1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ненавижу поликлиники!!!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ЖоЖо, 22.12.08.

  1. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    О реалиях российской медицины я писал в этой ветке несколько ранее.
    Но вот в соседней ветке речь шла вовсе не об этом...
     
  2. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    По закону: "Программа госгарантий", "Территориальная программа госгарантий" Время ожидания приема врача-терапевта 5 рабочих дней. Время ожидания приема врача-специалиста - 14 дней. При не соблюдении сроков - к гл. врачу,РЗН. Большинство это не знают и, соответственно, этим не пользуются. Если не состоите на учете у врача-специалиста, то запись только через терапевта.
    В вашей ситуации. Если врач, прием на дому, сказала придти на прием, когда станет лучше, Вам необходимо было обратиться к дежурному врачу или в кабинет доврачебного приема и вам там должны были дать талончик. На повторный прием вас должна была записать ваша участковая. В поликлинике должен быть дежурный администратор. Обращайтесь к нему. Если не поможет - руководство поликлиники.
    Все рассчитано на то, что люди не знают своих прав. Как только поймут, что вы знаете свои права, все изменится.
    Ситуация конечно ужасная. Зато отрапортовали, что внедрен новый стандарт работы поликлиники и все больные довольны.
    Жалуйтесь!!!
     
    ikap нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ужас какой. Сколько людей умирает или получает огромные осложнения, ожидая эти сроки огромные?
    Гриппом можно заболеть и вылечиться, ожидая приёма врача.
     
  4. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Т.е. сейчас всем пациентам нужно быть немножко врачами, чтоб оценить свои возможности - протянешь ли ты эти 5-14 дней
     
  5. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Не путайте с неотложной помощью.
    В европах - не сильно лучше с очередями, а советскую медицину уже не вернуть, поезд ушел.
     
  6. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Рядовой пациент в некоторых случаях не отличит пневмонию от бронхита или трахеита. Если с пневмонией ждать приёма 5 дней можно уже и не вылечиться. И ещё вагон подобных диагнозов, которые бывают без острых симптомов, но при которых "промедление смерти подобно"(с)
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я и не путаю. Погугли, сколько людей умирает просто от гриппа или подобных "обычных" заболеваний. Вот за недельку на терапевта+две на специалиста кони двинут и двигают очень многие.

    Кто тебе это рассказал? Я ходил разок в отсталой полуевропе в поликлинику с детьми. Вообще не проблема. Позвонил и записался к терапевту на удобное время на следующий день.
     
  8. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Объясняю!!! Медицинская помощь делится на экстренную - угрожающие жизни состояния, помощь оказывается немедленно, независимо от наличия документов, территориальной принадлежности и пр. Отказ - уголовная ответственность.
    Неотложная медицинская помощь - угроза ухудшения состояния, угроза здоровью. Оказывается в течении 2-х часов. Те нормативы, что написаны раньше - это плановая помощь, выдача справок, рецептов, плановый осмотр, повторный прием.
    Если вы обратились с поликлинику с острым заболеванием - ОРЗ, грипп, повышенное давление, температура, не ясные боли - вас должен принять дежурный врач. Оказать помощь, если надо больничный лист и талончик на прием к своему врачу.
    Если вы состоите на диспансерном учете, то врач, на очередном приеме должен вас записать на следующий.
    Алгоритм такой. Вы зашли в поликлинику (без талона) и идете в кабинет доврачебного приема. Там должен быть квалифицированный фельдшер. Он может отправить вас к дежурному врачу или попасть на прием к специалисту.
    А еще - дежурный администратор. Он должен вам помочь и все объяснить.
     
    ikap нравится это.
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так @spoke именно это и сказала, что каждый пациент должен иметь медицинское образование, чтобы знать, какая помощь ему нужна. Есть ли угроза жизни его или угроза ухудшения здоровья.

    Получается, что те, кто недооценил риск и скончался, ожидая приём врача - сами себе злобные буратины. Медицина наша в этом случае никак не виновата, что заставила ждать неделю приёма терапевта.
     
  10. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    @out,
    с мобилы писать нет желания.
    вкратце - от гриппа лечения не существует, о чем нам говорит доказательная медицина. это раз.
    в европах я ходил к врачу неоднократно, ровно тож самое, что первичный поием дежурного рвача тут. плпробовали быивы там сходить к специалтсту.
    неделя к тераревту - это не первичный прием)))
     
  11. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Не надо вам ничего определять!!! Доврачебный прием! Там фельдшер скорее перестрахуется..
     
    Ogurec и ikap нравится это.
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @ikap, лечат от осложнений гриппа.
     
  13. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    @Бета,
    тут есть ветка про гомеопатию и фуфьомицины где я тыкал носом на сайты доказательной.
    усе доступно написано как чего лечат. мелкие буквы телефонв - жесть)) зафтра поищу ссыль

    зы
    ОРВИ — Encyclopedia Pathologica
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Блин, был бы в Волгограде - завтра же сходил бы.
    Мне не надо рассказывамь протокольные небылицы. У меня недавно умер родсьвенник. Знаю медицыну на практике.
     
  15. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Беда не в протоколах, а в наличии врачей в пиликлиниках и их квалифиуации. imho

    зы. профанация профессии в россии у врачей проста более заметна чем в других областях.
     
  16. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    вот не надо про дежурных врачей, я в 18 поликлинике наблюдала очередь к нему...люди по 8 часов сидели, без малого до драк не доходило. Ор и скандалы под дверью дежурного врача там норма.
     
  17. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Ситуация очень тяжелая.
    "Трусливый врач – это самый опасный врач"
    Будем молчать - все будет только ухудшаться.
     
  18. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    В 18 поликлинике такого не находила. Есть кабинет, где акушерка сидит. При диспансеризации (раз в 3 года которая) мазки на цитологию берёт и первичный осмотр тела производит(щитовидка, лимфоузлы, пальпация груди), всё. Неясные боли и температура это точно не к ней.
    Осложнениями гриппа - могут быть пневмония, перикардит, миокардит и много ещё чего, что человек без мед образования сам у себя не распознает. Умирают люди не от гриппа, а от его осложнений.
    Если наш министр здравоохранения к врачам не прислушивается, то что пациент может сделать? Взять в руки вилы и идти убивать?
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Если ОРВИ-вызываю врача. Если его помощь действительно требуется (температура, кашель неподходящий, странные симптомы и т.д. ну или больничный надо) Он приходит всегда. Дома приходит и в Москве тоже приходит. В Москве только полис и паспорт, никаких регистраций не спрашивают. Скорая тоже приезжает в обозримое время. Про пожилых и их лечение. Недавно бабушка упала квартире, время 6 утра, пожилой дочери старушку не поднять. Приехали МЧС, подняли и помогли в скорую загрузить. В больнице рентген, сломана рука. Предлагали остаться, бабушка ни в какую. Возраст 98 лет, пару лет назад она лежала неделю, приступ с поджелудочной. Так что лечат, обязаны лечить. Не знаю, везёт на врачей что ли. Со скорой врач как-то даже звонил бабушке вечером в день вызова, приезжали на гипертонической криз. Они там кардиограмму обсуждали, консилиум собрали и он ей сообщил, что нашли следы старого инфаркта. От людей зависит, такие гады есть и среди врачей в том числе. В поликлиниках да, стало сложнее, надо ходить туда за всякими талонами. Не представляю, как работающий человек это преодолевает. Но за границей еще хуже с эти делом, такая бюрократия, цены конские, у нас ещё ничего себе так.
     
  20. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Последнее редактирование: 17.10.17
  21. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Вам повезло, не везде так.
    И? Я в курсе, что вирусные болячки лечатся постельным режимом и обильным питьём. Фероны и фуфломицины не признаю категорически. Температуру ниже 38,7 не сбиваю. Вот только засада, после ОРВИ, ОРЗ осложнения бывают. Как мне, не имеющей мед образования вовремя их распознать?
     
  22. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Только вот засада, в это время Вы уже должны быть на больничном.
    Не знаю как у Вас в пиликлинике, я месяца два назад болел - вызывал врача на дом, в субботу, затем приходил к терапевту когда она там сказала явицца, больничный то лежит у нее, и продлеавпл. Для повторных никаких проблем с талонами не было. Как то так... былоб какое сильно ухудшение вызвал бы скорую
    терапевта на участке постоянного уже нет много лет..
    28 пиликлиника, про которую отзывы жестяная жесть.
     
    Последнее редактирование: 17.10.17
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Щастливые люди! У нас на работе даже слова такого не знают.:)
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    ну вот не стал бы я работать на такой работе. пока что это удавалось))
     
  25. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Что б там быть к врачу на приём попасть надо. Даже если домой вызвать, на второй приём записаться надо, а
    т.е. чтоб попасть к врачу через 2-3 дня после заболевания, нужно в тот же день в поликлинику топать, в надежде, что время свободное будет. Весной даже в поликлинике смогла записаться с недельным ожиданием. В нашей семье платные клиники приличная статья расходов( На детей ДМС уже подумываю оформить.
     
  26. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    @spoke
    я у специалистов платно, т. к считаю что необходимо у хорошего..
    дети взрослые...
    терапевт в пиликлинике исключительно для больничного да чтоб подсказал к какому врачу идти.
    анализы тож в пиликлинике некоторые можно сдать.
    пиликлиника 10мин пешком.
    и дмс тож далеко не все покрывает, не панацея.. был у меня как то..
     
    Последнее редактирование: 17.10.17
  27. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Потому и думаю пока.
     
  28. spoke

    spoke Активный участник

    5.054
    1.007
    Уже давно понятно, что нас к платной медицине готовят:(
    Я младшего в мед. пойти агитирую, чтоб в будущем хоть как то на врачах экономить:biggrin:
     
    Александр Б. и ikap нравится это.
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А все новации разбиваются об регистратуру 18-й поликлиники с их бесконечными очередями!:mad: И нехваткой кадров...
     
    spoke нравится это.