1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 лет Вучетичу

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Refreshing, 01.01.09.

1. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    28 декабря 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Вучетича, "русского художника, наиболее последовательно выразившего официальную линию развития монументальной советской скульптуры середины 20 в." Может кто-то не знает, но
    "Возглавляя крупные бригады скульпторов, был главным автором двух самых известных советских военных мемориалов — Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом (в берлинском Трептов-парке; 1946-1949; Сталинская премия 1950, присужденная также и за вышеупомянутый горельеф), а также ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде (1963-1967; Ленинская премия 1970); особенно грандиозен последний из них, возвышающийся среди холмистой, голой степи. В обоих случаях проявилось умение мастера достигать острой выразительности силуэта (бронзового воина-освободителя со спасенной девочкой в Берлине или гигантской бетонной Родины-Матери в Волгограде), врезающегося в память, словно мощный плакатный призыв."
    Что-то я не слышала чтобы наши городские или областные власти вспомнили и почтили добрым словом в эти дни создателя "Седьмого чуда России", которым они так гордятся.
    Давайте все вспомним этого человека, благодаря которому в мире кое-что знают о Волгограде (именно Волгограде, а не Сталинграде) и благодаря которому у миллионов людей появился повод приехать в наш город для того, чтобы увидеть этот грандиозный комплекс на Мамаевом Кургане.

2. Andolini

Andolini Читатель

7.647
    0
    А я знал друга Вучетича.В военное время Вучетич подарил ему несколько скульпутр-музейная ценность.Много раз работники музея приезжали домой к Виктору Петровичу.Но старик мировой ничего не продал.Про него и в газете сколько раз писали..Петрович уважал меня,часто показывал свои ордена,медали,награды +очень интересные истории рассказывал.

3. Valek79

Valek79 Активный участник

4.722
    0
    Почёт и слава!

Жаль, что власти Волгоградские так бездарно относятся к тому ВЕЛИКОМУ наследию, которое упало в их руки.

Умные люди давно бы сделали Волгоград - туристической Меккой.

Шутка ли - ВЫСОЧАЙШАЯ СКУЛЬПТУРА НА ПЛАНЕТЕ...

Эх, нет рекламы, нет пиара, ничо нет...

Есть только ублюдские оградки вдоль первой продольной...

4. ГлюкозКа

ГлюкозКа Активный участник

1.425
    0
    я живу на улице названной в честь Вучетича:shuffle:

5. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    Вот зачем надо было тему переносить в искусство?
    Тут её никто не увидит.
    А вообще-то она создавалась как укор городским и областным властям, что не вспомнили о юбилее человека который сделал для города больше, чем они все вместе взятые.