1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правила поведения в театре

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Волжаночка, 28.02.09.

нужно ли прописывать Правила поведения в театрах?

1. да, нужно! и публиковать на сайте,у кассы,на билетах

57,7%
  2. нет, не поможет. поведение зависит от воспитания человека

42,3%
  1. Волжаночка

Волжаночка Активный участник

1.010
    0
    вчера в Молодежке на спектакле "Эти свободные бабочки" одна из волгоградских школ привела своих старшеклассников. Спектакль чуть не был сорван - комментарии действия, подсказки актерам , как поступить и что сказать, громкие сторонние разговоры...
    в антракте пришлось несколько человек вывести из зала, причем сопровождалось это "А где эт у вас написана, чё можно делать, а чё нельзя?"... :frustrate :frustrate :frustrate

как вы считаете, нужно ли театру (спрашиваю не конкретно о МОлодежке, просто опираюсь на конкретную ситуацию) вывешивать Правила Поведения на спектакле? типа: не болтать, отключить телефон, не мешать соседям, и др...

или хамы всегда были и всегда будут и спасения от них нет?:shuffle:

2. Коркыза

Коркыза Участник

492
    0

Может и нужно... да только, если человека к этому с детства приучили... то есть, если в детстве ему никто о правилах поведения в театре не рассказал, и своим личным примером не поддержал... сложно будет ему перестроиться... хотя и дети разные бывают, и вырастают в разных семьях, и в более осознанном возрасте сами делают свой выбор... но мой ответ №2.

А про старшеклассников - они же классом на спектакль приходят(нас много и мы сила!:) ), им нужно перед девченками "попантоваться"... Если бы эти ребята пришли поотдельности (как это слово пишется не помню:d ) все выглядело, может быть, совсем иначе.:)

и это тоже:d

3. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    На то,они и школьники.
    Сами вспомните,сказки всякие в театрах (Красная шапочка например),как дети кричат не ходи туда и т.д. и т.п.:spider:

4. Волжаночка

1.010
    0
    Vovok,
    если дети - согласна!
    помню, в кукольном мой кресник (5 лет тогда было - взрослый, серьезный!) аж извелся от бестолковости персонажа - а сидел не близко, поэтому подсказки моего Вадима слышно не было...

но СТАРШЕклассники - ?
    да, наверное, соглашусь с Коркызой - они ж "банда"... друг перед другом красовались...

добавлено через 1 минуту
    Vovok
    если вы смотрели "Бабочек", то можете предположить какие моменты и как именно комментировали эти "ребятишки"

5. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    Волжаночка,
    я была в январе, тоже в Молодежном театре,но там вобще картина маслом:приехали гости из др. города,решила показать и нашу культуру Волгограда. Угу...рядом сидели женщины (уже немолодые) и громко комментировали актеров ("Загадочные вариации" были).У многих звонили сотовые.Зал небольшой и каждое слово или переговоры слышат несколько рядов....Реально хотела повернуться и сказать этим теткам-ЖЛОБИХИ!!!!:frustrate :frustrate

добавлено через 5 минут
    Vovok,
    что значит школьники? это уже взрослые 16-17летние дяди и тети.Культура отсутствует напрочь,поведение просто отвратительное.Зачем тогда ходить в театры,если понтами кидаться можно в подъезде с пивком.Если честно-я просто физически не переношу хамства и бескультурья.Корни-в семье

6. Головач Лена

Головач Лена Активный участник

5.679
    69
    Корни в добровольно-принудительной продаже билетов в школах тем, кому это неинтересно.

Вы хотите и полные залы, и выручку и зарплаты, и аплодисменты...

Играть нужно на таком уровне, чтобы билеты нельзя было купить просто так, на сдачу в хлебном...

7. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    Бугагага,вот смехота то,вы оценивали персонаж или крестник?:d

добавлено через 1 минуту
    Вот-вот! Нам их навязывали еще в 90-е годы!

добавлено через 3 минуты
    Мда,какие взрослые? Взрослые(мать и отец), говорят им на каждом шагу,что они еще дети:пить,курить,секс,матиться и т.д. А тут вы говорите взрослые:d Не покупайте билеты по 50-100р и не будет вам школьников!

8. Волжаночка

1.010
    0
    Vovok,
    не понимаю, в чем ваш вопрос? вы сказали,
    , дети - это мой 5 летний малыш. я рассказала о реакции естественной для маленького ребенка, но для 16 летних юнцов - это проявление невоспитанности и грубости!

Головач Лена, а сколько по-вашему должны стоить билеты в театр?
    [/QUOTE] билеты нельзя было купить просто так, на сдачу в хлебном... [/QUOTE]

9. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    Господя,вы ответ от вопроса не можете даже отличить,умываю руки.:hah:

10. Головач Лена

5.679
    69
    Волжаночка, играть нужно так, чтобы иметь возможность продавать дорого (т.е. желающих посмотреть постановку можно было бы фильтровать, в том числе и по платежеспособности).

Есть спектакли, на которые и за 3500 просто так не купишь.
    А есть такие, на которые контромарки валом раздают, чтобы только "те два идиота, которые заплатили по 150 рублей" не чувствовали себя полными лохами...

11. Волжаночка

1.010
    0
    по правилам русского языка, если в конце предложения стоит вопросительный знак, то предложение считается вопросительным.

Головач Лена, я правильно понимаю, что в нашем городе нет ни одного нормального театра? все-дешЁвка?

и все-таки, вернемся к теме: нужно ли прописывать Правила поведения в общественном месте?

12. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    Не может такого быть!:d :d :d На вопрос так и не ответили,я запятыми разграничил предложение.

13. Головач Лена

5.679
    69
    Нормального - нет!

И дело не в цене билетов.
    Дешёвка - это не денежное выражение конечного продукта, а состояние всех его компонентов... Пусть за это и запросят 5000 рублей. Результат не изменится.

Ежели Вы желаете дискутировать, то продолжайте это в одиночестве.
    Правила поведения в общественных местах есть, но Вам потребуется нанять регулировщика и организовать КПЗ для нарушителей, что бюджетом не предусмотрено.

14. старик

старик Читатель

14.551
    0
    да.

15. Волжаночка

1.010
    0
    я и не хочу разводить пустословие, а задала конкертный вопрос. Вы ответили - спасибо, свободны.

16. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    .....антракт....

17. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Головач Лена,
    +1 в принципе с вами согласен о том взаимосвязи цена-публика, но тогда появляется потребитель услуги типа "купил барабан от Страдивари" который вывел в свет свою гламурную лошадь Пржевальского туда, куда сходить ПРЕСТИЖНО!! а уж данная категория всяко хуже школьников, этих в антракт из-зала не выведешь...
    Волжаночка,
    хамить-не самый лучший способ зарекомендовать себя, вы при повехностном моем изучении данной темы минимум сделали это дважды и при этом говорите о какой-то культуре??

18. Волжаночка

1.010
    0
    nosferatos,
    не спорю, может быть, за собой всегда труднее заметить)))
    только уточните, где именно, чтобы больше подобного не повторялось:shuffle: .

19. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    Какая "милая" дефочка на аватаре:look:

20. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Волжаночка,
    ну я никогда не считал, что 16 и 26 такие уж разные возрастные группы что можно поголовно всех называть юнцами ну это субъективное, а вот насчет - ответили,спасибо свободны - перегиб по причине того что человек аргументированно объясняет свою позицию и он в своем праве, после ответа подобного вашему, имхо, хочется ответить типа - ты мне рот не затыкай, я сам/а... - ну и понеслась делюга по страницам...

21. Волжаночка

1.010
    0
    nosferatos,
    да?
    прошу прощения :shuffle: у всех собравшихся...
    я в теме задала конкретный вопрос, а (как очень часто бывает на ВФ) разговор стал уходить в совсем другую сторону. вот, наверное, и не удержалась...

22. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    Чтобы отвечать на ваш вопрос,сначала надо разобраться,аргументировать,а потом уже да или нет.

23. Волжаночка

1.010
    0
    Vovok,
    но в опросе же вы сразу ответили... :shuffle:

24. Vovok

Vovok Активный участник

14.198
    149
    прочёл,ответил письменно и проголосовал:p

25. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Правила публиковать. И не в единственном экземпляре.
    Посоветоваться с юристом, можно ли подвести открытое глумление над актёрами и соседями по залу под статьи "Хулиганство в общественном месте" и "оскорбление чести и достоинства" (актёра, я имею в виду).
    Одному из билетёров стоять во время спектакля с видеокамерой и фиксировать зал. Избирательно, чтобы лица особо злостных ублюдков выходили крупным планом. (На случай "темноты в зале" есть инфракрасный режим съёмки). Будут доказательства.
    В "Правилах" указать, что администрация театра оставляет за собой право подать в суд на нецивилизованных зрителей. Об этом же делать объявление перед спектаклем.
    К совести взывать бесполезно. Тем, у кого она есть, это не нужно, а тем, у кого её нет, это как мёртвому припарки. Карать следует рублём и потерей времени на судебные тяжбы.
    Кстати, выводить детей из зала в антракте бесполезно и чревато. Если пришли с классом, то классрук несёт ответственность за их жизнь и здоровье. И одних из театра не отпустит, если сесть не хочет в случае чего... А сидеть с оболтусами весь второй акт в холле - кто из персонала будет это делать, а? :d Девочки-билетёры, которых современные "поц-аны" пошлют на йух и пойдут себе по своим делам? :d :d :d

26. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Правило есть. Оно одно - не мешать другим. В случае, если другие зрители устроили бардак, обратиться к администрации.

Мой опыт показывает, что выводить человкека из зала в театре просто никто не умеет, нету у них персонала для этого окромя бабушки-билетерши.

К тому же они там такие воспитанные, что с хамом общаются по типу "будьте добры, потише, уважаемый". А чмо только и ржет в ответ, на то оно и чмо. На моих глазах администратор просил прощения у остального зала за действия подростка, но сетовал на то, что "деньги им заплочены и выставить его низя". Короче, детский сад.

В кино, например, по жалобе зрителей могут выдворить целую компанию. И разговоры типа "а гда у вас написано" не помогут. Во-первых, есть охрана, а во-вторых, могут и ментов вызвать, если очень буйный отморозок попадется.

Считаю, что вопрос следует сформулировать: выводить или не выводить, и насколько жестко это следует делать. Я за жесткое выдворение.

А в правилах всего не предусмотришь, слишком большой список "нельзя" получится: начиная от храпа и художественного свиста и кончая справлением нужды в зале. Свинья всегда придумает что-то новенькое :)

Последнее редактирование: 01.03.09
  27. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    я считаю, что нужно. Ведь у театра по сути мы покупаем услугу, т.е. вступаем с ним в товарно-потребительские отношения. Когда мы покупаем абонемент в бассейн нам никто не говорит что не заплывай далеко, не прыгай с бортиков. все считают, что всем и так это известно. А потом, когда кто-то разобъет себе башку сиганув на мелководье, он по полному праву может сказать, я же не знал, мне никто не сказал. И подать на бассейн в суд.
    Поэтому в правилах должны быть прописаны не только обязанности посетителя театра, но и права администрации, в случае если эти правила не исполняются. И однозначо, выводить со спектакля тех кто мешает смотреть его, т.к. допустим я тоже купила билет, потратила свои деньги и расчитываю на удовольствие, а тут какой-то гов**к мешаем мне это удовольствие получить.

28. предлагаю пойти ещё дальше: при покупке билета подписывать договора, по окончании спектакля требовать акты сдачи-приемки, и т.д.

Какую-то чушь несёте...
    Всегда в театры (по групповым билетам) ходили школьники. Всегда находились среди них уроды, которые мешали другим смотреть. Но справедливости ради, должна заметить, что при том уровне спектаклей, на которые нас в школе водили, хулиганские реплики порой были талантливее того, что наблюдалось на сцене.

1. В бассейне дальше бортика не заплывешь
    2. Всегда предупреждают, что прыгать с мокрых бортиков небезопасно.

добавлено через 1 минуту
    да. И ещё вопрос: ГДЕ должны висеть т.н. "правила"?

29. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Нестоличная штучка,
    первый абзац - 5 баллов :_)) :_))

30. NoName

NoName Читатель

6.583
    0

Это театр на зоне? Жесть.
    Все проще намного имхо.
    Ваши дети ходят в театр с родителями? В любой - кукольный-мукольный, ёперный, театр кошек, уголок дедушки Дурова? Ключевое слово тут - с родителями. Ибо 2 воспитателя-учителя на 20-30 голов невоспитанных детишек явно недостаточно.
    Даже если родитель и совершит подвиг, выведя чадо в куктеатр, то не с ним рядом сидит, а в буфет прется. У меня подруга, у нее сынишко 3 лет, у него шило в попе. Она когда его в куктеатр водит, сама в буфете сидит или в магазин идет. Чего там этот мальчик, который слово нельзя не понимает вытворяет - ей пофигу. И спросить то не с кого - маманя в буфете, а 3летнему дитю все равно, что он кому то мешает.
    Некоторые вообще с родителями в театре ни разу не были. Откуда культуры то взять.
    Ну и правильно тут сказали, на волгоградских спектаклях если б не каменты из зала, уснуть можно.
    И нефига выручать наших ушлых распространителях, которые за счет таких вот культпоходов себе на жизнь зарабатывают. Они билеты продали и конец. А как себя артист чувствует перед таким вот залом - вы знаете? А я вот знаю, довелось быть за кулисами во время "Евгения Онегина", когда такое вот стадо товарищей окультуривалось. Жалко людей чесслово.
    Короче я против того, чтоб стадами в принудительном порядке окультуривали. Кто хочет - пусть идет один, с друзьями, с родителями. Но не всем классом, "А кто не придет, получит в четверти кол и пулю в лоб"