1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законно ли требование?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Ладошка, 15.01.09.

1. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Всем доброго времени суток!

Озадачили в детском саду. Теперь нужна доверенность на всех членов семьи, которые "в случае чего" имеют право забрать ребёнка из садика. В принципе, идея разумная, учитывая неспокойные времена. И даже с тем, что нужно указать для всех паспортные данные в тексте доверенности, я соглашусь. Но как понять, что заведующая требует ПРИЛОЖИТЬ ЕЩЁ И КСЕРОКОПИИ ПАСПОРТОВ ВСЕХ УКАЗАННЫХ ЛИЦ?!
    Насколько это вообще законно? Ладно ещё мои и мужа паспорта, но мне не нравится мысль, что ВСЕ мои родственники будут представлены ксерокопиями в папочке - без малейших гарантий, что эти листочки куда-нибудь налево не уйдут... :(

2. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    имхо, доверенности должно быть достаточно. ее, кстати, не обязательно у нотариуса делать, можно в жэу зайти и там оформить

3. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    нам просто сказали написать заявление со списком людей,кому доверяется забирать ребенка с данными их паспортов. все. ксерокопий не требовали. Это уже инициатива руководства сада вешего.

4. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    Тоже просто заполнили анкету с данными родителей ии с паспортными данными совершеннолетних лиц, которые будут забирать из сада.

5. Тариф Экономный

Тариф Экономный Активный участник

6.148
    5
    Ладошка,
    А я сегодня в садике видел огромный плакат:"Вымогают взятку звони сюда! Городской отдел образования." Позвони им штоль......

6. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Тариф Экономный, тему читал? Или лишь бы ляпнуть?

7. Тариф Экономный

Тариф Экономный Активный участник

6.148
    5
    Ivan,
    С ч/ю проблемы?

8. Валькирия

Валькирия Активный участник

10.729
    0
    это чп недавно было: 2х летнего ребенка сожитель мамочки забрал из садика и задушил, вот по новой и требуют доверенности и ксерокопии...

9. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Тариф Экономный,
    Звонила в РОНО. Ничего внятного сказать не смогли, кроме "в компетенции детсада". Правда, ответственная за дошкольные учреждения на совещании была... Тем более странно, если Konstanta спокойно обошлась без ксерокопий :shuffle:

добавлено через 2 минуты
    Aniri,
    Konstanta,
    А можно номера ваших садиков узнать? Сегодня пойду говорить с заведующей, так чтобы аргументы были определённей :writer:

10. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    С руками проблемы? Я у тебя в сообщении ни одного смайла не увидел.

ИМХО, детсады подстраховываются в связи с последними событиями кто как может.

11. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    Ладошка,
    №327, в Жилгородке

12. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    Мы подписали дополнение к договору, согласно которому ребенка могут забрать только родители, либо совершеннолетние члены семьи по предварительному письменному заявлению родителей. Никаких ксерокопий никто не требовал.

13. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Aniri,
    Спасибо! :)

Позвонила одной из родственниц, которую в список включила, а она говорит: "Бред какой-то! Не дам я им ксерокопию, мало ли куда они с ней пойдут... тот же кредит взять при наличии знакомого в банке - очень даже легко!"

добавлено через 1 минуту
    irondelle,
    Если Вас не затруднит - тоже номер садика, пожалуйста! :shuffle:

14. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    Валькирия,
    скорее после позавчерашней аварии - где 2 девочки погибли. Там на заведующую наехали, что отдала ребенка несовершеннолетней. И как итог - такая трагедия.

15. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    нет, у нас раньше, после случая в Красноармейском. Хотя и этот показателен :(

Ладошка, № 334, Тулака.

16. Валькирия

10.729
    0
    это усугубило, но доверенность писать заставили еще раньше после убийства ребенка, спрос с воспитателей в случае чего..
    сейчас уточнила: ксерокопии с нас не требуют- просто паспортные данные..

17. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    irondelle,
    Валькирия,
    Спасибо! :)

Всё, вечером пойду пинать заведующую...

18. 179 садик

19. Медуза

Медуза Активный участник

557
    0
    Я правильно поняла, что теперь ребенка из сада могут забрать только совершеннолетние члены семьи?

20. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    ну напишите что нибудь поверх ксерокопии по диагонали, чтобы нигде больше использовать не смогли.

21. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Медуза,
    Да. Не младше 18-ти. Даже 16-летним, уже имеющим паспорт, РОНО запретил детей отдавать. (Со слов нашей заведующей.)

Гость(Konstanta),
    Спасибо!

Сегодня попала-таки к заведующей на приём. Ксерокопий требует категорически, кивает на РОНО. Я привела в пример названные Aniri и irondelle садики - сия дама ответила, что Жилгородок и Советский район её не интересуют (мы из Ворошиловского). Дескать, не нравится - переходите в те садики.

colorprint,
    Спасибо! :) Разумный выход, мне и в голову не приходило... Будет им автограф! :writer:

22. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    А подпись уже не нужна при оформлении кредита?

добавлено через 1 минуту
    Видать за бумажной работой в офисе вы не сидели )
    Это исправляется при помощи замазки и повторного ксерокопирования )

23. Валькирия

10.729
    0
    да подпись то можно и подделать, но помимо подписи нужна еще и фотография, которая делается при оформлении кредита - сейчас это во многих банках практикуют..
    на паспорте много не замажешь - поле не белое, а с рисунком...

24. Ладошка

Ладошка Участник

298
    5
    Да и видно будет по фотографии, ИМХО, что перексера...

25. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    в чем проблема подпись то поставить?
    кроме того с паспортом и без подписей много чего сделать можно :(
    и смысл замазывания? ну будет белая надпись вместо синей или какую там делали %)) еще больше заметно только.

26. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Не платите по кредиту: они подают в суд, экспертиза устанавливает, что подпись чужая.

27. Медуза

Медуза Активный участник

557
    0

28. Валькирия

10.729
    0
    после последнего чп, когда сестра забрала из садика младшую и их обоих сбила машина ничего удивительного..

29. Медуза

Медуза Активный участник

557
    0

Жесть!

30. Валькирия

10.729
    0
    кстати, ксерокопии паспортов тех, кто будет забирать вместо родителей, все-таки, затребовали..