1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор версии Windows для офиса

Тема в разделе "Софт", создана пользователем О., 22.01.09.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Думаю,это все же в деловые вопросы, а не в софт.
    Суть вот в чем: друзья оборудуют офис.
    Естессно, компьютеры нужны в первую очередь. Вышел спор - можно ли в офисе использовать Виндоуз Home Edition? Т.к. в некторых магазинах говорят, что в офисе нельзяи использовать ее, она для дома, и в случае проверки УБЭП могут вознинкуть претензии. По-моему,это глупо (вероятно, магазины просто хотят продать версию подороже, Хом Эдишн же-самая дешевая). Версия будет лиционзионная, кому какое дело? Где это может быть прописано (если прописано)?
    И еще вопрос, т.к. в магазинах говорят совершенно разное -диск с Виндовсом предназначен для одной установки? или можно переустанавливать, сколько хочешь, и на разные компьютеры?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Сколько рабочих мест будет установлено?
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Прохожий, одно. Потом, может, больше.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О.,

    а комп уже купили? если комп более-менее белый, то на нем может уже стоять винда. Тогда должна быть наклейка с голограммой.

    на сайте мелкософта исчерпывающая информация о лицензировании:)
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    О.,
    Home Edition можно использовать в офисе.
    Между Home и Pro есть некоторые технические отличия. Например Home Edition не умеет входить в домен и количество компов в сети ограничено, вроде 8 машин максимум.
     
  6. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    можно использовать Home Edition и никакой ОБЭП вам не страшен!

    добавлено через 1 минуту
    купите BOX и хоть каждый день на другую машину ставьте.

    ОЕМ-теоретически устанавливается 1раз...но там есть хитрости.

    добавлено через 2 минуты
    ЕУЛА на сайте MS.... что то около 400листов оч мелким подчерком)))
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    PenisEnlarger,
    я имела в виду прописана инфа о возможности использ. Хом Эдишена в офисе. На компе ничего нет, не покупной, а собирали. Да и мало ли что, навернется Виндоуз - диск нужен. Кстати, слышала, что наклейку с голограммой тоже сейчас подделывают.
    smoke.34, lexic, спасибо)

    добавлено через 27 минут
    lexic,
    ну раз вы здесь, и столь любезны, что консультируете, еще пара вопросов...BOX - можно устанавливать много раз куда хошь...как отличить по внешнему виду при покупке от ОЕМ?

    добавлено через 29 минут
    и вообще, ВОХ, это что?? вид диска, марка, модель??? как обозначить свою потребность продавцу?

    добавлено через 30 минут
    - как страшно жить)))
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    бокс - это коробка картонная с диском и кучей книжечек/конвертиков, ОЕМ вообще может быть без носителя или на техническом носителе + наклейка.
    главное не голограмма, а документы, подтверждающие приобретение ОС.
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    О., OEM в магазине - это прозрачный конверт, в котором лежит диск, книжечка и голограмма.
    Скупой платит дважды - лучше сразу купить БОКС, техника меняется, а к Виндовс привыкаешь.... Советую не скупиться и купить XP профешионал (если найдете в "боксе", конечно).

    добавлено через 2 минуты
    Это дает Вам право установить на него OEM. Который "привяжется" к "железякам". Если будете полностью менять комп, второй раз на другой ставить нельзя!
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Залетный гость,
    Колючий,
    ситуация проясняется, спасибо. Пока лучше ченить подешевле, чем Профешнл, денег нету практически.
    А вот еще smoke.34 писал, что
    , что имеется в виду??если с этого компа нужно будет редактировать сайт, например, это можно?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О.,

    домен нужен когда в конторе есть сервер и до фига компов. Если комп один то он не нужен однозначно.До десятка в сетке в принципе не нужен тоже.
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    PenisEnlarger,
    ой, спасибо))я все поняла)если не все, то многое
     
  13. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    из последних приколов у МС(если не путаю), то сборщик в их понимание, кто даже на собранный комьютер ставит ОЕМ, должен это делать за деньги (УСЛУГИ...

    т.е собрать железо в комп и самому установить ОЕМ нельзя....придет ОБЭП спросит, где документы на оказанные услуг по установке (а в доках либо просто услуги вкл стоимость оем, либо 2 позиции (установка и цена оем))


    если не прав, то поправте.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    SiMoN_

    мой ответ Windows Seven (ДА)
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    у M$ явные признаки шизофрении, цену на установку они ещё не фиксировали в конкретной цифре?
    нед
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    О.,
    Можно еще обратить внимание на Linux. В частности на очень дружелюбный дистрибутив Runtu.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Alfey, я, например, ни разу с ним не работала...хотела его поставить себе год назад (он вроде бесплатный), да обслуживающая контора стказала, что будут проблемы с совместимостью программ, да и вообще, в случае чего, они не смогут устранить проблему с Linux, т.к. с ним толком никто не умеет обращаться.
     
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    И не хотят уметь...

    А что конкретно обслуживает контора и конкретно какие программы должны работать?
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Alfey, контора, как и тыщи подобных, обслуживает все-все-ремонт, установка, настройка сети, 1С. Работать должен Офис - обычный или Оупен Офис, просмотровые программы, эксплорер. Ничего особенного.
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ремонт компьютера к используемой операционной системе не относится.
    Установка Runtu не сложнее установки Windows.
    Настройка сети уже может быть чуть посложнее.
    1С Предприятие 7.7 прекрасно работает в линуксе под вайном.
    У 1С Предприятие 8.1 есть серверная часть работающая под линуксом,. Настроить клиентов через терминал не представляет особой сложности.
    Опен Офис вообще в линуксе работает намного быстрее чем в Windows.
    Браузеры и пр. все это есть в линуксе в частности в Runtu из коробки.

    Вывод - смените обслуживающую контору, на ту, которая имеет опыт обслуживания компьютеров с Linux.
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Alfey,
    ну посоветуйте что-то...чтобы контора была на Красном, быстро могли приехать, не драли много денег...и что мне будет стоить покупка диска с Линуксом, или его можно скачать бесплатно?а где?

    - я имею в виду устранение неисправностей работы программ, т.ч. самого виндоуза или линукса.

    А антивирусы норм. совмещаются с линуксом?
     
  22. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Grandmaster Flash,
    это я ХЗ))


    я может что то не так понял....но понял именно так)
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я не в Волгограде живу )

    Скачать его можно бесплатно в частности Runtu http://mirror.yandex.ru/runtu/runtu-3.0-i386-dvd.iso
    Можно конечно посвежее ubuntu но в runtu очень хорошая локализация (если у Вас проблемы с английским)

    Антивирусы под линукс тоже есть, но они в принципе там не нужны...

    Просто скачайте, установите и посмотрите. После делайте выбор. Linux дает эту возможность, сделать выбор.

    Первоначально у вас возникнет очень много вопросов, но поверьте, они решаемы и ответы на эти вопросы лежат гораздо ближе чем вы думаете.
     
  24. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    О., да совмещаются.Но ещё надо найти такой вирус, который заработает под linux. Кроме Runtu предлагаю ещё один наш дистрибутив ALT Linux. Достойный кандидат.
     
  25. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Alfey,
    не заметила насчет города)))
    а если я скачаю Линукс сейчас на свой комп, где есть Виндоуз, что будет?Alfey, извините, что гружу вопросами, можно и не отвечать. Или ответить когда будет много свободного времени) Прсто не у кого спросить. Меня вопрос про Линукс давно терзает.

    добавлено через 1 минуту
    Atlonchik, спасибо) осталось разобраться в этом многообразие - я совсем не подкована в технических вопросах))
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    по той ссылке, что вам кинули скачивается образ, заливается на болванку, с нее и ставите систему с нуля.
    С линухом есть две организационные проблемы - либо надо самому шарить в этом деле, либо иметь под боком специалиста, который будет этим заниматься. Вторых мало - стало быть они дороги(с обычной виндой вам каждый второй студент всё починит задешево). И второе - могут возникнуть потребности, которые не охвачены софтом под линукс. Это, конечно, не офис и не интернет браузер, но что-то специфическое найти будет сложно. Т.е. софта под линукс много меньше софта под винду.
    Что касается вирусов...каждый вирус живет в своей среде, т.е. вири под винду не живут в среде линуха и наоборот, просто в варианте виндовса и вирусов много и антивирусов тоже.
     
  27. Юзер

    Юзер Новичок

    55
    0
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Есть несколько вариантов
    1) Установить Linux как единственную операционную систему. Вам к новичку он категорически не подходит.
    2) Установить Linux под эмулятором. Для новичка хороший вариант, но много чего работать не будет или работать будет криво. Впечатления будут не лучшие.
    3) Установить Linux как вторую операционную систему. Т.е. при загрузке компьютера можно будет выбрать что грузить Windows или Linux. Для вас лучший вариант. Однако если у вас есть важные данные, перед установкой Linux скопируйте их на съемный носитель, например на флешку. Т.к. для вас самая большая сложность будет в создании разделов и при неверном движении вы можете удалить разделы с Windows.
    И сначала сходите на оф. сайт www.runtu.org
     
  29. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    О., рекомендую не забивать голову всякими Линуксами, и поставить XP Home (коробочный вариант, если комп уже есть). Если обслуживание доверять сторонним людям, то спец по поддержке Линукса обойдется в итоге дороже стоимости коробки Windows и его поддержки.
    Сказки. Не такая уж она и большая.
    Еще одна сказка. Курите EULA.
     
  30. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Пихал Метрович,
    ну коли такой умный, дай трактовку МС кто для них сборщик ;) и как он может использовоть ПО с юр точки зрения
    Буду благодарен....
    А пока можешь сам затянуться.....:smokin: