1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата банковской картой

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем inside, 28.11.08.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    да, причем, не на русскую "с"
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В пятницу покупал телефон в флагманской Нокиа на Тверской - спросили паспорт, в воскресенье делал небольшую покупку в эльдорадо - спросили паспорт.

    А в продуктовые магазины я специально ношу наличные, потому что в них стоят POSы, которые сначала созваниваются с банком. Мне банально неудобно, когда сзади 5 человек ждут, наблюдая как этот понтовый перец уже три минуты платит картой гребаные 300 рублей.
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    у вас лицо криминальное наверное:d

    добавлено через 2 минуты
    а картой платить в москве это круто считается??:d угагагагаааааа мне на стощих за мной пох, пусть быстрее работают
     
    Последнее редактирование: 01.12.08
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я верну все документы, они мне будут нужны только в процессе, если напорюсь на кассира, который проверяет паспорта. После проведения операций у меня не останется ничего - ни копий, ни оригиналов, только сами покупки оставлю, естественно :) Дык слив засчитывать?

    Могу заранее огорчить, что банк ничего не вернет, это элементарно выяснить в самом банке. Всё, что потрачено до блокировки, возвращается только в одном случае: если банк списал деньги ошибочно. Еще есть небольшой шанс при съеме в банкомате, там есть камера, которая зафиксирует, что снимал кто-то другой. Деньги в этом случае вернут после поимки этого другого из его средств, если получится. Иначе каждый ***** знал бы о таком распростаненном способе жульничества: даешь карту другу (лучше иногороднему, а в идеале - иностранному, благо после развала Союза друзей-иностранцев у всех полно), тот покупает золото-брЫльянты, потом выбрасываешь карту, и банк возвращает деньги. Кто-нибудь слышал о таком способе? Про кредит на чужой паспорт даже дети знают, а тут такая маза замечательная, но никто не догадался.

    добавлено через 26 минут
    Ну еще, может быть, есть такой вариант с возвратом: банк стребует деньги с магазина, если докажет, что магазин нарушил правила работы с картой. Например, по договору эквайринга окажется, что магазин обязан был проверить документы, но не проверил. И если в договоре будет пункт, что в таком случае ответственность на магазине, деньги могут вернуть. Банк же пострадать не должен в любом случае, это ясно и просто из соображений здравого смысла: с чего бы ему попадать на бабки? Пришел легальный запрос, проведена обычная операция, никаких подписей сравнить банк физически не может, личность установить - тем более, дык с какого перепугу он должен деньги терять?
     
    Последнее редактирование: 01.12.08
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    White
    Банк вернет деньги...чаще правда по суду..но вернет ...
    Хотя по VIOR попадет банк )
     
  6. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Где берут - практически всегда... при том из личных наблюдений - надежней всего берут в старом гадеже у вокзала :kos: И никаких документов не требуют...
    ЗЫ ПИН не помню чтоб вводил хоть раз...

    добавлено через 3 минуты
    Деревня какая то... в том же старом гадеже транзакция идет не дольше, чем сдачи сдать...
    ЗЫЗЫ Но номера их терминалы так и не отучили целиком печатать..
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Иной гость, кстати, другу с герм. картой повезло в этом случае (сразу отмечу, что не знаю, как обстоят дела с российскими картами), т. к. знаю реальный случай, когда пропажа карты обнаружена была не сразу и естественно заблокирована она была довольно позновато. И у чела спросили предпологаемое время пропажи. так что и этот вопрос можно решить.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    мне кажется, Вы всё объяснили одной этой фразой :)
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А можно поподробней? Я не судился, но вопросом интересовался плотно, консультировали работники банков (двух разных), могли выдать желаемое за действительное. У меня ситуация была немного иная, я хотел вернуть платеж, сделанный в Интернете, зачем и почему - не суть важно. Но заодно поднимали тему платежей в магазинах/кафе/гостиницах/... Я вот, например, не догоняю, с чего бы суд мог решить, что вор украл деньги у банка, а не у меня. И почему я, прощелкавший карту, должен остаться при своих деньгах и в белом, а банк, который четко выполнил свои обязанности, должен пострадать. Если есть инфа на эту тему - было бы интересно. Ну а с паспортами вроде как разобрались :)
     
    Последнее редактирование: 02.12.08
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вернет банк деньги. Charge back это называется, если я не ошибаюсь.

    Вы доверили свои деньги банку. Если вы дадите мне на хранение деньги и у меня их украдут, виноваты тоже вы будете?
     
  11. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Надо выбирать правильные банки:
    Смешной спор какой то, по сути - Система пытается защитить клиента, а "правильные пацаны" доказывают что она не права! Обалдеть... Это как в автомобильной теме: инспектор: откройте багажник, "правильный" водитель: не фика, ищите понятых!
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это вы сейчас мне возразили? :)
    Я вроде и написал, что в банке за плечом никто не стоит, т.к. за плечом закрытая дверь ;)

    В банке и милиции тоже не дураки работают. Если вы начнете регулярно "терять" карту таким образом, то это плохо кончится.

    Чукча писатель? Читайте, чуть выше я об этом писал.

    Я хз, чего там у вас за карта. Я пользуюсь картами разных банков уже 5-6 лет, точно не помню. Пользуюсь как дебетовками, так и кредитками. Ни разу, ни в одном магазине у меня не просили ввести пин-код.

    Повторяю вопрос: Вам трудно документ показать? Вчем проблема?

    Вот и я про то же.

    Герой, хуле
     
  13. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Hermes,
    :beer:
    Сам пользуюсь картами с 1993 года, карты всегда в кошельке, рядом с правами, никаких неудобств в "показать документ" не испытываю. Правда последнее время продавцы начали говорить: "ой, вы тут (в правах) такой молоденький" (нынешним правам 9 лет):d
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    White
    Ну вообще все, что дальше пишу, это чистая теория.
    ПО ГК (ст 847) Банк имеет право списывать деньги со счета клиента только удостоверевшись, что указание на перевод денег дал клиент.

    Если клиент подаст на Банк в суд, что у клиента со счета куда-то пропали деньги, то Банк объязан доказать, что деньги не пропали, а были списанны по указанию клиента. Подтвержелнием этого может быть или ПИН (тут отбиться будет сложно) или подпись клиента (сделанная на чеке в магазине).
    Вы приводите пример, что чеков клиент не подписывал (так как платил не он). В этом случае доказать что-то Банку будет сложновато.

    ПС. Но живем мы в реальном мире, тут можно пьянм на джипе остановку автобусную снести, и адвокаты докажут, что это была неисправность машины, а у клиента был сердечный приступ..

    Так что все будет зависеть от настойчисовти, адвокатов, и знания законов.

    добавлено через 4 минуты
    По воводу красиво кинуть Банк, и отдать карточку занкомому Коле, а потом натянуть Банк на деньги..
    Проблема, что будет суд, на суде буду (скорее всего) видео материалы из магазина (камер там дофига), особенно если множество покупок делались в разных местах (хоть в одном то будет камера), опрос знакомых, с очень большой вероятностью будет выясненно, что человек, который покупал товары это вашь знакомый, и вас часто выидели вместе, в итоге Колю и Вас посадят за факт мошенничества )
     
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    2 Ярик,хороший ответ, НО у меня почему-то попадает статья 312, а т.е.Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник (а это магазин в нашем случае)вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором (это мы с вами для удобоства понимания)или управомоченным им на это лицом (этого хочет White), и несет риск (т.е. магазин) последствий непредъявления такого требования.

    Но нигде в этой статье не указано, что удостовериться магизин должен именно папсортом, т.е. подписи и пин кода-достаточно.
    Из всего выше следует, что магазин несет ответственность.
    2 White, аналогичня ситуация по инет была, сайт списал ОДИН раз сумму с карты и всй устраивало, но видно понравилось и ЕЩЁ раз снял деньги -около 2 тр, сразу было подано заявление в банк, банк выдаж новую карту и через некоторое время вернул деньги БЕЗ всякого суда, где он их взял меня не интересуют. Банк кстати есть в Волгограде называется -А
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    inside, еще раз спрашиваю: Вам трудно документ показать? В чем проблема?
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    спор о том, что такой системы нет,никто бы не спорил, если бы точно было написано-блабалбла обязан показать паспорт для оплаты покупок картой виза мк ну что-нибудь в этом духе, НЕТ этого!!Как вы сказали система не может вас защитить, поэтому крути как хочешь.ПУСТЬ СДЕЛАЮТ эту "систему" и я с радостью буду показывать им не только папсорт:d
    Про водителя правильного-верно все было, этих людей уважат, как сказал сам инспектор мне будет с тобой интересно посудиться, а не с остальными чайниками:) никто не виновен, что такие законы.

    ЗЫ да-да, почему я должен переживать за людей которые стоят за мной в очереди, если у них там что-то хреноова работает:d они сдачу дольше считают

    добавлено через 5 минут


    зачем?мне не трудно выпить бутылку водки. но я ведь не делают этого... и вы:d в папсорте дата рождения, кототрая фигурирует в онлайн банкинге и это первый котрольный вопрос при звонке в банк, а уже потом девичья фамилия матери и т.д.+там есть мой адрес проживания, с моего счета транзакция верифицируется ТОЛЬКО после ввода адреса, не много ли хотят кассиры?

    добавлено через 8 минут
    что еще им сказать?у них есть все данные уже, пин код при онлайн операции не нужен, НОМЕР КАРТЫ НЕ ЗАКРЫВАЮТ звездочками *******1234, уних есть всё!:d поэтому не грех спорашивать папсорта у кассиров
     
  18. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Похоже на параною, извините.
     
  19. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    но у меня не пропадают деньги:d
    2 WHITE
    Можно почитать отказ банка вернуть деньги?чем мотивировали?статья или пунк в договоре который вы нарушили при оплате через интеренет?
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Какие-то трудности сделать цитаты, а самому скобочки рисовать лень. Постараюсь так обойтись.
    inside, когда сайт повторно списал сумму, он, вероятно, и не пытался доказывать, что таково желание клиента. Поэтому при обращении легко вернул бабло. Их косяк (сознательный или нет - другой вопрос), они его исправили. Если же клиент захотел бы вернуть первый платеж на основании того, что за компом был не он, результат был бы другой.
    Ярик, я знаю всю эту теорию и некоторое время назад сам так же думал. Потом банкиры меня разубедили. Если что, я немного знаком и с процессом графологической экспертизы. Так вот, при сравнении подписей наиболее вероятный вердикт: хрен его знает, может, одной рукой сделаны, а может, и разными. Четкий однозначный ответ экпертиза дает только на больших кусках текста. По крайней мере так было 5 лет назад, и вряд ли наука сделала рывок за это время.

    По поводу сложности сжульничать с возвратом. Да, сложности кой-какие есть, но гораздо меньшие, чем подделать паспорт для кредита или организовать кооператив для сбора денег под бешеный процент. И НИ ОДНОГО случая, по крайней мере ни одного, описанного СМИ. Хотя чего проще: пошел в банк, завел обычную дебетку, положил на нее сколько фантазия позволяет, накупил ништяков на всю сумму и получил деньги назад.
    Hermes, да, это Charge back, всё правильно. Только он не делается по первому чиху клиента, да и по второму тоже. А если делается, - я ж не против, - дык расскажите подробней, как и что. Что я смог узнать, я уже рассказал: не надейтесь, что если завиток на подписи окажется не такой, то банк резко ринется деньгу возвращать, а уж если завитки более-менее похожи, то кирдык деньгам. Надеяться можно только на то, что добросовестный кассир потратит свое время и нервы на проверку документов.
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    пусть у меня параноя, но требовать от магазина безопасные условия ввода пин кода-не лучше:d
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И что?

    Млять, у тебя кассир листает паспорт до прописки? И аккуратно все паспортные данные конспектирует?

    При оплате онлайн вообще нихрена не нужно кроме номера карты и имени владельца, которое на ней написано. Срочно заклейте эти данные на карте пластырем! Галактеко в опасносте!

    Это где такое? Не хрен в таких магазинах картой платить вообще.

    Мсье, вам реально к доктору надо. Честно.

    Хотя возможен второй вариант. Вам 20 лет, карту получили 2 месяца назад по зарплатному проекту от работодателя и теперь хочется показать, какой вы нереально крутой мэн и как вы всех будете строить.
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    О, цитата заработала. Нет, нельзя, всё ограничилось устным разговором. На меня здорово действуют аргументы, основанные на здравом смысле, именно их я и услышал. В результате ушел без денег и без обид на банк, потерянную сумму 13 евро я счел разумной платой за науку. Как было дело - писать долго, лениво и никакого отношения к теме паспортов это не имеет. Просто заодно я разузнавал, что будет, если моей картой расплатятся в магазине. Получил объяснения, которые и озвучил выше.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Согласен. Достаточно доказать, что в момент совершения транзакции вы находились в другом месте.
    Я одно время общался с людьми, которые продают софт через интернет и регулярно сталкиваются с кардерами. Так вот деньги с них списывают только в путь, если клиент начинает бузить, что он ничего не покупал и грозит судами. Но это за бугром. У нас скорее всего сложнее все будет, но если вы не платили картой и можете это доказать (тем более, что везде сейчас видеонаблюдение стоит), деньги вернут.

    добавлено через 48 секунд
    Млять да не требуют никакой пин-код в магазине. Вы какой-то особенный.
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    2 White понимате какая ситуация, почему все привыкли, что должны доказывать банку, а вы его клиент и платите деньги, что вы не тратили деньги?это они должны доказать, что это были именно вы и или нет, тогда не возвращать деньги, а если этого нет, деньги обязаны вернуть.пусть этим разбираются люди у которых есть права, милиция, страховые компании,смотрят видеозаписи т.д. все, что угодно, даже если первый раз списано без моего ведома-не меняет суть дела, возврат и всё, мне доказывать ничего,
    не нужно и отсчитываться перед банком, БАНК отсчитывается т.к. свои деньги я доверил именно им и имею право спрашивать,заявление и в путь

    добавлено через 2 минуты
    я уже писал выше, http://en.wikipedia.org/wiki/Chip_and_PIN банк HSBC, не авторизирует они больше по свайп полосе, та что черная!!!!понимаете?только пин код
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что могу сказать - не повезло вам с банком.
     
  27. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    приму как комплимент:d , от Сбербанка "маэстро" только вчера оплачивал на заправке ВиПоил, почему-то пин-код, и остальные места,я уже говорил выше, окей, лента, метро, эльдорадо и т.д. спрашивает пин код
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    White,
    Это будет трактоваться судом, как недоказанность со стороны банка, что подпись поставил клиент.


    Я знаю ОЧЕНЬ много таких примеров.
    По чипованным картам могут требовать. (могут и по обычным требовать, если настроить, просто такая настройка протеворечит требованиям МПС)
     
  29. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    у меня нет,я не позволю этого сделать,логика странная, подсмотреть пин код и украсть карту-нормальное явление, чем это отличается от :подсмотреть место жительства и украсть ключи от квартиры?:d :d если вы почитаете форум, то найдете, что например в магазине "сарайз" дабы не упомянать его название, снимали копии с паспортов этот магазин навное самый безопасный по вашей логике, т.к. если вдруг то все копии паспортов даже есть:d

    добавлено через 8 минут
    Человк истину говорит!!!!
     
  30. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    где-то тут недалеко была тема. где человек зело расстраивался по поводу что с потеряной карты были купленны товары. ТАк что реально я не имею ничего против того что у меня спросят удостоверение личности. Сохранность средств, которых там не мало ибо пластик кредитный меня волнует гораздо больше.
    Никого же не раздражает что на компутере должен стоять антивирус, хотя он скотина ощутимо замедляет работу.