1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановить HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 04.01.09.

1. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.295
    96
    Есть 2.5" HDD на USB. Вдруг ни с того ни с чего перестал определяться в винде.... Точнее как устройство обнаруживается, но винда говорит диск не инициализирован и не распределен... Че за фигня думаю...
    Пытаюсь восстановить раздел различными прогами - ни чего не находят. Пытаюсь - найти потерянные данные различными восстанавителями - то не соврешенно пусто!!!!!
    Че за фигня. Запускаю проги тестирующие поверхность - все отлично, дитается бедов нет...
    Пытаюсь инициализированть винт виндой - ни фига не дает.
    При попытки инициализации и форматирования партишен меджиком - выдает ошибку и не возможно ни чего сделать...
    Запускаю ВИКТОРИЮ - опа, все данные о винте побиты (видимо нулевая дорожка слетела). Вместо серийного номера выдает пару символов абракадабров. Вместо версии прошивки - тоже ерунда.
    Начал делать тест поврехности - все читается, но много секторов с низкой скоростью... Запустил HDD Low LEVEL FORMAT. Прошелся ею..
    Снова виктория - теперь поверхность иделаьная, все четко читается и записывается, но вот вместо серийника - фигня, вместо прошивки таже фигня и нулевая дорожка с 000 до 1F0 все так же пуста и так же ни кто его раметить и форматнуть не может :(
    Че за фигня, как это дело востнановить и есть ли проги для этого (желательно под винду)
    Винт ST980815A
    Или как-то прошивку можно сменить...

2. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Pashtet, молодец! Ты все сделал правильно для того чтобы убить не только инфу, но и сам винт. И если до твоего вмешательства все это можно было легко поставить на место, то теперь маловероятно. Для окончательного убийства винта осталось сменить прошивку. Но здесь облом. Без аппаратной части сделать это невозможно, также как и записать на место удаленную тобой служебку.
    Пиши в личку. Инфу с него восстановить уже наверное не получится, а работоспособность винта постараюсь восстановить. Разумеется не за бесплатно. :shuffle:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=116973

3. Pashtet

20.295
    96
    KEKS,
    Дык хрен с ней с инфой, не такая уж она и важная там была...
    А насчет восстановления это от ceevs зависит, т.к. винт в свое время на халяву достался :)
    KEKS,
    И почему именно я его этим убил??? Если все программы для работы на низком уровне его прекрасновидят и работают с ним?

добавлено через 1 минуту
    Так она в начале и так удалилась ;)

добавлено через 22 минуты
    В той же виктории паспорт диска получается нормально. В том числе и его объем и число головок, цилиндров и т.д.

добавлено через 25 минут
    В то же числе с адресса 000 по 1F0 так же данные получаются...
    Странно как-то, по всем признакам - диск живой... Может это контроллер USB-IDE подгребает????

4. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Это действительно странно. Вместо того чтобы сразу это проверить мы используем различные шаманские средства.
    Все. :d

Наверное не для кого не секрет, что для Сигейтов (как ни странно это звучит) основной режим работы идет через COM-порт. Для нормальной работы через PATA/SATA в него заливается т.н. ATA-оверлей (и не только). Дальше думай сам. ;)

А что ты там хочешь увидеть?

5. Pashtet

20.295
    96
    KEKS,
    Не, ну шо тут ржать... Сам-то хоть и электронщик, но восстановлением HDD на спец оборудовании не занимался, равно как и не совсем тонко разбирался в особенностя их работы.... И не надо тут смеяться.
    Суть темы - как можно проверить винт подручными средствами. И хотелось бы услышать советы как именно, а не ответы типа "ну ты ламер". "Не лезь туда, чего не знаешь" и т.д.
    Просто если ни чего сделать незьля, тогда винт пойдет на помойку. Эксперементировать с ним не жалко :)

добавлено через 2 часа 3 минуты
    Дри дальнейшем анализе в начале диска всплыли битые сектора не поддающиеся восстановлению в БОЛЬШОМ колличестве. Имперически установленно, что примерно с LBA 25000 все идет нормально.
    Вопрос - как заремапить битые сектора или отрезать начало диска без испльзования специального программно аппаратного комплекса?

6. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Pashtet, не обижайся. Все мы учимся (к сожалению, счастью) на своих ошибках, а не на чужих.
    Несколько раз приносили мне винты на восстановление инфы с одним и тем-же дефектом - сгорел усилитель-коммутатор. Это небольшая микросхемка, которая находится внутри гермоблока HDD. Со слов пользователей, перед тем как сгореть, они тестировали винт с помощью проги MHDD на наличие бэдов. И без того уже полудохлый контроллер не выдержал. В результате стоимость восстановления информации возрасла на несколько порядков. Многие узнав цену отказываются.
    У твоего винта есть еще шанс поднятся. Так что пиши в личку, договоримся. ;)

Вложения:

7. Pashtet

20.295
    96
    KEKS,
    ОКИ! Напишу :)
    На данный момент еще раз прошелся FORMAT LOW LEVEL. Все бэды исчесли. Сейчас гоняю различные тесты поверхности - без проблем пока.
    Партишен смог наконец-то создать раздел и форматнуть его. Винда видит диск, данные туда сюда гоняются :)

добавлено через 16 минут
    Запустил GETDATABACK NTFS
    Щас сканит. ПРи 1% уже около 30 фалов нашел :)

8. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Pashtet, извращенец. :d
    Желаю удачи. Не тебе, а ...

9. Pashtet

20.295
    96
    KEKS,
    Восстановил 13 фильмов и хватит :). В конце концов всегда могу скачать занова...
    Диск работате нормально - тьфу,тьфу,тьфу... Свою дальнейший труд в виде флешки пдля переноса информации туда-сюда продолжает вроде бы нормально... Все тесты так же пройдены на ура, найдено лишь два медленных сектора, которые после программного "перемагничивания" исчезли... Надолго ли не знаю, но и так пойдет :)
    А мне значит желать удачи нельзя? :coolz:

10. x25

x25 Активный участник

5.462
    0
    Pashtet, не слушай никого, делай как считаешь нужным - пока на винте не сдох контролер, винт не побывал в пожаре и не тонул - все можно сделать дома. просто кто то на этом зарабатывает и весьма не плохо - к примеру не меньше 2ух рублей чтоб восстановить рстудией инфу, но 1с базы и поэтому люди платят.

11. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    :d паштет чуть винт не убил никого не слушая:p

12. Pashtet

20.295
    96
    x25,
    Спасибо!!! Я об этод догадывался :)
    Если информация действительно ОЧЕНЬ ценная, тогда да, есть смысл в специальном оборудовании, лабораторных условиях и т.д.
    Если ценность информации не велика, думаю всегда можно что-то самому попробовать, благо голова и руки на месте, плюс чуточку удачи :)
    Мало того, что не убил, но и восстановил!!! :p
    Из опыта (в общем электроника, а не конкретно HDD) программно что-то удить довольно сложно. Но да же если что-то испортить програмным путем в домашних условиях удалось, в них же, домашних условиях, восстановить это можно.
    Вот если бы слетела прошивка, убилась головка и т.п. - тогда да, только к спецам и со спец оборудованием!!!
    Хотя, может мне просто повезло, а если бы и даже нет, то не велика потеря - винт на 80Гб :)

На этом теме, конец, и отдельное спасибо KEKS как самому активному участнику :)

13. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Ага. Сначала придушил, а потом искусственное дыхание начал делать. :d

Pashtet, считай, что тебе повезло с прогой "FORMAT LOW LEVEL." Не знаю что она делает на самом деле, но не то, что написано в названии, иначе GETDATABACK тебе бы не помог. (Хотя, что мы хотим от бесплатных прог) :shuffle:
    А так все правильно. Побольше слушай x25, и в следующий раз все-таки добейся, чтобы сдох контроллер. :d

14. Pashtet

20.295
    96
    KEKS,
    Не, программно убить контроллер - это фантастика!!! А если можно, расскажи как, я попробую ;)
    С фильмами я обознался - это восстановились те фильмы, которые я для теста туда кидал уже после форматирования, по этому извеняюсь за дезинформацию :)
    Опять таки НИЗКОУРОВНЕГО форматирования уже в приципе не существует как такового после того как были исключены из использования шаговые двигатели на головках, используемые в старых приводах.
    КОманда низкоуровневого форматирования осталась для совместимости и либо просто игнорирутеся контроллером диска, либо производит простую перезапись сектора.
    Кстати, проги брал тут http://hddguru.com/