1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 герц и LCD панель. Надо ли?

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Hirurg, 26.11.08.

  1. Hirurg

    Hirurg Новичок

    25
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите, плиз, свое мнение по поводу функции 100 гц на LCD телевизорах. В связи с тем, что "построение" картинки на LCD "несколько":) отличается от ЭЛТ телеков, нужна ли эта фича? У кого такая опция, как 100гц на LCD телеках есть, расскажите свое впечатление при просмотре контента с ней и без нее.
     
  2. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0
    если эфирные или кабельные каналы смотреть, то смысла в 100 Гц нет никакого. У ТВЧ сигнала опять-таки свои частоты развертки. Хотя в некоторых случаях при не ТВЧ сигналах картинка становится более четкой.
     
  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Hirurg,
    в этом есть смысл если у вас есть двд плеер и много много фильмов, ну или домашний кинотеатр стоит.
     
  4. Hirurg

    Hirurg Новичок

    25
    0
    Есть мнение, что функция 100 герц на LCD придает некую неестественность изображению. Так ли это?
    Если учитывать это:
    И вот это:
    то получается, что 100 герц рулит только при просмотре DVD или HD контента? Не странно ли? Ведь, как раз именно на таких носителях качество изначально выше, нежели обычный антенный прием, т.е. по сути они и без "100 герц" должны хорошо выглядеть?
    И еще, такой момент, ввиду того, что развертка на LCD иная чем на ЭЛТ, т.е. мерцания на них нет в принципе, по идее название "100 герц" для таких телеков просто неуместно? Основные приблуды, призванные улучшить изображение - это сама матрица и ее процессор, определяющие время отклика, а так же набор различных "улучшайзеров", который у каждой фирмы может быть свой. Т.е., получается, что само понятие "100 герц" для LCD телеков, это просто название "улучшайзера", который к герцам может никак не относится?
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Для просмотра фильмов нужна частота 24 кадра/сек. Если у телевизора есть 100 Гц (PAL), то на NTSC будет 120 Гц, а на такой частоте он сможет показывать 24p без рывков (5:5 pulldown). 50 Гц телевизор этого скорее всего сделать не сможет. Ну, напрямую эти параметры не связаны (может быть поддержка 48 Гц, например), но шансов получить нормальную картинку 24p на 100 Гц телевизоре все же больше. А что касается технологии вставки промежуточного кадра, то как показывают обзоры для фильмов это выглядит очень хреново, а для видеопрограмм как раз неплохо.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    TRUE.

    Для ТВЧ стандартная частота кадров именно 48 Гц, именно потому что одно из назначений этого стандарта -- качественная трансляция фильмов.

    Кста, сейчас все фильмы что идут по телевизору, немного ускоренные. Ибо из показывают на 25 к/сек, а не как в кине -- на 24.

    Во времена оны, когда видеокамеры стоили денег куль, репортеры с телевидения пользовались специальными 16-мм камерами заточенными на 25 к/сек.
     
  7. Wide

    Wide Участник

    272
    0
    100гц - это подразумевается технология преобразования кадров математическим методом для более плавной картинки.

    Алгоритмы повышения плавности движений рассчитывают промежуточные кадры, помещаемые при проигрывании между исходными кадрами, создается эффект повышенной плавности движений.

    Нужно ли вам это или нет - решать вам. Лучше самому глянуть в магазине.
    Но про себя скажу - это как наркотик. Я уже не могу смотреть фильмы 24p, 25p, так как картинка кажется тормозной. К хорошему привыкаешь быстро.

    Есть такая разработка, называется "MVTools" (плагин для avisynth), которая позволяет добится такого эффекта на компе. В создании плагина, кстати, участвуют российские разработчики.
    С помощью него смотрю blue-ray 720p рипы с увеличением кадров 2x. Но это уже другая история..