отдавал свой голос, когда ее перестали допускать к выборам, стал голосовать против всех, а сейчас? уносить листок фамильный? да их там напечатано столько , что ого го го!!!! Или второй вариант - пусть хоть как то я увижу, что то, что принимается и за что господа депутаты получают зарплату, заметь те не маленькую, как то улучшило мою жизнь, да я пойду и проголосую за эту партию, но сейчас я таких позитивных подвижек не вижу, кому интересно могу написать, какие проблемы прибавились за последние годы...
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    in love with myself,
    Пфф... Некоторые из этих экспертов привыкли только на блатной фене разговаривать да по слогам с трудом читают. Эксперты, мля...
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    San" ka, не хотелось бы тут бисер метать, но я общаюсь с депутатами и городского, и областного уровня. Относительно некоторых из них в широких слоях интересующихся политикой обывателей существует четкое предубеждение, что они бандиты, изъясняющиеся на фене и ничего не соображающие в государственных делах. Однако, хочу вас заверить, что это не правда - дураков там нет (было бы странно, если бы люди, заработавшие столько денег являлись дураками).
    Если хотите возражать по поводу областных депутатов, то милости прошу в приват с фамилиями и примерами.
     
  11. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    S14, так что Вы предлагаете, кроме неучастия? Я попробовал выше сформулировать, почему выборы нужны, даже если кандидаты Вам не нравятся. Поясните мне, почему выборы не нужны? Вы хотите, чтобы все те, кого Вы так хорошо знаете, оставались у власти бесконечно (без выборов)? Вы видите другие способы (если не сменить их, то) повлиять на их деятельность?
    Логическая цепочка из "все плохие, выбирать не из кого", а значит, "выборы не нужны" страдает существенным дефектом, но в ее распространении заинтересованы Ваши знакомые (друзья?), о которых Вы такого нелестного мнения. И больше никто.

    добавлено через 3 минуты
    И еще одно надо повторить, извините за капслок: ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО НЕ СПОСОБ ИЗБРАТЬ ЛУЧШИХ, ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СПОСОБ НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ХУДШИЕ, ОКАЗАВШИСЬ НА ВЫСОКОМ ПОСТУ, ПРИЧИНИЛИ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ВРЕД. Вот.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А прав Другой Гость... Порог явки отменили, кандидату против всех запретили баллотироватца, сроки пребывания увеличили... Того и гляди, окончательно закон в дышло превратят... Или в кистень...
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    in love with myself,
    Мне городских с лихвой хватило. Имел "честь" пообщаться... Да и главы районов не далеко ушли. С областниками депами пока что не общался
     
  14. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Другой Гость
    тогда Вам загадка, вот дубовая роща.... найдите в ней пальму и подойдите к ней, так вот из кандидатов я пальму не вижу. Да выборы должны быть, но они были и в СССР с явкой 99,9% и все как один голосовали за КПСС, а других просто не было, вот и сейчас партий несколько, но личина то одна, ну КПРФ вроде как выделяется, но толку от этого... Я не вижу в тех депутатах, которые в избирательных листах достойных претендентов... так зачем я туда пойду? что толку что я туда пришел? я уже писал голосовать за человека, который никак себя не проявил или наоборот так себя проявил, что лучше уж совсем не проявлял)))) и не ходить на выборы - это такое же моё ПРАВО как и ходить.
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    s14,
    На выборах в СССР можно было и беспартийных выбирать. Никто не запрещал. А народ шёл голосовать, потому что верил и видел сопричастность. А сейчас власть оборзела в конец!
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да ты шо!? И из скольких кандидатов?

    А хошь расскажу, почему народ шел голосовать?
    А можно спросить об избирательных блоках в СССР? О выдвижении кандидатов?
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    San" ka,
    Вы мне будете рассказывать?)))) а беспартийным Вы бы не то что в депутаты, Вы даже старшим мастером на производстве не могли бы стать))))
    вот и сейчас народ видит сопричастность)))) а я увольте... я и в те годы общался с комсомольской братией, видел как они отдыхали от дел своих бренных.
    опять приходится повторять в очередной раз, если я не вижу там СВОЕГО кандидата, то зачем я туда пойду, да и хватило опять же тех времен, когда увлекался политикой, когда всю ночь не спал, следил за голосами, кто же будет главой страны Ельцин или Зюганов? и что в итоге получил от Ельцина? нет ребят в наше время я считаю, что завоевание декмократии, а вернее тех крох, что есть в том, что я могу НЕ ХОДИТЬ на этот фарс и никто мне не скажет про мою комсомольскую совесть с занесением в личное дело... да пусть убрали "против всех" , потому что этот кандидат - опозиция выбранной партии. но все равно, можно посчитать, какова была явка избирателей? меньше 40% из них порядка 40% проголосовали за ЕР, а теперь посчитайте сколько это от всего электората? а придете Вы на выбора процент явки больше, подтасовать можно лучше, вот Вам и власть народа....
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вот только не надо сказки рассказывать. У меня в семье есть яркий пример обратного - человек вступил в партию уже будучи большим начальником на производстве и только тогда, когда возникла возможность перейти на работу в исполком.

    San" ka, не с теми общаетесь. Менять надо предпочтения политические - глядишь, начнете видеть в людях положительные качества.
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Nickey,
    А натуя кандидаты-то? Кста, выборы народных депов забыли что ли? Явка какова была?
    s14,
    Бабушка в гос страхе у меня в то время не плохую должность занимала не смотря на то, что была беспартийная. А её отец после ВОВ на территории Сталинграда занимался сбором металлолома для заводов. И тоже имел какую-то оч не маленькую замудрёную должность. И тоже был беспартийным.)) Чу-де-са прям)))

    добавлено через 44 секунды
    in love with myself,
    Общаюсь с теми, кто мне нравится. Остальных просто наблюдаю.
     
  20. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    San" ka,
    Будь добр, поспрашивай родителей, что ли... Я тут самый старый, что ли?
    В СССР выборов не было совсем. Почитай в новостях, вот, на днях в Северной Корее голосовали: точное воспроизведение советской системы (ну разве что кланяться урне и двумя руками за бюллетень держаться было не обязательно). В бюллетене - один кандидат. Кабинка в углу и туда никто не ходит - опасаются проблем (понятно, зачем пошел). Не явиться на выборы - тоже проблемы (какая, блин, сопричастность?). Поэтому явка 99,9%, из них 99,9% поддержали единственного кандидата. Сегодня, как ни ругай систему, просто разгул демократии по сравнению с теми временами.
    Правда, s14 тоже неправ, когда пишет, будто "беспартийным Вы бы не то что в депутаты, Вы даже старшим мастером на производстве не могли бы стать". Среди кандидатов в депутаты всегда была прослойка беспартийных. Называлось это "нерушимый блок коммунистов и беспартийных". Вот за него и голосовали.

    И все же с s14 мы друг друга так и не поняли. Он мне про Фому, я ему про Ерему. Разве ж я говорю, что среди дубов есть пальма? Я говорю, что без нашей/вашей активности изменения если и будут - то только в сторону дальнейшего сближения с моделью "голосования за блок коммунистов и беспартийных". Тут недавно обсуждались предложения наказывать за неявку на выборы... Дождемся?
    Отличие поведения "неявка на выборы" от "явка и порча бюллетеня" в двух последствиях:
    1. Повышение явки может быть истолковано как поддержка власти (Ваш аргумент),
    2. Неявка будет истолкована как незаинтересованность населения в демократических процедурах ("недозрел наш народ", "зачем переизбираться, давайте сами себя переназначим") (мой аргумент).

    В то же время, для членов избирательных комиссий испорченный бюллетень будет являться выражением определенного мнения. Сравните, сообщение о том, что 60% не явилось на выборы с 60% испорченных бюллетеней. Первое - апатия населения. Второе - серьезный протест. Его трудно будет даже скрыть...
    Но мы, кажется, давно идем по кругу...
     
  21. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
    Сам термин выборы можно ставить под сомнение в нашей стране и конкретно в нашем городе. Почему? Я думаю, вменяемым личностям это и так понятно, а не вменяемым бессмыслено это объяснять. Говорить об участие или не участие в подобного рода процедуре, как о участие или не участие в выборах - неправильно.
    Вот, кстати, наглядная демонстрация моих слов:
    Сергей Миронов пожаловался на невидимые чернила на волгоградских выборах
    Вчера на встрече со студентами и преподавателями Высшей школы телевидения МГУ имени Ломоносова председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил,что в ходе выборов в депутаты Волгоградской областной думы использовались незаконные технологии.

    Как сообщили V1.ru в региональном отделении партии «Справедливая Россия», в ходе встречи со студентами Сергей Миронов заявил, что в ходе прошедших 1 марта выборов в Волгоградскую областную думу имело место применение ручек с симпатическими чернилами. По словам лидера «справороссов», в одном из отмеченных случаев пожилая женщина не могла проголосовать из-за того, что поставленная ею галочка напротив кандидата от одной из партий таинственным образом исчезала.

    «Она поставила отметку, а когда подошла к урне, знак на ее бюллетене исчез. Она проголосовала снова, и знак снова исчез», – сообщил Сергей Миронов. По его словам, аналогичные случаи были зафиксированы и на других участках Волгоградской области. Назвав этот факт скандальным, Миронов посетовал, что он остался практически незамеченным региональными и федеральными СМИ.

    http://v1.ru/newsline/5109.html
    По слухам это не самое яркое "впечатление" о "выборах" в Волгоградскую областную думу...
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну добавлю еще. 99,9% понятно не ставили, а вот 94,7% явки вполне реальная цифра. Понятно, что добиться подобной явки на практике не реально, а план выполнять надо, просто досыпалось необходимое количество бюллетеней. Да и голосовать можно было за папу, за маму, за бабушку, за дедушку. И называлось сие действо не выборами, а голосованием.
     
  23. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
  24. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Другой Гость,
    Чё-т Вы сами себе противоречите.
    и тут же:
    То бишь, было из кого выбирать) Так что, на лице и факт предложения выборов и выборность) И народ не ходил на выборы, когда не хотел. Вот сейчас практически регулярно почитываю рубрику "архив" в "КоммерсантЪ-Власть". Много интересного про ту эпоху пишут: и про порчи бюллетеней и про отказ идти на 7-е ноября или 1-е мая. Причём не про единичиные случаи, а про таковое как про массовое явление. Причём, явка на выборы всегда обеспечивалась не лишением премии или зараплаты, а путём агитации за явку на выборы. И те же партагитаторы докладывали о таковых событиях в ЦК. И вот тогда уже... нет, не принуждали, а думали, что нужно исправить в системе, чтобы народ на выборы ШЁЛ! Потому как тогда режим пёкся о РЕАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ!
    А тут, видимо, у старшего поколения "сон разума рождает чудовищ".
     
  25. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а я в то время был комсомольским работником, правда не в райкоме сидел, на производстве секретарем комсомольской организации был, мне прямо говорили "Хочешь Выше идти - становись партийцем" И стал бы )))
    да тут сорри немного запамятвовал лозунги, но опять же эти беспартийные были для галочки...

    добавлено через 4 минуты
    рассмешил))) стукачеством она обеспечивалась и боязнью, что придут дядьки и поставят к стенке, тогда еще в памяти у народа был 37 год и знания, что за анекдот посадить могут. читал он)))) да еще один повод был, там спиртное вроде продавали, если ошибаюсь то поправьте, т.к. когда начал ходить на выборы спиртное не интересовало)))) но мужики всегда от туда довольные возвращались)))
     
  26. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    San" ka, ну я уж просто теряюсь... повторяю: в бюллетене - один человек. Он может быть партийным или беспартийным. Но он - один. То бишь, как ты выражаешься, не было из кого выбирать.
    Народ не ходил на выборы, когда этому народу совсем было нечего терять... А так - ходил, да еще с утра пораньше, чтобы до 10 утра проголосовать. Многие до открытия участка стояли у входа... "агитация за явку на выборы", ага... Была, как же - такая агитация, что толпой народ валил. А потом, с середины дня, тех, кто не пришел, объезжали на машине с урной - вдруг заболел? Словом, явка под 100%.
    Массовое явление неявки на выборы? Господь с Вами... бросьте сюда ссылку, плиз, где такое было? Не в Новочеркасске, случаем?
    Ну и - да, любимый руководитель товарищ Ким Чен Ир тоже именно что "печется о реальной легитимности"...
    Вот ведь не думал, что у молодого поколения возникнут такие проблемы с простой фактографией...
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Дискуссия занятная ...
    На мой взгляд, сформировалась несколько позиций
    -Выборы депутатов как наёмных менеджеров, которые "профессионально" управляют данной областью «хозяйствования», выборы помогают сменить неэффективных.
    -Полное не приятие выборов как системы формирования власти.
    -Не приятие выборов как не приятие политики (лидеров или партий) представляющих интересов личности выборщика.
    -Не приятие персон в качестве депутатов.
    :) Я всё перечислил?
     
  28. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Бород@,
    Задал ты нам задачку)))) скоро "стрелки будем забивать", за кандидатов беседовать)))
    я даже в своем блоге тему выделил, посмотрим что там напишут)
     
  29. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    s14,
    Разные места. И разные люди рядом.
    Да не было у народа в памяти 37-го года)) 37 года больше всего боялись чинуши и сами же партийцы. Плюс ещё и интеллигенция) Их-то и жучили. А потом начали трындеть о том, что мол, "тотальный террор" и "страшно было слово сказать". Страшно было тем, кому было чего бояться. Если сейчас посмотреть на состав антисталинистов и сталинистов, то обнаружится интересная вещь: среду сталинистов пополнили те, кто ответственно служил Родине и не обращал внимания на партию. А вот среди антисталинистов оказались те, кто был близок к кормушке и номенклатуре. Реально.
    Расспросил сейчас маму и пару её знакомых: да не было никакой принудиловки. Ходили, потому что так было принято. Потому что это был и праздник и традиция. И никто не боялся каких-то там "репрессий" или наказаний.
    пфф... Будто его в магазинах не продавали.. До 80-х годов проблемы алкоголя особо-то и не стояла. Камрады с одного форума (к слову сказать, мужики по 40-50 лет) с нежностью вспоминают портяшок и вина плодово-ягодные по дармовым ценам.
    Другой Гость,
    Графа "Против" тоже была. И никто не мешал в неё галочку поставить. Другой вопрос, что никому эта графа особо и не нужна была. Ну только если самым ярым антикомми.
    Кстати, если Вы сами внимательно смотрели свою же ссылку, то заметите, что беспартийные набирали время от времени всё больше и больше, потому и срастили в "блок". Но графу-то против поставили - как отражение настроений в обществе. И явку учитывали.
    А принудительно сгонять смысла не было. Тот Гитлер терпеливо шаг за шагом шёл к своей политической вершине путём выбора. Ну как Вы не поймёте, что любую власть в первую очередь собственная легитимность интересует... Реальная легитимность

    добавлено через 31 секунду
    s14,
    Ой, а сцылу на блог можна?)
     
  30. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0


    Графа "против" была. Тайны голосования не было. То есть удаление в кабинку вместо бодрого шага к урне означала твое намерение поставить что-то в эту графу. На глазах у изумленного избиркома и товарищей, готовых тебя завтра же... ну скажем, проработать. Хотя тут речь о поступке на грани с политическим преступлением.
    Праздник и традиция. Тоже верно. Как и демонстрация 1 мая и 7 ноября. "А на новый год мы с друзьями ходим в баню". Не задумывался, почему эта традиция так рухнула при первых намеках на свободу?
    "беспартийные набирали все больше" не потому, что им проигрывали партийные! Ну как тебе объяснить??? Кого в список включали, те и "выигрывали". А почему в списке появлялись беспартийные, и почему их доля менялась - вопрос к идеологическому отделу ЦК КПСС, но никак не к демократии...