1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материнский капитал...на квартиру.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ЮлияС, 14.12.08.

  1. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Путин ввел с 01,01,2009 г. что можно использовать материнский капитал.

    Вот мне интересно к чему бы такая щедрость.Насколько я понимаю давали спец.срок 3 года(что бы мало ли что не случилось со 2 и послед детьми)....и еще эта акция (250 т.р. за 2 и последующих детей)покрайней мере в Мск до 2011 г.Мы когда детские оформляли там было написано на стенде.Почему нет такой инфы в Волограде не понятно.


    Вот сижу и думаю оформлять ли документы или подождать???

    У кого какое по этому поводу мнения.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это что же можно на 250 тыс. приобрести, тем более, реальные деньги никто не даст? Или Вы мать-героиня, с момента введения материнского капитала у вас стало 9 детей (1 + 8)?

    Реклама это политическая...
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.568
    Путин сказал давайте рассмотрим такое предложение и может быть бла-бла-бла. Ничего еще не решено.

    добавлено через 2 минуты
    Колючий,
    Етот капитал дается 1 раз.


    А кто-нибудь читал закон? Что считается рождением второго ребенка? Просьба не ржать, это не смешно.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    рождение 2-го ребенка у женщины.
     
  5. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    а если ребенок мертворожденный или он умер ,например,через сутки? Вобще закон как-то регулирует эти трагические случаи?
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.568
    Также может умереть сама женщина. Или 1-й ребенок.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бета,
    от того, что умер первый ребенок, второй первым ребенком ну никак не станет.

    Кому интересно - читайте. Мне лень вникать, т. к. на практике я этим законом не пользуюсь.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...LAW;opt=1;ts=9EC9AABBBB05DCFB970840D3F1AFA4BE

    добавлено через 1 минуту
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=64872;fld=134;dst=100046;div=LAW
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215

    А как на деле реализоваться то он будет? Кто его себе на пенсию отложет? практически никто.
    Кто возьмет на образование старшего ребенка? % явно маленький, потому что тогда разница между детьми должна быть не менее 15 лет. остается жилье...Что вы купите на эти 250 тыс? А с оплатой ипотеки вообще смешно получается - например, муж и жена берут ипотеку. Ребенок, соответственно в ипотеке не участвует (ни первый, ни второй) Так как родителям, к примеру, прописываться негде, они прописываются в этой квартире и прописывают детей. теперь "фича" - материнский капитал можно использовать на ипотеку только в том случае, если ВСЕ зарегестрированные в этой квартире являются собственниками долей. Но дети, по закону, не могут являться собственником ипотечной квартиры...так как требуется залог, а детские доли не могу отдаваться в залог. В итоге эти деньги и на ипотеку то толком не потратишь....
    Теперь можно прикинуть, сколько % семей рально могут воспользоваться этим "капиталом". При этом даже если вы захотите его взять на покупку недвижимости, неизвестно, как будет работать этот механизм по перечислению этих средств на счет продавца. И в какие сроки.
     
  9. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    missouri

    Ну незнаю...раз даже банки говорят что буду работать с ипотекой и материнским капиталом...то уж и незнаю кому верить.

    Насколько я понела даже можно эти деньги потратить на строительство дома.

    Мне только вот что не понятно почему отменили срок 3 года...

    добавлено через 31 секунду
    василиса,
    ссылка у меня не открывается:(
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Покупательская способность 250 тыщ через 3 года какая будет?
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    с НГ там не 250 а 300 тыщ
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Что не понятно? Разрешили с 1. 1. 2009, этим капиталом досрочно пользоваться для погашения ипотеки. Все. Остальное все по старому.
    Почему так решили, думаю понятно: решили в период кризиса и сокращения зарплат, облегчить народу ипотечное бремя. Все логично.
     
  13. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    ОЧумелец,
    Ага щаз...облегчаю нем жизнь не смешите.

    Насколько я понела кто оформил сразу документы на материнский капитал там сумма уже зафиксировалась..она уже не подвержена индексам.

    Я думаю что бы народ деньги сейчас потратил на недвижимость по дорогой цене,а потом цены упадут и эти 300 будут весомая сумма.
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это что за слово такое? вы его уже второй раз используете в этой теме
     
  15. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    buffoon,
    пордон:shuffle: ...поняла:shuffle:
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а это что за слово?
     
  17. Пиля

    Пиля Гость

    Миссури что-то сгребла в одну корзину крупу и муку.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    "В случае, если мать решает потратить деньги на жилье, они могут быть направлены, в том числе, на погашение ипотечного кредита, полученного еще до рождения ребенка. При этом закон вводит обязательство зарегистрировать квартиру или дом в общую совместную собственность семьи, включая всех детей."

    Банк же не разрешает ипотечную квартиру оформлять в собственность ребенку, так как доля ребенка не может быть заложена.
    может, конечно, я путаю общую совместную и просто долевую собственность... но в банке при выдаче кредита оговаривается, что квартира будет в долевой собственности.


    сейчас, как все-таки везде пишут - разрешено использовать мат.капитал ТОЛЬКО на погашение ипотеки - типа в связи с кризисом чтоб проблем не было..государство у нас доброе. все для народа...
     
    Последнее редактирование: 15.12.08
  19. Пиля

    Пиля Гость

    Не один банк не позволит этого сделать
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Пиля,
    и я о том же....вот и разрешение Путина на пользование мат.капиталом на погашение ипотеки получается, толком ничего не дает
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Говорят же Вам:
    а Вы верите...
     
  22. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Колючий,
    одним словом....даже и не скажешь.

    Везде врут и врут...только лозунги да плакаты ..год ребенка...год семьи рожайте рожайте...ага :(
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    missouri,
    ЮлияС,
    Пардон, девушки, если вы не въезжаете в изменения, внесенные в распоряжение материнским капиталом, то это еще не значит, что:
    Вам по сути все уже ответили, что еще непонятно??????

    добавлено через 5 минут
    Нет, вы не правильно понЯли.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОЧумелец,
    изменения коснулись только в сроках выдачи материнского капитала, но НИГДЕ не указано, что изменилась законодательная база использования материнского капитала. То есть условия остаются те же, что и ранее :)

    добавлено через 1 минуту
    как можно заплатить ипотеку материнским капиталом, если требования оформления в собственность с ребенком все еще остается? просветите, пожалуйста, может я на третьего решусь, чтоб покрыть ипотеку
     
  25. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    При чем здесь народ? Они сейчас больше всего трясутся, что цены на жилье упадут и Полонский и Ко не успеют заработать очередной миллиард. Вот уж и не знают, чем и помочь. И бюджетными деньгами переоцененное жилье скупают, и мат. капитал теперь, а все-равно рынок рушится. Вот незадача...
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да ипотечное жилье уже куплено давно....так что разрешение на использование материнского капитала на ипотеку на рыночные цены вряд ли повлияет...Им просто надо "избавится" от своих обещаний, так как денег в бюджете уже видать нету...
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сами себе противоречите.
    Короче, чеб правительство ни делало - вам все плохо! Деньги через три года -плохо, деньги на ипотеку СРАЗУ - тоже плохо. Скупает квартиры у застройщиков по 35 000 за метр (рыночная от 56000)- и тут не хорошо...
     
  28. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    ОЧумелец,
    спокойней.

    Что вы нервничаете...

    Мы просто размышляем что лучше.:p
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Рожайте лучше больше;) :)
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОЧумелец,
    да не дадут эти деньги на ипотеку. ни сейчас, ни через 3 года!
    Потому что условия завернули так, что ни один банк не согласится.

    ЮлияС,
    видела переписку одной мамы с банком, где они брали кредит -
    "Также, следует отметить, что собственниками приобретенной при помощи ипотечного кредита квартиры, в данной ситуации является только заемщик (или оформлена совместная собственность супругов без выделения долей), выделение доли собственности в квартире несовершеннолетнему ребенку не предусмотрено условиями кредитного договора. "

    а обеспечивать всех Вы будете?