1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград и черно-белая пленка или печать

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 12.11.08.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Истина где то рядом!!!! Расковырял я своего друга Гелиоса 44М и даже показалось ничего сложного устройстве нет. Неполадка похоже в том, что для того что бы закрыть диафрагму не хватает услия которое создается пружинкой.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimasShishkin, вполне вероятно. Если аппаратом не пользовались много лет, то и смазка могла загустеть-испариться, пружины растянуться-ослабнуть, ну и прочие радости вплоть до осыпания затвора. Последнее мне правда, всего пару раз попадалось, на камерах, которым по 40-50 лет.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Вот я тоже примерно так думаю. Но ничего я еще с ним поборюсь. Будет ручная сборка:d

    добавлено через 16 часов 41 минуту


    Разобрал я вечером объектив до последнего винтика, оказалось, что смазка за 27 лет протекла на лепестки. А поскольку она вязкая, она то и тормозила эти самые лепестки и они не открывались как надо. Как только смазку с лепестков убрал, все стало ОК.:)

    В следующей серии результат тестирования фотика и поиск химии и пленки.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если дело дойдет до «Тасмы-64», надо будет еще кассеты найти.
     
  5. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    После продолжительного перерыва заработала фотоаптека (http://d-76.ru). Там же и отличный форум по проявке и печати.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А разве не продаются? В Мск точно видела. :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наивное дитя... Помнится я кому-то отдавал кассеты для подобных забав.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну почему же сразу наивное... Говорю же -- в июле в Москве купила несколько кассет. :) Заказать с оказией не такая уж проблема, думаю, если кому-то из ходоков вдруг понадобится именно в тот магазинчик. Единственная проблема -- он находится достаточно далеко от "основных торговых путей", и не каждый станет делать такой крюк за спасибо. Мы с мужем чуть не позеленели, пока в обход до него дошли, а напрямки через дворы побоялись заблудиться...
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, речь все-таки не о Москве...
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, ну мы же не на полюсе живём. Народ в Москву мотается, народ с оказией технику забирает-отвозит, химию привозит... Тот же Паша Заславский этот магазинчик навещал, так что дорожка туда протоптана... :iq:

    добавлено через 7 минут
    Кстати, я бы насчёт кассет с mmag'om поговорила бы. Возможно, у него есть излишки. :iq:
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я могу дать любому доброму человеку несколько пластмассовых кассет за спасибо, но лучше, конечно, за бутылку пива :) Есть у меня энное количество кассет с просроченной плёнкой. Для того и не выбрасываю, вдруг кому пригодится.
     
  12. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Излишков уже нет.

    Интересно =) Где и когда можно произвести обмен на пиво?
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    UncleSam, не знаю насколько я добрый, не мне судить, но в Вашего позволения, я к Вам обращусь в случае необходимости если Вы не будите против. :) :) :) Пиво гарантировано!:) :) :)
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimasShishkin, главное, чтобы было, за чем обращаться, пока надумаешь необходимость. :gigi:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Короче, живу я на Красном рядом с ЗАГС-ом, кому надо - обращайтесь. Сразу предупреждаю: плёнка никуда не годная, а катушки, напоминаю, пластмассовые, т.е. типа несколько хуже, чем металлические. Металлических у меня есть парочка, и они не продаются и не дарятся :d

    Три пивных ларька находятся прямо под домом - оченно удобно, никаких тебе очередей, и цены демократичны из-за конкуренции :) Притом, к радости любителей плёночной фотографии, пиво предпочитаю пивоваровское "Донское казачье" или "Стременное", цена ему - 16-17 р за поллитра.

    P.S. Маленькая поправочка: кассет почему-то меньше, чем я думал, 10 штук вместо 20, парочку себе оставлю на всякий случай, так что не более 3 кассет в одни руки, как в советские времена :d
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, лучче по 2, тогда всё хорошо делится и осчастливить можно 4-х страждущих. :)
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот это результат!

    Проявил вчера и отсканировал пленку которую отснял. Недавно товаришь, поклонник среднего формата, говорил что когда я после цифры попробую пленку могу разочароваться. Да, качество не то зерно и т.д. НО я не только не разочаровался, но и был в полном восторге от результата. Оказалось то, что я часто не находил при съемке на цифру, просто не там искал. Сколько былу удалено кадров на которых я пытался создать атмосферу чего то старого и забытого. Сотни кадров постигла таже участь на которых должно было место мимо которого столько раз ходил, выглядеть иначе, не так как я его привык видеть. Я не люблю смотреть фильмы о ****е которые сняты за последнее время, потому что у бойцов РОЖИ холеные и видно что ни один из них никогда не переживал подобное и никогда не сможет это сыграть, видно что шинели новые а вместо портянок у них носки и пленка современная и куча несоответствий. И в конечном счете вся идея фильма разрушается, и картина разваливается просто на сцены со спецэффектами. Все это образует ГОВНО а не фильм. Так и у меня было. Картина которую чхотел создать нажатием затвора разваливалась поскольку слишком идеальная была. Вроде все так как в реальности но именно поэтому умерло то что хотелось выделить. В глазах рябило от деталей видно каждую травинку каждую трещенку, видно все и видно хорошо и как раз это ПЛОХО. Картина превращалась в кашу из деталей в которой надо рабираться. А тут проявил пленку и на отсканированном изображении проявилось то что все это время не хватало.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, это две большие разницы - потом «шыдевр» лепить в фотошопе, играясь плагинами и иметь пучок вариантов, и снять сразу то, хочешь.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сразу? Снять, проявить, отсканить (тоже массу вариантов как именно отсканить). По моему, с цифрой и в шопе быстрее, но автору видней.
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Да, наверное это тоже вариант. Но почему то мне он совсем не нравится. Конечно я не смогу отличить "сделанное" фото в фотошлепе или натуральное. Но почему то сам процесс мне этот понравился. Я не знаю может это самовнушение или че то там еще.

    добавлено через 7 минут


    Да с цифрой гораздо удобнее. Приимуществ БОЛЬШЕ чем недостатков. Спору нет, и доказывать глупо. Но этим меня и привлекла пленка. Получается что нужно гораздо больше сделать. Таким образом я например ощущаю бОльший вклад в каждую фотографию, это получается работа. А на цифру бах, и готово. Все!!!. Почемуто надоело бахать. Вот я пользуюсь Уазиком (Зенит) хотя в гараже Джип(Nikon D40) стоит.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А по-моему, в цифре нажатие на кнопку -- это только начало стрижки. :crazy:
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Победа!!!

    Вчера проявил свою первую пленку! Наверное прибью ее на стенку как память. А потом напечатаю фото и тоже прибью рядом.

    Оказалось по деньгам вполне приемлемо.
    Фотоувеличитель Дон 110 (без следов эксплуатации) 1т.р.
    Глянцеватель, бачек, кадрирующая рамка, три ванночки, пинцет 0,5т.р.
    Фонарь 0,1т.р.
    Это из Средств Труда.

    Теперь о предмете труда.
    Был на Бакинской - 7-й Гвардейской нашел там мебельный магазин. Ходил по нему минут 10. Смотрел, смотрел - "Где же тут пленка. Вообще где тут что то напоминающее предметы связанные с фотографией???". Подошел к тетьке торгующей спорттоварами и так ради интереса спросил - не знает ли она что то об этом. На мое удивление оказалось, что именно в этом отделе ей и торгуют, и что они доторговывают остатки и больше привозить не будут. Вот так вот.

    Конечно из двух пленок купленных мною там, одну я засветил. Тупо так, по незнанию зарядил ее не в полной темноте а при свете фотофонаря. Отщелкал и проявил. :shuffle: Темновато как то, т.е. вообще ничего не видно. Т.е. полная неудача.

    Но с второй попытке все стало ништяк заработало!!!!
     
  24. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    DimasShishkin,
    а проявитель стандартный номер 2, он же СТ-2 в желтой коробочке был там?
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    плёночка

    А я тут всё плёночкой балуюсь... :о)
    Вот проявил очередную на днях :о)
    Кстати, попробовал отсканить в лабе на красном, которую Муря рекомендовал для широкой... И сравнил со сканами с обычной Норицы.
    Ну, во первых, мне там плёночку поцарапали малость :о(
    Во-вторых, явные искажения присутствуют, кадр там более вытянутый, чем в реальности.
    В-третьих, всё очень жёстко сделали...
    в-четвёртых, разрешение почти в два раза меньше, чем на норице...

    Короче для узкой плёночки пока в нашем городе альтернативы норице не вижу :о(

    вот один кадрик с этой чудо-машины, с красного (сильно обрабатывал).
    зенит19, супер-такумар1,4/50, тасма64

    позже выложу ещё прямое сравнение, сканы одного кадра с разных машин.
     

    Вложения:

    • _000002.jpg
      _000002.jpg
      Размер файла:
      181,2 КБ
      Просмотров:
      527
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что-то мне мерещится розовый оттенок.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А меня целых два вопроса:
    1) Лежит у меня штук 50-60 старых черно-белых пленок . Печатать сам уже наверно не буду, хоть в юных годах и упражнялся иногда. Так вот - где их лучше перевести в цифровой вид? Лучше по божеской цене. Может получится через диаскоп или увеличитель спроектировать и мыльницей цифровой перещелкать?
    2) Вот уже 20 лет в холодильнике лежат 4 бобины отснятой ЧБ 16мм кинопленки. Может ли на ней что нибудь остаться? Где ее можно проявить?

    добавлено через 30 минут
    Вот еще вопрос до кучи:
    Есть у меня старый "Фотокор" выпуска года 33-го, к нему приспособа для печати - самодельный деревянный ящик с лампочкой и обоймой для фотопластинки.
    проблемы опять же две:
    1. Запыленный объектив - где его отремонтировать - сам боюсь без практики разбирать..
    2. Фотопластинок сейчас наверно точно не найдешь, Может где нибудь еше пленка для обскуры продается?
     
  28. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Эка Вы её(модель) завернули..:d ;)

    Всю ветку не читал, прошу простить.:shuffle:
    Может кто знает, где разжиться Ilford XP-2 400 ?:look:
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    m6cix,
    ничуть не заворачивал :о)
    мож когда и покажу "завёрнутую"... Увидишь разницу ;о)
     
  30. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Болеет.. ? ;) :d

    Мне её уже жалко.:d Но глянуть хочица..:)