1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензирование WIN серверов, подскажите...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем WireRat, 24.12.08.

1. WireRat

WireRat Участник

262
    0
    Добрый день, чето я совсем загрузился с лицензированием WIN2003 сервера.
    Задача - правильно лицезировать сервак на WIN2003 SP1 на котором поднят сервер терминалов для 5 (пяти) пользователей. Тачки пользователей в сети без домена. Всем нужен терминал.

Сервер лиц-ния терминалов активирован.

Что еще надо докупать и куда втыкать ?

Меня сбивает с толку наличие аплета "Лицензирование" в Панели Управления и есть аплет "Лицензирование" в "Администрировании"

Может есть толковая статья, которую я не нашел, где все путем и толково на пальцах рассказано. НА сайте мыкросовта толковых статей нет, или по крайней мере мой линуксово-фряшный мозх из не понимает ;)

2. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    обратитесь к продавцу ПО, это его обязанность рассказать такие нюансы.
    есть много нюансов, которые видны в условиях лицензии которую Вы (я надеюсь) приобрели Законным путём. вот у продавца и выпрашивайте данные вопросы.
    либо звоните в майкрософт, в техподдержку.

3. WireRat

WireRat Участник

262
    0
    academic, ну если я спрашиваю про лиц-ние подключений, то уж наверняка сам серв лицензионный.
    С мыкрософтом нехочется разговаривать, дохрена вопросов задают.

4. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    Wire Rat,
    две (вроде так) терминальных лицензии администратора у вас уже есть.
    Вам необходимо приобрести три терминальные лицензии и 5 CAL-ов.

если же планируется управлять сервером с помощью терминального доступа, то необходимо приобретать все пять терминальных лицензий.

Последнее редактирование: 24.12.08
  5. alex72g

alex72g Новичок

69
    0

Насколько я помню, в поставку лицензионного win2003 входит 5 CAL-ов.

6. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Каких например? На все мои вопросы по планируемому лицензированию они ответили максимально четко и понятно без лишних вопросов.

7. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Какого именно? Standard, Small Business? И какой вариант поставки? OEM, Retail, OLP? Вы где-то увидели, чтобы автор сказал, какой именно у них вариант? Или хрустальный шар на досуге прикупили?

8. dj

dj Активный участник

892
    2
    это верно, по вашей догадке, но не для терминала.
    Wire Rat, есть лицензия терминальная на устройство и есть лицензия терминальная на юзера, ваш мозг это адекватно воспринимает? стоят они одинаково, 35 у.е. для продавца, для вас дороже ессесно.
    Звоните продавцам. Какие "ненужные" вопросы они задают? Пишите о них здесь.
    И конечно напишите Standart, Enterprise etc.,еще и ваш тип лицензии, OEM, Retail, OLP.

9. Manager

Manager Новичок

97
    0

Чето меня терзают сомнения по поводу коробочных версий колов...:d :d

добавлено через 2 минуты
    Да и какая нахрен разница какой у него сервак?

добавлено через 7 минут
    Если есть какие-то вопросы - пиши, помогу. Работаю у оф. дистрибутора MS. Да и где купить в Волгограде подешевле подскажу, напрямую сам продать не могу:)

10. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    dj,
    "... это верно ..."
    не морочьте людям головы.

11. Гость

Гость Гость

тоесть на просто терминал нужна
    cal+cal terminal? это сколько денег?

а в 5clt что входит?

з.ы. лицензии у мелких самые запутаные. если даже у них на сайте написано что при лицензирование на юзера админ сам должен следить за кол-вом и никак больше никаким номерками никак не кнотролируеться.

12. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Готов покупать со 100% накруткой продавца. Куда звонить?

13. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    Гость,
    Win Terminal Services ClientAccessLicense 2008 Russian OpenLicensePack NoLevel Device ClientAccessLicense $88
    Windows Server ClientAccessLicense 2008 Russian OpenLicensePack NoLevel User ClientAccessLicense $32

добавлено через 43 секунды
    Wire Rat,
    а эти пять пользователей сотрудники организации?

14. Гость

Гость Гость

Мда.... Не кисло. Пора переходить но Linux.

15. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    Гость,
    "... Пора переходить но Linux ..."

MCT0346F3 Red Hat Enterprise Linux, Standard (не более 2х физ проц) 3 year 71122.00 руб.

16. WireRat

WireRat Участник

262
    0
    Спасибо всем откликнувшимся, картина начинает для меня обрисовываться.

AlTk, да, все 5 юзеров - сотрудники организации.

Реально куплен Win2008 Server Standart OEM (куплен сразу с железом), по праву даунгрейда поставлен WIn2003 Standart.

Камень в Майкрософт - както помогал ставить OLP серв, сайт активации, где серийки получать, как всегда лежал, пришлось звонить. Так они 15 минут расспрашивали, кто мы и что мы.

17. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    AlTk,
    никто не мешает взять аналог коммерческого продукта RHE, бесплатный - Centos :)? да не будет поддержки в течении 3х лет за 71тыр, зато бесплатно можно шевелить мозгами ;)

добавлено через 1 минуту
    так же бы сделала и линуксовая поддержка. ведь сама поддержка то за денюшки ;) либо ты платишь эти денюшки в составе продукта, либо отдельно...

добавлено через 4 минуты
    уверены что имели Право?

18. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    academic,
    вопросов нет, это уже обсуждалось. как только начинаешь ставить коммерческие продукты типа оракла или каких нибудь расчетных систем, так они говорят, что у нас техподдержка для линукса, который с техподдержкой.
    вот такая это замануха.

19. WireRat

WireRat Участник

262
    0
    academic, нет не уверен. Не уверен даже после виража на данный Вами линк. А как быть, если 2003 сервер уже не продают, а он нужен ?

/*пошол за пивом и читать ЕУЛу 2008 сервера*/

20. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Покупать OLP-версию. Там downgrade возможен.
    По вариантам лицензирования лучше читать тут.

21. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Скоро придумают специальную профессию - чела который будет подгонять версии ПО с позиции законности использования.
    Назовут его - системный лигитимизатор Microsoft. будут отдельные курсы MSCSL. И самое интересное - и этому человеку будут платить денег.

добавлено через 7 минут
    Почему бы в МС не придумали систему лицензирования, которая бы просто напросто отделяла функциональное ПО друг от друга и ОС с утилитами.

Напрмер - продали серверное ядро с парой утилит, товарищь докупил к нему AD и терминальный сервер.

22. Гость

Гость Гость

Возьми 2005 или 2008 вобще будет рулез.
    Статей в нете до фига. Ищи лучше. Там терминал+1с, терминал win2003, там терминал можно создать на 9999 человек :d, при чем ломать вродебы даже не чего не нужно. Терминалы тоже бывают разные. Одни полностью по сетке загружаются, другие только частично подгружаются, в первом случаи вообще не чего не нужно кроме пустой тачки, без винта, сидирома, флопика, только сетевушка.

23. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Гость,
    Убей себя об стенку и прекрати флудить!

24. Гость

Гость Гость

Да пошел ты, это ты флудишь и себя лучше убей сам.