1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охлаждение процессора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Haos, 28.01.09.

  1. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    Итак гуру комутерной индустрии, гигаберцев и мегабайтов. озадачился я утихомириванием компа. на глаза попался Вентилятор Thermaltake P4 (775)+AMD(AM2,K8) CL-P0310 Big Typhoon VX, heatpape ,16db. похвалите или поругайте его. есть смысл ставить такой холодильник взамен боксового кулера? оверлоком не увлекаюсь. пока:) нужно при приемлемой цене оптимальное соотношение цена\качество

    добавлено через 9 минут
    Так-же интересует мнение форумчан по поводу Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2. Видео: 7950GT. Те-же вопросы: есть ли мысл ставить вместо стока, мож кто чё по-лучше посоветует? и, да, самое главное: где эту железку добыть в нашем славном Воло?
     
  2. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    тов.,
    спасибо.

    а кто-нибудь лично эту железку щупал? мож у кого дома установленна? как она? на яндексе отклики неоднозначны
     
  3. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Haos,
    лично пользуюсь залманом 9700 лед, квад 6600 разогнанай до 3,6 охлаждает прям отлично, если неразгонять по процессорный кулер вааще не слышно,на фоне остального системника, ну а более подробную инфу можешь глянуть на оверах в конференциях по охлаждениям
     
  4. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    johnnazren,
    спасиб. хотя судя по тестам на хоббите разницы между залманом и термалтейком практически нет. а цена... на треть разница как минимум
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нормальный кулер должен отводить горячий воздух с проца через заднюю стенку, а не гонять его по корпусу. Себе взял 9700 залман. Выкинул выходной вентилятор на задней стенке - чудо: тихо, холодно, но дорогооо... Ну и черт с ними, бабками. :p
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А еще нормальный кулер должен охлаждать около сокетное пространство :)
     
  7. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    RedCat,
    ага. значить у нас +2 к залману. понятно. ну а в защиту большого тайфуна-то кто-нить скажет?
    и не забываем про пукт:d 2
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так он и охлаждает - протягивает холодный воздух через мостовой и прочие радиаторы и выкидывает наружу, а не дует раскаленным воздухом на всю плату. Хотя там турбинка не закрытая и часть все-таки уходит под сокет.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    протягивает воздух... не смешите. Что бы что то охлаждать нужно создавать ощутимый воздушний поток.
    Thermaltake с этим спраляется намного лучше. Кроем того что околосокетное пространство обдувается гораздо сильнее чем у 9700, так же стоит учесть что за счет больших габаритов, обдумаются и модули памяти что им нисколько не повредит.

    У меня стоит обычный БигТайфун (не VX)/ Проц стоит на номинале, температура меня нисколько не заботит, даже монитора нет, потому что я уверен на 100% что процессор охлаждается отлично. Кроем этого, если понизить обороты остальных вентиляторов, то из всего компьютера слышно только как потрескивают жесткие диски.
     
  10. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    SilverClash,
    вот. хоть один в поддержку высказался:) спасиб за инфу. между обычным и вх разница только в регуляторе оборотов и всё?

    добавлено через 2 минуты
    SilverClash,
    ещё чё спросить хотел. гдет писАли что крепление у него не ахти. как с этим?
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    нет, отличия не только в регуляторе. Отличается воздушный поток у VX больше, так же отличается крепление. У VX крепление на клипсах на 775 сокет и на защелке на сокет АМ2 и аналоги. У обычной модельки крепление при помощи металлических пластин на болты через отверстия в материнской плате. Само собой на болтах надежнее.
    У 9700 залмана если я не ошибаюсь крепление не многим лучше. На 775 сокет он крепиться болтами к пластиковой рамке, а рамка болтами к материнской плате, а на АМ2 клипсой к аналогичной пластиковой рамке.

    Если вдруг решишся приобрести Бигтайфун, и сочтеш его крепление недостаточно прочным, у меня есть пара лишних пластин крепления от него, т.к. в них идет избыточный комплект, а кулеров таких у меня несколько на разных компах :smokin:
    за символическую плату договоримся ;)
     
  12. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    SilverClash,
    атлична!!! на 775 есть?

    добавлено через 2 минуты
    так, а если болтами крепить эт мамку сдёргивать придётся... ну чтож, лучше так, чем если он сам отвалится:d
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    есть на 775 :)

    мог бы предложить и сам БигТайфун VX, но сегодня они закончились :d
    На счет крепежа - да придется снимать материнку, других варинтов нет, ну если только клипсы....

    если крепеж потребуется, пиши в личку, договоримся.
     
  14. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    ок. спасиб. как куплю напишу. если не секрет кинь в личку почём они у вас
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Не хило он таки продувает у тебя! В 220 включил? :)
    Еще вопрос, если кулер должен сам выводить горячий воздух из корпуса, на кой нужны корпусные вентиляторы?
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В том то и фишка что я избавился от выходного корпусного вентилятора. Меньше вентиляторов - меньше шума. Кроме того есть ручной регулятор. Стоит на минимуме. 3й месяц пошел - все нормально. Комп практически не выключается.
     
  17. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    RedCat,
    если не лень, запусти эвереста. температуру камней и мат. платы отпиши. хошь тут, хошь в личку. кста, какой у тя камушек?
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    3 месяца не срок... перегрев может проявиться позже :)
    У меня вентиляторов полно, но уровень шума на нормальном уровне. У меня их 5 штук - два на БП, три в корпусе. Реобас рулит :d
     
  19. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    ну вот и стал я счасливым обладателем Big Typhoon VX и всего-то за 1379р :p ставится без больших заморочек, но крепление и правда не очень(( температура камня 40 в простое (было 50) под нагрузкой пока не смотрел. вот.
    и всё-же, господа, что скажете про Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2? как замена стоку пойдёт? хочется как можно более тихий комп, но чтоб на нём можно было гамать:)
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    тыжело найти и с установкой у них тоже довольно сложно.

    в этом отношении попроще ZM80D-HP: VGA Heatsink. Это пассивная система охлаждения, но на нее можно установить вентилятор. Самое главное что система универсальна и подходит на все видеокарты на которых есть отверстия вокруг видеопроцессора.

    то есть если пассивная справится - вообще КУЛ! не справится - ставим большой вентилятор и радуемся :)
     
  21. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    На Arctic Cooling тоже можно поставить доп вентиль. можно обычную 120ку, а можно спец девайс от этой-же фирмы. асселеро турбомодуль.
    насчёт того что найти это да. практически нереально((

    добавлено через 11 минут
    к тому-же судя по тестам залман полюбому без доп вентиля мою видяху не вытянет. а с арктиком пока неизвестно. мож и на пассиве справится:)
     
    Последнее редактирование: 29.01.09
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    да, но залман подойдет к ЛЮБОЙ видеокарте, можно бует перенести при смене видео, а вот арктик на большую часть карточек не подойдет
     
  23. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    этим грешил S2. (у них как-то странно получилось, s2 вышел раньше чем s1. наверное русские:d ) у s1 список совместимости намного шире. а при апгейде скорее всего будут браться gf260-280. туда уже ни залман ни асселеро не встан:d ут
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну допустим залман встанет, вот только придется прикрутить к нему много мощьных вентиляторов :d
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    взял себе Scythe SCNJ-1100P Ninja Plus Rev. B 478/754/939/940/775/AM2 и в ус не дую. Его не слышно вообще, да и материнку снимать не нужно при установке.
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    800 граммм на клипсах, ну-ну...
    Антоха, ты себе никак усы отпустил? :)

    добавлено через 5 минут
    Планируешь апгрейд через пару месяцев? Скорее всего нет, а вот к концу года точно появятся аналоги на 40 нм, и большая вероятность того, что и на стоке будут охлаждаться тихо и весьма достойно ;)
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ну у меня прочная материнка :)
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    ну да... все так думают :d

    а ты кулер устанавливал не снимая материнку? Если так, то тебе повезло, что ты не видел как она выгнулась после установки кулера :d