1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на недвижимость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем pf, 14.11.08.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0
    То ли с 2010г, то ли с 2011г, то ли еще черте когда, ибо уже продлевали собираются ввести "Налог на недвижимость".
    http://www.akdi.ru/GD/PROEKT/094893GD.SHTM

    Вот выжимки:

    1. Объектом налогообложения для целей настоящей главы признаются следующие объекты недвижимости:
    1) недвижимое имущество, входящее в состав жилищного фонда;
    2) гаражи, принадлежащие физическим лицам, а также гаражно-строительным кооперативам, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья;
    3) дачные и садовые земельные участки;
    4) земельные участки, на которых находятся объекты недвижимости, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта.
    5) земельные участки, выделенные под строительство объектов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта.

    2. Оценка объектов недвижимости для целей налогообложения осуществляется в порядке, определяемом актами органов местного самоуправления исходя из оценки рыночной стоимости объектов недвижимости с применением понижающего коэффициента - 0,8.

    3. Налоговая ставка устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах от 0,1 до 1 процента налоговой базы.

    4. Необлагаемая налогом норма определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на основе средней в данном муниципальном образовании стоимости 5 квадратных метров общей площади жилья.

    Предположим, гражданин в квартире живет один. 60 кв. метров, рыночная стоимость 4 млн руб. Итого цена 1 метра: 4000/60=66,7 т.р. за метр крвадратный.
    Льгота 5 метров. Итого получается оценка жилья по данному законопроекту: (60-5)*66,7*0,8=2934,8 т.р. Налоговая ставка от 0,1-1%. В год получается гражданин должен будет заплатить в зависимости от того, как утвердится ставка, от 2934,8 р. до 29348 руб. В любом случае больше, чем было раньше.

    Вот такие любопытные расчеты, дамы и господа.
    Я правильно рассчитал?
    Законопроект принят в первом чтении. Может какие будут комментарии к этой замечательной инициативе государства?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    давно уже ввели и все давно платят. Ставки налога на недв. определяет местный орган зак. власти. я за свою квартиру заплатила в этом году окло 17 000 руб. налога.
    pf,
    че-то поздно вы проснулись
     
    Последнее редактирование: 18.11.08
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    василиса,
    неплохо живёте...:d
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Westfalen,
    не голодаем..... :d
     
    Последнее редактирование: 18.11.08
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    василиса,
    тож не голодаю, но сдаю...жил-плосчадь должна приносить доход-иначе будет стоять в убыток
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0


    Будем метрами мерятся? :d

    А вы не путаете с налогом на имущество?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.08
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Сейчас вроде "налог на имущество физ. лиц".

    Смена названия плюс увеличение ставок??? Пипец.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да Россия вообще самая богатая страна. Недвижимость и одежда в разы дороже чем в Европе, автомобили - минимум столько же, налоги вот докрутят до 50% и заживём по-европейски! :d
     
  9. Гость

    Гость Гость

     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.08
  10. pf

    pf Участник

    467
    0


    Думаю, что в налоге на недвижимость ставку тоже могут сделать зависящей от размеров/стоимости квартиры. Предположим, что Василисина квартира имеет такую же рыночную стоимость квадратного метра, как и первый пример. (160-5)*66,7*0,8=8270,8 Итого диапазон начисленного налога находится в пределе от 8270,8 руб. до 82708 руб.
    Я полагаю, что очень высок шанс того, что налоговая платежка будет примерно на 80 штук. С 17 до 80 т.р. Есть о чем задуматься.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    pf,
    тогда проще продать :d

    добавлено через 41 секунду
    уйду назад в однокомнатную

    добавлено через 5 минут
    кстати, рассказали мне забавную историю, про увеличение налога. Принесли одному из судей из ифнс такую же платежку как и мне. Глаза у него были округлились и он сказал, что жаловацца будет. Так что будем подождать.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Кстати подпись по законом Гребенникова!!!
    Так что запоминайте господа избиратели, кто виноват. Свыше 600 т.р. стоимость инвентаризационная - плати 2% от стоимости квартиры
     
  13. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Что бы было 600 тыр надо как минимум квартиру около 200 квадратов в центре - много ли таких у нас? И проблема ли для них этот налог?
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Хоть в пердяевке, инвентаризационная стоимость - это не рыночная, от района не зависит. Кроме того, если в собственности еще какая-нибудь недвижимость (дача, квартира, гараж) то стоимость суммируется и налог берется с общей стоимости всей недвижимости в собственности. Так в этом году, имея 4-комнатную квартиру на Красном, гараж в Вишневке и дачу на Пичуге мне пришел квиток в 17 тыр. Я был в шоке. Самое смешное, что инвентаризационная стоимость растет каждый год на коэффициент инфляции, даже независимо, например, от возможного падения рыночных цен, а вот те пределы в 300, 500 и 600 тыс. не поднимают уже несколько лет, в отличии от размера налога. Если ситуация не изменится, то через пару-тройку лет любой владелец 3-комнатной квартиры будет платить больше 12 тыр. Тем более, что инфляция, а соответственно и коэффициент в этом году тоже будет выше, чем в прошлом.
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Гость,
    я смотрел эти стоимости на новые квартиры в приличном доме.Так вот самая большая 4-х там была 114 квадратов и её инв стоимость была около 400 тысяч. Плюсуем сюда и гараж и дачу - всё равно 600 не получится.
    А вот у кого квартир по 5 штук - те пусть и думают.
     
  16. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Т.е., по-Вашему, налоговая меня обманула, поставив стоимость квартиры в 110 метров общей площади. в квитанции в 553 тыр? Да, на момент покупки в 2005 году там была цифра в где-то 440 тыр.(нет под рукой техпаспорта, могу немного ошибаться). А за три года добавили за инфляцию. Вы рассуждаете теоретически, а я Вам говорю, что поимел практически. Что спорить-то? И от того, приличный это дом или неприличный (не знаю, что Вы под этим понимаете) инвентаризационная стоимость его не зависит. Я когда увидел платежку, собрался в налоговую разбираться, зашел на сайт горадминистрации в раздел местные налоги http://www.volgadmin.ru/RU2/Finance/CityTaxes.aspx, разозлился на инспекцию, подумал, что ошиблись, но потом пошарил по нету немного и нашел постановление нашего градоначальника, где доброй души человек увеличил все до максимума. Т.е. несмотря на то, что инвентаризационная стоимость даже 50-летних хрущевок растет из года в год, не говоря уже про вновь возводимые ЖБИшные панельки, он понизил планку, с которой налоги максимальные, с 900 до 600 тыр. Не зря, видимо, о нем так "лестно" везде отзываются. Решил, видимо, "буржуев" приструнить. А слыханое ли это дело - иметь в собственности квартиру в панельке, да еще и гараж и дачу?
    Таких высоких налогов на имущество физлиц с такой мизерной градацией нет ни в одном муниципальном районе России (ну могу, конечно, ошибаться, но я не нашел за час поиска в нете). Даже в Москве ставки в разы меньше:

    1. Жилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества до 300 тыс. рублей - 0,1 процента.

    2. Жилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества от 300 до 500 тыс. рублей - 0,2 процента.

    3. Жилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента.

    4. Нежилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества до 300 тыс. рублей - 0,1 процента.

    5. Нежилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества от 300 до 500 тыс. рублей - 0,3 процента.

    6. Нежилые помещения суммарной инвентаризационной стоимостью имущества свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента

    Видимо, мэр бабло за выборы "отбивает". Другого объяснения сложно придумать.

    Или может в Москве квартиры в "неприличных" домах?
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    vo,
    я с Волжского - видимо у вас и правда ж..а! :d
     
  18. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Да у вас такая же ж..а, все образу и подобию, только еще немного людей столкнулись, в следующем году повеселее будет, когда попадут в другую ценовую категорию. Ведь разные ситуации бывают. Например, есть доля в приватизационной квартире родителей и свою купил наконец. Износ там за год менее 1 процента считают, а коэффициент инфляции 11. И через три года, с учетом процента на процент выйдет удорожание на 35 процентов инвентаризационной стоимости, и при текущей инв. стоимости 370 попадешь легко в 500 тыр. и предъявят тебе по полной. А еще быстрее это произойдет, если оформишь "по-глупости" в собственность кооперативный гаражик и дачный домик в пределах муниципального образования. И окажежься разом в той же ценовой категории, что и Р.Абрамович. А хуле. Мы че, хуже? Причем государство назначило для имущества дороже 500 тыр границы 0.3-2 процента, чтобы муниципалитеты сами ввели дальнейшую дифференциацию, как, например, это сделали в Тамбове. А наши градоначальники нижнюю цифру видимо не видят совсем. Все для людей стараются.
    Вот у меня квартира три года была в одной категории (0.4 %), а теперь в другой, т.е. кроме того, что она "постарела", в ней ничего не изменилось, однако ж по закону не так - оказывается, я стал в 5 раз богаче и платить должен соответственно.
    Еще год назад я бы особо не переживал, доходы позволяли, а сейчас в связи с кризисом этот налог больше моего месячного дохода, т.е. я должен из семейного бюджета по 1,5 тыр в месяц откладывать на хрен знает какой налог, кроме всех тех, которые я и так исправно уплачиваю.
    А у кого 5 квартир, беспокоится нечего, они 4 из них сдают наверняка, за месяц арендной платы все налоги отобьют по-любому. Жалко, конечно, лишние деньги терять, но можно пережить...А можно и на плечи арендаторов переложить, что и делается,в основном, как правило.
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    vo,
    забей ты на это. Я транспортный налог года 4 не платил - ну не из чего было. А потом как стал нормально работать - заплатил за все 5 лет (пеня была очень смешная - около 100 рублей). И никто меня с ним не трогал.