1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алексий II

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем burunduk, 05.12.08.

  1. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Задача для 5 класса церковно-приходской школы:
    Как известно, Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал, что для обращения к Богу есть одна молитва - "Отче наш". Она по сию пору в ходу у верующих христиан, в том числе и православных. Там есть такие слова - "и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого". Есть? Есть.
    Теперь вопрос: так как Бог изначально никого не искушает, это противоречит концепции Бога как Отца небесного, которому незачем искушать своих детей, то КОМУ МОЛИТЕСЬ???? Кто искушает то честных верующих? ;) С церковью вашей во главе.
    "В железном дворце греха живет наш ласковый враг, на нем копыта и хвост, и золотом вышит жилет". (с)
     
  2. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Ратибор, никто меня ничем "не кормит", как только Вы. Греческий (древнегреческий) худо-бедно я знаю, поэтому по ушам мне не проедешь, тем более, что касается христианской терминологии.
    Я сделал небольшую поиск по интернету, относительно Вашего утверждения, что это только после патриарха Никона христиане стали называться православными. Слово "православная вера" (имеется в виду христианская) употребляется в "Повести временных лет" (12 век) . В 15 в. Симеон Суздальский употребляет понятия "православный", "православное христианство" противопостовляя их "латинству". Думаю, этого достаточно.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0



    Не, dj_dantist, ну.

    Если Вы так вежливо просите , то для Вас лично поясню .

    Вот представьте себе давние времена. Была такая страна Российская Империя звалася. И вот , захотелось однажды кому то и зачем то там эту страну похерить , причем напрочь и окончательно. А в стране той еще был Царь . Хороший такой царь. Много детей у него было.


    И захотели злые люди ЭТУ страну похерить.

    Ну, вот Вы представляете себе такую возможность .

    каков наиэффективнейший способ эдакого злодеяния. ????????

    А теперь по факту истории. Пройдемси.

    Царя убиваем. Как – неважно, но ч то б никто не догадался зачем и почему. Убиваем. Кстати, желательно ПОТОМ останки то вернуть, дабы народ утешился.


    Потом народ рассейский РАЗДЕЛЯЕМ. На две части и желатенльно антогонистически противоположные. Одних в одну сторону – на Запад гоним. Других- в противоположную – на восток. И ЭТО получилося.

    Осталось Дух народный выпустить, дабы не ожил вреднючий и живучий. И это делаем .

    где Дух народа обитает то???????? В Храмах- правильно. В итоге по плану Храмы рушим. Попов вешаем. И , Угра – Угра поем . наша раша получилася.

    А теперь с конца нынешнего времени глянем. Народ тот разделенный надвое в разные Храмы ходил. Те, что с нью-йорка приезжали в Московкине Храмы РПЦ ходить НЕ МОГЛИ. Запретно было. План разъединения СРАБАТЫВАЛ аж вона сколько лет. КАКИЕ умники были те злодеи.

    А Патриарх , светлая ему память, тот планчик и порушил. ВОССОЕДИНИЛ Дух Русский в ЕДИННЫХ Храмах, что нашими ПРЕДКАМИ строены были на Святой Земле Рассейской.

    На НАШЕЙ земле. И за СИЕ ЕМУ ПОКЛОН вечный. Да хоть от меня , ибо по России МЕРЯЮ я деяния ЕГО и отсего славлю. И не только от себя, а и ото всех тех, кто на земле НАШЕЙ жить и быть будет впредь. Да, каюсь, что признаю РПЦ иудохристанской Церковью сполна по всем параметрам. Чужого и чуждого Бога иудейского слави то. НО, за ДУХ РУССКИЙ, что в тех Храмах ЧУТОК ( ибо больше НЕГДЕ ) хранится, за воссоединение Рода Русского в единстве – вечная ему память в народе Русском будет и быть должна.

    ЧЕГО ОН еще сделал ХОРОШЕГО???????????

    А чего ПЛОХОГО он сделал то????

    НИЧЕГО, а значит ВСЕ было ХОРОШЕЕ от НЕГО вокруг него. ТОЛЬКО хорошее, ибо ИНАЧЕ он и не помышлял. А отсего и святым наречен будет на земле Российской. Вот Вам , батенька dj_dantist и . ПРИЕМСТВЕННОСТЬ .

    вот Вам и ЦЕЛЬНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНАЯ.

    А ведь сие деяние ТРУДОВ стоит . и НЕМАЛЫХ, согласитесь.

    А по трудам и хвала, и слава. ТАК у нормальных людей заведено. Еще с доадамовых времен. Извините.
     
  4. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Старая песня.
    Искушает ли Бог кого-нибудь или нет? Смотря что понимать под словом "искушать". Греческое "пейрасмон", которое здесь используется, может переводится как "искушение" и как "испытание". Говорят: "Пройти искус", что значит пройти испытание. В молитве этот смысл.
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    А зачем же Богу тебя испытывать?
     
  6. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    NoName,
    Думаю, начать нужно с того, что в молитве просят "не вводить в испытание" и, далее, добавляют "но избави нас от лукавого". Т.е. просят избавить от "лукавого" без того, чтобы подпасть под испытание, искушение от этого "лукавого". Это не является полным ответом на вопрос, т.к. все равно остается то, что Бог может попускать человеку быть испытываемому от "лукавого". Почему, зачем так? Это вопрос более тонкий, он затрагивает понятия "добро" и "зло", и "человеческая свобода".
     
  7. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Сложная конструкция. А истина, она всегда проста. Но вы продолжайте молиться по каноническому тексту. Кстати, в тексте молитвы на РУССКОМ языке, присутствует слово ИСКУШЕНИЕ, а не ИСПЫТАНИЕ. Берем словарь Даля:
    ИСКУШАТЬ - искусить кого, чем, в чем; испытывать, изведывать, убеждаться опытами в образе действий или мыслей, чувств; | подвергать кого испытанию; | соблазнять, прельщать, смущать соблазном, завлекать лукавством; стараться совратить кого с пути блага и истины...
    ИСПЫТЫВАТЬ - испытать (испытываю и испытую) что, кого; искушать; изведывать на деле, пробовать, дознавать, убеждаться исследованием, доходить опытом, разбирать, познавать в подробности, узнавать опытностью; | выносить, переносить, терпеть, переживать что, встречать в жизни своей; | замучить пыткою; запытать...
    Все таки испытывать не равно искушать. Неужели при переводе с греческого не учли некоей смысловой разницы смежду этими словами?
    На самом деле, там в тексте пропущено одно слово, которое и относит эту молитву к Богу. Но повторяю, молитесь по канону, и да услышит вашу молитву тот, к кому она обращена:)
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    А вот про нашего нового Патриаршего местоблюстителя:


    Митрополит Кирилл как фигура в общественной жизни России в 1990-е — 2000-е

    В конце 1990-х — начале 2000-х годов митрополит Кирилл (Гундяев) был фигурантом многочисленных публикаций в российских СМИ, обвиняющих его в использовании предоставлявшихся в начале 1990-х Правительством Российской Федерации налоговых льгот на импорт алкогольной и табачной продукции для личного обогащения[10][11]. Митрополит Кирилл, признавая факт сделок по импорту от лица ОВЦС, неоднократно опровергал обвинения в личной заинтересованности; назвал публикации «совершенно конкретным политическим заказом».[12] Протоиерей Михаил Ардов (РПАЦ) в декабре 2007 года утверждал, что «его капитал измеряется несколькими миллиардами».[13]

    Внутри Церкви в 1990-е подвергается критике со стороны консервативного крыла Русской Православной Церкви за церковный модернизм и экуменизм[14], что первоначально было в значительной степени обусловлено восприятием митрополита Кирилла как одного из выучеников и продолжателей дела митрополита Никодима (Ротова), а также практикуемыми им литургическими особенностями, которые многие в Церкви ассоциируют с обновленчеством: богослужебное чтение Священного Писания в русском переводе, чтение «тайных молитв» громко, выборочная «русификация» чинопоследований и т. д. Епископ Анадырский Диомид (Дзюбан) в интервью в июне 2008 года, в преддверии Архиерейского собора, сказал: «Митрополит Кирилл, епископ Иларион и прочие их сторонники питаются от Ватикана, кормятся от него. Свои средства они прокручивают в западных банках, у них бизнес на западе. Это и подвигает их идти в ногу с католиками, содействовать им, а за это получают от Ватикана дивиденды».[15]

    Со второй половины 1990-х митрополит Кирилл старается презентовать себя как просвещённого патриота и поборника традиционных ценностей. В результате общественно-политическая оценка его в светских СМИ в 2000-е — совершенно иная: его именуют «лидером российской неоконсервативной мысли», реставратором идеи Москва — Третий Рим. Начинает рассматриваться обществом как политик[16] и один из основных претендентов на замещение Патриаршего Престола.[17][18][19]

    Митрополит Кирилл — заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), в публичной деятельности которого он принимает активное участие.[20][21] ВРНС — «крупнейший общественный форум современной России, существующий с 1993 года».[22] Несмотря на то, что большинство наблюдателей говорят о политическом поправении митрополита, он не отрёкся вполне от своих западнических убеждений. Так, на вопрос директора Государственной телекомпании Калининград заместитель Главы ВРНС, заметив, что Собор «определенно высказался о важности модернизации России», в частности сказал:[23]

    Другого пути технического развития, кроме того, по которому прошёл Запад, не существует. Если кто-то знает о таком, пусть нам покажет и расскажет. Но пока что люди с удовольствием пользуются хорошими западными автомашинами, созданными для езды по хорошим дорогам. И было бы глупым упрямством ставить себе задачу в пику известным и общепризнанным достижениям человеческой цивилизации во что бы то ни стало изобретать нечто своё, ни на что не похожее.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Митрополит_Кирилл
     
  9. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    Slavarick дааа вот это ты загнул ))))) хреновый с тебя толкователь ,христиане назывались прававерными но не Православными хотя и то и другое Слово чисто Славянского происхождения и вообще как у греков христианство оказалось знаешь или напомнить ? их скудный язык не позволял даже перевести на Славянский библию, для чего и сократили письменность кирил и мифодий, а ты рассказываешь о каких то похожих словах у греков! не смеши а то в наказание начну кататься по библии ))))тут гараздо тяжелее будет выкручиваться )))
     
  10. АС

    АС Участник

    279
    0
    Прямо как Ванга предсказала... И по пророчеству дальше ничего не будет...
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    То есть, основная заслуга паириарха состоит в том, что он позволил эмигрантам ходить в православные храмы в России? Я так понял? Раньше они туда заходить не могли, а пришёл патриарх - и смогли?

    Вы извините, что я занудствую, но 1/4 часть моей крови той национальности, которую Хазанов метко охарактеризовал "народ немногочисленный, но у-ушлый" (хотя я считаю себя русским), требует докопаться во всём до сути, без всяческой мишуры, маскируемой высокопарными словами.

    Так вот, это его основное достижение по жизни?

    добавлено через 6 минут
    Вот-с:

     
  12. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Тот самый Кирилл, который засветился на поприще льготного импорта алкоголя с табаком, если кто помнит тот скандал.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    dj_dantist. А Вы с дробями не ошиблись???
    Ну, ушлый, так ушлый, только вот замечание. ПОЧЕМУ и Ваша ушлость и ушлость Хазанова основываются исключительно на докопывании чужих мнений? СВОЕ, что НЕ имеете? Или ушлость не позволяет?

    Вот Вы не поняли.ну, не поняли. А ПОЧЕМУ я должен ВАМ пояснять????

    Как кто понял, так тот и живет. Не ВИЖУ в сим правиле ничего плохого. Удачи

    Кстати, считаете себя русским, так будьте им же. Что для русского ВАЖНО и НУЖНО. Россия= как Святая Земля –Матушка. Дух, вне сомнения Русский и Память о Предках своих. Вот в сиихъ координатах МЕРЬТЕ поступки свои и запросто определяется тогда русскость- нерусскость. Кстати, и у ушлых те же критерии, только свои – ушлые Святые Земли, Духи, Предки. Я ж не возражаю. На здоровье. Лично я считаю, что люди всякие важны, люди всякие в жизни нужны. И ушлые тож порой в иных делах ох-как хороши. Я лично таких обожаю и даже люблю .главное-научиться с ними обращаться ПРАВИЛЬНО и безопасно.
     
  14. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Канонизации всей белогвардейско-романовско-власовской *****, предание анафеме семидесятелетнего периода истории.
    Достаточно?
     
  15. микото

    микото Гость

    :writer:
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Dnikitin,

    Вы ВПРАВЕ самоЛИЧНО оценивать любого человека.. только вот НЕТ абсолютного определения понятия * ****** .

    не надо судить, просто выскажите свое мнение, если Вы человек разумный, а не ушлый.
     
  17. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Памятник» предателям "Русской освободительной армии" (РОА), расположенный во дворе храма Всех Cвятых в районе станции метро "Сокол" в Москве


    На плите были высечены фамилии генералов и офицеров-белоэмигрантов, сотрудничавших в ходе ****ы с гитлеровским режимом - Краснова, Шкуро, Султан-Гирей-Клыча, Доманова, Штейфона и других. Также там фигурировало имя защитника православной веры и нацистского отечества генерала Вермахта и группенфюрера СС Гельмута фон Паннвица. Он героически, отдавая всего себя защите Святой Православной Руси, командовал 15-м кавалерийским верующим корпусом СС, укомплектованным бывшими белоэмигрантами и советскими военнопленными.

    Этот «монумент», посвященный командирам национальных частей и подразделений, которые входили в состав Вермахта, появился у в 90-х годах прошлого века.


    В прошлом году был разбит неизвестными. http://s2.ipicture.ru/uploads/081205/GY1zUZcWIw.jpg
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Про власовцев сам придумал?
     
  19. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Zazell,
    спешиал фор ю...

     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Dnikitin

    ВАМ лично ЧТО плохого сделал усопший Патриарх?????? Или для Вашей личной жизни что то ???


    Извините, ну ОЧЕНЬ не люблю радетелей –болетелей за чужое благо. Поэтому можно ли поконкретнее о Вашем ЛИЧНОМ отношении к ЭТОМУ выдающемуся во всех отношениях ЧЕЛОВЕКУ..

    Или Вы втут от имени организации какой. Так назовите организацию , если она общественная
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Dnikitin, ну по приведенной ссылке написано, что этот памятник разбил ты. А текстовочка высосана из пальца. Сходи на компромат.ру и не такого нароешь. Поищеите в нете негатив про Папу Римского. На его костях попляшем.

    А вообще, мы, русский народ (ну или те кто себя к таковому причисляет), отличаемся тем, что любим плясать на костях. Сначала насрем кучу на могилу еще непогребенного человека, потом каемся, потом сносим памятник, потом молимся всем миром за усопшего. Как были варвары так и остались. Ничего человеческого нет.
    По алкашам даже есть кому скорбить.
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Нет, не ошибся. У меня всё точно!



    Ну ё-моё! Вот-с:

     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага-ага. Знаем мы эти общественные организации, которые финансируются нашими заокеанскими "друзьями".
     
  24. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    сократ, Мне и Шамиль Басаев ЛИЧНО ничего плохого не сделал. и Вам наверняка тоже? в скорбите о нём?
     
  25. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Абстрактно всё верно говорите, красиво. Только конкретно - как вышесказанное связано с почившим патриархом?
     
  26. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    ой-вей, как всё запущено)))
    адреса, пароли , списки опубликуете?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну Вы же мастер пользования интернетом. По Алексия нарыли, и про организации найдете. Кстати, в инете негатив можно найти про любого человека.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    dj_dantist. Вы ну никак не поймете. Так может Вам это не дано, а может и не надо. ЗАЧЕМ Вам ЭТО понимание все???? Полюбопытствую, извольте.

    А то все как то неловко, все Вы да Вы вопросы задаете и не понимаете.Можно и я не пойму чего??? Поушляюся.
     
  29. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Zazell,
    про знакомство усопшего с Александром Киселевым ( это который духовник Власова, занимался вербовкой в ряды РОА в концентрационных лагерях ) нашол.. а про "общественные организации" чёта нету ничё:coolz:

    люблю эльфов)))
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Dnikitin,

    Церковь как связана с политубеждениями своих прихожан? Или белые и красные не могли быть одновременно православными, Власов, при том что он предатель, разве не мог быть православным? Надоел этот конкурс: Кто самый скудоумный.

    P.S. Закройте ужо тему и половину мусора почистите.