1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вступление в наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 08.12.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    имеется квартира которая передается по наследству, с какой ее стоимости взыскивается налог (рыночной, себестоимость)?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    С рыночной по оценке оценщика
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.583
    0
    мама дорогая! а где можно об этом почитать подробнее?
     
  4. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    0
    василиса, а его не отменяют?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    кого?
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11
    …по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. (Письмо ФНС) от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189@ «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ»

    Но это не пошлина!

    А вот гос. пошлина:
    за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
    за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;
    при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  7. Гость

    Гость Гость

    Но это не пошлина!

    А вот гос. пошлина:
    за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

    О какой стоимости идет речь. Дело в том, что у моей знакомой в том году взымали налог с себестоимости квартиры, а сейчас с какой?
     
  8. NoName

    NoName Читатель

    6.583
    0
    Как она расчитывается, эта себестоимость?
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11


    Себестоимость рассчитывается путём сложения всех произведённых, при создание имущества, затрат. И в налоговых отношениях, к коим относится и пошлина, не используется.

    В соответствие со ст. 1115 ГК Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. А вот рыночная стоимость определяется оценщиками, органами тех инвентаризации, имеющими лицензию на право оценки и т.д.
     
  10. NoName

    NoName Читатель

    6.583
    0
    Погодите погодите. Квартиры, аналогичные моей, стоят 2500000 руб. на данный момент. Мне платить госпошлину 0,3%, т.е. 75000 руб???? Это что, единовременно выложить надо???? А если нет такой суммы, то что? Кстати, в техпасполрте БТИ тоже фигурирует какая то стоимость квартиры, намного более меньшая, чем рыночная. Она откуда берется?
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11
    NoName,
    Приведённая норма ст. 1115 ГК принята в 2001 году. А в техпаспорте БТИ может быть указана инвентаризационная стоимость, которая представляет собой стоимость восстановления объекта (п.3 Инструкции МНС от 2 ноября 1999 г. № 54).
    Что касается оплаты пошлины, то ст. 333.41.НК предоставляет возможность отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев.
     
  12. zalex

    zalex Новичок

    5
    0
    а в какие сроки и куда обращаться и какие шаги для вступления в наследство ,если квартира в другом городе и обязательно ли ехать по месту регистрации квартиры и только там писать заявление или что натариусу по этой зоне и что надо прилагать к заявлению и обязательно ли прилагать сразу или можно потом , а главное написать заявление в срок и какой?
     
    Последнее редактирование: 14.02.09
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11
    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    Обращаться следует к нотариусу по месту нахождения имущества.

    Заявление может быть передано другим лицом или переслано по почте, при этом подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
    Наследство можно принять через представителя. Для этого ему необходимо выдать доверенность в которой специально предусмотреть его полномочие на принятие наследства.
     
    Последнее редактирование: 14.02.09
  14. zalex

    zalex Новичок

    5
    0
    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.-----

    а что такое открытие и оно в какие сроки происходит и от дня смерти отсчитывается?
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11
    Наследство открывается со смертью гражданина.
     
  16. zalex

    zalex Новичок

    5
    0



    благодарю
    еще бы хотелось прояснить

    а что надо писать только заявление у натариуса?
    и моего свидетельства о рождении где указаны родители достаточно?
    квартира приватизирована - документы на собсвенность умершего у сестры
    свидетельство о смерти у сестры
    или еще какие документы нужны?

    и если никто не напишет заявление натариусу в срок 6 месяцев ,
    умершего 1/3 часть квартиры отойдет государству? или автоматически тому кто там прописан и имеет документ на право 1/3 собственности ее , но не написавшему заявление натариусу в срок 6 месяцев?

    опасаюсь что сестра не напишет заявление натариусу и часть квартиры уйдет государству - так ли?
    и потому сам хочу написать заявление параллельно

    примет ли заявление натариус если у меня только мое свидетельство о рождении?
    или мне нужно дублировать документы в разных органах и каких?
     
    Последнее редактирование: 14.02.09
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    1.914
    11
    Заявлением Вы обнаруживаете себя как наследник. Если Вы себя, таким образом, не обнаружите в наследство вступят без вас другие наследники. Государство получит квартиру только целиком и только если не объявятся другие наследники.
    Если Вы не явитесь к нотариусу по месту открытия наследства и не напишите заявление там, то вы напишите заявление по месту своего жительства, где нотариус заверит вашу подпись.
    Для доказательства своего права как законного наследника свидетельство о рождении является основанием.
    Удачи Вам!
     
  18. zalex

    zalex Новичок

    5
    0


    еще раз благодарен юристу

    немного не понял - если никто не напишет заявление из родственников
    кому автоматически отойдет эта 1/3 доля умершего
    сестре - которая там прописана или другому собственнику-родственнику 1/3 который там не прописан и тоже не напишет заявление

    и в случае написания мною заявления по моему месту жительства и не написания другими кому отойдет эта 1/3 ? неужто мне?

    и не понятно как написанное мною заявление по моему месту жительства может повлиять на получение этой доли в другом городе?
    что его примут по моему месту жительства на вхождение в наследство
    в другом городе ? и что база российская?

    и как я понял если я и сестра напишут оба заявления - то я получу половину от 1/3 то есть 1/6? и оставшуюся 1/6 часть получит сестра?