1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Мертвый лорд, 06.01.09.

1. Мертвый лорд

Мертвый лорд Участник

374
    0
    Родная бабушка подписала мне завещание, на участок и дом на нем. Собираюсь начать строительство этой весной, в связи с этим есть вопрос:
    - собираюсь сначала построиться своими силами (за два года), а потом уже регистрировать его во всяких БТИ и т.п., чем грозит мне неоконченное строительство без бумажек, в момент вступления в наследство?

2. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0
    Могут заставить снести все за свой счет да еще и штраф впаять - за незаконное строительство.
    но скорей всего дело закончится тем, что при оформлении бумажек придется хорошо заплатить в БТИ (и не только)

3. GregaryLom

GregaryLom Участник

359
    0

Проект нужно будет утверждать. Тогда проще.

4. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0
    GregaryLom,
    проект, разрешение на строительство и много чего еще всякого разного.

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Как нам рассказали на семинаре, регистрации самостроя через суд скоро прийдет конец. Года, говорили, через 2. Так что риск - дело благородное и исключительно ваше. Да, и про гос. пошлину потом не забудте, будет большая при признании права собственности на незаконную посторойку.

6. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    дом (завещанный) сносить планируете?

7. Мертвый лорд

Мертвый лорд Участник

374
    0
    Сколопендра:
    дом сносить уже после наследования
    Граждане тут еще один вопрос в голову пришел: дом в собственности, участок не приватизирован, прописана одна бабушка, не останусь ли я без наследства, в плане не заберет ли родной Муниципалетет участок себе?

8. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Мертвый лорд,
    нет, не заберет

участок, скорее всего, в пожизненном наследуемом владении, и право на него перейдет к вам. конечно, лучше сейчас затеяться с оформлением прав на него ( в собственность оформить), чем потом бегать. и если потом вы получаете дом в наследство, то участок, полученный в наследство, прейдет в собвенность. при действующей редакции ГК вы вправе на своем участке построить, потом узаконить через суд.

но перед тем, как что-то сносить, рекомендую озадачиться действующим на тот момент законодательством (в. т.ч. градостроительным и административным - чтоб не попасть на штрафы всякие).

кстати, право собственности на дом в ЕГРП зарегистрировано или как?

9. Мертвый лорд

Мертвый лорд Участник

374
    0
    а ХЗ, на днях съезжу узнаю, спасибо за свет в конце тонеля

10. василиса

6.977
    0
    Сколопендра,
    у меня суд отказал в признании п/с на подобный участок. решение поищу, напишу мотивировку. На дом право собственности в порядке наследования признали - на участок - отказали. Отправили в администрацию приватизировать.
    А если дом не зарегистрирован, то ему дорога только через суд в наследство вступать.

11. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    василиса,
    я ж и посоветовала - приватизировать щас, чтоб потом сразу все в собственность по завещанию. а так понятно, почему суд отказал. не может перейти больше прав, чем было у наследодателя

добавлено через 53 секунды
    ну так о том и речь:shuffle:

12. василиса

6.977
    0
    ага, самый лучший вариант. Помимо того, что через суд набегаешься, еще гос. пошлины тысяч 5 заплатишь.

13. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    аха, меня это всегда веселило - в арбитраж 2 тысячи госпошлина по искам о признании права собственности, а в суд общей юрисдикции - проценты от цены иска (которая определяется исходя из стоимости имущества)