1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монтаж компонентов

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Dezinger, 26.02.09.

1. Dezinger

Dezinger Новичок

10
    0
    Подскажите пожалуйста контору или часника в нашем городе, кто мог бы сделать монтаж компонентов на плату. На плате большинство компонентов поверхностного монтажа. Корпус с наименьшим кол-во выводов SMD 0805, корпус с наибольшим кол-во выводов PQFP 240.

2. Maxzz

Maxzz Активный участник

1.337
    0
    По идее, любая ремонтная контора может это сделать. Да и я могу, хотя с PQFP240 придется помучаться, "миниволны" под такой шаг у меня нету. Хотя, можно и феном запаять.

3. Plus

Plus Активный участник

25.492
    382
    Паяется прекрасно обычной паяльной станцией с толстым (порядка 4мм) жалом. Можно взять обычный паяльник. Желательно иметь паяльную пасту с инсулиновым щприцом и иглой от 20-кубикового шприца, обрезанной и отторцованной.
    Вот примеры такой технологии, работающие в разных городах России, в т.ч. и в Волгограде, в экране у Белого Аиста: Пример №1 и Пример №2

4. Maxzz

Maxzz Активный участник

1.337
    0

Но должна быть паяльная маска, как я понимаю. И как обычно, много-много флюса...
    Dezinger, вон, у Plus какие красивые платы выходят, стоит к нему обратиться, по-моему.

5. Plus

Plus Активный участник

25.492
    382
    Не надо маски - Это не БГА.
    Делюсь секретом, пока живой. :)
    В 4 уловые площадки выдавливаю по маленькой дозе пасты.
    Затем тщательно позиционирую корпус (больше света, да и за лупу взяться надо ;)).
    После этого паяльником обрабатываю углы кратковременно.
    Всё, корпус на месте.
    После этого из шприца на каждый ряд непрерывно выдавливаю ниткой пасту по периметру торцов ножек с каждой стороны.
    Беру паяло (хорошо чищу "мочалкой" для жала), и плавно, медленно веду его вдоль торцов. Паста закипает, превращается в припой, проникает под вывода.
    После всего этого спиртоканифоль + кусочек плетёнки (люблю наш советский микрофонный кабель КММ 2*0,12, точнее оплётку от него). Лёгкими "макающими" движениями (пальником греть через оплётку) производим "десопляцию", предварительно смочив кисточкой спиртоканифолью ноги и оплётку. На 100 выводных корпусах бывает иногда вообще без соплей. С 240 - так не бывает никогда.
    После этого вооружаюсь лупой и ещё раз всё внимательно просматриваю и, при необходимости убираю микросопли.
    Прозваниваем питание и особо критические цепи.
    Крайне желательно промыть спиртом, желательно изопропиловым кисточкой. Только без фанатизЬма, а то у 240-ногих корпусов ножки тонкие и длинные - погнуться могут и коротнуть между собой.
    Включаем и радуемся. Или думаем, почему же эта железка не работает (возможно, ракообразно чип запаян (бывало и такое - фен в помощь)).
    Если сами не осилите, могу дать телефон моего коллеги, паяет он тоже хорошо.

6. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Plus, зачем такие секреты выдаешь? :d

Вместо спиртоканифоли, в данном случае, пользуюсь обычным дешевым жидким флюсом для пайки.

7. Plus

Plus Активный участник

25.492
    382
    Не жадный я. Да и со мной старшие коллеги делились когда-то. Вот, надо кому-то эстафету передать :).
    Ну, здесь старая привычка, когда на производстве спиртом пользовался. И не только в канифоль лил :drinka: :drink: Кончатся запасы советского спирта дома - буду магазинный флюс юзать.

8. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    KEKS,
    Прально, пусть делится умный человек, учит уму разуму молодёж бездарную, учить то щас некому. Кто это расскажет покажет ещё? Всё очень интересно и взято на заметку.