1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Провести газ на дачу

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем tengiz, 10.11.08.

  1. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Друзья, такой вот вопрос. По улице дачного общества ведут газ. Соответственно его можно завести на участок. На участке пока никакого строения нет. Кто знает где узнать каковы требования к предполагаемому строению в которое можно завести газ?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кури:

    ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления

    СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.doc

    СП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инженерных систем
    одноквартирных жилых домов"

    СНиП 31-02-2001 Дома ЖИЛЫЕ одноквартирные

    :)
     
  3. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    А эти нормативные акты можно найти в сетке или тащиться в Горгаз обязательно?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    tengiz,

    есть в сети все. Читай по диагонали пока про гас или пожар не встретитшь слова.

    Основное правило -- что бы провести гас на дачу, домик должен быть пригодным для проживания. В халупы как были раньше у пролетариев, не проведут:)

    Вот поэтому надо начинать с последнего документа. А уж потом о газе:)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Или личного опыта газификации частного дома могу сказать, что строение таки должно присутствовать. Должен быть котел в отдельном помещении с вентиляций. На входе газа в строение должен быть счетчик. Вентиляция представляет собой короб с вент.каналами внутри, который должен быть выше "конька" дома на 50 см.
    Так что просто "завести" газ на пустой участок не получится.
     
  6. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Спасибо большое за совет. Все нашел. Но все равно не совсем понятно.
    Планирую строить с нуля из керамзитобетонных блоков летнюю кухню 12х3 х 2.70м. Толщина стены -1 блок. С наружи утеплен и обшит сайдингом. Водопровода и канализации в доме не будет. Может подскажите, будут ли проблемы с проводкой газа. Я затем и спрашиваю что сначала хочу узнать про все подводные камни, а потом строить с их учетом.
    Нужно ли обязательно ставить котел?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    насколько я понял чел спрашивает какой должен быть домег, что бы когда он будет готов провести гас без проблем.

    добавлено через 1 минуту
    tengiz,

    если кухня летняя, то зачем гас? для готовки? ставлю литр абсолютно нерентабельно.

    Хотя можно попробовать запросить ТУ именно для этого
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Верно. Обычным газовым баллоном можно довольствоваться 2 дачных сезона. Газ интересно для отопления.
    Эх, вот бы к нам на дачу ветку кинули...
     
  9. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2


    Я по этому и спрашиваю. Про балон я как то не не подумал. Дача планируется в будущем использоваться как загородный дом и поэтому сейчас хотелось бы учесть все моменты чтобы в будущем не пришлось локти кусать. Строить полноценный дом сейчас абсолютно неподъемно а вот кухня это пока единственный вариант. А если делать газовое отопление , можно ли его провести в ту площадь, которую я планирую?
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    tengiz,

    если ты не планируешь топить всю зиму -- то не надо и затеваться. Хоть газом хоть дровами. Ибо если ты растопишь печку в холодном доме, стены мнгновенно отсыреют -- ничо хорошего нет.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    tengiz, мне кажется, как будет загородный дом так и делай отопление. На кухню затеваться с отоплением нецелесообразно.
    Просто сейчас кухню надо строить с учетом месторасположения будущего
    дома и назначения этой кухни в последствии.
     
  12. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2


    Я в общем то так и планирую. Кухня на задах а весь остальной участок остается свободным по будущую застройку. Просто зная сколько стоит построить дом, мечтать о доме даже и не приходится. По-этому упор делается на добротную кухню. Все равно спасибо за дельные советы!
     
  13. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Да что вы меня пугаете опять :-) у нас в кухне по проекту, но постоянно слышу что в отдельном-таки. И кто прав?
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    оба правы.

    покури те документы что я выше привел. Там указана граница мощности, выше которой должно быть отдельное помещение, ниже -- можно на кухне.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лучше все-таки в отдельном помещении. И с окошком, чтобы если что, взрывная волна туда пошла :secret: и с вентиляцией, чтобы вончучи не было.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    лучше делать так тчо бы не взрывалось.

    А вот что полезно -- датчики метана и окиси углерода