1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

15-балльная система оценок в школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Гость, 11.11.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Кто учился\учится (или ваши дети) не по 5-балльной, а по 15-балльной системе оценок?
    Довольны ли? Плюсы, минусы.
    Ваше отношение и что лучше - привычная система оценок или эта?

    Как стать отличником при такой системе, реально ли?

    Откуда вообще взялась такая система, кто придумал или где это "подсмотрели"?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не пришей к трынде рукав.

    лучше -- 100 балллов.

    Нонешняя -- трехбальная -- очевидно никуда не годится.

    Кста до революции была 12-бальная
     
  3. Гость

    Гость Гость



    на украине 12 бальная до сих пор:)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    В 8 лицее такая система. Мне нравится, ребенку тоже.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а...типа не полный лузер, а так усредненный?? или тоже самое в плане полный звиздец наук или чуть-чуть не дотянувший?? имхо лучше бинарной системы человечество ничего не изобрело, но уж если живем по пяти то на хрена-то усложнять??
     
  6. Гость

    Гость Гость



    Чем нравится?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    На мой взгляд такая система очень удобна, особенно такая как она задумана в лицее 8 "Олимпия". Там очень подробно разработаны критерии, по которым можно получить тот или иной балл. Они разные для каждой ступени обучения. Если в начальной школе достаточно на 7 баллов "Частично воспроизвести изученный материал на основе зрительной опоры", то в 11 классе чтобы получить 7 баллов нодо уже "Уверенно воспроизвести учебный материалю Найти информацию из различных источников, отделять основную информю от второстепенной, передавать содержание информации адекватно поставленной цели: сжато, полно, выборочно"
    Поясню какие баллы пятнадцатибалльной системы лицея 8 соответствуют традиционным баллам:
    1-3 ----- "1"
    4-5 ----- "2"
    6-8 ----- "3"
    9-11 ---- "4"
    12-15 ---- "5"

    7 баллов это традиционная "3"

    что бы получить 15 в 11 классе "Безошибочно излагать учебный материал, используя и сопоставляя несколько источников информации и приводя примеры межпредметного и межнаучного характера"

    я привожу критерии оценивания только по 1 пункту оценки, а именно - Изложение учебного материала", а там ещё - "Элементы знания", "Ошибки", "Применение знаний", "Творчество и познавательная активность"

    Кроме того, что бы получить 12 баллов, т. е. самую низкую "5" (хотя в аттестате она всё равно "5"), необходимо превысить обязательный минимум содержания образования хоть на 5%, т. е. хотя бы изучить дополнительную литературу.

    Эта система даёт возможность исправлять отметки, если в конце семестра получить 14 и 15 баллов, то средняя арифметическая отметка поднимается, а значит увеличивается балл за семестр в журнале. (семестровая отметка выставляется не на глазок, а как среднее арифметическое всех отметок с округлением в большую сторону после 0,6)
    Мне эта система очень нравится, хотя по ней непросто работать.
     
  8. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    ИМХО лучше 100 бальная. Это как 100 процентов - либо знаешь, либо нет :)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    5-бальная система все-таки проще.
    Не так критично сказывается получение в течение четверти невысокой отметки.
    Если по 5 бальной ваш киндер принесет такие оценки: 5 5 5 4, то выведут 5.
    Если по 15 бальной 12 12 12 9 (в переводе те же, что и выше), то выведут 11 баллов, то есть 4. Получить 15 баллов почти невозможно, 14 -за особые достижения, 13 - когда без единой помарки. 12 баллов - это максимум оценки по большинству контрольных, то есть уровень задания не предполагает 13 и выше баллов, даже если все идеально сделано.
    Отличником фиг станешь.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    ФАРС. Какие фразы то! В школе! "Примеры межпредметного и межнаучного характера". Не занимайтесь ЕРУНДОЙ! НЕТ НИКАКОЙ НАУКИ В ШКОЛЕ! И быть не может. Не за тем она нужна.

    И все эти "научные работы" - такой фарс... Неужели вы действительно думаете, что называя работу 8-11 классника "научной" она сразу же таковой становится? Нет и не может быть научных работ в школе.

    P.S. Если строго подходить к вашей фразе "Примеры межпредметного и межнаучного характера" - то я уверен, что более 90% учителей (а, скорее всего, и все 100%, за очень редкими исключениями) в таком случае сами никогда не смогут получить 15 баллов по своему предмету!
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Согласен. Но трехбальная система тоже не очень хороша.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Может нужно просто понять, что все предметы идеально знать не может никто, а многобалльность позволяет тоньше дифференцировать уровень знаний по различным предметам.
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А мой в прошлом году получил:sla: За доп материал по русскому на плакате ( составляла и рисовала я, естессна:d )
    Тем, что 4, к примеру, можно контролировать( от близкой к 5 до почти 3) :) А поставили бы 4 ку классическую, я бы и не узнала за что.
     
  14. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    не от революции и до сих пор,
    а с годов так 2000-х...:flag:
     
  15. Walcker

    Walcker Участник

    418
    0
    в общем будем кратки - узаконенные плюсы и минусы. дополнительный гемморой.