1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ирландские танцы

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Teriel, 16.02.09.

  1. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    старик,
    назовите мне тогда имена
    . хочу посмотреть.

    ну, тридцати двух фуэте нет.
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    и эти люди хотели мне доказать что это искусство. :haha:
     
  3. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    вот это точно =))
    особенно когда спор не диалог, а каждый на своем уперся ))

    добавлено через 2 минуты
    это будет последняя попытка осмысленно с вами поговорить.
    Я не пытаюсь вас переубедить, поскольку лично для меня сейчас в ирландских танцах больше интересна спортивная составляющая, но все же, что для вас искусство (не пример, а критерии)? или хотя бы - почему ир.танцы не искусство?
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    так с этим никто и не спорит. я уже писал, что тему надо перенести в спорт.
    тоже писал. читайте определение балета из энциклопедии.
     
  5. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0


    AlTk,
    тогда, коль уж вы решили рассмотреть теоретическую часть этого вопроса, для полноты восприятия почитайте, пожалуйста, обзоры, которые пишут об ирландских танцах в Ирландии. Не знаю, кто такая Ольга Магда, но больше чем уверена, что каждый народ напишет о своих танцах более, чем красноречиво.



    Я объясню. Ну, тут вам попался какой-то "залихватский" обзорчик:) Конечно, не все так "легко!". Я, как педагог ирландских танцев, могу сказать следующее. У классических и ирландских танцев есть принципиальное различие в постановке корпуса, танцевальных позициях и движениях. У людей, которые не занимались в прошлом балетом или русскими народными танцами нет записанного на подкорке классического балетного станка, поэтому им легче поставить "ирландский станок":) Балетников и народников труднее переучивать. И они в этом ни чуть не виноваты. Ну, а "настоящего ирландского танцора", поверьте, никто из вас за несколько месяцев не сделает:) Основами овладеть не трудно, но чтобы достигнуть приличного мастерства нужны годы тренировок. Поэтому, те, кто написал предложенную вами цитату, нехило лукавят:)





    На счет рук - вы не совсем правы, они не используются в традиции, но в современных танцевальных шоу движения руками давно существуют.
    Опять же расхожее заблуждение, по поводу того, что используется только степ. Это скорее всего то, что вы сами видели, но Jenice вам уже разъясняла, что не менее весомую долю занимают танцы в мягкой обуви, типа балеток. А на счет трюков, конечно сальто в ирландских танцах ни кто не крутит:), но движения ногами - еще какие трюки!

    добавлено через 8 минут
    Jenice, не спорь со стариком. Он просто старый и вредный, и спорит для того, чтобы спорить.
    Исскуство для него - это балет. Причем, если спросить "почему?", ответ будет из разряда: "потому что я так прочитал в энциклопедии". Критериев у него тоже нет:) Кстати, о мужланках и т.д. он просто балерин вблизи не видел:)
     
  6. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    Итак,
    где критерий искусства? и все что не балет, как должно определяться?

    Сложность в том, что танца (многие: ирландские, бальные) находятся где-то на стыке между искусством и спортом. И каждый уделяет внимание тому, что ему хочется.
    И если мне хочется ездить по соревнованиям, то это лично мое дело. Многие, кто занимается у нас делают это исключительно для себя, как форма самореализации считайте; есть и те, кто предпочитает именно сценическую составляющую.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Janice,
    но ведь про балет я ниразу не слышал сравнение со спортом
     
  8. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    Весь зал пищит от восторга, один только ты никак не можешь со своими зачерствелыми мозгами справиться.
     
  9. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0


    Arhimage, приветствую:)
    Вопросец: а как у вас происходила постановка того кусочка ирландского танца? Кто ставил и вообще... Весьма интересно, в первую очередь, с полупрофессиональной точки зрения:)
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    чушь, у кого не спрашивал, все сказали "зачем ЭТО в постановке?".
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Janice, для меня искусство - индийские танцы (к примеру), такие, какие ставил М. Эсамбаев. Прыгать, как деревенские мужики и бабы - нужна выносливость, балерина сделает это замечательно и легко, хотя за всю жизнь этому не училась. А вот станцевать, как индийская храмовая танцовщица - фиг вам.
     
  12. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Товарищи дорогие, ей Богу, скажите, кто-нибудь название темы читает?
    Она называется не балет, не русские народные танцы, не индийские танцы, а что имеется ввиду под прыганием "как деревенские мужики и бабы" вообще не понятно!

    добавлено через 5 минут
    Кроме того, "что для вас исскуство?" был чисто концептуальный вопрос. А не открытый, типа: "ребята, а что для вас искусство?". Интересовали КРИТЕРИИ искусства.

    tauro, коль уж вы в теме, вы о ирландских танцах что-нибудь знаете?
     
  13. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    А спор действительно бесполезный. Ну вот не нравится человеку ирландский танец, ну что же вы его пытаетесь переубедить? Ну вот не люблю я манную кашу - хоть убейте, какие бы вы мне не привели аргументы, любить я ее не буду.

    Сама к ир.танцам отношусь положительно с той точки зрения, что люблю хорошую нагрузку на мышцы. Сама в муз. школе занималась джаз-модерном.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    с голодухи будешь умирать - молиться будешь на манную кашу.
    а чтоб я признал деревенские испытания на прочность пола искусством, не знаю что должно случиться.
     
  15. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    старик,
    ну да, про кашу это я немного не подумав. %)
     
  16. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0


    Welissa,
    если я не люблю футбол, я не иду в тему, где общаются люди, которым он интересен, чтобы, о чудо, сообщить им, что я не люблю футбол!
    Если я люблю ирландские танцы, какого черта меня пытаются переубедить в этом?

    Старик,
    покиньте тему, с вами уже все ясно.
     
  17. потрындеть охота...:kos:
     
  18. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Териел,
    это Вы не идете, а он пойдет ибо есть на форумах такая категория людей. Я обычно сообщения не по теме или которые своим содержанием пытаются задеть меня - игнорирую.

    добавлено через 2 минуты
    Не по-русски как-то написала, ну да ладно. Думаю понятно, что я хотела донести.
     
  19. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Велисса,
    да я уже поняла на счет этой категории людей: Когда так сильно чешутся руки и зудит мозг - эт не на форум идти надо, а к дерматологу:)

    Окопалась и жду, пока таки появятся ценители ирландских танцев:)
     
  20. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Teriel,
    я видела, как вы танцуете. :) Здорово!
    Если бы я не "болела" музыкой, давно бы уже пришла к вам учиццо. Хотя я уже кое-что умею, у меня дома два диска с самоучителем есть. ;) Но это тссс! Только для себя училась.
     
  21. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Welissa,
    спасибки:) Приятно слышать:)
    А что за самоучители, кто учит?
     
  22. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Teriel,
    Херли(мягкие и жесткие) и Иридан(жесткие).
     
  23. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Welissa,
    ок, поняла. Хорошие самоучители. Сама долгое время Херли "штудировала". А в Иридановской училке девочка очень "понятная".
    А музыкой вы профессионально или хобби? И какой музыкой?
     
  24. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Teriel,
    хехе, музыкой я занимаюсь джазовой-блюзовой и околоблюзовой. Ну и вокалом. Ну и вот пытаюсь арфу кельтскую осваивать параллельно.