1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по регулятору подсветки панели приборов ВАЗ 2109

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем old_Nick, 25.01.09.

  1. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    в общем такая ситуация:
    - после переборки панели забыл подключить сей девайс и тупо не было подсветки приборов ;(
    - потом нашёл и подключил - задымилось и он (регулятор) сгорел благополучно, т.е. шёл дым и провода раскалились шо пипец
    - от греха подальше вчера купил новый, подключил и всё это повторилось ;(
    вопрос: товарищи, где копать?
    з.ы. есть мысль о том, что когда собирал, провод какой-нить "оголился" и теперь касается кузова.
    з.з.ы. вариант тупо замкнуть, чтобы всегда одинаково светило, не катит - не хочу сгореть в машине!
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    у тебя где то коротыш. снимай комбинацию приборов и ищи замыкание... Омметр тебе поможет :)
    а у тебя предохранители стоят по номиналу? по идее выгореть должен был предохранитель, а не регулятор.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    придется перебирать заново, тк сейчас можно делать только предположения. На пример : если панель высокая частенько ленточный проводник выводящий питание на гирлянду лампочек меж собой замкнут, болтиками .. неаккуратно затянул и вот результат.. еще как подключен прикуриватель? тамм частенько ошибаются- ломают его при сборке.
    батенька! а что в этот момент предохренители делали?;)
     
  4. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    я то и другое вообще не трогал. не было надобности разбирать панель приборов, поэтому и болтики не трогал. а прикуриватель просто отсоединил, присоеденил.
    один раз сгорел - потом хороший поставил и не орел вчера, но не приятно.
    как пользоваться девайсом? (я в электрике лох ;), но науиться хочется - интересно)

    добавлено через 5 минут
    просто сомнения от того, что до моих манипуляций ;) не было проблем...
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    я что то не догоняю, что Вы разбирали? Высокая или низкая?
    в данном случае он не нужен, так как для Вашей ситуации надо подробно знать расположение жгутов и разьемов наизусть - омметр только введет в заблуждение.
     
  6. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Xolodok,
    он снимал панель для того, чтобы сделать шумоизоляцию щитка передка со стороны салона.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    и при этом не коснулся доски приборов? я сказал что можно стронуть с места эту ленточку, не оязательно в этот момент снимать-ставить.
     
  8. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    я снимал в данном случае панель всю. панель приборов не разбирал.
    счас снял панель приборов - всё прикручено.
    не было времени всю панель снять, чтоб каждый кабель осмотреть, поэтому собрал всё назад, вставил этот регулятор.
    провода к нему от клеммы очень накреваются, появляется запах. поэтому я его снял нах! предохранитель целый.
    очень внимательно изучил - всё там намертво прикручено и клеем закапано - я вообще не трогал это место.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    может я чего то не понимаю.... но почему он введет в заблуждение? Там каких то особенных навыков не нужно...

    На счет прикуривателя кто то говорил - там регулятор подсветки если я не ошибаюсь не учавствует. Регулятор насколько я помню регулирует осчещение только на приборной панели, так что в первую очередь снять ее и осмотреть внимательно.
    Коротыш врядли в самой панели. нужно только посмотреть на провода подходяще к ней.
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    С х..я ли гости понаехали? Самым прямым образом, а если при установке сломать патрон , так он торцом(+12V) как раз на массу и ложится.
    а потому что что б он не прозванивал, придется по очереди вытаскивать лампочки соединенные в цепь подсветки, те доска приборов, прикуриватель и панель рукояток отопителя, и если не ошибаюсь бардачек! и кнопки кнопки
     
  11. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    товарищи!
    спасибо вам за то, что направили на путь истинный!
    езжу так уже месяц, даже почти два. неудобно, но терпимо.
    как только дойдут руки - сразу разберу снова, как раз второй слой шумки проложу, так и буду искать проблемное место.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    сейчас специально схему посмотрел.Так вот там указано, что регулятор подключается только к приборной панели и никакого отношения не имееет к прикуривателю.
    освещение рычагов печки и подсветка прикуривателя подключаются к выключателю наружного освещения (кнопка габариты/ближний свет)

    лампа освещения вещевого ящика по схеме подключается вообще напрямую в монтажный блок.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    блин будь мое ,я б за это время уже раза три снял- поставил панель приборов , коль так
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну так все правильно, там всего два болтика... правда трос спидометра и шланг эконометра неудобно снимать....
    я когда лампочки менял за два дня раз двадцать наверное снимал ее :p

    проблема в том, что коротыш может быть где то глубоко :)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Правильной дорогой движешься товарищ!! Схему уже изучил, теперь тестер в руки и ищи загвоздку!!! Или ты хочешь, чтобы тебе здесь неглядя все растолковали?? Наивный...:d
     
  16. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    с приборами всё в норме и с видимой частью проводки тоже.
    надо лезть глубоко, а времени нет.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    :matros: почему же наивный :) у меня все работает ка часики... вот пытаемся помочь чем можем :d
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ну мне в принципе уже многое объяснили ответы форумчан ;)
    жалко, что не пальцем прям ткнули, но всё-равно очень сократили время поисков ;)
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    а почему Вас туда так тянет? От главного выключателя провод пойдет на распредкоробку, оттуда если не ошибаюсь от коричневого контура на регулятор а затем к приборной доске- не так это и далеко..
    "все там в елочку ", если уж так не удобно, отсоедените его от коробки.
     
  20. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    обращайтесь ко мне на ты - мы заочно вроде как знакомы ;)
    панель состоит из трёх частей:
    - козырёк
    -планка с воздуховодами
    -основная, несущая так сказать часть.
    вот как раз под третьей частью и лежит жгут проводов я ещё когда снимал удивился - провода лежат на рулевой колонке (железка, к которой крепится руль) - они же перегибаются по острым углам.
    вот когда ставил назад по всей видимости что-то где-то притёр...
    думаю, что на выходных займусь, счас просто некогда. но всё-равно спасибо!
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    ну раз так то :
    по этому поводу я так скажу - один раз - не пи..ас, то есть ,если более меннее аккуратно ставил и не ездил, то сразу не перетрется, чаще бывает такая фигня если "пины" из колодок вылетают:frustrate когда вставляешь папу в маму.
     
  22. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    О! а вот это очень-очень нужная мысль.
    такая фигня была у skyx4h4fvd93 с колодкой на вентилятор большой, но там просто не срабатывал иногда, а тут ведь нагревается сцука и провода воняют.
    а может такая хрень быть из-за бОльшего, чем надо, напряжения в этой конкретной цепи?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    больше чем в бортсети там быть не может:coolz:
     
  24. scot_ch

    scot_ch Активный участник

    656
    0
    есть электрик на каче.за самолетом.в гаражном кооперативе роднчОк.
    на въезде спроси "электрика Алексея".они покажут.если не покажут,спроси Славу ремонтника.он подскажет.

    мужик хороший.берет копейки,а делает на совесть.
    только едь с запасом времени.работы у него в любой день хватает.придется в очереди постоять.
     
  25. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    scot_ch,
    это те, которые в "На горке" работают?
    там покраска напротив есчО ?
     
  26. scot_ch

    scot_ch Активный участник

    656
    0
    покраска рядом.через ряд гаражей,за дорогой.
    у Электрика уголовой гараж.там ещё жигуль разобранный стоит
     
  27. Lokdok34

    Lokdok34 Читатель

    390
    0
    нет Леша ниже работает! А авто сервис "На горке" прям на вьезде!
     
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Контрольку в руки, например, вместо предохранителя, и вперед! Я думаю, за час максимум можно самому все решить...