1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ от приватизации

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bagirochka, 19.12.08.

1. Bagirochka

Bagirochka Участник

385
    0
    Можно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу родственника, если квартира приватизироана лет 15 назад на двоих человек? Если можно, то какие последствия, а именно можно ли потом купить и оформить квартиру на себя?

2. Дорогая

Дорогая Активный участник

1.970
    0
    Bagirochka, конечно можно. Все пути ведут в БТИ. Там говорите свою ситуацию. что хотите подарить свою долю. вам изготовят справку на дарение и в техпаспорте сделают отметку о как бы проверке (техник будет приходить на обмер, чтобы убедиться, что в квартире не было перепланировок. эта отметка - на 5 лет. А справка - срок действия 1 мес.) После БТИ в ФРС, потом опять в БТИ. + надо будет брать справку из ЖЭУ. о составе семьи. она тоже 1 мес. действует. она - для ФРС.
    Относительно покупки на свое имя - хоть 100 раз. Но обратиться в налоговую инспекцию на предмет возврата подоходного налога можно только 1 раз.
    http://www.stroyka74.ru/faqs/?menuid=23&action=faqs_item&id=958
    Договоры можно составить у юристов на Мира, где центральная ФРС. только рекомендую поспрашивать цену в разных кабинетах (там их как грязи. юристов :) И цена разнится!)

добавлено через 2 минуты
    Единственное - я не знаю, сможете ли Вы потом воспользоваться своим правом приватизировать квартиру какую-нибудь. Это - 1 раз в жизни.
    Считается ли это деприватизацией.

3. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Если квартира уже приватизирована "отказаться" нельзя. Как вы себе это представляете? Можно продать или подарить родственнику.
    Дорогая,
    "деприватизация", "расприватизация" это возврат квартиры государству, а не кому-нибудь еще.
    Покупка квартиры в последствии никоим образом от приватизации не зависит. Хоть 10-ть квартир покупайте.

4. Bagirochka

Bagirochka Участник

385
    0
    василиса,
    нельзя даже если в момент приватизации я была еще ребенком? и мне необходимо будет пройти все эти круги, о которых пишет Дорогая?
    а если не отказываться, тогда могу ли я оформить на себя собственность в другой квартире?

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    конечно нельзя. вы желаете судиться и через суд расторгать договор приватизации? и вы хотите свою долю в квартире вернуть государству? Тогда, конечно, можно.
    да хоть 10-ть квартир покупайте. Приватизировать больше нельзя. Приватизировать можно 1 раз в жизни.

6. Bagirochka

Bagirochka Участник

385
    0
    а не получится так, что покупка своей квартиры будет расцениваться как второе жилье и облагаться какими-то дополнительными налогами?

7. Дорогая

Дорогая Активный участник

1.970
    0
    Bagirochka, а зачем тебе дарить кому-то свою долю? пусть будет.
    если причина только в том что ты думаешь что нельзя оформить на себя собственность, то это абс заблуждение. ты иожешь купить квартир сколько хочешь. если есть финансовая возможность. тебе могут дарить квартиры. могут оставть в наследство. и на все ты можешь и будешь оформлять право собственности. это никак не связано с тем что учавствовала в приватизации квартиры.
    честно говоря пугает безграмотность населения :)

8. Bagirochka

Bagirochka Участник

385
    0
    Дорогая,
    просто к этой доли я никакого отношения, кроме как в документах, не имею. только квиточки из налоговой оплачиваю и все.
    безграмотность меня тоже пугает, вот и пытаюсь разобраться.

9. Tramlaer

Tramlaer Активный участник

1.913
    9
    Bagirochka,
    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

10. Bagirochka

Bagirochka Участник

385
    0
    ну, вроде бы, разобралась:) . всем спасибо.:)