1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подоходный налог “забыли”.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем sever, 11.12.08.

1. sever

sever Участник

113
    0
    В феврале 2008г. Устроился на работу, исправно получал зарплату!
    В ноябрьском квитке о заработной плате увидел что с меня удержали деньги в счет погашения подоходного налога и получать мне нечего!
    В бухгалтерии выяснил что весь год с меня забывали брать подоходный и решили взять его сразу весь (в ноябре и декабре)!!! На что жить, не уточнили!
    Вот я и думаю, кажись больше 20% удерживать не могут?
    Может кто сталкивался с таким случаем?
    Если это важно в решении данного вопроса у меня ребенок (почти 2 года) и жена в декрете. Поделитесь ценным советом!!!

2. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    до 50% в особых случаях
    А ты чо весь год еблом щелкал? Приятно было?

3. sever

sever Участник

113
    0

Я так понимаю максимум 50% зарплаты?
    А весь год я не щелкал, просто не задавался вопросом что это должно было бы прописано!

4. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Хм. Не то чтобы я был полностью уверен, но 50% - это максимум удержания из заработной платы. Т.е. этот лимит действует для штрафов, удержания за недостачи и по исполнительным листам.
    А тут извините уплата налога. Нет вроде на удержание налога никаких ограничений вроде. Может и не прав.

5. Tramlaer

Tramlaer Активный участник

1.913
    9
    sever,

Взыскание произведено незаконно!
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, если это произошло в следствии счетной ошибки или если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (Ст. 137 ТК РФ).
    Если работодатель Вам не вернёт эти деньги, то следует обратиться в труд инспекцию.

6. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Tramlaer,
    сам придумал? Платить подоходний налог - дело не работодателя, а самого работника - просто работодатели берут эту функцию на себя. Единственное о чем можно договориться - просто разбить эти деньги на больший срок.

7. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    Простите, но Вы ошибаетесь: - работодатели обязаны удерживать и уплачивать подоходный налог (НК)!

sever, Вы ведомостях начисления и выдачи з/п расписывались? Каждому сотруднику работодатель обязан "расписывать", сколько з/п начислено, сколько удержано, сколько к выдаче!

Решать с работодателем всё равно нужно "полюбовно", если хотите остаться на работе и работать спокойно. Если это не принципиально, то можно и пригрозить, например жалобой в налоговую, по ней 99% сделают проверку Вашей организации, и тогда она может больше потерять, чем просто начислить Вам большую з/п. Трудинспекция здесь ни при чем. Если конечно з/п Вам выдавали строго 2 раза в месяц. Если и это нарушено, то можно и трудинспекцией пригрозить. А также, если более 12 месяцев не были в отпуске; если были, но отпускные выплачивали позже чем за 5 дней до начала отпуска, ну и т.д.

А виновата во всем бухгалтер, простите, но не знать элементарных вещей, нафига вообще работать в этой должности?
    Насколько большая организация? Если большая, пробовали ли разговаривать на эту тему с руководителем?

Последнее редактирование: 12.12.08
  8. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.652
    165
    да, если бы бухгалтер еще бы нормально поговорила, дескать, прости дуру, ошибалась я, давай в ноябре-декабре вычет сделаем - можно было бы идти на выплаты.

А так - это проблема налогового агента. Т.е. предприятия. Колючий правильно говорит, нужно идти к руководству, а не в бухгалтерию, потому что имея расчетный лист за ноябрь с такими косяками вы можете устроить достаточно много проблем для своей фирмы.

9. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Руководство освободить от уплаты налога не может. Это нужно повыше брать. Если только выплатить компенсацию, но это врядли. Сомнительно что у предприятия могут быть по такому поводу большие проблемы. Максимум штраф, но его и так и так платить. Да и с этакой суммы это копейки. Ну с должностных лиц могут по 5 тыр. стребовать. В общем 9 месяцев то получал больше чем договаривались при приеме на работу и помалкивал. Так что ожидаемый я думаю результат.
    Гы-гы.

10. Иной гость

14.652
    165
    Ниче не "гы-гы". Уплата налогов - обязанность налогового агента, а не физического лица и разгребание косяков тоже входит в обязанность налогового агента.

Насчет проблем - штраф в 50 тыр в общем-то не слишком велик для организации (но эквивалентен как я понимаю зарплате топикстартера), а вот выездная налоговая проверка может очень неприятными последствиями вылиться. Если бухгалтеры НДФЛ забыли посчитать, представляете что у них там со сч-фактурами может твориться, и ПФ, и ЕСН и т.д. и т.п. А это уже другие суммы штрафов.

11. Колючий

2.300
    0
    Я это имел ввиду. Особенно, если она выезжает по заявлению, а не планово. Т.е. знает, где копать...

Мы так и не получили ответ на этот вопрос:
    А без ответа на него, делать такие выпады
    Рядовой работник может вообще не разбираться в тонкостях начисления НДФЛ (там только с вычетами до достижения дохода 20тыс и 40тыс надо правильно всё рассчитать, а если коллектив большой, то и нормальный бухгалтер может запутаться, если ведет всю бухгалтерию, а не только зарплату). При приеме на работу, ему могли сказать, что он будет получать N тыс. рублей. Согласитесь, "получать" и "начислять" - разные вещи. В первом случае, работнику говорится про чистый доход, за вычетом НДФЛ, во втором "грязный". Поэтому, и существуют ведомости выдачи з/п, где расписывается, сколько начислено, сколько удержано, сколько к выдаче.

Но судя по всему, автору з/п "в конверте" выдавали, а сейчас у предприятия проблемы, вот и придумали отмазку, как деньги не платить...

12. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    З/пл считает 1С. А она косячит иногда. Если большой штат, то проверить все вручную нереально.

Ну и сколько таким образом можно отмазываться не платить?

13. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Нихуя не так.
    Вот они и разгребли.
    Откуда эти цифры? Какие 50 тыр?? Откуда возьмется выездная проверка?? Вы что всерьез думаете что налоговой больше нечем заняться как выезжать на проверку в контору заявившую доплату налога в размере 10 тыр?
    В налоговою о том, что они не верно исчисляли НДФЛ, им придется подать сведения, иначе будет довольно странно уплатить этот НДФЛ. По сумме недоначисленного налога контора (КОНТОРА сама) рассчитывает себе штраф и уплачивает его. Штраф будет просто мизерным. И его нужно начислить и уплатить независимо от того пойдет работник жаловаться Путину или нет. После корректировки сумм исчисленного налога он должен быть уплачен. Налог на доходы физических лиц удерживается с физических лиц получивших доходы - т.е. в данном случае с работника. Всё. Желающие могут топать в налоговую и просить о реструктуризации задолженности, но в случае с НДФЛ это им не светит, поскольку удержание производит налоговый агент.
    Гы-гы.
    Может и не разбираться - его проблемы. Разбирается он или нет - он является плательщиком налога.
    Вот именно. А в итоге получал ~ на 13% больше. Мог бы и задуматься. В любом случае деньги получены.
    ПФ - это что такое? Платежи в пенсионный фонд? Ну так они часть ЕСН, так что "и" здесь неуместно. Опять же непонятно причем тут налоговая.

14. AnGord

AnGord Активный участник

2.187
    0
    В таком случае организации можно еще больше проблем создать, чем в случае просто бухгалтерской ошибки.

15. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Гораздо чаще косячит персонал который с ней работает.
    Вполне реально, по-крайней мере заинтересоваться почему НДФЛ 0% получился - можно было.

16. Колючий

2.300
    0
    Вы бы определись:
    И налоговый кодекс почитали!

Это автор написал :looklp: , или сами придумали?

добавлено через 2 минуты
    Mix, простите, Вы - бухгалтер, руководитель?

17. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Но никогда по организации в целом этот налог 0% не получится. И каждый месяц этот налог не является фиксированной суммой. У кого-то льготы кончились (на физ.лицо и на дитя).
    Просто бух забыла ему галочку поставить...

18. Колючий

2.300
    0
    Более того, кто-нибудь сможет ответить, что должно заводится на каждого работника организации и вестись в течение всего года, чтобы такие ошибки не происходили?
    Я ответ знаю, но мне хочется услышать его от других спецов бухучета и налогообложения.

Могу даже подсказку дать, на основании чего сдается 2 (два) НДФЛ.

19. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Вот ты и почитай. Налоговый агент производит удержание налога с налогоплательщика и уплату в бюджет, в случае если он вообще есть. Плательщиком налога является физическое лицо получающее доходы.
    Хуже.
    Ну давай уже не томи. Покрасуйся.

добавлено через 2 минуты
    По сотруднику получится. Вот это и нужно проверять.

добавлено через 3 минуты
    Это следует из слов автора о том, что ему не начисляли НДФЛ.

20. Колючий

2.300
    0
    Mix, прости, мне с тобой не о чем разговаривать! Ты видишь то, о чем автор не писал (мысли его читаешь?), понятие "налогового агента" тебе вообще видимо не понять, и ответить на мой вопрос не смог. Я налоговый кодекс с самого его создания читаю (и уже 13 лет работаю, пройдя налоговую проверку и не заплатив ни одной копейки штрафа по деятельности своего предприятия, однажды только заплатил копеечную пеню, т.к. просрочил на один день уплату налога на прибыль, при этом ни разу ни у кого ни по каким вопросам не консультируясь) - настольная книга это у меня.

В этой теме я жду ответы автора!

добавлено через 3 минуты
    И по сотруднику не получится, если бухгалтер специалист своего дела и знает, какой документ должен

21. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Перечитай еще раз налоговый кодекс главу 23, статью про вычеты.

22. Иной гость

14.652
    165
    Черт, а Mix прав, но все же есть один нюанс:

добавлено через 55 секунд
    Так что бухгалтерия скосячила anyway.

23. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    То что бухгалтерия скосячила - это очевидно. Но это не означает, что теперь енто возмещается за счет предприятия.

24. Колючий

2.300
    0
    В данной теме мы не теорию разбираем, а ситуацию с конкретным человеком. НО:
    Даже если суммировать все вычеты, которые могут приходится на одного человека, и "вычесть" их из зарплаты для того чтобы получился ноль, то что же это за зарплата, вернее, как на неё вообще можно жить? Поэтому и говорю, что скорее всего зарплату платили "в конвертах", и соответственно, никакой там реальной недоплаты НДФЛ в сумме месячного реального заработка нет.

А вот на 1-НДФЛ видимо вообще забили (ответ на мой вопрос). Если бухгалтерия выполняет свои обязанности, а именно ведет на каждого сотрудника указанную форму, то ошибка обнаружилась бы уже на второй месяц, максимум. Ну а если не выполняет, то почему за это должен отвечать наемный работник, которому предприятие при приеме на работу гарантирует правильность начисления и уплаты НДФЛ?

Даже если бухучет ведется с помощью спец. программы, то максимум, когда должна была обнаружится ошибка, это в результатах первого квартала. Поскольку начислять НДФЛ и платить его нужно ежемесячно и если пошла переплата зарплаты за счет того, что с сотрудника не удержали НДФЛ, то по первым же отчетным результатам не сошелся бы никакой учет - ни бухгалтерский, ни налоговый.

добавлено через 28 минут
    Я же ведь не поленюсь:
    Максимальный налоговый вычет - 3000 руб. Mix, ты можешь прожить на 3 000 руб в месяц (да и то, я сомневаюсь, что автор может принадлежать к тем, на кого распространяется такой вычет)? А у автора еще и ребенок есть.

Даже если предположить, что автор в прошлом году купил квартиру или ввел в эксплуатацию собственный дом и теперь организация, в которой он работает, возвращает ему имущественный вычет, но тогда вообще отпадает вопрос про НДФЛ.

добавлено через 33 минуты
    Да вот именно это и означает! Виновата организация (бухгалтер, который должен рассчитывать налоги, главный бухгалтер, который должен контролировать и руководитель, который допустил это безобразие), а отвечать должен сотрудник? Прикольно!

Последнее редактирование: 13.12.08
  25. sever

sever Участник

113
    0
    Контора вроде “серьезная” “ОАО РЖД”.
    За зарплату не расписывался, получал в банкомате.
    Зарплата конечно маленькая, жил (существовал).

http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=30898&stc=1&d=1229202054

А к руководству ходил и к главному бухгалтеру ходил, обещают изыскать другие средства на мое дальнейшее существование (за счет будущих зарплат). На вопрос что по закону могут удержать только 50 %, ответ прост “конец года, иначе мы не можем!!!”

Вложения:

Последнее редактирование: 14.12.08
  26. Колючий

2.300
    0
    У меня слов нет.... я просто в ауте...

Правда есть вопрос:
    А до ноябрьского квитка, про подоходник вообще ничего написано не было?

27. sever

sever Участник

113
    0

Да, строка "подоходный налог" отсутствовала!!!