1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охлаждение процессора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Haos, 28.01.09.

1. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    Итак гуру комутерной индустрии, гигаберцев и мегабайтов. озадачился я утихомириванием компа. на глаза попался Вентилятор Thermaltake P4 (775)+AMD(AM2,K8) CL-P0310 Big Typhoon VX, heatpape ,16db. похвалите или поругайте его. есть смысл ставить такой холодильник взамен боксового кулера? оверлоком не увлекаюсь. пока:) нужно при приемлемой цене оптимальное соотношение цена\качество

добавлено через 9 минут
    Так-же интересует мнение форумчан по поводу Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2. Видео: 7950GT. Те-же вопросы: есть ли мысл ставить вместо стока, мож кто чё по-лучше посоветует? и, да, самое главное: где эту железку добыть в нашем славном Воло?

2. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    тов.,
    спасибо.

а кто-нибудь лично эту железку щупал? мож у кого дома установленна? как она? на яндексе отклики неоднозначны

3. johnnazren

johnnazren Активный участник

4.645
    1
    Haos,
    лично пользуюсь залманом 9700 лед, квад 6600 разогнанай до 3,6 охлаждает прям отлично, если неразгонять по процессорный кулер вааще не слышно,на фоне остального системника, ну а более подробную инфу можешь глянуть на оверах в конференциях по охлаждениям

4. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    johnnazren,
    спасиб. хотя судя по тестам на хоббите разницы между залманом и термалтейком практически нет. а цена... на треть разница как минимум

5. RedCat

RedCat Активный участник

7.965
    85
    Нормальный кулер должен отводить горячий воздух с проца через заднюю стенку, а не гонять его по корпусу. Себе взял 9700 залман. Выкинул выходной вентилятор на задней стенке - чудо: тихо, холодно, но дорогооо... Ну и черт с ними, бабками. :p

6. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.288
    17
    А еще нормальный кулер должен охлаждать около сокетное пространство :)

7. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    RedCat,
    ага. значить у нас +2 к залману. понятно. ну а в защиту большого тайфуна-то кто-нить скажет?
    и не забываем про пукт:d 2

8. RedCat

RedCat Активный участник

7.965
    85
    Так он и охлаждает - протягивает холодный воздух через мостовой и прочие радиаторы и выкидывает наружу, а не дует раскаленным воздухом на всю плату. Хотя там турбинка не закрытая и часть все-таки уходит под сокет.

9. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

протягивает воздух... не смешите. Что бы что то охлаждать нужно создавать ощутимый воздушний поток.
    Thermaltake с этим спраляется намного лучше. Кроем того что околосокетное пространство обдувается гораздо сильнее чем у 9700, так же стоит учесть что за счет больших габаритов, обдумаются и модули памяти что им нисколько не повредит.

У меня стоит обычный БигТайфун (не VX)/ Проц стоит на номинале, температура меня нисколько не заботит, даже монитора нет, потому что я уверен на 100% что процессор охлаждается отлично. Кроем этого, если понизить обороты остальных вентиляторов, то из всего компьютера слышно только как потрескивают жесткие диски.

10. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    SilverClash,
    вот. хоть один в поддержку высказался:) спасиб за инфу. между обычным и вх разница только в регуляторе оборотов и всё?

добавлено через 2 минуты
    SilverClash,
    ещё чё спросить хотел. гдет писАли что крепление у него не ахти. как с этим?

11. SilverClash

3.293
    0

нет, отличия не только в регуляторе. Отличается воздушный поток у VX больше, так же отличается крепление. У VX крепление на клипсах на 775 сокет и на защелке на сокет АМ2 и аналоги. У обычной модельки крепление при помощи металлических пластин на болты через отверстия в материнской плате. Само собой на болтах надежнее.
    У 9700 залмана если я не ошибаюсь крепление не многим лучше. На 775 сокет он крепиться болтами к пластиковой рамке, а рамка болтами к материнской плате, а на АМ2 клипсой к аналогичной пластиковой рамке.

Если вдруг решишся приобрести Бигтайфун, и сочтеш его крепление недостаточно прочным, у меня есть пара лишних пластин крепления от него, т.к. в них идет избыточный комплект, а кулеров таких у меня несколько на разных компах :smokin:
    за символическую плату договоримся ;)

12. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    SilverClash,
    атлична!!! на 775 есть?

добавлено через 2 минуты
    так, а если болтами крепить эт мамку сдёргивать придётся... ну чтож, лучше так, чем если он сам отвалится:d

13. SilverClash

3.293
    0

есть на 775 :)

мог бы предложить и сам БигТайфун VX, но сегодня они закончились :d
    На счет крепежа - да придется снимать материнку, других варинтов нет, ну если только клипсы....

если крепеж потребуется, пиши в личку, договоримся.

14. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    ок. спасиб. как куплю напишу. если не секрет кинь в личку почём они у вас

15. Шелудивый кот

9.288
    17
    Не хило он таки продувает у тебя! В 220 включил? :)
    Еще вопрос, если кулер должен сам выводить горячий воздух из корпуса, на кой нужны корпусные вентиляторы?

16. RedCat

RedCat Активный участник

7.965
    85
    В том то и фишка что я избавился от выходного корпусного вентилятора. Меньше вентиляторов - меньше шума. Кроме того есть ручной регулятор. Стоит на минимуме. 3й месяц пошел - все нормально. Комп практически не выключается.

17. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    RedCat,
    если не лень, запусти эвереста. температуру камней и мат. платы отпиши. хошь тут, хошь в личку. кста, какой у тя камушек?

18. SilverClash

3.293
    0

3 месяца не срок... перегрев может проявиться позже :)
    У меня вентиляторов полно, но уровень шума на нормальном уровне. У меня их 5 штук - два на БП, три в корпусе. Реобас рулит :d

19. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    ну вот и стал я счасливым обладателем Big Typhoon VX и всего-то за 1379р :p ставится без больших заморочек, но крепление и правда не очень(( температура камня 40 в простое (было 50) под нагрузкой пока не смотрел. вот.
    и всё-же, господа, что скажете про Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2? как замена стоку пойдёт? хочется как можно более тихий комп, но чтоб на нём можно было гамать:)

20. SilverClash

3.293
    0

тыжело найти и с установкой у них тоже довольно сложно.

в этом отношении попроще ZM80D-HP: VGA Heatsink. Это пассивная система охлаждения, но на нее можно установить вентилятор. Самое главное что система универсальна и подходит на все видеокарты на которых есть отверстия вокруг видеопроцессора.

то есть если пассивная справится - вообще КУЛ! не справится - ставим большой вентилятор и радуемся :)

21. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    На Arctic Cooling тоже можно поставить доп вентиль. можно обычную 120ку, а можно спец девайс от этой-же фирмы. асселеро турбомодуль.
    насчёт того что найти это да. практически нереально((

добавлено через 11 минут
    к тому-же судя по тестам залман полюбому без доп вентиля мою видяху не вытянет. а с арктиком пока неизвестно. мож и на пассиве справится:)

Последнее редактирование: 29.01.09
  22. SilverClash

3.293
    0

да, но залман подойдет к ЛЮБОЙ видеокарте, можно бует перенести при смене видео, а вот арктик на большую часть карточек не подойдет

23. Haos

Haos Активный участник

1.302
    0
    этим грешил S2. (у них как-то странно получилось, s2 вышел раньше чем s1. наверное русские:d ) у s1 список совместимости намного шире. а при апгейде скорее всего будут браться gf260-280. туда уже ни залман ни асселеро не встан:d ут

24. SilverClash

3.293
    0

ну допустим залман встанет, вот только придется прикрутить к нему много мощьных вентиляторов :d

25. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    взял себе Scythe SCNJ-1100P Ninja Plus Rev. B 478/754/939/940/775/AM2 и в ус не дую. Его не слышно вообще, да и материнку снимать не нужно при установке.

26. Шелудивый кот

9.288
    17
    800 граммм на клипсах, ну-ну...
    Антоха, ты себе никак усы отпустил? :)

добавлено через 5 минут
    Планируешь апгрейд через пару месяцев? Скорее всего нет, а вот к концу года точно появятся аналоги на 40 нм, и большая вероятность того, что и на стоке будут охлаждаться тихо и весьма достойно ;)

27. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Ну у меня прочная материнка :)

28. SilverClash

3.293
    0

ну да... все так думают :d

а ты кулер устанавливал не снимая материнку? Если так, то тебе повезло, что ты не видел как она выгнулась после установки кулера :d