1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преподаватели иностранного, объединяйтесь! ))

Тема в разделе "Общие", создана пользователем spudorata, 25.02.09.

  1. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    В чем смысл темы. Я раньше работала на курсах, потом решила работать на себя. Сейчас всем довольна, однако ощущаю дефицит профессионального общения, так как варюсь в собственном соку. Давайте обсуждать тут новинки, методические моменты и т.д. Те, кто только изучает язык (самостоятельно, на курсах, в универе - неважно), тоже велкам - ваше мнение тоже интересно, что вам кажется наиболее сложным, чего хотелось бы больше на уроках и т.д.

    Я преподаю английский и русский как иностранный, в меньшей мере итальянский (в Волгограде ни одного ученика за два года не было, в Москве доводилось). Но мне кажется, тема будет интересна для преподавателей любого интересного языка, я имею в виду принципы преподавания, а не нюансы.

    Вот первый вопрос, который я хотела бы задать преподавателям. Как вы работаете с видео? Какие фильмы используете?

    Со взрослыми я в основном использую сериал Friends, и смешно, и выражения полезные. Для подростков он слишком "взрослый", то есть с одной стороны там запретных сцен нет, а с другой стороны, как объяснить 14-летней девочке, что такое threesome, или что это там за "солдат" у Джо и почему он 'down' ))

    При просмотре иногда устраиваю "немой" просмотр, т.е. смотрим фильм без звука, ученики должны догадаться, что там происходит. Потом смотрим со звуком, чтобы проверить. Но это не всегда прокатывает, а только где оживленное действие, эмоциональные диалоги. Ну и обсуждаем, что может произойти в следующей части.
     
  2. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    spudorata,
    завидую Вам, я вот не пошла преподавать языки, не сложилось. навык теряется(((, устной языковой практики нету.
    В основном поддерживаю "письменную речь", перевожу знакомым, на работе, читаю статьи. А так хочется живого общения!
     
  3. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    heyoka,
    Неужели!!!
    Кто-то ответил! ))) А почему вы не пошли в преподавание?
    Правда, хочу сказать, что преподавание нисколько не является "устной языковой практикой". Большинство моих учеников находятся на уровне beginner-pre-intermediate; периодически появляются более высокие уровни, в основном для подготовки к экзаменам на сертификаты, но только до сдачи экзамена.) Если бы моя практика английского ограничивалась лишь уроками, я бы уже давно позабыла все, что знала. ))
    Могу посоветовать смотреть фильмы, общаться в инете (аська, скайп, чаты, англ. форумы по интересам), а то на самом деле забудете. ))