1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицей №8 "Олимпия" - в 1 класс

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetlana_F, 18.01.09.

1. Svetlana_F

Svetlana_F Новичок

5
    0
    Собираемся поступить в 1 класс "Олимпии".
    Предстоит собеседование у психолога и логопеда.
    Кто-нибудь проходил? Каких результатов можно ожидать от собеседования: в плане рекомендаций к поступлению?

2. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    Собеседования происходят после того, как вы уже поступили в лицей. Берут всех, если есть места. В этом году может уже и нет мест, но если назначили собеседование, то уже взяли.

3. Svetlana_F

Svetlana_F Новичок

5
    0
    Среди документов, необходимых для поступления - отметка психолога и логопеда.
    Только после этого принимается пакет документов (свидетельство, копии паспортов, заявление).

4. Гость

Гость Гость

Роль играет либо прописка по месту нахождения лицея любого из родителей, либо деньги (спонсорская помощь-взнос за поступление).
    А собеседование уже роли не играет.
    Моему ребенку указали на недостатки и некоторые положительные особенности. К логопеду потом ходили на платные занятия.

Так было несколько лет назад, как сейчас - не знаю.

5. Refreshing

2.324
    3
    - если у Вас уже берут документы, то возьмут и ребёнка. Про взносы не знаю, может быть официальный в кассу лицея, но тогда Вам о нём уже должны были сказать. А может его уже отменили. А вы в обычный класс или с улучшенными условиями?

6. Svetlana_F

Svetlana_F Новичок

5
    0
    В обычный класс.
    Интересно какая оплата в классе с улучшенными условиями?
    Не знаем к какому учителю в класс записаться.
    Кто может посоветовать?

7. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    м-дя, а если не секрет, почему олимпия, вы планируете растить спортсмена??

8. Refreshing

2.324
    3
    Точно цену не знаю. В неё входит 4-ех разовое питание (ребенок в лицее предположительно до 6-ти вечера) и оплата занятий в кружках. Программа интересная: бассейн 2-а раза в неделю, театр, шахматы, всякие поделки и очень много другого. В прошлом году было примерно 6 тыс. Ну и доп. сборы бывают на экскурсии, походы в театр, кино и пр.

9. Гость

Гость Гость

В обычном (неплатном) классе:
    питание - 35 руб в день
    обязательные платные уроки - порядка 400 руб в месяц
    охрана-ремонт - 300 руб в месяц
    газета, филармония, обязательные экскурсии - порядка 1000 руб за год
    Плюс нужды класса и прочие мелкие расходы - примерно 100 руб в месяц

10. Гость

Гость Гость

О, ужас какой! Слава богу, мы закончили гимназию №3 без всяких поборов!В фонд школы какие-то копейки платили и ВСЕ!!!!

11. Гость

Гость Гость

да там только деньги и гребут :secret:

12. Гость

Гость Гость

С идиотов везде гребут! С умных детей нет!

13. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Гость,
    а по какому принципу, уважаемый Гость, вы делите детей на умных и идиотов??

14. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Дочь во 2 классе. Оплата около 4,5 тыс в семестр+ все остальные поборы :sla:

15. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    не поняла в чем ужас? в оплате питания? или в экскурсиях? или в охране? нормальные цены. такие +/- во всех школах. У меня дети в другой школе учатся - цены близки к этим. Со слов подруг - в их школах такие же "поборы". По экскурсиям - только в цирк сходить 1 раз - это 200-300 руб, кино - 70-100. Питание - даже дешево - у нас завтраки 20 руб, обеды 25. Гость сможет накормить ребенка обедом из 1,2,3 и булочки за 25 руб?

16. basik

basik Активный участник

1.203
    0
    мажор везде берут. деньги отвалил они умные сразу. xD

17. darkknaz

darkknaz Участник

135
    0
    ххе) Олимпия кул школа)

не конешн можно в засратую на цыганском посёлке отдать..там уж точно без поборов)

сам в Олимпии учусь и никогда не жаловался

18. Mini Me

Mini Me Активный участник

7.549
    0
    Это действительно так. Мне нравится. Хотя я критикан.

19. Smile)))

Smile))) Участник

234
    0

Какой ужяс!!!
    Ну и прайс-лист !
    Особенно про обязательные платные уроки.......

20. Смайлыш

Смайлыш Активный участник

4.712
    0
    Smile))),
    я бы посмотрел на тебя когда ты своего ребенка захотел бы в этом году отдать в этот лицей. при наборе в 100 человек , желающих 150 человек.
    в общем мат помощь обязательно желательна перед сдачей документов :):matros:

21. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    а говорят в стране кризис...

22. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Ни фига себе счета! :nervous:Получается, когда я там училась, то особых поборов не было. И что это еще за обязательные платные уроки ?

23. Смайлыш

4.712
    0
    Jenny,
    не надо винить школу в этом.
    глубина проблемы на телеканале сидит в кресле премьера.

если вам не нравится этот прайс, рядом с лицеем есть 33 школа. там недобор был на момент подачи заявлений. так нет же мамашка хочет и рыбу на рынке взять и 300 рублей для нее на охрану - это очень много.
    да конечно, можно начать отношения с школой для своего ребенка с ругани. испортить отношения с учителями на самом начале, а потом плакать, что у ребенка, что то не получается, ему не уделяют внимания, плохо учат. а можно просто отказать себе в ежедневном пиве, дорогой косметике, лишней шмотке в гардеробе, ради нормального места, где он будет учится.

24. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Мой ребенок не учится в России и, по всей вероятности, никогда не будет.
    Я понимаю, какую мысль вы пытаетесь до меня донести, и по- своему вы
    правы, хотя я с вами не очень
    согласна, но это тема для другого раздела.

25. con brio

con brio Активный участник

2.067
    7
    Куда катится мир... Раз школа муниципальная, то она финансируется чем? Государством. Следовательно, никаких "добровольных" пожертвований быть не должно, ни фондов школы и т.д. и т.п.

26. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    охрана, питание ребенка и экскурсии не финансируются государством. Как и учебники. А то давайте еще взвоем, что нас школы учебниками не обеспечивают.
    Нужды класса - ну кто мешает собраться родителям и сказать - а мы НИЧЕГО сдавать не будем. Пусть дети дни рождения не отмечают, учителя цветы и подарки на праздники не получают, ремонт в кабинете в пределах финансирования...если хотите лучше (а хотят то все - так надо собирать дополнительно..а вот этого уже никто не хочет) так нет же - все жалуются...
    платные уроки - это в основном ритмика и дополнительный иностранный. Да, можно покричать, что ребенок не будет посещать данные предметы...и, я думаю, вам даже пойдут навстречу. Только вот ваш ребенок в это время будет сидеть в коридоре..и по языку будет слабее остальных в классе. А если вы идете в гимназию/лицей заведомо понятно, что хотите иметь более высокий уровень по определенным предметам. И финансируются гимназии ничуть не лучше обычных школ. Откуда же возьмутся дополнительные уроки для углубленного изучения?

Мои дети учатся не в олимпии, в другой гимназии - и на примере некоторых классов хорошо видно "разделение" - некоторые классы не стали собираться, ремонт "финансировался из бюджета"..страшненькие парты...линолеум местами "погрызан", плинтуса покрашенные краской и оббитые...
    некоторые собрались в определенных пределах - класс отремонтировали, чистенько, хорошо, но ничего особенного, мебель под заказ, но дешевенькая. Третий класс - родители побогаче - поставили натяжной потолок, мебель подороже, новую дверь. И могу дать 100%, что в последних двух классах есть родители "жалующиеся" на непосильные поборы на ремонт в этом классе. Но в то же время переходить в тот, который с муниципальным ремонтом они как то не особо, я думаю, пожелают.

В конце-концов, кто мешает жалующимся родителям предложить себя в родительский комитет. Может тогда они поймут, на какие "нужды класса" собираются деньги.

27. Смайлыш

4.712
    0
    con brio,
    Ты нашего медвепута спроси , кто сейчас выделяет деньги на школы и на какие статьи расходов!!!!
    сам в шоке ....:verymad:

28. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    ну начнем с того, что это школа не хуже. если уж хотите "удешевить" обучение, то гораздо ближе 102 школа - вот там действительно атас, я бы ее с вечерней школой сравнил...

а вообще сейчас школы получают деньги исходя из количества учеников, поэтому, по идее, они борятся за учеников

29. Teacher

Teacher Участник

408
    0
    сам выпускник школы № 42, которую переименовали в лицей. разницы - никакой.
    Единственное - это обязаловка филармонии (хочешь - не хочешь, а НАДО, т.к. потом ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ сочинение по просмотренному). И это в информационно - технологическом профильном учреждении! бред.

да, 10 лет назад поборов меньше было. а сейчас... это везде так, иначе школа превратиться в УГ с обшарпанными стенами, разбитыми окнами, курением в туалетах и гопниках на крылечке.
    Родители несуться на громкое имя, не видя, что качество обучения не ахти. Зато как звучит - "у меня сын - лицеист". Средняя школа и старшая - урезание технических дисциплин в пользу английского и экономики. Она нужна вам?! Она нужны вашим детям? Опять таки, посмотрите на количество призеров олимпиад по предметам. Где 8 лицей?

а вообще в начальную школу надо отдавать хорошему учителю и программе, которая вам более подходит, а не школе, которая типа круто

30. Mini Me

Mini Me Активный участник

7.549
    0
    Teacher, чему обучаете?