1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие проблемы у "бизнеса"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 07.02.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Урывками или не урыками - зависит не от формы собственности, а от наличия клиентов. Я не понимаю чем таки не устраивают договора ГПХ? На крайняк и черный нал - не настолько уж плохо для индивидуальной деятельности, ну тока что на пенсию ничего не откладывается.
    А чем сложна простите отчетность ИД без НДС? Чего там еще можно упрощать? Для описанных вами и White-ом тяжелых случаев эта форма более чем подходит.
    Насчет бланков - согласен, хотя опять не вижу тут никакой проблемы. Насчет налогов - в корне не согласен. Настройка налоговой системы - это обязательная и регулярная активность.
    Поверьте мне - поход в сферу бизнеса очень мало связан с красными квадратиками и прочей отчетностью. Это все брехни.
    Это есть полная неправда. Ну или я не совсем понимаю что значит
    Накуа надо что то, что другое? Фильмы писать чтоли?
     
  2. alexleb77

    alexleb77 Новичок

    81
    0
    s14 полностью с тобой согласен!!!
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а я считаю, что политика идет на укрупнение бизнеса и раздутия чиновников, по поводу отчетности, могу сказать, раньше сами инспектора показывали где какой квадратик написать, теперь даже не проверяют, принес отдал, а правильно или хз. Про запад, вспомните сколько там маленьких магазинчиков, лавочек которые переходят из поколения в поколение, целые фамильные династии, у нас при такой политике государства это невозможно... У брата друг живет в Финляндии, успешный предприниматель, он говорит да налоги высокие, да штрафы такие что ничего и скрывать не будешь так как штрафами разденут, но однако он имея магазины, торгуя на бирже цен. бумаги САМ готовит и сдает декларацию, на протяжении 7 лет одно и тоже. Но он может БЕСПЛАТНО воспользоваться базой отдыха, БЕСПЛАТНО воспользоваться услугами стадиона. Когда попал в аварию, он не заморачивался кто кому что будет выплачивать и куда ему с бумаги бегать, приехал полицай проверил на алкоголь, и все далее полицаю ключи и визитку страховой компании и через месяц отремонтированная машина, при чем помято было крыло, заменили вплоть до салона на новый. Вот здесь видно куда идут налоги и отношение государства к человеку.
    Извините за оффтоп...
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Очень показательный вопрос. Микс искренне не понимает, что если лично ему что-то не надо, то это может быть нужно кому-то еще. Потому-то он не понимает, что если бухгалтерский отдел может победить сложную отчетность, то КАК, черт возьми, хоть кому-то может показаться сложной отчетность простого ИП без НДС?

    Я вот за 14 лет разобрался практически со всеми административными препонами. Но это не значит, что я стал думать, что они исчезли, раз уж перестали лично меня беспокоить. А некоторые начинают думать, что проблемы, которые их всерьез не беспокоят, не существуют вообще ни для кого.

    Лично меня в отчетности не беспокоит сложность, только раздражает сам факт того, что эта сложность бессмысленна. Меня волнует отсутствие как класса длинных кредитных ресурсов, отсутствие рынка аренды/продажи недвижимости и, пожалуй, всё. И, конечно, как и всех, беспокоит спрос. Только вот я не думаю, что спрос вырастет сам, а думаю, что для его роста очень пригодилась бы армия столяров-предпринимателей. Которые бы вместо ленивого скручивания мебели на благо хозяина (или во вред ему, капиталисту проклятому) начали от души пахать на себя. А чтоб они не боялись уйти в свой бизнес, имхо, первое дело - чтоб они не боялись отчетности и прочих прелестей, которые бизнесмены со стажем щелкают как семечки.

    добавлено через 14 минут
    Не люблю, кстати, эту фразу. Вранье и чушь полнейшая. Не нарушай ПДД - не будет проблем с ГАИ. Таможь вбелую - товар пролетит таможню со свистом. Что еще такого же глупого написать? Например: держи в порядке документы о собственности - забудь о рейдерстве.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    А налоги эти платит работодатель, а вовсе не работник. Это я вам как доктор говорю.

    2 Mix что и требовалось доказать , ты показал себя полным экономическим невеждой :-) ага , работодатель это такой большой мешок в который 1 рубль кладешь а они в два превращаются ... и поэтому сумма налогов и зарплат должна быть больше чем реально в этот мешок попадает :-)
    хорошо ... я задам вопрос по другому ... за один месяц оборот фирмы составил 10000 руб , совокупные затраты составили 5000 руб . какую сумму составит сумарная зп выдаваемая на руки? предприятие с ндс :-)
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я давно закрыл предпринимательство.Сдал кассу,сняли с фискализации ,все вроде..Недавно зашел в налоговую,чтобы восстановить утерянный ИНН-говорят:
    - у вас по 6-летней давности было что-то не уплачено,вот в вместе с пенями набежало 7тыс.руб..
    Нах мне этот ИНН? Без него обойдусь-пускай дальше считают))
    главное-у них же все снимал,сказали-все-ты свободный человек)))
     
  7. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Тема свелась все таки на бухучет...ну ребят скажу дохлое это дело.

    Мне понравилось мужик сдавал сам отчетность.У него ноут бук принтер печати ....вообщем мини офис.При мне он перепичатовал 2-раз...уже бедолагу так контузило...когда стал возмущаться ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СРАЗУ СКАЗАТЬ ЧТО ВАМ НАДО...

    Сдавали отчетность годовую по сотрудникам в ПФР...у бухгалтера сердце не выдержало толи жары толи народа...вообщем умер скорая приехала константировала факт смерти.Сдавали на севере.

    Вот друзья надо что менять.А дану говори не говори толку ноль.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну и кто из нас показал себя невеждой? Что такое оборот фирмы? Боюсь такого термина экономика не знает. Может вы имели ввиду выручку?
    Ну а чтоб уж вам было понятней почему НДС тут не причем скажу что выручка сразу считается без НДС. Т.е. если вы сказали что выручка составила 10000 руб - то НДС отсюда вычитать бессмысленно.
    Приведи свой расчет для своей задачи. Я тебе объясню где ты наошибался.
    И в тоже время -
    Если у вас этого нет, это не значит что этого нет вообще.
    Ты давай философию оставь, а на пальцах покажи всю трудность отчетности ИП, и почему никак для большинства видов самодеятельности не подходят договора ГПХ.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    2 Mix

    ну ты и грамотей :-) я валяюсь :-) поиск в гугле хоть бы сделал :-)

    ОБОРОТ - общее количество банковских кассовых операций по данному те-кущему счету. Некоторые (очень редкие) банки взимают комиссионные за ансамбль кассовых операций. Активность в ведении текущего счета (количест во операций) определяет деловую активность и служит одним из факторов, определяющих кредитоспособность клиента.

    Оборот-сбыт в стоимостном выражении. На практике понятия «сбыт» и «оборот» употребляют как идентичные.

    http://www.cbr.ru/hd_base/VKO.asp

    и так далее по списку :-)

    "Если у вас этого нет, это не значит что этого нет вообще"(с)Mix

    и ЭТИ "специалисты" будут нас учить ? :d

    так вот .. 10000 минус 5000 .. остается 5000 .. когда с 5000 тысяч ты заплатишь все налоги НДС , подоходний , пенсионный и т д по списку .. то ЧИСТЫМИ в виде зарплаты на руки останется примерно 60-50% ... те 2500 ... понятно ? ТРУД - является добавленной стоимостью , таким образом НДС это есть налог на труд ... поэтому говорить , что это вот налог который "берется с меня , а этот платит организация" по крайней мере тупо , так как в сухом остатке все налоги платятся с денег работников :-) что тут непонятного ?

    а если у новоиспеченных предпринимателей , основную проблему составляют лишь бланки с красными клеточками за 4 руб , -это значит что : либо проблем у бизнеса НЕТ , либо ЭТО не бизнес :d
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Клево. Давай теперь скажи что такое сбыт в стоимостном выражении. А то это тоже неизвестный науке зверь.
    Них себе. Это типа денежный оборот. В таком случае поставленная вами задача вообще бессмысленна.
    Ох.ный расчет. В таком варианте ошибок найти не могу.
    ОК. Чтоб всем было понятно. Независимо от того сколько составляет "остается" зарплата может составить 10 рублей. Так вот, НДС не является налогом с ФОТ потому как он не зависит от этого самого ФОТ.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Так что спро о том что является ли НДС налогом на труд или нет?

    Косвенно является. Но он вообще косвенный.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    PenisEnlarger,
    Нет, это спор о том, является ли наемный работник плательщиком НДС.
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    я уже писал, чтобы шел стаж и если что, мог взять кредит в банке, да просто чтобы не быть официальным бездельником. Лично у меня на обслуживании юридические лица.... поэтому договора, безнал и т.п.
    А по отчетности ИП... Вы собственно какую имеете ввиду упрощенку с 15% от прибыли 6% от валового дохода, вмененку и по какому виду деятельности, общую систему налогообложения, с продажей алкогольной продукции или с продажей природных ресурсов ли отчетность по патенту? ( правда не знаю сохранились патенты или нет) так по какому виду налогообложения Вы хотите чтобы предприниматель написал о проблемах? Что толку сейчас тут считать зарплату? Если у него есть наемные работники, то тут уже можно и их поэксплуатировать так чтобы на бухгалтера хватило... У меня было одно время 2 работников, продавцы в отделе, так я только и делал, что следил чтоб во время на работу ходила одна из них, пришлось выгнать (это я про отношение работников к делу босса)
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какие с этим могут быть проблемы по договорам??
    Блин, какой стаж нафиг. От этого пенсия уже сто лет как не зависит. Договоров ГПХ наниматель производит все отчисления в ПФ.
    Хм, ИМХО, на договорах ГПХ это сделать проще чем ИП, или ООО типа таких как вы тут описывали.
    Я имею ввиду ту отчетность которая является отчетностью индивидуального предпринимателя и является для описанных вами и тов. Белым людей наиболее удобной. Т.е. для столяров новой продвинутой формации. ИМХО для них наиболее удобна упрощенка, по какой форме - их личное дело, и то и другое вроде несложная вещь.
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это - теория. Практика подразумевает еще и НДС с авансов, а там ни о какой ДОБАВЛЕННОЙ стоимости речь не идет. (Реальные случаи, когда в конце года люди получают к примеру, для наглядности, 23,6 млн. руб., наценка может быть 1млн, но в бюджет нужно заплатить 3,6 млн; да, потом через три месяца эти деньги зачтутся, но где взять 2,6, грубо, чтобы было понятно, чтобы заплатить за товар поставщику?). Говорите, только то, что знаете! Если бы это был налог на добавленную стоимость, то и считался бы он, грубо, продажная сумма минус покупная умножить на налог, а на самом деле, всё настолько усложнено...(в общем, кому интересно, читайте НК, надолго только не хватит - все в изменениях, дополнениях и ссылках на другие статьи, пункты и подпункты). Фактически, НДС - это второй налог на прибыль, только до ФОТа! Убрать его совсем, разбросав на налог на прибыль и подоходник для покупателей футбольных клубов, яхт и замков, и вся страна облегченно бы вздохнула. Но тут есть одна проблема, что же тогда будут возмещать из бюджета экспортеры (ГАЗПРОМ и прочие энерго- и ресурсо- продаватели)? НК вообще написан для огромных компаний и для людей с огромными зарплатами. На микро- и малый бизнес всем очень давно начхать. Даже с упрощенкой до этого года (до снижения налога "с наценки" с 15 до 5%) было не всё так просто. Потому как покупка упрощенцем товара (сырья) с НДС не даёт ему право зачитывать НДС, т.е. фактически он покупает на 18% дороже, чем тоже самое покупает предприятие работающее с НДС. А если ему потом еще нужно продать свой товар, то, чтобы быть конкурентоспособным по отношению к тем, кто работает с НДС, он еще и продавать должен на 18% дешевле, т.е. в этом случае прямые потери такого предпринимателя уже заложены кодексом в 36% (грубо, конечно). Т.е. кодексом как бы установлено, что заниматься поставками товаров и сырья для предприятий должны только крупные структуры. А мелочь пусть пирожки печет и барахло по лавкам продает, а там найдется кому на них руки греть!

    Так это как считать...
    Если нужно выплатить чистыми 87 (100-13%) руб, нужно заплатить 26 (26 % от 100) ЕСН и 13% (от 100) подоходник. Итого 26+13=39
    39/87=44,8%.
    Но я не буду спорить, если Ваш доход более 600тыс. руб в год, там налоги на ФОТ действительно "копеечные". А если более 10-12 млн., то Вы эти налоги даже не замечаете (можно сказать, что они составляют процентов 15%, но это на вскидку, лень считать точно). Нет, наверное, второй такой страны в мире, где есть такое налогообложение... при повальной нищете большинства населения.
     
  16. Гость

    Гость Гость



    твои фантазии уже в бред переросли ? читай PenisEnlarger , он тебе все ясно изложил
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Да товарищь дорогой, я думал до этого Вы в теме, а похоже только верхушек нахватались, случайно не слышали, что налогообложение не зависит от того кто Вы ИП или ООО, а зависит от вида деятельности, или то что чел зарегестрировался как ИП и или до ноября месяца не подал заявку на упрощенку или в течении 5 дней с момента регистрации не подал заявления, и все Вы на общей системе налогообложения... со всеми налогами которые платит ООО... далее упрощенка, опять же если Вы не в теме есть 3 вида упрощенки... и одна из них делится еще на две... а игорный бизнес, а вмененка с дележкой по виду деятельности, Вы сейчас можете на вскидку сказать кадастровую стоимость земли по ул.Удмуртской? а это учитывается в коэффициенте который применяется для уплаты вмененного дохода.... а по поводу кредитов... не надо лохматить бабушку сам выдавал кредиты по линии Русского Стандарта, кому и как выдаются потребительские кредиты знаю. Причем у меня есть разрешение выдавать кредиты от двух банков от РС и от Хоума. Поэтому мил человек если Вы не в теме то не надо с умным видом надувать щеки... Поэтому читайте НК РФ и может придет к Вам просветление.... пусть грубо за то правдиво.... вот хотел бы озвучить кто из опонентов кем работает, а то такое ощкущение что студентам лекции начитали и они нас тут жизни учат....
     
  18. Гость

    Гость Гость



    ну вот , ты вкратце и изложил все , что я хотел сказать :-)
     
  19. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да нет, он, в принципе, правильно мыслит, что отчетность у больших компаний с НДС существенно сложнее. Только Микс из этого делает ошибочный вывод, что без НДС всё семечки, доступные любому недоуке из ПТУ. И даже факт того, что подоходный тут так никто и не посчитал, его не смущает. А ведь подоходный - это, действительно, одна из простейших вещей на общем то фоне.

    Микс, пассаж про кредитные ресурсы я не понял, ну и ладно. Полагаю, ты про то, что для кого-то они есть, я же про то, что для меня, лично для меня, их нет. Это моя проблема, и это не значит, что у всех других есть та же проблема, и это не значит, что у других нет других проблем и т.д. Это значит только то, что у меня есть такая проблема. А про договоры... Я вот розничный торговец, я вообще не могу представить, каким местом к себе присобачить договоры ГПХ.
     
    Последнее редактирование: 10.02.09
  20. Гость

    Гость Гость

    блин , невнимательно тему прочел :-) бизнес в кавычках :-)
    теперь все стало на свои места :-) как говориться какой "бизнес" такие и проблемы .. для одного красные квадратики проблемы для другого за счастье доказывать что "налоги платится ЗА СЧЕТ предприятия" будучи при этом наемным работником :-)
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    какая власть - такой и бизнес, и проблемы
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Как можно сравнивать одно с другим (я про ООО и ИП)? У больших предприятий и объемы другие и штат побольше и в бухгалтерии у них то материалист сидит то зарплатник, что теперь ровняясь на них и предпринимателю раздувать штат или идти на курсы. Я перечислил выше только верхушку налоговой отчетности предпринимателя, кстати среди клиентов есть ИП у которого 3 бухгалтера. Суть не в том, а в том сумеет ли человек без опыта, но специалист в другой области, разобраться во всех этих вещах... Я не беру во внимание человека, у которого уже есть наработки, клиентская база и т.д. под это он регистрируется как ИП. А возьмем человека которого сократили на работе и он не вагоны идет разгружать, а пытается заработать сам своим умением и знаниями. Так вот и весь вопрос как у него это получится хотя бы с тем перечисленным выше мной количеством различных видов налогообложения? у меня часто спрашивают какие налоги надо платить если ты ИП. и на вопрос "А чем будешь заниматься?" отвечают, "ну пока не знаю, но скажи сколько" ))))
    Если так просто живется ИП то сколько ему налогов платить?))))

    добавлено через 2 минуты
    кстати бизнес в кавычках - это как раз мы микропредприниматели))))) и на хамер не заработали и головной боли как у президента)
     
  23. Гость

    Гость Гость



    да че вы заладили власть да власть ... если у вас извиняюсь унитаз грязный тоже власть виновата ? в налоговой в пенсионном и т д сидят ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК И ВЫ ! ничем не лучше и не хуже ! и если они тупят , то они тупят порой даже чаще чем вы я мы ! мысль ясна ?
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    там сидят те, кто ничего не умеет делать кроме как бумажки со стола на стол перекладывать и **** лизать вышестоящему начальству
     
  25. Согласен. Если у существа более ума нет, как заниматься вышеозначенным, ему одна дорога -
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а также в пожарники и милицию:d
    про "существо"-крайне не согласен.

    добавлено через 3 минуты

    А если "ершик" постоянно гнется,вода ржавая бежит,и поддельные чистящие средства предлагают?Вот и становится унитаз "головной болью"
     
  27. Гость

    Гость Гость



    а вы думаете , что большенство тех кто там не сидит умеют делать большее ? эти хоть **** умеют лизать :-)
     
  28. Жизненно важное умение.
    Вы, видимо, эксперт в этих вопросах?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    берите выше, по рангу Гостя - государственной важности
    боюсь, тему закроют, не успею я циферки по бланкам привести
     
  30. Гость

    Гость Гость



    ага , провожу экспертизу качества лизунов таких как ты :-)

    2 Рози да да , давай быстрее , а то мы так и не узнаем самую глобальную проблему бизнеса :d к стати какой у тебя бизнес ? заполнение красных квадратиков ?:d