1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство

Тема в разделе "Политика", создана пользователем frezz, 27.02.09.

  1. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Согласен.
    Щас ситуация такова, что это даже не в чьих интересах. Умалчивают, а потом радуются.
    Если оно антинародное, то это уже не истенное государство.
    Согласен
    А если убийство государство узаконят, то я тоже не должен буду на этот закон плевать?
    А че туда идти, за кого голосовать? Да и сколько ходить можно, уже просто все надоело и настолько бесполезно и бесмысленно.
    Вот это правильно. Так и должно все быть.
     
  2. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    когда (и если!) узаконят, тогда это воспрос и обсудим.
    и можно уточнить? чем конкретно вы недовольны: государство не предупредило вас о платежах-налогах-отчетности? или государство вообще "такая бяка дурацкая"...
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    frezz,
    есть бухгалтерский календарь - скачайте его и будете знать все сроки отчетности :)
    Такое ощущение, что вообще понятие "налог" для вас чуждо :)
     
  4. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Тем, что нужно платить.
    А то я уже и так как буд то бы не знаю. Для меня это не то, что чуждо, просто в нормальном обществе и государстве это не совместимо.
     
  5. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    frezz,
    что несовместимо? извините, а вы вообще понимаете, что это за взносы в ФСС?
     
  6. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Не совместимы зароботок и налоги. Ну в смысле, что за взносы? Взносов там вроде ни каких нет, есть отчеты и штрафы.
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Василиса, не удивляйтесь, человек видемо просто не привык жить по законам. А теперь зачесалось ему бизнесом заняться, а там хош - не хош. а законы блюсти приходится (хоть иногда) или искать "обходные пути".
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :writer: там еще и взносы. Если у вас работник заболеет, уйдет в декрет, получит травму на работе и т.п. - то кто им будет оплачивать? вы? нет, фонд социального страхования...
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Волжаночка, насколько понял я, ситуация такова - frеzz исправно платит налоги и делает взносы. А штрафуют его за непредоставленный вовремя отчет в ФСС. Кстати, допущу, что срок сдачи этого отчета вполне мог быть неразглашен... Откровенно говоря, вызывает сомнение сама объективная необходимость такого отчета... Ну, кроме существования рабочих мест для лишней пары перекладчиков бумаги и возможности штрафовать за несдачу вовремя...
    Так что, ННК более, чем исчерпывающе охарактеризовал то государство, которое нас сейчас имеет, хотя, по идее это мы должны его иметь... Я бы даже предложил термин - развитой бандитизм...
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ни чего не путаете? Может человек прежде чем стать предпринимателем/руководителем/бухгалтером предприятия должен научиться: 1)читать, 2)Писать, 3)Считать,..... n).......
    Для сведения в институте на эконом и прочих факах, где готовят руководителей дают начальные знания построения законодательства и учат как и где искать необходимую инфу.
    Может Вы еще с сотрудника МРЭО потребуете, чтобы он Вам на ночь ПДД почитал?
    Вы же для того, чтобы получить право управления ТС изучаете ПДД либо на спец курсах, либо самостоятельно. И здесь также.
    Помогать, организовывать курсы/ликвидацию экономической безграмотности/консультации - это в рамках помощи предпринимателям, соответствующие коммитеты, но предприниматель должен сам туда постучаться, тащить на веревочке никто не будет.

    добавлено через 20 минут

    Однозначно - в психушку (или в школу, в первый класс)
    Ликбез для горе предпринимателей:
    ЕСН - Единый социальный налог, налогооблагаемая база ФОТ (Фонд оплаты труда) состоит из очислений в :
    ФФОМС - федеральный фонд обязательного мед страхования
    ТФОМС - территориальный ФОМС
    ФСС - фонд социального страхования
    ПФ - пенсионные отчисления
    Более подробно см. налоговый кодекс часть 2.
    Кроме того прошу обратить внимание сеть отчисления по травматизму (в зависимости от "травматичности" бизнеса)
    ЕСН обязаны платить все работодатели, использующие наемных работников.
    Отчисления в ФСС идут на выплаты больничных пособий (в основном)
    То есть Вы оплачиваете больничный "наемнику" из своих средств, которые Вам потом возмещает ФСС. ФСС периодически приходит к Вам в гости "чайку попить", а заодно и проверить правильность начисления выплат по больничным листам и оформления оных.
    Урок закончен.
    Домашнее заданее: Подключаетесь к сети Internet, набираете "Налоговый кодекс" и учите наизусть.
    Завтра спрошу.

    добавлено через 26 минут

    А оно уже узаконено, и большая часть общества с этим согласна, за него (убийство) никого государство не наказвает, а как Вы к нему относитесь? не знаю, может тоже являетесь пособником, а может противостоите (не заю Вас лично). Это убийство - АБОРТ

    добавлено через 37 минут
    frezzВы не обежайтесь пож, ну Вы действительно как ребенок.
    Не понимаете что такое государство, для чего оно (объединение жителей территории доля решения некоторых задач общими силами - оборона, инфраструкткра, начальное образование начальное здравоохранение в нашем случае.

    Законы - свод общепринятых (принятых, и обязательных для исполнения всеми гражданами этого гос-ва) правил и норм поведения.

    Органы власти - структуры, уполномоченные государством в лице всех его граждан посредством ВЫБОРА ответственных лиц на исполнение функций государства.
     
  11. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Да я привык жить по законам, ну по нормальным законам, а бизнесом заниматься это все не от хорошей жизни.
    У меня работников нет, какие взносы? Да и что им фонд будет оплачивать? Моими же деньгами? Да классно придумали. Бред полный, дурдом, лишенный всякого смысла.
    Здесь я с вами полностью согласен. Это государство похоже на то, что щас к сожалению не знает чем себя занять, по это и приходиться сталкиваться с тем, что мы щас имеем. Складывается впечатление, что это государство не состоятельно и не объективно справляться со своими полномочиями и обязанностями.
    Для чего? Для того, что бы просто было на всякий случай в не зависимости понадобится это или нет? У нас понимаете, если было бы все нормально, то возможно даже и не было бы такой потребности человеку становиться предпринимателем. А если вы хотите объять не объятое, то этого вам делать не советую, сколько уже таких было людей которые пытались заниматься всем сразу и быть специалистами и мастерами на все руки и что мы в итоге имели? Мне нужно заработать денег, опять же я с этими бумажками и предпринимательствами больше потрачу чем заработаю и к то муже меня это очень сильно истощает, утомляет и отвлекает от моих прямых трудовых обязанностей за выполнение работ которых я в принципе должен получать деньги, а что в место этого? Бегаю по налоговым? Плачу штрафы за не вовремя сданые документы? Да хорошее однако предпринимательство и свой бизнес. Это все равно, что со стороны государства сказать, да вы можете лететь, ну как полетите, это уже не важно и не наши заботы, ну самолет вы вам не дадим, ну и машину тоже. Вот и выходит, что мы как ни прикаиные и не туда и не сюда и что нам остается делать? Как жить дальше? Есть ли у нас выбор?
    Да кому нужна эта инфа, о чем вы говорите.
    Зачем?
    Предпринимательство это одно, а право ТС это другое. Цели разные.
    А, что вы называете безграмотным? Штрафы за просрочку?
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Да нет, Вы не поняли. Оказалось, что для него понятие "взнос в ФСС" в диковенку (возможно он и платит ЕСН, не осозновая, что там ФСС в том числе), но есть еще травматизм - платит ли он его?
    А как ФСС будет возмещать расходы на оплату больничных листов без этого отчета?
     
  13. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Молодой человек давай те не будем с вами переходить на личности и вы мне не будите указывать направление и я вам его не укажу, а если у вас нет аргументов, то займитесь лучше другим делом.
    Жесть. Я вам сочуствую и приношу свои соболезнования.
    Я с этим не согласен и пособником не являюсь, а если и противостою, так это только убийствам.
    Я понимаю, что такое государство, ну я так же понимаю, что это государство не идеально.
    Да это так, ну нужно так, же учитывать для чего законы, что они дают, как они работают, что они из себя представляют. И если эти законы начинают противоречит с основными жизненными принципами, то стоит задуматься о справедливости таковых законов и их необходимости.
    Это не важно, важно, что бы все и у всех было нормально.

    добавлено через 1 минуту
    Как вы не понимаите, что я платить вообще не чего не должен.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вот я и говорю, Вы не привыкли жить по закону (закон это аксиома, а не девушка хочу/не хочу, дам/не дам, буду/ не буду), сами выбираете какой закон соблюдать, а какой нет - за это и наказание.

    Сейчас нет, а завтра наняли девочку на телефоне посидеть, после завтра уволили. Отчет и показывает все это движение. Взносы, а Вы думаете ФСС деньги печатает? Он АККУМУЛИРУЕТ взносы работодателей. Как с Вами можно разговаривать, Вы же не знаете АЗБУКИ экономики/бизнеса, что такое фонд ( в общем случае), для чего он нужен. Это все ПДД экономики/бизнеса. А потом плачете, что в "аварию" попали. Неужели такие "бизнесмены" еще бывают? Я думал это сказки, или человек просто "прикалывается"

    для того чтобы читать этот форум, Вы как минимум должны знать хотябы 25 букв русского алфавита. Чтобы понимать значение написанного - знать значения слов, состоящих из этих букв.
    Не можешь сам найми СПЕЦИАЛИСТА, гражданина или контору, которые ЗНАЮТ и УМЕЮТ бести бизнес.
    Конкретезируй сферу деятельности, что продаешь, я конкретизирую зачем.

    Повторяю для чукотки: нужна ФСС, чтобы знать сколько тебе возместить.
    То что у тебя сегодня нет наемников, не значит, что не будет их завтра. По хорошему Можешь жену перед декретом "провести" тысячь на 50 в мес, и хорошо поиметь (конкретику смотреть по закону нужно, но некоторые предприниматели так делают, декретные начисляются в % от ЗП)


    никакой разницы. В обоих случаях есть права, обязанности и правила поведения в обществе.
    Конкретизируй свою сферу и я тебе это докажу.
    Безграмотным называю Ваши состояние, поведение, поступки, мировозрение.

    добавлено через 17 минут

    тоесть я так понял, АБОРТ Вы не счетаете убийством, так как он разрешен государством? Это полность по Вашему примеру - гос-во узаконило убийство, вы с этим согласились и принимаете этот закон.

    Конкретно предостовление отчетности необходимо для возмещения затрат по больничным листам работодателю. Вы не в курсе, что кроме Вас есть и другие юрики и ПБОЮЛ ? И некоторые из них даже оплачивают больничные листы. Нет наемников - сдаешь пустую декларацию, появились наемники - заполненную. ФСС будет все знать и может проверить/отследить.

    не правда. как минимум должен оплачивать ПФ за себя ежемесячно
    кстати вопрос: А откуда узнал, что платить ничего не должен?
     
  15. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Да елки палки, я же вам говорю, что привык жить по нормальным законам, по тем законам с которыми согласен. Законы, тоже как девушки бывают разные.
    Да зачем мне все это нужно?
    Ну так у меня с чтение трудностей нет. Специалисты и конторы мне такие не нужны. Сфера деятельности это сикрет.
    По мне все это лишне. Так деньги эти откуда и с чьего кармана будут проводится? Не знаю кто кого может поиметь, пока я вижу, что имеют меня и всех остальных.
    А зачем вам конкретезировать свою сферу и что вы собрались доказаывать?
    Здорово вы меня переиначиваите, я на оборот против абортов и считаю это убийством.
    Да как это не в курсе, вы меня за кого держите? Хорошо, что оплачивается больничный, ну плохо, что он оплачивается не государством. Это знаите как старый и детский стишок, про, то, что у меня есть самолет, это класец, самолет без крыльев это трындец, ну зато есть парашют это класец, в парашюте дырка это трындец, ну зато в низу есть стог сена это класец, сено съели коровы это трындец, везут в больницу это класец сделали операцию, это трындец, сказали буду жить класец, одну минуту, трындец. Так вот у нас и в жизни получается. Стараются сделать как можно лучше, а получается не поймешь, что.
    Как откуда из житейских выводов.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    zаqwsх, я-то как раз понял верно, как следует из топикстарта, frеzzа штрафанули не за невнесенный взнос, а за неподанный своевременно отчет. Ваш аргумент на счет незнания закона попрошу дополнить ссылкой на закон, его статью и пункт, регламентирующий сроки подачи таких отчетов.
    И скажите плз, не фигурирует ли сумма этого взноса в отчете подаваемом в налоговую?
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Статья 243 НК
    5. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по форме, утвержденной Фондом социального страхования Российской Федерации, о суммах:

    1) начисленного налога в Фонд социального страхования Российской Федерации;

    2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

    3) направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

    4) расходов, подлежащих зачету;

    5) уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

    6. Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

    7. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 20.07.2004 N 70-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Налоговые органы обязаны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных поручений налогоплательщиков об уплате налога, а также иные сведения, необходимые для осуществления органами Пенсионного фонда Российской Федерации обязательного пенсионного страхования, включая сведения, составляющие налоговую тайну. Налогоплательщики, выступающие в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию, представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения и документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в отношении застрахованных лиц.

    Органы Пенсионного фонда Российской Федерации представляют в налоговые органы информацию о доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов, открытых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

    по поводу сведений в налоговую, точно не скажу, смотреть нужно, но налоговую интересует правильность НАЧИСЛЕНИЯ налога (это значит ФОТ, и т.п.), ФСС еще и расходование средств на больничные.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то есть если вы получите травму, станете иналидом, то государство тоже вам не обязано ничего платить. Вы с этим согласны?
    И вашей жене, если она родит, не положены никакие пособия. так?
    Ведь на все это делаются сначало отчисления в фонды, которые уже рапределяют по нуждающимся.
    а где вы раньше жили?
     
  19. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Какой ужас выше перечисленный топикстар совсеми этими ужасными пунктами
    Да ни в коем случае. Вы, что я здесь на оборот держусь позиции, что государство должно все оплачивать.
    Ну так отчисления во первых с чьего кармана? А во вторых начисления государственные ни как не должны быть связаны с отчислениями с людей. Они должны давать, а не брать.
    Где, где, где и щас.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ощущение, что других вы не слышите...а с чего оно вам это будет оплачивать????? оплаты все идут только с отчислений налогов. Где государство возьмет эти деньги.
    Отчисления все и в пенсионный фонд, и в соц страх и в фонд медицинского страхования идут с кармана налогоплательщиков. С ваших налогов вам будут платить пенсию, лечить и обучать ваших детей и вас. Не..вас только лечить....обучаться вам придется за свой счет, видимо...
    данные законы в нашей стране были всегда. а вы сказали, что привыкли жить по нормальным законам :)

    странно..ощущение, что я объясняю обществознание дочке-первоклашке...
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Я же говорю человек не грамотный.
    И самое главное, не хочет этого презнавать и учиться. Таких называют ламерами.
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Заранее извиняюсь за выражение, но обсуждаемая в данной теме позиция напомнила мне классическое "и на *** сесть, и рыбку съесть"...
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, а налоги можно ввести и на лапти, и на вздохи... Даже на пук можно установить пошлину...

    добавлено через 1 минуту
    Один из наших предыдущих президентов, например, вводил налог на вклады в сбербанке...
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на проценты от вкладов :)
    "Согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» облагаются налогом доходы физических лиц в виде процентов:

    * налог по вкладам в рублях, если сумма рассчитана исходя из ставки, превышающей действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (с 04.02.2008 составляет 10,25% годовых), в течение периода, за который начислены проценты;
    * налог по вкладам в валюте, если сумма рассчитана исходя из ставки, превышающей 9% годовых, в течение периода, за который начислены проценты.

    По статье 224, главы 23, второй части Налогового Кодекса РФ с лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих такие доходы, взимается налог в размере 35%. Для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) налоговая ставка составляет 30%.

    Налоговый кодекс РФ возлагает на любой банк обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов по банковским вкладам, подлежащим налогообложению. При возникновении таких доходов банк выплачивает проценты по вкладам за вычетом налога на доходы физических лиц в указанных выше размерах."

    на любой доход начисляется налог. даже если вы в букинист сдали книжку...и штраф начислят, если не отчитались.

    добавлено через 56 секунд
    ставка рефинансирования сейчас, по моему, изменилась :)

    добавлено через 2 минуты
    Сейчас на ночь глядя напугаем человека всеми теми налогами, которые существуют - спать потом не будет :) :)
     
  25. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да, согласна, а на фоне разговоров о жизненно необходимом развитии малого бизнеса, кстати, могли бы делать информподброчку по федеральным и местным законам, с адресами налоговой, фсс и другой необходимой инфой, и выдавать директору или ИП при регистрации новой фирмы...

    добавлено через 16 минут
    и в т.ч. указать в той подборочке адреса электронных ресурсов для предпринимателей, в т.ч.новостных. Все же у нас в культуре все еще не заложено это самое цивилизованное предпринимательство, г-ву надо людям помогать в этом. Воспитывать новых плтельщиков налогов, скажем так.
    А у нас вместо гос-ва таким просвещение занимаются общественные организации для малого бизнеса, но не факт, что предприниматель знает и о сущестовании такой общественной организации.
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    О.,
    Государству не очень выгодно этим заниматься. Вот оно и не занимается.
     
  27. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Здрасти, ехали, ехали и приехали. Где оно возьмет, а где я возьму? Я их че печатаю?
    Ага налогоплатильщеки их печатают. У каждого дома по своему собственному печатному станку. Напечатаю, в карман положат, а потом отчисления делают во всех направлениях
    Ага уже платят, там много платят, что на бабушек и дедушек страшно смотреть. И на лечились уже, бедные люди не могут себе даже протез купить. Да вот видимо щас и те кто могли обучались за свой счет, не которые даже не доучились и за то, что денег уже просто напросто даже нету. Может вас лучше лечить?
    Всегда? Вы не ошибаетесь? Не чего не путаете? Может вам назвать года принятия тех или иных законов?
    Да вот чему вас научили, тому и вы учите других, а своего не чего.

    добавлено через 3 минуты
    Вы молодой человек будьте осторожней с такими выводами, а то они могут быть чреваты глубокими ошибками. И вы можите узнать как называют таких как вы.

    добавлено через 6 минут
    А вы что предлогаите и что выбераите? Вот варианты: 1. Рыбку съесть. 2. Сесть .... или то и другое?

    добавлено через 14 минут
    Ну наверно скоро так и будет.
    Хорошо, что щас в сбербанке за вклады не берут проценты, давали бы вот еще по более.
    Да вы русским языком можите говорить без цетирования этих злополучных и замудренных статей.
    Это не сильно поможет делу. Вот не брали бы еще деньги за все это.
    Ну так теже самые организации помогают простым людям понять к какому госудраству мы относемся.
    Да чем оно занимается.

    добавлено через 16 минут
    Всегда, да ни, что не вечно, кроме того, чего нет, пока хоть, что то есть.
     
    Последнее редактирование: 01.03.09
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Это школа выживания. Какой ты предприниматель, если не можешь найти необходимую информацию. Лучше остудить пыл в начале, пока не "залетел".

    добавлено через 3 минуты

    13%
    есть инфа, что с 01.01.2009г. бенк.вклады не облагаются (или по обычной ставке?)
     
  29. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Это вы о чем и к чему?
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Урок второй:
    Как раз налогоплательщики их и печатают, тоесть производят товар/услугу, деньги служат средством обмена товарами/услугами между гражданими государства. Государство же товара не производит. Для обеспечения государственных функций граждане договариваются делать отчисления в "общак" (если Вам так проще) - по научному бюджет государства, еще бывает бюджет региона, муниципалитета, поселения, семейный. Отчисления в бюджет называются налогами, они бывают целевые (ЕСН - в ФСС, ФФОМС, ТФОМС, ПФ) и общего назначения - НДФЛ, НДС, На прибыль и т.д. Законодательные и исполнительные органы власти совместно формеруют фюджет, из которого и финансируются Пенсии - бюджет ПФ в том числе, Больничные - бюджет ФСС, строительство скоростного трамвая и т.д.
    Урок окончен, домашнего задания не будет. .[/Q]

    добавлено через 8 минут

    Предприниматель должен быть ПРЕДПРИИМЧЕВЫМ, без мыла, мягко говоря в игольное ушко проходить, уметь решать проблемы, если не может своими силами, превлекать спецов.
    Он имеет права и несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, продаешь шашлык на улице - отвечаешь, чтобы едоки не отравились, чтобы сясо было определенного качества и из животного, пригодного к употреблению в России (не из собаки по-русски). От полученой выручки заплати налоги для поддержания нужд государства. Да не спали автозаправку, на которой мангал поставил.