1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материнский капитал...на квартиру.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ЮлияС, 14.12.08.

1. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    Путин ввел с 01,01,2009 г. что можно использовать материнский капитал.

Вот мне интересно к чему бы такая щедрость.Насколько я понимаю давали спец.срок 3 года(что бы мало ли что не случилось со 2 и послед детьми)....и еще эта акция (250 т.р. за 2 и последующих детей)покрайней мере в Мск до 2011 г.Мы когда детские оформляли там было написано на стенде.Почему нет такой инфы в Волограде не понятно.

Вот сижу и думаю оформлять ли документы или подождать???

У кого какое по этому поводу мнения.

2. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    Это что же можно на 250 тыс. приобрести, тем более, реальные деньги никто не даст? Или Вы мать-героиня, с момента введения материнского капитала у вас стало 9 детей (1 + 8)?

Реклама это политическая...

3. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Путин сказал давайте рассмотрим такое предложение и может быть бла-бла-бла. Ничего еще не решено.

добавлено через 2 минуты
    Колючий,
    Етот капитал дается 1 раз.

А кто-нибудь читал закон? Что считается рождением второго ребенка? Просьба не ржать, это не смешно.

4. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    рождение 2-го ребенка у женщины.

5. МОХНАТИК

МОХНАТИК Активный участник

748
    0
    а если ребенок мертворожденный или он умер ,например,через сутки? Вобще закон как-то регулирует эти трагические случаи?

6. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Также может умереть сама женщина. Или 1-й ребенок.

7. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Бета,
    от того, что умер первый ребенок, второй первым ребенком ну никак не станет.

Кому интересно - читайте. Мне лень вникать, т. к. на практике я этим законом не пользуюсь.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...LAW;opt=1;ts=9EC9AABBBB05DCFB970840D3F1AFA4BE

добавлено через 1 минуту
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=64872;fld=134;dst=100046;div=LAW

8. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1

А как на деле реализоваться то он будет? Кто его себе на пенсию отложет? практически никто.
    Кто возьмет на образование старшего ребенка? % явно маленький, потому что тогда разница между детьми должна быть не менее 15 лет. остается жилье...Что вы купите на эти 250 тыс? А с оплатой ипотеки вообще смешно получается - например, муж и жена берут ипотеку. Ребенок, соответственно в ипотеке не участвует (ни первый, ни второй) Так как родителям, к примеру, прописываться негде, они прописываются в этой квартире и прописывают детей. теперь "фича" - материнский капитал можно использовать на ипотеку только в том случае, если ВСЕ зарегестрированные в этой квартире являются собственниками долей. Но дети, по закону, не могут являться собственником ипотечной квартиры...так как требуется залог, а детские доли не могу отдаваться в залог. В итоге эти деньги и на ипотеку то толком не потратишь....
    Теперь можно прикинуть, сколько % семей рально могут воспользоваться этим "капиталом". При этом даже если вы захотите его взять на покупку недвижимости, неизвестно, как будет работать этот механизм по перечислению этих средств на счет продавца. И в какие сроки.

9. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    missouri

Ну незнаю...раз даже банки говорят что буду работать с ипотекой и материнским капиталом...то уж и незнаю кому верить.

Насколько я понела даже можно эти деньги потратить на строительство дома.

Мне только вот что не понятно почему отменили срок 3 года...

добавлено через 31 секунду
    василиса,
    ссылка у меня не открывается:(

10. volerko

volerko Активный участник

8.208
    15

Покупательская способность 250 тыщ через 3 года какая будет?

11. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    с НГ там не 250 а 300 тыщ

12. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Что не понятно? Разрешили с 1. 1. 2009, этим капиталом досрочно пользоваться для погашения ипотеки. Все. Остальное все по старому.
    Почему так решили, думаю понятно: решили в период кризиса и сокращения зарплат, облегчить народу ипотечное бремя. Все логично.

13. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    ОЧумелец,
    Ага щаз...облегчаю нем жизнь не смешите.

Насколько я понела кто оформил сразу документы на материнский капитал там сумма уже зафиксировалась..она уже не подвержена индексам.

Я думаю что бы народ деньги сейчас потратил на недвижимость по дорогой цене,а потом цены упадут и эти 300 будут весомая сумма.

14. buffoon

6.379
    0
    это что за слово такое? вы его уже второй раз используете в этой теме

15. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    buffoon,
    пордон:shuffle: ...поняла:shuffle:

16. buffoon

6.379
    0
    а это что за слово?

17. Пиля

Пиля Гость

Миссури что-то сгребла в одну корзину крупу и муку.

18. missouri

7.939
    1
    "В случае, если мать решает потратить деньги на жилье, они могут быть направлены, в том числе, на погашение ипотечного кредита, полученного еще до рождения ребенка. При этом закон вводит обязательство зарегистрировать квартиру или дом в общую совместную собственность семьи, включая всех детей."

Банк же не разрешает ипотечную квартиру оформлять в собственность ребенку, так как доля ребенка не может быть заложена.
    может, конечно, я путаю общую совместную и просто долевую собственность... но в банке при выдаче кредита оговаривается, что квартира будет в долевой собственности.

сейчас, как все-таки везде пишут - разрешено использовать мат.капитал ТОЛЬКО на погашение ипотеки - типа в связи с кризисом чтоб проблем не было..государство у нас доброе. все для народа...

Последнее редактирование: 15.12.08
  19. Пиля

Пиля Гость

Не один банк не позволит этого сделать

20. missouri

7.939
    1
    Пиля,
    и я о том же....вот и разрешение Путина на пользование мат.капиталом на погашение ипотеки получается, толком ничего не дает

21. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    Говорят же Вам:
    а Вы верите...

22. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    Колючий,
    одним словом....даже и не скажешь.

Везде врут и врут...только лозунги да плакаты ..год ребенка...год семьи рожайте рожайте...ага :(

23. ОЧумелец

4.327
    1
    missouri,
    ЮлияС,
    Пардон, девушки, если вы не въезжаете в изменения, внесенные в распоряжение материнским капиталом, то это еще не значит, что:
    Вам по сути все уже ответили, что еще непонятно??????

добавлено через 5 минут
    Нет, вы не правильно понЯли.

24. missouri

7.939
    1
    ОЧумелец,
    изменения коснулись только в сроках выдачи материнского капитала, но НИГДЕ не указано, что изменилась законодательная база использования материнского капитала. То есть условия остаются те же, что и ранее :)

добавлено через 1 минуту
    как можно заплатить ипотеку материнским капиталом, если требования оформления в собственность с ребенком все еще остается? просветите, пожалуйста, может я на третьего решусь, чтоб покрыть ипотеку

25. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0

При чем здесь народ? Они сейчас больше всего трясутся, что цены на жилье упадут и Полонский и Ко не успеют заработать очередной миллиард. Вот уж и не знают, чем и помочь. И бюджетными деньгами переоцененное жилье скупают, и мат. капитал теперь, а все-равно рынок рушится. Вот незадача...

26. missouri

7.939
    1
    да ипотечное жилье уже куплено давно....так что разрешение на использование материнского капитала на ипотеку на рыночные цены вряд ли повлияет...Им просто надо "избавится" от своих обещаний, так как денег в бюджете уже видать нету...

27. ОЧумелец

4.327
    1
    Сами себе противоречите.
    Короче, чеб правительство ни делало - вам все плохо! Деньги через три года -плохо, деньги на ипотеку СРАЗУ - тоже плохо. Скупает квартиры у застройщиков по 35 000 за метр (рыночная от 56000)- и тут не хорошо...

28. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    ОЧумелец,
    спокойней.

Что вы нервничаете...

Мы просто размышляем что лучше.:p

29. ОЧумелец

4.327
    1
    Рожайте лучше больше;) :)

30. missouri

7.939
    1
    ОЧумелец,
    да не дадут эти деньги на ипотеку. ни сейчас, ни через 3 года!
    Потому что условия завернули так, что ни один банк не согласится.

ЮлияС,
    видела переписку одной мамы с банком, где они брали кредит -
    "Также, следует отметить, что собственниками приобретенной при помощи ипотечного кредита квартиры, в данной ситуации является только заемщик (или оформлена совместная собственность супругов без выделения долей), выделение доли собственности в квартире несовершеннолетнему ребенку не предусмотрено условиями кредитного договора. "

а обеспечивать всех Вы будете?