1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрики ЖЭУ и сгоревшая бытовая техника

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ivan, 28.01.09.

1. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Думаю, что в этом разделе тема будет более уместна, чем в "Домашнем очаге".
    Вчера в нашем подъезде с 9 до 12 проводились ремонтные работы с электрикой, о чем уведомляло наклеенное рукописное объявление. Когда я в 15:30 приехал домой, света все еще не было, в подъезде воняло горелой проводкой, в щитке на первом этаже ковырялся электрик, по подъезду ходили возмущенные жильцы, слышались фразы "В ЖЭУ жалобу писать надо", "С юристами посоветовались" и т.п.
    Во внутриквартирном щитке выбило один из автоматов. Когда свет дали, начали подсчитывать потери. Только по нашей квартире сгоревшей техники на сумму порядка 80 тыс. руб., и не факт, что остальная техника нормально перенесла скачок напряжения. У других жильцов взрывались лампочки, тушили горящий холодильник, вышли из строя компьютеры, телевизоры, другая бытовая техника. Как я понял, пострадали практически все 36 квартир в той или иной степени.
    В подъезде сейчас не работает лифт, не работает домофон.
    Соответственно вопрос: кто в данном случае ответственный, и как грамотно возместить ущерб от действий ЖЭУ?

2. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    рискну предположить что все надо очень быстро протоколировать.
    Иначе потом не долажешь

3. ок

ок Новичок

73
    0
    Консультируйтесь в комитете по защите прав потребителей, они помогут грамотно всё составить!

4. Протокол о скачке и прочем.В отдел по защите прав потребителей, технику не разбирать не ремонтировать до независимой экспертизы.Где делать экспертизу-посоветуют в отделе. Могу я подсказать, если надо

5. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Черная злобная зверюга), кем составляется протокол? В чьем присутствии? Кем подписывается? Куда с протоколом потом?

6. ок

ок Новичок

73
    0
    по телеку недавно показывали похожий случай: был скачок напряжения и в большом доме у всех техника погорела, в нескольких квартирах пожар. Одна мадам из пострадавших в суд обратилась. Коммунальщики вывернули всё таким образом, мол когда пришли акт составлять в розетках расплавленых и горелых бытовая техника воткнутая была, и типа того, этот косяк произошёл из-за того что замкнуло эту самую бытовуху. Эту мадам обвинили и заставили убытки возмещать всем пострадавшим в доме и подъезд ремонтировать...

7. Гость

Гость Гость

Тема перенапряжений поднимается в этом форуме весьма регулярно.

Реле защиты от перенапряжения ASP-3 стОит пару сотен рублей.

Сэкономили две сотни? - Ищите виновного на 80 тыс.

8. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Вот врать только не надо. ASP-3H стоит дороже 500р: http://www.chip-dip.ru/product0/712454603.aspx
    Кроме того электрик вообще не вьезжает что это такое. Говорит 3-х фазный автомат. :)
    У меня стоит, но повода проверить действенность за пару лет не было. :(

9. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.682
    180
    я так понимаю нужно вызывать представителей Волгоградских Электрических Сетей для составления протокола

740761 диспечерская

хотя может и ошибаюсь

10. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Гость, у меня стоит с десяток автоматов, на которые развешаны потребители по группам. Но от дурака защиту не придумали пока.

11. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.893
    41
    Ivan,
    Я только в экспертизах маленько участвую(не по электрической части), предварительную стадию, к сожалению,знаю смутно.может юристов поспрашивать или отдел по защите прав потребителей...хотя у меня коллега по работе была с такой же проблемой....что-то они не так сделали, и дело не дошло до экспертиз...завтра узнаю

12. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Это не реле защиты. Это всё псевдозащита.:d

Последнее редактирование: 29.01.09
  13. По поводу цены - соглашусь, покупал давно, мог забыть
    Но порядок стоимости этого автомата и стоимости сгоревшей техники - несопоставимы.

То, что этот автомат защищает - я убедился не раз.

Как-то пришлось жить при напряжении 145 вольт вечером, 180 вольт днём и 210 вольт - иногда редко утром.
    Денег на автоматический стабилизатор не было - поставил ручной ЛАТР и ASP-3 на выходе.
    Автомат отрабатывал исправно по 2-3 раза в неделю.

По поводу - реле это или не реле - в терминологии соревноваться не буду. Аппарат ASP-3 срабатывает как при превышении напряжения, так и при превышении протекающего через него тока. Лично у меня он устанвлен вместо входного автомата.

14. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Это почему это? Я подключал к латеру. Скачком понимал напряжение. Как 255 превышало - срабатывало. Только конечно есть сомнение в быстродействии. Успеет ли сгореть техника за те доли секунды пока срабатывает ASP-3H ?

15. TigerVI

TigerVI Активный участник

2.960
    0
    Ivan, для помощи потребителей в сетевой компании есть ЦОК (центр обслуживания клиентов) там обязаны помочь с жалобой :) далие суд и возврат средств