1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выиграно дело по задержке строительства

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 30.01.09.

1. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.270
    68
    Выношу на обсуждение решение суда.
    Входные данные:
    Договор инвестирования заключен в 2006 году, "ориентировочный" (по тексту договора) срок сдачи дома 4 квартал 2007 года, сумма договора 950 тысяч рублей.

Выходные данные:
    Дело рассматривалось с июля 2008 по январь 2009, в рамках ЗоЗПП (поскольку разрешение на строительство объекта получено в 2004 году).
    Присуждено в пользу Истца с Ответчика 2 млн. 512 тысяч рублей стоимости квартиры, 500 тысяч рублей неустойки, 6 тысяч рублей судебных издержек, 20 тысяч рублей на адвоката и 16 тысяч рублей госпошлина. В пользу государства с ответчика взыскан штраф 1 млн. 600 тысяч рублей.
    Итого: 4 млн. 654 тысячи рублей

Задумайтесь проблемные застройщики!

2. Raritet

Raritet Активный участник

756
    0
    Вряд ли все закончится этим решением суда.

добавлено через 2 минуты
    Кстати, дом-то сдан? Что за застройщик?

3. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    кхм...а государство тут каким боком оторвало столько денег?

4. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    50% с суммы иска. у нас по защите прав потребителей тоже стоит 50% от иска. Так что государство в накладе не остается :)
    не понятно - по договору 950 тыс..стоимость квартиры 512..
    А от квартиры что отказались? расторжение договора было?

5. Амина

Амина Киноманка

5.852
    10
    2 миллиона перед цифрой 512 тыщ потерял :-D

6. missouri

7.939
    1
    а..там точка стоит..понятно. то есть все-таки расторжение договора. Стоило того? такая квартира реально на данный момент сколько стоит?

7. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    деньги то вернули или пока только решение есть, которое будут обжаловать почти наверняка?

8. Arturvn

6.270
    68
    нет не было расторжения договора

в ноябре по официальному она столько стоила.. сейчас меньше на 20-30%.

пока только решение, но для того чтобы обжаловать и отменить решение нужны веские причины, которых за 7 месяцев суда застройщик не нашел, да и согласны они уже на мировую - без штрафа государству то бишь...

9. katena

katena Почётная

8.239
    1
    Выиграть дело - половина беды. Теперь главное взыскать еще... Службы ССП отдельный разговор..

10. Arturvn

6.270
    68
    дом не сдан и не будет еще сдан год-два, хотя сейчас и строится ударными темпами.. да и застройщика пока афишировать не буду.. если по нормальному денег получу, то некрасиво это будет с моей стороны

добавлено через 1 минуту
    кстати забыл еще моральный ущерб 10 тысяч рублей... итого 4 миллиона 664 тысячи рублей..

11. Jebzdun Bohatuhta

Jebzdun Bohatuhta Активный участник

2.377
    0
    Arturvn,
    Собственно, я уже, кажется? понял, что за застройщик. Только, скорее всего, строительство больше, чем на 2 года затянется. Судились в каком суде? Не в Тракторозаводском случайно?

Последнее редактирование: 30.01.09
  12. Arturvn

6.270
    68
    нет в Центральном

13. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    вот вы когда деньги получите, тогда и хвастайтесь.
    Денег можно еще года 2 ждать. Счета опустошат, ищи-свищи свою неустойку :(

14. ПФ

ПФ Гость

Вот именно.
    Обычно в таких случаях застройщик втюхивает клиенту еще одну квартиру /с доплатой/ Бывает что дом достраивается и это даже выгодно.:)

15. Hexff

Hexff Участник

185
    0
    Как-то неправильно это все. 950 тысяч вложено, обратно требования удовлетворены в размере 2512 тысяч. За квартиру которая еще даже не построена. Т.е. воздух оценили по рынку как реальный актив. Странно...

16. missouri

7.939
    1
    Hexff,
    ну вообще-то квартира в данный момент должна быть достроена, т.е. представлять реальный актив. на это и ориентировались.

17. Arturvn

6.270
    68
    а как же основные средства? застройщик один из крупнейших в регионе, ведет строительство нескольких крупных объектов. неужели у них нечего арестовывать? да и реально ничего они противопоставить не могут. Юр. служба у них сборище непрофессионалов...
    не 2512 а 3048...

18. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    на сумму
    ? их надо найти на такую сумму. А больше низзя

19. Пионер Петя

Пионер Петя Новичок

40
    0
    Господа.
    А реально сейчас взыскать что нибудь с застройщика, если дом сдан в январе 2008 г. Хотя обещали сдать в марте 2007? В квартире уже люди живут, документы на квартиру оформлены в собственность в июле 2008 г.

20. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    поздравляю!

21. Arturvn

6.270
    68
    Пионер Петя,
    реально думаю... что-то взыскать можно

22. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Пионер Петя,
    а почему нет? Только надо представлять себе по какому закону взыскивать. Т.е. получено разрешение на строительство до 2005 года или после.

23. missouri

7.939
    1
    и договор долевого строительства или еще как нибудь составлен :)

24. Пионер Петя

Пионер Петя Новичок

40
    0
    То-есть предлагаете застройщика напрячь?

добавлено через 4 минуты
    А есть разница по какому закону?
    До 2005 г ответственность за просрочку сдачи не предусматривалась?

25. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    до 2005 это ЗОЗПП, а после о долевом строительстве. Конечно разница есть. Ответственность есть всегда.

26. missouri

7.939
    1
    BigFoot,
    есть еще договора, по которым человек покупает типа "акции", которые потом "обещают" обменять на квартиру - вот по таким договорам никакой особой ответственности. Не знаю, применялись ли такие у нас в городе

27. Jebzdun Bohatuhta

Jebzdun Bohatuhta Активный участник

2.377
    0
    Не акции, а векселя.
    Не обещают, а обязаны по предварительному договору купли-продажи после оформления недвижимости в собственность.
    Не обменять, а принять в зачет.
    Естественно, ведь покупается ценная бумага, а не квартира. Обязательства возникают по предварительному договору.
    И у нас в городе применялись и применяются, в Москве более 70% сделок на первичном рынке проводятся по этой схеме.
    По сути, это то же, что и договор займа. Кстати, такие тоже пытались применять.

28. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Судом часто такие договоры признаются ДДУ.
    Потому что судьи далеко не глупы, из уж прекрасно понимают, "что ты имела в виду" выдавая вексель, который можно обменять на квартиру.
    Буду с МТЭК

добавлено через 33 секунды
    по этому поводу судиться, расскажу

29. WILD_malder

WILD_malder Активный участник

1.240
    0
    василиса,
    как думаешь, если есть прадварительный договор с застройщиком и больше года не оформляется договор долевого участия, какие перспективы в суде признать недействительным такой предварительный договор на покупку квартиры???

30. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    WILD_malder,
    думаю, процентов 80. Ибо что такое "предварительный договор" в соотвесвии с нашим законодательством вообще сложно понять. и проценты, думаю по закону о ДДУ реально взыскать, у меня цессию признавали ДДУ на Кр. октябре вообще без усилий. Проценты в двойном размере взыскали. Решение засилил областной. Если решение надо - пиши на почту - вышлю