1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог с продажи авто

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Денis, 23.11.08.

  1. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
    Подскажите как быть? В 2006 купил авто за 245т, справку счет сдал в гаи при постановке на учет, продал в 2007 за 240т, тут же купил новую за 500т. Пришло уведомление о заполнении декларации о доходах, заполнил отправил. Теперь звонят с налоговой и требуют справку счет за 2006 год или уплату налога 15т. В гаи справку непредоставляют, ссылаясь на то, что нужен запрос с налоговой, в налоговой говорят, что они таких запросов недают. Короче замкнутый круг.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Остается суд ………

    установление факта имеющего юридическое значение……

    100 рублей пошлины………
     
  3. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
    Тоесть я должен обращаться в суд, или налоговая по поводу неуплаты налога?
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Установление факта , имеющего юридическое значение – это когда человек НЕ МОЖЕТ сам получить документы что –либо подтверждающие……..в Вашем случае – это справку – счет за 2006 год……..просите суд установить в решении факт продажи авто в 2006 году и еще сделать запрос в ГАИ………..потом в налоговую…

    Еще вариант посложнее, когда Вы ЖДЕТЕ , что налоговая САМА подаст на Вас в суд районный за неуплату налога в 15 тыс. рубликов.и уж тама на суде все устно поясняете и тама просите опять же суд сделать запрос в ГАИ и предоставить копию справки-счета……… в итоге – налоговая идет в загул………
    Второй вариант предпочтительнее, но пострашнее будет……
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Денis,
    Что же копию не сделали? У меня на работе, блин, выработали привычку все нужное и ненужное копировать:)))
     
  6. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
    сократ СПАСИБО!

    добавлено через 32 минуты

    В то время даже низнал, что такой налог ввели. До этого было продано 3 машины и никаких проблем. Теперь все буду копировать.
     
    Последнее редактирование: 23.11.08
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не получится. Суд подобный факт не устанавливает
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    и чреват арестом имущества:(
     
  9. Денis

    Денis Новичок

    16
    0


    На каком основании. Получается, что я не имея дохода с продажи авто, всеравно должен уплатить налог из-за того что наше доблестное гаи нежелает предоставить мне мою же справку счет. Тогда это получается государство идиотов.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    В некотором роде - ДА, вы правы, Денis, но это совершенно не повод для печали, особенно для людей разумных……..да. с идиотами сложнее , чем с учеными, зато не соскучишься и никогда не умрешь по собственному желанию…….

    Не печальтесь .есть еще третий путь……….с тем требованием об уплате налога сходите кА в прокуратуру по месту жительства и попробуйте попросить ее признать незаконными требования налоговой….от Вас всего то – одно заявление и копия требования ГНИ…..

    В остальном, будьте готовы СЕГДА, что кто то очень хочет Ваших радостей – денег, здоровья, времени, нервов, души, внимания, любви, ласки…причем , хочет он от вас за бесплатно что б, на дармовщинку…………..это закон жизни такой и биологический. И социальный………возьмите яблоко, накройте его банкой и поставьте на окно…….через 3 дня там , в яблоке будут черви и мухи…из ниоткуда, но жаждущие………

    Поэтому, Денis – боритесь всегда за свою право быть собой и не кормить дармоедов, ходите на хорошие фильмы и еще порой не очень сожалейте, что Вам не удалось родиться тем самым идиотом, которые пока правят бал в нашей стране….
    Кстати, можно также за бесплатно написать жалобу на ГНИ в областную ГНИ……

    Можно написать жалобу на районное ГАИ в областное ГАИ за отказ выдать справку – копию……….можно пойти на прием в приемную Путина……..можно дать взятку за ту справку ……..

    Кстати, а зачем в ГАИ то та справка о продаже….они , ЧТО.обязаны были передавать сведения в налоговую самостоятельно??????

    добавлено через 20 минут
    Денis, извините уж …я тут , похоже в личной печали Вам накатал лишнего эмоционального особенно.

    НО, если по существу, то повторюсь, предпочтительней второй вариант……..и вот почему….
    По Конституции Вы есть в данной ситуации гражданин, а посему ВАШЕ ИМУЩЕСТВО можно изъять ( деньги ли или иное ) ТОЛЬКО по решению СУДА.

    А это значит, что ПРЕЖДЕ чем подавать исполнителям , коли наложат арест будет суд………..или же арест наложит сам суд..

    в любом варианте суд ДОЛЖЕН быть и истцом будет налоговая и она ОБЯЗАНА доказывать Вашу вину и задолженность………это означает , что нападающей стороной будет налоговая….это как в шахматы играть черными , поэтому Вы можете даже сидеть и слушать, а сам суд будет разбираться в ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ налоговой…….

    И в момент, когда налоговая скажет там чего то свое, Вы ЗАЯВЛЯЕТЕ свое и просите суд отправить запрос ……….по моей версии юриста любителя ВСЕ……..хотя пути российского суда действительно неисповедимы………но, у Вас , похоже, будет мировой судья, а посему его решение в не вашу пользу запросто можно обжаловать у федерального судьи…. Вот тут Вы будете наступать……..сходите к профи юристу и за 1000 рубликов он Вам состряпает жалобку грамотную..а потом опять суд….самое печальное, что за подобные действия налоговая не отвечает НИ ЧЕМ……….расчет только голыми Вашими нервами…….голые нервы восстанавливаются витаминами грумы В……….это действительно УЖЕ все .

    удачи……..
     
  11. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
    Кстати, а зачем в ГАИ то та справка о продаже….они , ЧТО.обязаны были передавать сведения в налоговую самостоятельно??????[/Q]

    При постановке на учет справка счет о покупке и при снятии о продаже
    сдается в мрэо, как они говорят для отчета в налоговую. Я узнавал на самом деле в налоговую идут сведения только о том, что машина снята или поставлена на учет, реч о сумме покупки не предоставляют в налоговую, а справка счет остается в мрэо в архиве.
    Мог запросто взять эту справку за деньги, в мрэо прямо сказали работать с архивом некому, но на добровольных начах могут найти. Отказался, неподумайте что денег жалко, просто они уже настолько обнаглели!!!
    Узнал, что декларация пишется со слов, а проверять это, дело налоговой, а они пытаются скинуть все на налогоплательшика.
    Из разговора с налоговым инспектором пришел к выводу, что эту декларацию вобще не надо было подавать и никто бы ни кинулся искать.
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Денis, уверен, что Вам отказали в выписке из архива мрэо УСТНО………так вот дядечка сказал…………похоже у них с налоговой общий бизнес………


    Попробуйте написать официальное заявление в мрэо .. как положено………укажите зачем, почему и что запрашиваете………..кстати, это заявление , заверенное в канцелярии мрэо можно отнести в налоговую в качестве доказательства , что Вы ищите эту справку…….


    С налоговой лучше ВООБЩЕ не встречаться лично……...только бумаги……и официоз, а так они получше цыган разводят………это у них профи – факт……..
     
  13. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
    С налоговой лучше ВООБЩЕ не встречаться лично……...только бумаги……и официоз, а так они получше цыган разводят………это у них профи – факт……..[/Q]

    С этим полностью согласен.

    Ладно, спасибо большое за информацию, чем все закончится обязательно вам отпишу.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Денis,
    сведения из мрэо по запросам я всекгда получала "на раз". Кстати, это единственная организация, которая так быстро выдает сведения, в день обращения с запросом.
    Часто получаю информацию по машинам по делам о разделах имущества.
    Может, вы просто не в тот день пришли? ;)
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А почему не проще обратиться в автомагазин выписавший справку? Они там их обязательно хранят лет 5 - и за небольшое вознаграждение не только найдут, но и заверят копию.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    BigFoot,
    :flag: тоже здравая мысль.
     
  17. Денis

    Денis Новичок

    16
    0


    Ездил на автостоянку где брал машину, находилась раньше напротив автовокзала, от нее осталась одна вывеска официальный диллер автоваза. Пробовал узнавать через подобных диллеров, говорят развалилась год назад, куда делась неизвестно.

    добавлено через 6 минут


    Доходил до самого начальника МРЭО, может тогда не я ни в тот день пришел, а начальник мрэо не тот за кого себя выдает?:) :) :)
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кстати, Денis, Василиса подсказала чудный и простой выход.

    А ведь адвокаты имеют право официально делать запросы………..обратитесь……..
     
  19. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172


    Выдают легко даже без всякого вознаграждения. Дата, сумма.
     
  20. Денis

    Денis Новичок

    16
    0


    Да это все понятно, мне непонятно одно, почему я не чего не скрывший,не утаивший от налоговой должен бегать искать бумажки, нанимать каких-то адвакатов если всей проверкой должна заниматься налоговая!
    И где такое написано, что я должен снимать копии со всех документов, и я так понимаю ее надо заверять, иначе я с таким же успехом могу на компьюторе сотьню сделать.
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Денis,
    ты можешь найти хозяина авто? Составте с ним задним числом договор купли продажи с ценой и предъяви его в налоговую.
    P.S. В принципе они конечно правы - это твой гимор. Я справки счета всегда копирую, да и в магазинах их по 2 выдают - оригинал и заверенную копию (можно 2). Ибо одна нужна что бы деньги за ОСАГО вернуть.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Денis………..я не только ПОНИМАЮ Вашу позицию и претензии к этой жизни, но и нашел ДЛЯ себя ответ и практику на всю эту * райню *……..я , к примеру, когда мне все подобное говорят чинуши отвечаю, мол, до встречи в суде…………и хожу туда …из последнего, когда налоговая предъявила претензии по уплаченному налогу………посмеялся. Когда представитель налоговой пыжился объяснить, почему это уплаченный мною налог сполна ( была предъявлена квитанция в суд ) все ЕЩЕ числится у меня в задолженности……..налоговая ответила, мол, это такая ошибка компа у них…….ну, вот действительно ошибка же может быть…………решение в мою пользу и плюс мои потери пару заседаний по одному часу………..и я теперь сплю спокойно……рекомендую…….

    Хотя на Ваш удачный вопрос, мол, почему, отвечу запросто ….потому что такая игра…….я и в суде так и сказал, что НЕ ОБИЖАЮСЬ на бесправные действия налоговой – это такая у них работа ……ДРАТЬ ……….а я вот не позволяю себя драть………тоже рекомендую……….заставьте себя уважать…. ведь ВЫ же не обижаетесь на вирусы гриппа , что УЖЕ приступили к СВОЕЙ работе...........если Вы умны, то Вы делаете прививку ............я так настебался с налоговой, что даже вынужден был окончить юрфак для себя лично и не скрою, что даже благодарен ИМ за их попытки драть...........сделайте из лимона лимонад..........
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в ГК написано. Справка счет=договор купли-продажи, а он составляется как минимум в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон. Так что ваш экземпляр должен быть у вас (подходя с формальной точки зрения).
     
  24. Денis

    Денis Новичок

    16
    0

    Уважаемая Василиса, вы правы , составляется в двух экземплярах, один остается у фирмы продавшей авто, которую я немогу найти так как она развалилась, другой отдается в мрэо при постановке на учет, а у меня нечего не остается (подходя с формальной точки зрения). И объясните мне тупому, где написано в ГК что я должен снять копию со справки счет и предоставить ее в налоговую.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Денis,
    да вы меня не убеждайте, вы налоговую убедите, что вы не обязаны хранить копии всех документов, подтверждающих право на налоговый вычет. Вы же вычет желаете получить по машине?
    "...право на получение налогового вычета налогоплательщиком...должно быть подтверждено налоговым органом в срок..30 дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета" ст. 220 НК РФ.
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    и все же мне интересно, а если по генералке продал, как тогда суммы доказывать???
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1


    Так же как и всегда - на основании договора.
     
  28. Денis

    Денis Новичок

    16
    0
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    125 тыс. налогонеоблогаемая база при продаже а/м - читай вычет
    вы тупой (с) AlTk
     
  30. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    какого договора? я же ему просто доверил машину плюс доверил снятие учета и т.д., суммы нигде не прописаны... А теперь я представления не имею кому он продал, когда он продал и за сколько