1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поддержка процессора мат.платами

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем freddiemercury, 19.12.08.

  1. freddiemercury

    freddiemercury Участник

    411
    0
    Добо=рого всем!

    Суть вопроса:
    есть камешег р641, сейчас стоит на гигабайте ga-p31-ds3l (продаётся, кстати ;) ). есть желание поменять мать. связано с ростом потребности в числе сата-разъёмов. В описании чипсетов пишут "поддерживаются процессоры лялялялялляя". В описании моей мамы написано было, что держит пентиум4 как таковой, в описании какого-то асуса вычитал: 6хх.

    Как знать (кроме метода естествоиспытания) что мать будет держать мой проц?
    (если есть полезные линки по совместимости - поделитесь, плиз)
     
  2. Manager

    Manager Новичок

    97
    0
    главное мамки интел не покупай - с ними могут быть геморои)))
    есть такой волшебный сайт www.nix.ru - контору ненавижу по ряду объективных причин, на то как они забивают описание вызывает уважение, доверяю больше чем сайтам производителей
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Самое верное - зайти на сайт производителя материнки и посмотреть список совместимых процессоров. Или, на худой конец, почитать описание в НИКСе
     
  4. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    freddiemercury,
    А почему бы не воткнуть PCI контроллер для саташек ?
     
  5. freddiemercury

    freddiemercury Участник

    411
    0
    Famous_Anonymous,
    Потому что диалап модем (зачем он), SB и 1394. Вот так вот.:shuffle:
     
  6. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    freddiemercury,
    Ясна
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    freddiemercury,
    Приветсвую, на том же сайте Gigabyte указан список поддерживаемых процессоров и версия прошивки с которой началась его поддержка
    http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/CPUSupport_Model.aspx?ProductID=2615
    Как видно мать поддерживает почти все современные и неочень процессоры на 800 1066 и 1333 шине, включая самые популярные на 45нм. Поддержка процессоров и нормальная работа с ними обеспечивается последней версией прошивки.
    http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2615

    Вобщем шьёмся и наслаждаемся новыми процессорами. Уточняем ревизию мат платы перед прошивкой, либо пользуемся утилитой в комплекте с драйверами - @BIOS, она сама уточнит через интернет ревизию и модель платы, и сама же прошьёт.
     
  8. freddiemercury

    freddiemercury Участник

    411
    0
    Grandmaster Flash,
    на Асусы в этом плане тоже реально привинтить мой проц?.

    Меня больше тут интересует не теория, а случаи из жизни ежели у кого-нибудь были таковые :)
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    начиная от чипсета P31 будет тоже самое, главное шится
    не будеш шится - будет случай из жизни.
     
  10. freddiemercury

    freddiemercury Участник

    411
    0
    Grandmaster Flash,
    спасибо, успокоил.
    Вроде до сегодняшнего дня руки были тем концом заточены... Буду брать казус p5q наверн. Сегодня смотрел в 4х магазинах - разброс 400р на эту мать:shuffle: , самая дешёвая - 2900...
     
  11. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    я чет не пойму...что тут рассуждать то вообще...641 проц это есл я не ошибаюсь Р4 3.2 частота...гипертрейд...его тянут чипсы начиная от 915...и по Р35 точно...и я так понимаю дорогую мать брать ты не собираешься...любую бери из этого разряда да наслаждайся...самый ходячий проц после 541 года три назад был...проблем с ними никогда не было...

    добавлено через 1 минуту
    кстати есть две матери на продажу...на 915 и 945 чипах...отдам недорого...
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    нет
    у него уже есть круче намного, требуется хорошая мать и много сата.
    с этим процыком она не запустится, поищи чтонить попроще, типа P35