1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Точка доступа vs Маршрутизатор

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем С вопросом я, 13.11.08.

1. Объясните, чем отличается "Беспроводная точка доступа" (DAP-xxxx, DWL-xxxx) от "Беспроводного маршрутизатора" (DIR-xxx)?

Читал на сайте длинка. Что-то понял, что-то нет. Мне бы в двух словах, на пальцах..

2. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    С вопросом я,
    тем же чем обычный свич от роутера - одно делает локалку, другое работает с кабельным или адсл интернетом(сам умеет поднять PPPoE и тп)+делает локалку.

3. Ralf

Ralf Активный участник

8.121
    71
    точка доступа простым языком раздает то что в нее приходит, т.е. просто объединяет в есть устройства к ней подключенные.

маршрутизатор инициализирует какое-то соединение (например в инет подключается) и может иметь от 1 до N портов для передачи интернета дальше.

добавлено через 50 секунд
    беспроводные маршрутизаторы это уже гибрид точки доступа и маршрутизатора

4. Dark_Elven

Dark_Elven Активный участник

2.549
    0
    С вопросом я,
    Точка доступа служит для построения новой беспроводной локальной сети или расширения существующей проводной сети в беспроводную. Устройство не может единовременно (именно единовременно) предоставить доступ в Интернет двум и более ПК (и т.д. устройствам)
    Хороший маршрутизатор обычно уже имеет в своем арсенале точку доступа.
    Помимо этого, он может предоставлять доступ в Интернет единовременно всем подключенным к нему устройствам, осуществлять маршрутизацию.
    Это если коротко.
    Обычно покупка точки доступа обусловлена необходимостью наличия более высокой скорости Wi Fi + расширения зоны покрытия сети.
    Недорогие маршрутизаторы не всегда справляются с нагрузкой (если к ним подключено много ПК или устройств) сеть начинает тормозить и т.д.