1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте тихий винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Schwejk, 28.12.08.

1. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0
    Делаю апгрейд домашнего компа, надоел шум от пары старых максторов, да и втыкать их некуда, прошу посоветовать мне тихий надежный саташный винт от 250 Гб, из тех, что сами слышали.

2. Анатолий Ч.

Анатолий Ч. Активный участник

942
    0
    помоему если и будет разница то это будет макс +-5dB, что соответственно не существенно

3. Schwejk

2.667
    0
    Я бы не сказал, в новом офисном компе стоит какое то Хитачи, шум поиска сильно хуже, чем у древней Барракуды 80-ки, что стоит сейчас дома, которую, считай не слышно...
    Я уж думал, шумных винтов сейчас не делают, можно любой брать, ан нет...

4. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    У большинства современных жестких дисков есть возможность управления уровнем шума/производительности

5. Саня-777

Саня-777 Читатель

1.993
    0
    Schwejk,
    сам пользую samsung spinpoint, seagate и western digital. По ощущениям seagate самый (читай очень) громкий при работе головок просто стоит треск. Это слышно очень выражено, так как воздушное охлаждение подобрано почти беззвучное (шум около 17 дб - открываешь окно и шум от дороги забивает шум от компа многократно).
    Samsung и Western Digital по ощущениям на одном уровне, но тоже слышно. Треск от работы головок все равно есть.
    Если вам хочется прям бесшумности, то выход только - ждать нормальных SSD жестких дисков с нормальными контроллерами, прототипы уже есть, в серийном производстве появятся в ближайшее время... стоимость конечно будет больше, но за комфорт надо платить...:writer:

6. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    Schwejk,
    Samsung.

7. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.287
    16
    WD AAKS Или 320 или 640
    Да, тихие они, но вибрируют...

8. Schwejk

2.667
    0

Да не, не надо мне такого, чтобы тише - включать медленный режим.
    Это я на максторе сделал, но звон шпинделя от этого меньше не стал, :) плюс выбрации на корзину.

добавлено через 3 минуты
    Это куплю когда-нибудь, но как флешку :)
    А за ради комфорта, есть более изяшные варианты - комп на балкон выставить :) Тогда пофигу на охлаждение и шумность компонентов. Не успел так сделать, только переселился в свою однушку и через пару недель переехал в трехкомнатную с планировкой, которая такой номер выкинуть не позволяет :)

добавлено через 11 минут

Читаю про них...

добавлено через 20 минут
    С хобота:

Взял в сарайе WD5000AAKS, произведён в Тайланде, 19 июня 2007, v1.3

Всё отлично, но гремит постоянно не приятно. Можно как-то избавиться от этого шума с минимальными потерями в производительности?

Тьфу, блин.
    В ветке только и говорили, что, типа, тихие.
    А кому то попался шумный...
    Все идет к тому, что пойду в магаз и куплю первый попавшийся... :)

9. rakplus

rakplus Активный участник

1.279
    0
    Год назад взял Хитачи - очень тихий.

10. 1777

1777 Активный участник

6.532
    12
  11. Шелудивый кот

9.287
    16
    Ну это смотря с чем сравнивать, может быть он других не слышал :)
    У самого стоят 2 штуки ААКS не могу пожаловаться ни на что, тихие, сильно не греются, когда что-то их напрягает только тихий шелест головок слышен, самсунг 642JJ тише этих винтов, но вибрирует. По вибрации сравним с двумя WD-шками :) Но, правда, я и это переборол, они у меня на дне корпуса, на резиночках лежат :shuffle:

12. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Schwejk,
    Возьми WD , у них есть модель с оборотами 5400-7200. А вообще , тебе нужно подождать ссд :)

13. Шелудивый кот

9.287
    16
  14. Schwejk

2.667
    0
    У меня nix что-то не открывается совсем.

добавлено через 2 минуты

Всегда есть вариант подождать чуть-чуть :)) но это не мой вариант.
    Иду в магазин, всем спасибо за советы!

15. Unnamed

Unnamed Активный участник

814
    0
    400 гб сунг сата. Да, вибрирует несколько, но я положил его на три мягкие полоски -- и уже не вибрирует. А после включения AAM, он вообще затих почти как мёртвый... (в компе 4 вентилятора и почти все на пониженном питании, + корпус открытый)

16. Шелудивый кот

9.287
    16
    Древность

17. Unnamed

Unnamed Активный участник

814
    0
    Ну или сата2, не помню. Не суть важно. Важно то, что человек просил от 250 и выше.

18. Гость

Гость Гость

Два года стоял Сигейт120Гб. я его вообще не слышал, а недавно прикупил тоже Сигейт на 160Гб( поставил вторым системным), но никак не могу привыкнуть к шумам при обращении к нему, поначалу даже думал менять по гарантии как неисправный а тут вот как оказывается- нормально это.

19. Schwejk

2.667
    0

Пасиб, такой как раз взял, тристадвадцатку.
    Получил то, что хотел, винт тихий :)
    Услышал много интересного из того, что происходило в системнике :) - оказывается, биосе был отключен Qool&quit или как там он пишется. ) Подшипник на одном из вентиляторов корпуса Asus Ascott полетел, потрескивает, со старыми винтами этого не было слышно )

20. Mini Me

Mini Me Активный участник

7.549
    0
    Винт вообще - замечательный. Быстрый и тихий. Теперь буду ставить только Хитачи или ВД.

21. Everest

Everest Активный участник

530
    0
    Schwejk,
    Samsung линейка F1, 320Gb на 1 блине.

1 блин: HD322HJ - 320Gb*16Mb
    2 блина: HD642JJ - 640Gb*16Mb
    3 блина: HD753LJ - 750Gb*32Mb
    HD103UJ - 1Tb*32Mb

Есть разновидность Raid Edition - типа более надёжные (MTBF 1200 тыс. часов) - у них вместо букв HD - HE в названии.

22. Schwejk

2.667
    0
    Everest, я уже )